Форум Бориспільців
Тут тусуються мешканці міста Борисполя
Борисполь на одноклаcсниках
 
Перейти на сайт ЧатРегистрацияПоискFAQПользователиГруппыВход
ПОЕХАЛИ В МУЗЕЙ?

 
Ответить на тему    Список форумов Форум Бориспільців » Зустрiчі форумчан Предыдущая тема
Следующая тема

ПОЕХАЛИ В МУЗЕЙ?
Автор Сообщение
Shteker
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зодиак: Весы | Возраст: 35
Зарегистрирован: 14.03.2006
Сообщения: 909
Откуда: З казки про царєвну-лягушку

Сообщение ПОЕХАЛИ В МУЗЕЙ? Ответить с цитатой
Нашел в газете интересную статью, ну не мог не удержатся, чтобы не написать сюда. Такой своего рода музей медицины есть в Киеве. Очень хочу туда сьездить, но самому не очень то и хочется. Может как то форумом выберемся?? А то вот запарилось в Борисполе как то сидеть, надо бы помастабнее делать чатовки. И вот думаю вместе с потеплением, можем выбратся. А перед этим советую ознакомится с музеем.


В Музее медицины работают усопшие медики
Скелет недоношенного ребенка из кабинета судебной медицины.«КП» побывала в одном из самых загадочных мест Киева.
По ночам здесь слышны вздохи, шепот, тихий плач... Посторонний наблюдатель ощущает на себе взгляды сотен глаз - это призраки стерегут свое прошлое. Нет, это не фильм ужасов - такое действительно происходит в Национальном музее медицины. В этом убедилась «КП», побывав здесь поздно вечером. Экскурсию нам устроил директор музея Вадим Шипулин.

Скелет недоношенного ребенка из кабинета судебной медицины.


Гипсовому академику вызывали «скорую»

- Старые сторожа уже привыкли к неведомым ночным голосам, а вот новые очень пугаются, - говорит директор. - Мы даже приглашали священника, и он освятил здание.

Музей здорово интригует. Одна из экспозиций - сцены из столичной медицинской летописи. Вот над операционным столом склонились Николай Пирогов и Владимир Караваев. Вглядывается в микроскоп Даниил Заболотный. Академик Образцов ощупывает живот девушки… Фигуры - в натуральную величину. Они настолько правдоподобны, что кажется, будто шевелятся и даже перешептываются!

- Я сам иногда вздрагиваю от этих фигур, - угадал наши мысли Вадим Петрович. - Изготовил их скульптор Спартак Британ из стоматологической фотополимерной пластмассы. На один персонаж уходит около пяти месяцев, а работать приходится в противогазе.

- Кто же из них появился на свет первым?

- Академик Заболотный. Вот он - за столом сидит, работает… К слову, как только музей начал работать, был казус. Фигура случайно упала, люди подумали, что старику стало плохо, и вызвали «скорую». Еще одна история. Спартак Михайлович любит творить по ночам. Как-то в процессе работы его увидела консьержка. «Мало того что сам пить пришел, так еще и друзей привел!» - всерьез возмутилась она.


Неподалеку убили Столыпина
Музей начинался с анатомического театра, который построили в 1853 году по проекту известного архитектора Беретти. На первом этаже располагались секции для занятий по анатомии, на втором - анатомический музей с богатейшей и единственной в Европе коллекцией костей.

- Так получалось, что рядом постоянно происходили роковые события, и это тоже придало музею ореол таинственности, - продолжает Вадим Петрович. - В 1911 году в полукилометре от здания был убит Петр Столыпин. У нас есть идея создать фигуры русского министра и других участников трагедии, причем движущиеся! Наши стены помнят и Михаила Булгакова, который, будучи студентом, практиковался в анатомическом театре. До сих пор у нас проходят булгаковские вечера, а в планах - постоянная экспозиция с фигурами писателя и героев его произведений. Тоже, кстати, движущаяся.

В леднике сто лет лежат человеческие кости

В этих камерах хранились мертвые тела для анатомического театра.

Далее направляемся в место, где еще никогда не проводили официальные экскурсии. Это ледник, которому вскоре исполняется сто лет, - уникальное сооружение, воплотившее идею так называемой ледовой анатомии Пирогова (замораживание трупов с последующим распиливанием их для изучения). Революционеры использовали ледник как хранилище трупов, которые не смогли или не хотели опознать. Позже мертвецов замуровали в основание здания, где они пролежали около 60 лет. А когда захоронение вскрыли, некоторые останки оказались мумифицированными.

Крутые ступеньки ведут нас в подвал. Тусклый свет фонарика освещает бетонные стены, трубы - все осталось нетронутым с того времени. Слева виднеется шахта лифта. Когда-то по нему поднимали тела в анатомический театр (по четыре в минуту.) А вот и камеры для хранения - похожи на те, что для вещей на вокзале, разве что больше в длину. Сюда сквозь отверстие в потолке подавали огромные глыбы льда, чтобы поддерживать низкую температуру. Глыбы эти не таяли весь год.

- Именно тут герой романа Булгакова «Белая гвардия» Николай Турбин искал тело полковника Най-Турса, - объясняет наш гид. - Мы хотим организовать сюда постоянные экскурсии. Поставим муляж прозектора, вскрывающего труп, свет сделаем приглушенным, а при звуках музыки фигуры будут двигаться. Конечно, зрелище не для слабонервных.

Ледник и без того производит жутковатое впечатление. Кажется, что души умерших следят за тобой. А ты видишь только то, что от людей осталось: в некоторых камерах уже сто лет лежат человеческие кости.

БЫЛ ЕЩЕ СЛУЧАЙ
Образцов увел жену у коллеги
Профессор Василий Образцов - известный клиницист-терапевт, имевший семью, взрослую дочь, внуков, сахарный диабет и стенокардию, в 57 лет… влюбился! Да еще и в жену завкафедрой патофизиологии Лидемана. Варвара Владимировна и сама не на шутку увлеклась Образцовым. Страсти накалились до того, что Лидеман вызвал обидчика на дуэль. Образцов был близорук и стрелял плохо, но остался жив. А вскоре сочетался вторым браком с Варварой Владимировной. Она родила ему сына и дочь. Кстати, семья жила в доме по улице Богдана Хмельницкого - как раз напротив музея. Особняк Образцова уцелел - сейчас в нем размещается иностранное консульство.

КОНФЛИКТ

Почему не ремонтируют старинное здание?

В этом году музей отмечает 25-летие. Планов у дирекции - громадье. Но сбыться им мешает одно обстоятельство - юридически здание принадлежит Национальному медицинскому университету, и руководство вуза не хочет его отдавать.

- Здание не ремонтировали 153 года, оно на 80 процентов пребывает в аварийном состоянии, - поясняет Вадим Шипулин. - Государство выделило средства на ремонт, вот только воспользоваться ими не можем - ведь «наши» деньги перечисляют на счет университета. В результате памятник архитектуры, а вместе с ним и уникальная экспозиция гибнут. Мы долго судились и таки выиграли дело: музей должны были передать нам, но администрация медуниверситета решение не выполняет.


БУДЬ В КУРСЕ

Адрес музея:

ул. Б. Хмельницкого, 37. Экскурсии проводятся по субботам в 12.00 и 14.00. Стоимость билетов для взрослых 14 грн., для детей и студентов - 7 грн.

Тел. для справок.: 234-29-02, 234-29-12.



Источник "Комсомольская правда" за 9-15 февраля, 2007


_________________
Вы - новичек на форуме? Вам сюда.

Вт Фев 13, 2007 22:10 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dema
Ангел
Ангел


Пол: Пол:Женский
Зодиак: Козерог | Возраст: 47
Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 479


Сообщение Ответить с цитатой
ну давайте сьездим. интересно конечно там побывать. токо вот выздороветь нужно.

Сб Фев 17, 2007 22:20 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nazalen
ex Мисс форума
ex Мисс форума


Пол: Пол:Женский
Зодиак: Козерог | Возраст: 38
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 469
Откуда: Monolith

Сообщение Ответить с цитатой
выздоравливай и я за


_________________
Никогда не ошибается тот, кто ничего не делает!
Сб Фев 17, 2007 22:33 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexa
Sweet kisS
Sweet kisS


Пол: Пол:Женский
Зодиак: Рак | Возраст: 32
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 179
Откуда: Борисполь

Сообщение Ответить с цитатой
+1 Smile


_________________
Никогда не падай духом. Как бы ни была плоха ситуация, но если ты способен посмеяться над ней - не все потеряно. Если же теряешь способность высмеять свои проблемы - берегись, похоже, ты увязаешь в дерьме...
Сб Фев 17, 2007 22:37 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кроленя!
Бурундук
Бурундук


Пол: Пол:Женский
Зодиак: Лев | Возраст: 32
Зарегистрирован: 16.11.2006
Сообщения: 115
Откуда: З Країни Мрій...

Сообщение Ответить с цитатой
+1 Very Happy давно хотіла на таке подивитись!!!!!!!! Twisted Evil


_________________
Не будіть в мені Кроля!!!!!!!!!!!!
..Він так солодко спить....))))
_____________________________
Навіщо мати крила, якщо не відчуваєш вітру в обличчя?...
Вс Фев 18, 2007 15:58 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Shteker
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зодиак: Весы | Возраст: 35
Зарегистрирован: 14.03.2006
Сообщения: 909
Откуда: З казки про царєвну-лягушку

Сообщение Ответить с цитатой
ну так шо народ, вроди как начинает теплеть..еще есть желающие собратся в небольшую компанийку и чухнуть на интересную экскурсию??


_________________
Вы - новичек на форуме? Вам сюда.

Пн Мар 12, 2007 0:23 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Каринка
Чебурашка
Чебурашка


Пол: Пол:Женский
Зодиак: Овен | Возраст: 33
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 85


Сообщение Ответить с цитатой
я тоже с вами))


_________________
Я, ЗУБЫ СТИСНУ, ГУБЫ ПРИКУШУ И В ЛЕГКИХ ЗАТАЮ ДЫХАНЬЕ, НО Я ТВОЕЙ ЛЮБВИ НЕ ПОПРАШУ, КАК НИЩИЙ ПРОСИТ ПОДОЯНЬЕ.
Пн Мар 12, 2007 22:06 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Green_MAN
Мистер Форум


Пол: Пол:Мужской
Зодиак: Лев | Возраст: 39
Зарегистрирован: 20.03.2006
Сообщения: 667
Откуда: ДитЁ природи

Сообщение Ответить с цитатой
када....? ну вообщем я тоже за


_________________
ВСЕ О ВЕЛОКВЕСТЕ В БОРИСПОЛЕ
Пн Мар 12, 2007 23:36 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Shteker
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зодиак: Весы | Возраст: 35
Зарегистрирован: 14.03.2006
Сообщения: 909
Откуда: З казки про царєвну-лягушку

Сообщение Ответить с цитатой
таксь народ, Штекер опять пришел в форумскую семью и решаем вот что:

ехать нада полюбом на выходных, но так как указано в самом первом посту, что эксксурсии проводяцца тока в суботу, то нада ехать именно в этот день. учитуя то, что наш бориспольский народ расчехляется несколько недель, перед тем как куда то поехать, тол предлагаю всем поехать в это чудное заведение 28 апреля. тоесть через несколько суббот. выехать нужно предположительно в 12 часов, чтобы успреть на экскурсию на 14 00. ежели народ будет согласен, то я возьму на себя ответственность перезвонить туда в музей и договорится, что приедет шара народу и нужно провести спецэкскурсию. для этого единственное требование - уточнить, сколько человек едут. дело в том, что в этот музей уже ездили мои друзья, и для того, чтобы нам провели качественный екскурс, музейщики требуют точного количества народу, поэтому будет своего рода регистрация. для этого можно написать мне в личку, либо позвонить по номеру +38 (066) 130-57-18 и сказать, что вы точно едете. чтобы я имел ориентир, сколько народу записывать.

давайте серьезно отнесемся к этому, все таки это не простая чатовка, когда приходят те, кто хотят. а ежели мы хотим нормальной экскурсии, то записываемся здесь, либо пишем в личку, либо звоним по указанному номеру!!!!


итак, запись начинается:
записываю себя и еще одну девушку. кто дальше??


_________________
Вы - новичек на форуме? Вам сюда.

Вс Апр 08, 2007 0:34 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:    

Ответить на тему    Список форумов Форум Бориспільців » Зустрiчі форумчан Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group / Design by Vjacheslav TrushkinB /
:
:

Page generation time: 0.1186s (PHP: 74% - SQL: 26%) - SQL queries: 13 - GZIP enabled - Debug on