Генеральная уборка

З'ясування відносин по важливим та не дуже питанням

Модератор: Николь

Генеральная уборка

Повідомлення Hapel від 30 березня 2011, 22:16

Кресло, с первого взгляда напомнившее о стоматологии, оказалось очень комфортным.
- Вам удобно? – спросил доктор.
- Неимоверно, такое впечатление, что я в невесомости.
- Это хорошо, вы не должны ощущать никакого дискомфорта. Итак, приступим? Расскажите о своей проблеме.
- Видите ли, мне сложно сформулировать… В моей жизни всё пошло наперекосяк.
Я никогда раньше не был у психотерапевта, и воспринимал его как, например, проктолога, которому нужно показывать самое сокровенное. Стыдно, неуютно и неудобно. Он представлялся обычным врачом из районной поликлиники. Я уже начал жалеть, что решился на такой шаг. Легче излить душу какому-нибудь забулдыге за бутылкой водки, чем человеку в белом халате, для которого твои откровения представляют всего лишь профессиональный интерес. Материал, наподобие болванки для токаря, из которой от выточит какую-нибудь деталюшку.

- Ну, раз наперекосяк – то это поправимо, - доктор довольно улыбнулся. – Я смогу помочь вам. Это обычное дело – наперекосяк обычно идёт не сама жизнь, а ваше отношение к ней. В принципе, подробности меня мало интересуют, я лечу не симптомы, а причину. А причина у всех одна.

Он выдержал паузу в ожидании, что я спрошу, какая же это причина. Но я промолчал.
- Я не совсем психотерапевт, - продолжил доктор, - эта наука изжила себя. Единственное, на что она способна – переложить с больной головы на здоровую. Я хочу предложить вам новую методику, изобретённую мною, которая поможет избавить вас сразу от всех душевных проблем. Раз и навсегда. Давайте, я вкратце расскажу, а вы решите – соглашаться или нет.
- Попробуйте. Надеюсь, это не очередное шарлатанство типа Хаббарда или Норбекова.
- Нет, конечно. Результат вы почувствуете сразу. Понадобится всего один сеанс. Все проблемы человека состоят в том, что он не является самим собой. Понимаете? Вот, скажите, кто вы?
- Вася, - ответил я, не совсем поняв вопрос.
- А почему не Петя?
- Не знаю, родители назвали меня Васей.
- Вот вы и живёте не своей жизнью, а жизнью Васи. Каждая буква, каждый звук несёт определённую смысловую информацию. Комбинация букв вашего имени влияет на вас, вы по несколько раз в день слышите, что вы Вася, и имя начинает формировать вашу личность под себя. Вы не замечали, что люди с одинаковыми именами иногда даже имеют внешнее сходство, похожую мимику и жестикуляцию. Это влияние имени. Дальше – кто вас воспитывал?
- Родители, воспитательницы в саду, учителя в школе, улица. Как всех.
- Вот видите, все эти люди внушали вам своё мировоззрение, свою мораль, модели поведения. Они в свою очередь перенимали это у старшего поколения. Вы передадите своим детям. Эта эстафета длится столько, сколько существует человечество. Вводятся корректировки и поправки, учитывая особенности эпохи, но в целом – человечество закодировано, зазомбировано. Особенно сейчас, когда средства массовой информации доступны каждому, в любом месте и в любое время. Влияние на человека колоссальное, на всех уровнях – прямое внушение, влияние на подсознание, на уровне логики, эмоций. Задействованы практически все органы чувств. И в этом потоке личность человека, его Я, душа, не побоюсь этого слова, задавлена, загнана в самые тёмные уголки. Вы уже не вы, а запрограммированный робот, думающий, что он имеет свободу выбора, совести, разума.
- Доктор, это всё банальности, - мне стало скучно. – Подобные разговоры ведутся в каждой пивнушке. Давайте ближе к делу.
- Ну, хорошо. Скажу только, что любые сбои в программе вызывают душевный дискомфорт, на чём и наживаются психотерапевты. Ближе к делу, говорите? Хорошо, я хочу предложить вам избавиться от внешнего влияния, снять код, стереть программу и показать вам ваше истинное лицо. Не маску, напяленную на вас, а вашу сущность, личность, вашу душу. Вы готовы?
Мне захотелось встать и уйти. Но что-то удержало, возможно, даже, уютное кресло. Так не хотелось с него вставать. И я решил досмотреть спектакль до конца.
- Это не больно? – спросил я с ироничной улыбочкой.
- Нет, это очень познавательно и даже приятно.
- Что ж, давайте попробуем. Только не спрашивайте, подсматривал ли я за моей мамой, когда она мылась в душе.

Доктор хмыкнул и пошёл в угол кабинета. Мне не было видно, но по шуму воды я понял, что он моет руки. Странно, не собирается ли он меня оперировать.
Он подошёл сзади, положил ладони на мою макушку.
- От вас нужно очень мало, - сказал доктор, - расслабиться, довериться мне и ничему не удивляться. Сейчас будут необычные ощущения, просто попытайтесь на них реагировать. Готовы?
- Да.
Руки на моей голове зашевелились, я почувствовал разливающееся тепло и лёгкий зуд в макушке. И вдруг мне показалось, что рука залезла в мой череп и шастает по мозгу. Это было настолько необычно и неожиданно, что я напрягся, вцепившись в подлокотники.
- Спокойно, - сказал доктор, - всё нормально.
Он что-то вытаскивал из моей головы. Больно не было, было страшно.
- Всё, - странное ощущение прошло. Я увидел руку доктора, держащую помятую брошюру. «2012. Конец света» - прочёл я на обложке. Буклет упал на журнальный столик, стоящий возле кресла.
- Ничего другого я и не ожидал, - сказал доктор. – Это сейчас у всех. Грубая, наглая, старая, но всегда работающая штука. Быстро и качественно отвлекает от насущных проблем, как личностных, так и глобальных. Вызывает у человека ступор и апатию и отбивает охоту что-то менять в жизни, в государстве. Ведь это так мелко по сравнению с предстоящим апокалипсисом.
Рука опять полезла в голову. Меня это уже не испугало, а скорее, заинтриговало. Что будет дальше.
Дальше на стол легла пачка «Памперсов», за ней – упаковка «Тампаксов», бутылка «Кока Колы», бритва «Жиллет», крем от морщин «Олей», «Сникерс», «Актимель», порошок «Тайд».
- Реклама, - доктор всё выкладывал на столик всякие товары, – несмотря на внешнюю безобидность, загаживает мозг, отвлекает, вызывает приступы потребительства. Не вы выбираете товар, а товар вас. Ваш выбор в супермаркете не имеет никакого отношения к вашим вкусам и предпочтениям. Они сформированы без вашего участия и забиты в мозг. Мнение вас, как личности, уже никого не интересует. Вы покупаете то, что диктует вам программа. Давайте посмотрим, что там у вас ещё. Кстати, никогда не задумывались на слоганом «Тогда мы идём к вам»? Очень грамотный подход. Отлично срабатывает в странах, где ещё не выветрились отголоски репрессий. Вы не купили «Тайд»? Тогда мы идём к вам. Сразу в подсознании всплывают чекисты с наганами. Ночной звонок в дверь. И думаешь – лучше я куплю этот «Тайд».

Появились футбольный мяч, боксёрская перчатка и хоккейная клюшка. Как они помещались у меня в голове, я так и не понял.
- Да вы болельщик. Та ещё клиника. Всегда было интересно – скажите, зачем вам это нужно?
- Как зачем? – удивился я. – Это адреналин, эмоции, азарт. Я получаю разрядку.
- Это ясно. Но вы сами додумались до этого? Вы сами решили, что вам нужно переживать за то, кто кому набьёт лицо или загонит мяч в ворота? Ведь люди, за которых вы болеете, совсем чужие для вас. Они не друзья, не родственники. Они для вас никто. Зачем вам тратить нервы на них? Как вы пришли к тому, что решили стать болельщиком?
- Как вам сказать…Все болеют, и я тоже…Я что, хуже других?
- Вот вам и ответ – «все болеют». То есть, вы, как личность, к этому выбору никакого отношения не имели. Код «как все», сработал безотказно. А вы знаете, что получив подобную разрядку, вы опустошаете себя эмоционально, и становитесь на некоторое время совершенно безобидным, пассивным, не способным к борьбе и сопротивлению. Что и нужно кодировщикам. А ведь могли бы потратить чувства совсем на другое. Лучше бы сами занимались спортом, тогда бы было оправдано. Ну, ладно, не вы первый.

Руки опять нырнули в голову.
- Так, ошейник… У вас собака?
- Да, овчарка. А что?
- Вам что, любить больше некого? Подумайте, сколько времени и чувств вы выбрасываете на ветер.
- Она мне как друг. Член семьи.
- Глупости, вам просто нужен кто-то, кто любил бы вас, подчинялся безукоризненно и приносил тапочки. Легче добиться этого от собаки, чем от близких. Ладно, это уже другая опера. Хотя, тоже завели вы её, скорее всего, потому что собаки есть у ваших знакомых. Опять же, навязанное извне. Так, книги, очень интересно.
Книги доктор складывал уже на пол.
- Ну, здесь у вас не так запущено. Потому что читали вы в основном беллетристику. Серьёзной литературы очень мало. Детективы, фентези, любовные романы в большей степени просто отнимают время, а вот мэтры оставляют в сознании такие зёрна, из которых вырастают деревья с мощными корнями и ядовитыми плодами. Личность душится и отравляется чужими мыслями. Человек начинает думать цитатами из книг, переживать чувствами героев. Не своими, нет. Равнение на Карамазовых, Наташу Ростову, Онегина, Буратино, но не своими. Книги – самое мощное оружие в руках правящих миром. Так, пошли фильмы, та же история. Но более поверхностная.

Я полностью увлёкся процессом промывания мозгов. С каждой извлечённой вещью мне становилось легче, светлее. В голове вместо хитросплетений улочек и подворотен появлялся широкий проспект.
Доктор тяжело дышал, сопел и покряхтывал. Наконец, он обошёл кресло и поставил передо мной телевизор.
- Думаю, здесь комментарии излишни, - сказал он, - зомбиящик, он и есть зомбиящик. Сколько у вас всего – просто ужас! И не только у вас, у каждого.
Вернувшись на исходную позицию, доктор достал флаг.
- Да-да! Патриатизм! Во все века использовался в полную силу. Работает во всех направлениях – от войн до ударного труда. Родина – магическое слово. Родина в опасности, Родина надеется, Родина требует, За Родину! Одно слово, и миллионы зомби делают то, что им приказывают. Делают с энтузиазмом, с надрывом. Хорошо, что у вас там нет берёзки. Ага! И следом за Родиной – том «История КПСС». Даже страшнее Родины. Вот где была кодировка! Еле смогли переписать её, но так и не выкорчевали до конца. Так, ну где же…Глубоко залегло. Сейчас, потерпите.
Я почувствовал, что рука погрузилась почти по локоть.
- Вот, есть! - На пол лёг огромный плохоотёсанный камень с выбитыми непонятными крючками.
- Что это? – спросил я.
- Это скрижали. Божьи заповеди. Не убий, не укради… К ним обязательно прилагается Библия. Один из самых древних и самых мощных кодов. Просто поражаешься, как люди тысячи лет назад, овцепасы и собиратели кореньев, смогли додуматься до подобной программы. Нет ни одного человека на планете, который бы не слышал о боге. Не важно, как бога называют в разных углах планеты, важно, что религиозная кодировка универсальна, и работает не только с верующими, а со всеми слоями. Даже самый ярый атеист, хоть иногда, но сомневается, а вдруг там что-то есть.

Доктор всё таскал и таскал. Кабинет стал похож на склад. Я просто закрыл глаза и предался ощущениям, мне уже не интересно было наблюдать за тем, что вытаскивают из меня. Больше увлекало освобождающееся место. Появилась устойчивая картинка – пустая комната с красивыми обоями, новыми окнами, в которые льётся солнечный свет. Пустота, в которой есть где развернуться.
- Вот и всё! – услышал я голос доктора. – Вы не заснули?
- Нет, я наслаждался.
- Сеанс закончен. Теперь у вас в голове только вы. Вы настоящий, вы оригинальный, неповторимый и единственный. Прелесть моего метода в том, что я не удаляю информацию, я делаю её безобидной. Я оставляю то, чем вы сможете манипулировать на ваше усмотрение.
Я встал с кресла. Осмотрелся. Тот же кабинет, тот же доктор, но в то же время, всё выглядело иначе, свет стал мягким, дымчатым, тёплым. Воздух пах свежестью. Мне казалось, что я попал в другой мир, новый для меня, но настолько прекрасный, что я сразу влюбился в него.
Поблагодарив доктора, вышел на улицу, и дыхание перехватило от совершенно безумной палитры. Листья растений просто излучали все оттенки зелёного, яркие, насыщенны. Небо приобрело объём, и даже при свете солнца я мог видеть звёзды в ультрамариновой глубине. Мимо шли люди. И я видел их насквозь. В головах светились неоновые вывески, лежали горы макулатуры, сияли куполами церкви и гудели переполненные стадионы, всё это сливалось в огромный механизм – шестерни, поршни, винтики и болтики, ременные передачи. Эта машина работала отлажено, чётко, и казалось, что остановись она, человек просто остановится и замрёт навсегда, как сломанная заводная игрушка. И у каждого на самом дне тлел маленький жалкий уголёк.
Такой же уголёк в моей голове, получив свободу, разгорался всё сильнее, ярче. Сияние его вырывалось наружу, и прохожие недоумённо оглядывались на меня, подсознательно чувствуя излучаемый мною свет.
Новые, неизвестные ранее чувства наполняли меня. Я оторвался от земли и взлетел вверх. Я летел, парил, подставляя лицо встречному ветерку. Никто внизу не видел меня, только маленькая девочка дёргала маму за рукав и указывала на меня пальцем. Мама подняла голову, так и не поняв, что хочет ей показать дочка.
Домой я влетел через форточку.

Хотелось чего-то, много, сейчас и навсегда. Но чего – я не знал. Слишком всё было для меня новым и необычным. Я побродил по квартире, пытаясь понять, что же мне нужно.
В отчаянии сел на диван. Рука по привычке потянулась за пультом от телевизора.

©goos
Аватар користувача
Hapel
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1781
З нами з: 07 листопада 2008, 02:13
Blog: View Blog (1)
Стать: Мужчина

Re: Генеральная уборка

Повідомлення EnotPoloskyn від 31 березня 2011, 11:17

:shock: это чье творенье?
Аватар користувача
EnotPoloskyn
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1226
З нами з: 20 вересня 2009, 01:05
Blog: View Blog (0)
Стать: НеСкажу

Re: Генеральная уборка

Повідомлення Dema від 31 березня 2011, 12:22

Hapel написав:люди с одинаковыми именами иногда даже имеют внешнее сходство, похожую мимику и жестикуляцию.

ну не правда жеж. Сколько знаю Наташ, а они совсем разные... толстые, худые, круглые, вытянутые... с большими сиськами и с маленькими....холерики, флегматики.... ну и т.д. и т.п.
Hapel написав: Руки на моей голове зашевелились, я почувствовал разливающееся тепло и лёгкий зуд в макушке.

извращенец
Hapel написав: Не вы выбираете товар, а товар вас. Ваш выбор в супермаркете не имеет никакого отношения к вашим вкусам и предпочтениям.

не знаю, кто как, а я свои любимые кукурузные палочки ни в одной рекламе не встречала, а люблю и покупаю в основном их.
Hapel написав:Домой я влетел через форточку.

нда... чуваку не к психотерапевту, а к психиатру надо было.
Hapel написав:сел на диван. Рука по привычке потянулась за пультом от телевизора.

зомби, что уж тут скажешь :dontknow:
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Генеральная уборка

Повідомлення Green_MAN від 31 березня 2011, 16:47

Хорошая современная притча, с пессимистичным концом.
Аватар користувача
Green_MAN
Третя четверть
Третя четверть
 
Повідомлення: 210
З нами з: 09 листопада 2008, 00:23
Звідки: http://romantics.org.ua
Blog: View Blog (0)

Re: Генеральная уборка

Повідомлення Николь від 01 квітня 2011, 18:11

Green_MAN
Во-во, окончание меня тоже разочаровало :(
Да, белая...Да, пушистая...Но это еще ни о чем не говорит...
Аватар користувача
Николь
Модератор
Модератор
 
Повідомлення: 2469
З нами з: 07 листопада 2008, 10:28
Звідки: Борисполь
Blog: View Blog (6)
Стать: Дівчина


Повернутись в Поговоримо...

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 12 гостей

cron
:
: