Комьют

З'ясування відносин по важливим та не дуже питанням

Модератор: Николь

Комьют

Повідомлення fossil man від 29 червня 2011, 20:51

Самое бессмысленное времяпрепровождение — комьют. Я не знаю, как это будет по-русски. Комьют — это перемещение из дома на работу и обратно. Сколько времени люди проводят в автобусах, метро и в пробках, мешая друг другу, чтобы добраться до места, ничем не отличающегося от исходного? Сколько топлива ежедневно сжигается в мире на эту хрень? Где возмущённые экологи?

Самое несправедливое в комьюте то, что работодатели не считают его рабочим временем. Совершенно очевидно, что если у меня рабочий день с 9 до 18 (с часовым обедом), и при этом мне нужно выходить из дома в 8, а возвращаюсь я в 19, то мой рабочий день — 10 часов, а не 8. В Москве жизнь вообще бредовая, там комьют может часов 5-6 в день съесть. Почему людям не жалко на это жизнь? Где профсоюзы, где здравый смысл? Я думаю, что работодателей нужно обязать оплачивать как рабочее то время, которое сотрудник по их прихоти тратит на комьют. Может хотя бы тогда до них допрёт, что большей части сотрудников нет никакого смысла приезжать в офисы.

Сегодня целая куча людей занимаются тем, что пересылают байты друг другу. Стоят ли их компьютеры в одном здании или на разных континентах — нет никакой разницы. Работа в общем офисе — это яд, убивающий всю продуктивность. Даже работа в одном городе вредит результату: многие хотят «встретиться лично» для обсуждения какой-нибудь фигни, которая заняла бы 15 минут скайпа. Благодаря тому, что я в Челябинске, мне никогда не приходится ездить на встречи, что радикально снижает количество выброшенного на помойку времени.

Некоторые называют это «удалённой работой», этот термин меня особенно раздражает. Нет никакой «удалённой» и «приближенной» работы, есть просто работа, а есть — присутствие в офисе. Это два разных, никак не связанных состояния, которые просто иногда совпадают.

Ну и да, нормированный рабочий день — это тоже полная лажа для любой работы про результат, а не процесс.
Аватар користувача
fossil man
Черная метка
Черная метка
 
Повідомлення: 5638
З нами з: 07 листопада 2008, 08:46
Blog: View Blog (0)

Re: Комьют

Повідомлення EnotPoloskyn від 29 червня 2011, 21:09

У нас на работе тоже гонят.
Минимум за перелет платят как за 2 с пол часа...задержки рейсов никого не е...
На вопрос почему, говорят, что прелет Киев-Одесса и Киев-Днепр длится всего 40 мин. Этим постоянно тычут и говорят , что переплачивают.
А то что я добираюсь до ап, приезжаю за 2! часа до регистрации и прохожу всю Эт фигню-в оплату не считают...то есть стало быть считают, если платят как за 2, 5 чса, но при задержках в пол дня-ничего не доплачиват.
Ксати осенью в Одессу попадаем в основном на машинах, то есть-за 2 часа в порт, потом часа 4 ждем, авось вылетим, потом нанимаем и ждем бусик, потом 6 часов едем..и за это-2, 5 часа...
Аватар користувача
EnotPoloskyn
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1226
З нами з: 20 вересня 2009, 01:05
Blog: View Blog (0)
Стать: НеСкажу

Re: Комьют

Повідомлення Amarok від 30 червня 2011, 08:25

бред какой-то и сплошное нытье
EnotPoloskyn
а ты так несвязно и пишешь, может книги начать читать стоит?
Аватар користувача
Amarok
Черная метка
Черная метка
 
Повідомлення: 836
З нами з: 07 листопада 2008, 11:06
Звідки: оттуда
Blog: View Blog (0)
Стать: Мужчина

Re: Комьют

Повідомлення Dema від 30 червня 2011, 08:51

fossil man написав:Самое несправедливое в комьюте то, что работодатели не считают его рабочим временем.

ну и правильно, что не считают. что ты за время поездки сделал полезного для бизнеса на который работаешь?
не нравится - не езди, ищи работу под домом - вышел - опа и ты на работе.
или купи себе жильё около работы.
причём тут работодатель? скажи спасибо, что ты у него работаешь.
если бы за это время платили, то народ специально выбирал бы себе такой путь на работу, чтобы он был не 1 час а как минимум в два раза дольше. как-то - поехать на работу не на своём авто или автобусе, а пойти пешочком до вокзала, там на электричку, потом на маршрутку, потом на метро и т.д. и т.п.
платить нужно не за потраченное время на комьют, а за результат проделанной работы.
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Комьют

Повідомлення fossil man від 30 червня 2011, 09:16

Dema написав:ну и правильно, что не считают. что ты за время поездки сделал полезного для бизнеса на который работаешь?

Читаем внимательно:
fossil man написав:Я думаю, что работодателей нужно обязать оплачивать как рабочее то время, которое сотрудник по их прихоти тратит на комьют. Может хотя бы тогда до них допрёт, что большей части сотрудников нет никакого смысла приезжать в офисы.
Аватар користувача
fossil man
Черная метка
Черная метка
 
Повідомлення: 5638
З нами з: 07 листопада 2008, 08:46
Blog: View Blog (0)

Re: Комьют

Повідомлення Dema від 30 червня 2011, 09:37

т.е. пусть на дому работают? а зачем тогда такие сотрудники? как их проконтролировать? куда клиентов отправлять?
если работодатель может и его устраивает, то он нанимает сотрудников, работающих дома, если нет, то извините - ездите пожалуйста на работу.
хочешь работать дома - занимайся предпринимательством, работай сам на себя и устраивай своё рабочее время так, как тебе нравится, а нет - работай по такому распорядку, и так, как установил работодатель, он тебе точно ничего не должен. и это проблемы работника, что добираться долго и не удобно.
а если уж действительно ценный сотрудник, то ему и машину обеспечат и жильё и денежную компенсацию. только таких мало, а желающих так жить много. вот разводят такую трахомудию в инете - типа работодатель кому-то что-то должен.
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Комьют

Повідомлення Николь від 30 червня 2011, 09:54

Dema
Многие профессии не требуют постоянного присутствия в офисе, но по привычке (или как ты говоришь - контролировать легче) многие работодатели не дают возможности работать дистанционно (да, и в законодательстве нашем не совсем четко этот момент описан). Вот мне допустим нет необходимости постоянно быть в офисе - писать программы и общаться по телефону я могу и дома, но увы и ах.
А насчет нравится/не нравится - в нашей стране быть предпренимателем себе дороже (не буду повторять аргументы, уже не раз обсуждалось в других темах). А народ и так пытается выкрутиться, ведь не только ж одна работа есть в жизни (семья, дом, а у многих еще сад-огород).Вот и хочется, чтобы было больше свободного времени.
Ну, и еще - поверь, ездить каждый день туда-сюда и тратить 3 часа в день на дорогу - это не так весело. Я вот за 10 лет таких поездок порядком подустала и с удовольствием бы работала в Борисполе, но опять таки - здесь нет работы по моей специальности, а становиться мастером маникюра/парикмахером или продавцом (самые востребованные на данный момент у нас в городе специальности) желания нет, т.к. это не мое. ИМХО

А вообще такая проблема присуща многим мегаполисам - потеря времени на добирание/возвращение с работы.
Да, белая...Да, пушистая...Но это еще ни о чем не говорит...
Аватар користувача
Николь
Модератор
Модератор
 
Повідомлення: 2469
З нами з: 07 листопада 2008, 10:28
Звідки: Борисполь
Blog: View Blog (6)
Стать: Дівчина

Re: Комьют

Повідомлення EnotPoloskyn від 30 червня 2011, 10:18

Amarok написав:а ты так несвязно и пишешь, может книги начать читать стоит?

Перечитала, вроде все понятно, может тебе стоит на трезвую заходить сюда? :crazy:
Аватар користувача
EnotPoloskyn
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1226
З нами з: 20 вересня 2009, 01:05
Blog: View Blog (0)
Стать: НеСкажу

Re: Комьют

Повідомлення fossil man від 30 червня 2011, 10:58

Dema написав:т.е. пусть на дому работают?

Да хоть в макдаке в туалете. В чем проблема?
Dema написав:как их проконтролировать?

Работников нужно не контролировать, а мотивировать.
Dema написав:если работодатель может и его устраивает

В том то и дело, что многие могут, но не хотят. Ибо им плевать на своих сотрудников, как вот тебе, например.
Dema написав: а нет - работай по такому распорядку, и так, как установил работодатель, он тебе точно ничего не должен.

С таким отношением к подчиненным далеко не уедешь.
Dema написав: и это проблемы работника,

Проблемы работника - проблемы компании.
ПЫСЫ: не в обиду, но управление персоналом стоило бы подтянуть. А то складывается впечатление, что для тебя сотрудники - такое себе рабочее мясо, нигеры, которые должны молится на работодателя, снизошедшего взять их на работу за тарелку похлебки.
Аватар користувача
fossil man
Черная метка
Черная метка
 
Повідомлення: 5638
З нами з: 07 листопада 2008, 08:46
Blog: View Blog (0)

Re: Комьют

Повідомлення Amarok від 30 червня 2011, 11:13

EnotPoloskyn написав:Перечитала, вроде все понятно, может тебе стоит на трезвую заходить сюда?

не хами, детка, старшим
Аватар користувача
Amarok
Черная метка
Черная метка
 
Повідомлення: 836
З нами з: 07 листопада 2008, 11:06
Звідки: оттуда
Blog: View Blog (0)
Стать: Мужчина

Далі

Повернутись в Поговоримо...

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 14 гостей

cron
:
: