Правда о влиянии алкоголя на человека

З'ясування відносин по важливим та не дуже питанням

Модератор: Николь

Правда о влиянии алкоголя на человека

Повідомлення Green_MAN від 02 березня 2011, 01:17

Правда о физиологии процесса опьянения
(Или сам себе Апокалипсис)

Будет интересно, поделись заметкой с другими.

"Если пол-правды сказал
И не сказал другую,
Значит, ты дважды солгал!"
Антонио Мачада.

О том, что так называемое "умеренное" применение спиртосодержащих жидкостей вызывает "веселье" (а по сути - дурь) и общую анестезию организма, люди знали тысячелетия и повсеместно использовали эти свойства алкоголя в практических (более или менее злых и недобрых) и медицинских целях. Помимо этого более трехсот лет медицине известно, что алкоголь вызывает сворачивание крови не только в пробирке, но и при его попадании в кровеносные сосуды.
Сегодня медицина заявляет, что алкоголь является наркотиком, галюциногеном и сильнейшим ядом. Об этом каждому из нас известно со школьной скамьи и в общих чертах все казалось бы понятно. Но это - лишь одна сторона вопроса…
Помимо того, что алкоголь является ядом и наркотиком, существует ещё одно его свойство перед которым прочие меркнут. Убеждать человека не пить, говоря только, что алкоголь яд и наркотик всё равно, что интересоваться у родственников покойника - потел ли тот перед смертью. А ведь именно это замалчиваемое свойство алкоголя вызывает опьянение и необратимые последствия для употребившего спиртное. Восстановление обратимых последствий от применения 100 граммов водки может наступить при благоприятных обстоятельствах в течении 2-3 лет. Самым любопытным здесь является, пожалуй, отсутствие в общественном сознании полного и ясного понимания этого процесса. Если люди узнают правду, они станут сознательными трезвенниками.
Дело в том, что алкоголь - сильнейший растворитель биологических жиров. Спирт, как известно, используют для обезжиривания и очистки поверхности. При поступлении в организм, алкоголь быстро проникает в кровь, где начинает соприкасаться с эритроцитами (красными кровяными клетками), которые переносят кислород от легких к тканям, а углекислый газ - в обратном направлении. В обычном состоянии внешняя поверхность эритроцитов покрыта тонким слоем жировой смазки, которая, при трении о стенки сосудов, электризуется. Каждый из эритроцитов несет на себе однополярный, отрицательный заряд, поэтому эритроциты отталкиваются друг от друга.

Спиртосодержащая жидкость удаляет этот защитный слой и снимает электростатическое напряжение. При этом красные кровяные клетки приобретают новое свойство: меняется их полярность и такие клетки начинают слипаться друг с другом, образуя крупные по размерам шарики - спайки. Это явление было открыто в 1961 г. американским учеными Найсли, Москау и Бенингтоном и в медицине получило название - "эффект виноградных гроздьев". Размер и количество таких гроздьев определяется количеством выпитого.

Кровеносная система мозга и сетчатки глаза являет собой тончайшие капилляры, диаметр микрососудов, питающих клетки коры головного мозга - нейроны, соизмерим с размером эритроцитов. Через такой сосудик способно пройти только одно кровяное тельце. Появившиеся в крови гроздья из эритроцитов образуют в тонких капиллярах тромбы и кровоснабжение отдельных групп нейронов головного мозга, прекращается. Через 5-7 минут после употребления алкоголя происходит массовая гибель нейронов и отмирание отдельных микроучастков головного мозга, теряется способность правильного восприятия событий окружающего мира. Все это воспринимается человеком, как, якобы "безобидное и приятное", состояние опьянения. В этом состоянии часть нейронов головного мозга и информация, которая в них содержалась, необратимо погибают. Восстановление обратимых последствий от применения 100 граммов водки может наступить при благоприятных обстоятельствах в течении 2-3 лет. Информация, хранимая в нейронах, уникальна и часто не воспроизводима. Теряя способность правильно воспринимать события окружающего мира, утрачивая жизненно важную информацию, лишая себя исторической памяти, человек, употребляющий спиртное, обречен на страдания и жалкое существование. И речь здесь не о похмелье, которое есть процесс, связанный с удалением из головного мозга погибших из-за отсутствия кровоснабжения нейронов.

Само это явление физиологически оправдано: мертвая ткань коры головного мозга при температуре 36,6 С будет разлагаться, если ее своевременно не удалить из организма. Организм отторгает погибшие клетки, и это ощущается человеком, как головная боль. Для удаления погибших клеток в мозге создается повышенное давление за счет усиленного притока жидкости и фактически физиологического "промывания" коры головного мозга. Именно с этим связана мучащая, потреблявшего накануне алкоголь, жажда.

Припомните свои впечатления от осмотра своего лица (или внешности Ваших знакомых) наутро, после вчерашних возлияний: опухшее лицо, тяжелые веки, красные глаза и др. Принимающий алкоголь в буквальном смысле слова затем мочится своими собственными мозгами. А то, что информация исчезает, некоторые смогли явно ощутить на себе, однажды просыпаясь после попойки и совершенно не помня как они здесь очутились и что с ними до этого происходило.
Владимир Высоцкий, отравленный в 42 года табачно-алкогольным ядом так описывал это явление: "Эх, где был я вчера, не найду днем с огнем, только помню, что стены с обоями..."
Любое, даже однократное потребление алкоголя меняет и ограничивает возможности головного мозга. Потребление алкоголя в небольших количествах опасно тем, что человек и его окружение не фиксируют происходящих с ним изменений на уровне обыденной человеческой психики, но при этом поражаются ее наиболее ценные структуры. На следующей стадии атрофируется человеческая психика и человек уподобляется животному.

В геометрической прогрессии уничтожение нейронов коры головного мозга происходит у людей регулярно "выпивающих по случаю" и пьющих запойно, когда возникает синдром похмелья.
Наш организм не темное царство. Его клетки ведут вполне осмысленную жизнь, образуя сообщества и передавая информацию друг другу на своем "межклеточном языке". И этот феномен в случае запоя и похмелья оборачивается очень большой бедой.

Дело в том, что "больные", уже пораженные алкоголем клетки вступают в диалог со здоровыми и передают - "сбрасывают" им сведения о своем недуге. И те тоже как бы заболевают. Словно в зеркале в них повторяется картина развития недуга - они умирают вслед за клетками-информаторами. Это драматическое явление было обнаружено более четверти века назад советскими учеными во главе с академиком В.П. Казначеевым. Исследователи подтвердили его экспериментально и зарегистрировали в гос.реестре открытий СССР.

Особенно остро вопрос отравления алкогольным ядом стоит в отношении малых северных народов - за последние 80 лет исчезло 62 (шестьдесят два!) малых народа Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера. К числу северных народов относится и РУССКИЙ народ, чистая ежегодная убыль которого с начала 90-х годов от употребления только алкоголя составляет более одного миллиона человек.

Почему до сих пор не спились французы, итальянцы, грузины, евреи и другие южные народы? - вопрос не праздный, за всем этим тоже стоит большая наука.

В организме каждого человека вырабатывается специальный фермент - алкогольдигидрогиназа. Этот фермент обеспечивает нейтрализацию поступающего в организм алкогольного яда. Но исторически и географически сложилось так, что регулярно пользоваться продуктами брожения виноградного сока (вино и проч.) могли лишь народы юга. Поэтому физиологически организм устроен так, что у представителей южных народов этот фермент вырабатывается обильно, а у северных народов алкогольдигидрогиназа выделяется слабо, в том числе у русских и славян в целом. Практически не вырабатывается она у чукчей, эвенков, айнов и др., именно поэтому их спаивание происходит наиболее успешно и быстро. Непродолжительное по времени ежедневное употребление 100 граммов водки приводит их к полной алкогольной зависимости и последующей деградации. По мнению многих историков именно "огненная вода", а не ружья колонизаторов, уничтожили племена североамериканских индейцев.

Поэтому не отворачивайтесь в смущении от человека, уткнувшегося за столом после попойки в тарелку с "народным Оливье", не ускоряйте шаг при виде пьяницы, растянувшегося в грязной луже. СМОТРИТЕ ВНИМАТЕЛЬНО, запоминайте. Это камикадзе поневоле, которые умирают ужаленные "зеленым змием", но они же и есть самые полезные члены "пьяного общества", так как наглядно, публично демонстрируют сомнительные прелести этиловой "дури" и вызывают у нормального человека омерзение и неприятие АЛКОГОЛЬНОГО ЯДА.

Табак по физиологии воздействует на организм человека подобно алкоголю, т.к. приводит к тем же нарушениям кровоснабжения головного мозга, хотя и с помощью иных механизмов. С дымом табака через легкие курящего в кровь попадает широчайшая гамма ядовитых веществ. Приводятся в действие защитные силы организма, кровеносные сосуды начинают спазмировать, сжимаясь, препятствуя проникновению ядосодержащей крови в тонкие структуры мозга.
Возможно уважаемый читатель ошеломлен прочитанным, или утомлен скучным перечислением негатива. О том, что пить и курить вредно, знают даже маленькие дети и тем не менее употребление алкоголя красной нитью проходило через всю обозримую историю нынешней цивилизации людей. Библия, как известно, допускает употребление вина.

Один из евангелистов - Лука (7-34), сам не будучи учеником Иисуса и оставивший запись о нем из другого источника, так передает мнение толпы о Христе: "Любит есть и пить вино". Истинность этого заявления явно сомнительна. Раньше такое проходило, но сегодня, очевидно, уже не пройдет. В противном случае всех нас ожидает удел динозавров и отсчет времени уже идет - у каждого из нас не по дням, а по часам растут дети...

Люди пока не готовы и не желают в полной мере осознать суть происходящего, подобно тому, как зритель воспринимающий информацию о военных действиях по телевизору, не может в полной мере проникнуться происходящим до тех пор, пока не узрит эти события из окна своего жилища. Дело в том, что нынешнее поколение людей уже живет в принципиально новом мире. Можно сказать, что на нашу долю выпало серьезное испытание и от нас и наших детей зависит будущее человечества и планеты Земля. Суть происходящего сводиться к тому, что за всю историю человечества, в 50-е годы двадцатого века, впервые наступил момент, когда неизменный период смены поколений (в среднем 25 лет от рождения матери до рождения ребенка) превысил длительность постоянно уменьшающегося периода связанного с удвоением информации и последующей сменой технологий господствующих в обществе. Если в древности каменный топор имел период жизни тысячелетия, следующие технологии жили столетиями, то человек, живущий в таком историческом периоде, получая в начале знания своего жизненного пути некоторое знание об окружающем мире, мог за счет этого знания обеспечить свое существование на протяжении всей жизни, а затем передать его своим детям. Таким образом, используя однажды полученное знание и не меняя его, существовали целые поколения людей.

Сегодня, по мнению японцев, информация удваивается каждые 8 лет, а успешное развитие связано с полным обновлением господствующих технологий каждые 5-10 лет, т.е. многократно при жизни одного поколения. Теперь, в наше время, человек либо осваивает новые знания и сбрасывает свои старые стереотипы, либо оказывается на "свалке истории". На смену технократической цивилизации пришла информационная. Причем информационная катастрофа человечеству не угрожает, так как по данным американских исследователей возможности мозга современного человека используется на 4-5%, а для чего существует резерв в 95% пока трудно объяснимо. Хвала Создателю, даже если информация будет удваиваться каждый месяц цивилизация сохранится если…, если уже нынешнее поколение людей полностью откажется от алкоголя, сигарет и прочих наркотиков, наглухо закрывающих человека от эволюции мироздания, уничтожающих его мозг, лишающих его информации и способности правильно поступать, а затем, превращающих человека в раба обстоятельств, ведущих к погибели.

Судьба твоих грядущих дней
Мой сын, в твоей отныне воле
(А.С. Пушкин "Руслан и Людмила")

Трезвейте и теперь не говорите, что вы не знали.
Владимир Огородников
Аватар користувача
Green_MAN
Третя четверть
Третя четверть
 
Повідомлення: 210
З нами з: 09 листопада 2008, 00:23
Звідки: http://romantics.org.ua
Blog: View Blog (0)

Re: Правда о влиянии алкоголя на человека

Повідомлення Дон Семен від 02 березня 2011, 11:45

+1! а книжки Аллена Карра (Легкий способ бросить пить\курить) нужно раздавать бесплатно в младших классах школы
Всегда готов!
Аватар користувача
Дон Семен
Черная метка
Черная метка
 
Повідомлення: 2455
З нами з: 10 листопада 2008, 12:41
Звідки: Бразилия, Рио де Жанейро
Blog: View Blog (0)
Стать: Мужчина

Re: Правда о влиянии алкоголя на человека

Повідомлення zazello від 02 березня 2011, 19:46

бросил курить благодаря Карру.
Аватар користувача
zazello
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1565
З нами з: 17 грудня 2008, 15:22
Blog: View Blog (0)
Стать: Мужчина

Re: Правда о влиянии алкоголя на человека

Повідомлення Schatz від 02 березня 2011, 20:09

знакомая тоже бросила курить благодаря этой книжке
Аватар користувача
Schatz
Студент
Студент
 
Повідомлення: 933
З нами з: 14 жовтня 2010, 11:10
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Правда о влиянии алкоголя на человека

Повідомлення Николь від 02 березня 2011, 23:16

Green_MAN
Sorry, не осилила статью...
Но идею поддерживаю - здоровье - намного важней всякой дряни, пусть даже и вкусной.
Да, белая...Да, пушистая...Но это еще ни о чем не говорит...
Аватар користувача
Николь
Модератор
Модератор
 
Повідомлення: 2469
З нами з: 07 листопада 2008, 10:28
Звідки: Борисполь
Blog: View Blog (6)
Стать: Дівчина

Re: Правда о влиянии алкоголя на человека

Повідомлення meandr від 03 березня 2011, 09:31

Я на работе всем рассказывала, что бросила курить благодаря книге Карра, а на самом деле прочитав страниц 20 узнала, что забеременнела. Сотрудникам сразу все не хотела выкладывать, вот и сказала, что бросила прочитав книгу - все тоже начали читать...но бросила только одна из них девушка...которая тоже вскоре забеременнела :lol: Теперь всем, кто хочет забеременнеть советую прочитать Карра :good:
Относительно употребления алкоголя - каждый знает возможности своего организма и знает о вреде алкоголя (уж не мало написано и сказано). Конечно, хотелось бы, чтобы подобные статьи все таки заставляли задуматься людей. И начинать здесь надо с воспитание детей - нового поколения, которые не привязывали употребление алкоголя к застольям, праздникам и весельям. А в нашем обществе сейчас только и слышишь, как родители пропивают все деньги (в основном помощь при рождении очередного ребенка), а дети умирают от голода.
Востаннє редагувалось meandr в 03 березня 2011, 10:02, всього редагувалось 1 раз.
Мудрость, как ни странно, приходит к нам с двумя "г": генами и годами.
Аватар користувача
meandr
Піонер
Піонер
 
Повідомлення: 381
З нами з: 16 квітня 2010, 11:54
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Правда о влиянии алкоголя на человека

Повідомлення Тамара від 03 березня 2011, 09:35

Терпеть не могу алкоголиков и всякой швали пьющей на лавках в парке (при этом громко матерясь, срыгивая, дотошно смеясь). Особенно, когда всё это происходит возле детских площадок.
Обидно, что на это смотрят наши дети, а не блюдители закона.
На счет статьи. Много раз встречала информацию о том, что небольшое количество вина (для мужчин 2 бокала в день, для женщин один) даже полезно для организма. мол там содержится вещество (запяматовала название) которое помогает бороться с атеросклерозом, старостью, опухолями. Понятно, что говорится о хороших марочных винах, а не о 30 рублевых разбавленных спиртом и красителями напитках.
Поэтому, если дети и видят как родители выпивают по праздникам, то пусть это будут дорогие алкогольные напитки, с соблюдением всех "правил" искусства винопития, а лучше в шикарных ресторанах (ах, мечты...), и культурным общением.
Тогда им не захочется прятаться по подворотням с дружками.
Аватар користувача
Тамара
Комсомолець
Комсомолець
 
Повідомлення: 597
З нами з: 06 грудня 2010, 16:52
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Правда о влиянии алкоголя на человека

Повідомлення Дон Семен від 03 березня 2011, 14:15

zazello написав:бросил курить благодаря Карру.

+1! :good: я благодаря Карру легко бросил не только курить, но и пить опасные для психики и здоровья алкогольные смеси (в т.ч. пиво)
Тамара написав:Много раз встречала информацию о том, что небольшое количество вина (для мужчин 2 бокала в день, для женщин один) даже полезно для организма.

разумеется любая информация о пользе любых ядовитых алкогольных смесей - это выдумки производителей алкоголя и нанятых ими "ученых"...
подробно обосновано тут http://www.koob.ru/karr/easy_way_to_control_alcohol
Всегда готов!
Аватар користувача
Дон Семен
Черная метка
Черная метка
 
Повідомлення: 2455
З нами з: 10 листопада 2008, 12:41
Звідки: Бразилия, Рио де Жанейро
Blog: View Blog (0)
Стать: Мужчина

Re: Правда о влиянии алкоголя на человека

Повідомлення Тамара від 03 березня 2011, 15:48

Дон Семен написав:разумеется любая информация о пользе любых ядовитых алкогольных смесей - это выдумки производителей алкоголя и нанятых ими "ученых"...

А как же художественная литература? Там тоже реклама производителей? Вино употребляли еще в древности и считали его нектаром богов, применяли для лечения от многих болезней (в частности Гиппократ-отец медицины). Просто всегда и во всем должна быть мера.
А к ядовитым продуктам сейчас можно отнести и колбасу, и йогурты, и кофе, и чай и много чего другого. Каждый по-своему вреден. И неизвестно, что хуже 100 грамм вина или миллиграммы глутамата натрия, стабилизаторов, канцерогенных красителей попадающего регулярно в наш организм.
«Всё есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна лишь доза делает яд незаметным» (Парацельс)
В интепретации моих преподавателей - и только его количество делает яд полезным для здоровья!
Аватар користувача
Тамара
Комсомолець
Комсомолець
 
Повідомлення: 597
З нами з: 06 грудня 2010, 16:52
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Правда о влиянии алкоголя на человека

Повідомлення Дон Семен від 03 березня 2011, 15:53

Тамара написав: Вино употребляли еще в древности и считали его нектаром богов

невежественные варвары :)
Всегда готов!
Аватар користувача
Дон Семен
Черная метка
Черная метка
 
Повідомлення: 2455
З нами з: 10 листопада 2008, 12:41
Звідки: Бразилия, Рио де Жанейро
Blog: View Blog (0)
Стать: Мужчина

Далі

Повернутись в Поговоримо...

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей

cron
:
: