Кто помнит СССР?

З'ясування відносин по важливим та не дуже питанням

Модератор: Николь

Кто помнит СССР?

Повідомлення fossil man від 28 жовтня 2011, 23:42

Есть ли тут те, кто помнит цены 1981 года? Действительно ли все так плохо?

Есть в Украине такой знаменитый политический форум - ФУП. Сегодня пользователь Сергій SV разместил там несколько бессистемный, но интересный анализ благосостояния жителей УССР и Украины (на своём примере). Цитирую целиком:

Придется таки дать экономическое сравнение 1981 и 2011 года. Оно у меня самое лучшее, потому что просто сменилось поколение, квартира точно такая же даже по метражу, мне тогда было 13 лет, моему ребенку сейчас 14. Более того, я с супругой работаю на эквивалентных должностях моих родителей, почти точно. (доцент+старший препод) - (два старших научных в НАНУ). У нас, правда, бывают международные проекты, но сейчас нет, в 12 году у супруги будет. А пока все одинаково. Деньги я пишу, которые на руки получают, за вычетом партвзносов, проф, разных налогов и проч.

Коэф. перевода гривны в рубли я возьму 1/30 (по оф курсу долл 8/0.65 = 12,3 + инфляция долл 2,2 раза). кроме того, как раз стоимость муниципального ОТ в Киеве была 5 копеек, а сейчас полторы гривны.

------------------------------------ 1981

Доходы - отец (220р) мать (165р) теща (бабушка 64р + 40р подработка в бухгалтерии) и я сугубо потребитель. 509 р. (15270гр)

------------------------------------ 2011

Доходы - я (3200+1700), супруга - 3100, теща 1700(работа на 1/2) + 1340 (пенсия) + ребенка. Итого 11040 грн (72% от 15270)

Таким образом, на руки, по коэффициенту 1/30, моя семья получает денег меньше на 28% семьи моих родителей в 1981 году.

--------------------------------------

Теперь сравним некоторые цены (специально не будем брать сложную электронику, ибо там все изменилось кардинально).

Хороший Ланос [www.autozaz.kiev.ua] - 80000 грн. При этом вы пришли и уехали.

Сколько надо было стоять в очереди и что вы могли купить за 2660 рублей в 1981 году - сами знаете.

В общем, хороший автомобиль сейчас дешевле в ТРИ РАЗА (импорт вы в принципе купить в СССР не могли)

--------------------------------------

Квартирная плата составляла 22рубля 50 коп (все, кроме электроэнергии).

В настоящий момент - 442 грн.

Итого квартирная плата составляет 65% от 1981 года (при этом квартира в собственности, а не найм у государства)
А зарплата - 72%...

----------------------------------------

Колбаса. Можете считать, не вдаваясь в детали, что колбасу пресловутого советского качества вы можете купить свободно от 60 до 90 грн. Т.е. от двух до трех рублей.

Так оно в общем и было, если вы ее нашли и часик отстояли в очереди.

-----------------------------------------

Кофе растворимый баночка 6 рублей. В принципе оно было, вы и сейчас за 180 грн баноку растворимки покупать не станете :) Сейчас Нескафе намного дещевле.

-----------------------------------------

Водка :) Тут курс на спаивание населения отчетливо прослеживается. Даже если взять 2р (копейки я не помню) в 1981 году, то теперь то точно дешевле 60

Раза в два, а то и в три... Вана Таллинн я могу сегодня купить свободно за 3 рубля на сов. деньги :)

-----------------------------------------

Холодильник Донбасс стоил 450 рублей. Сколько стоило его "достать" обсуждать не будем. 450 рублей = 13500 грн.
Все что может понадобится нормальной семье, сейчас укладывается от 3500 до 7000. Таким образом сопоставимая бытовая техника дешевле сейчас вдвое

-----------------------------------------

Транспорт - можно считать, что столько же ...

Наземный - по 5 копеек, (1.50), метро.. ну, по 7коп В 1981 в Киеве было полтора десятка маршруток на микроавтобусах РАФ, самый знаменитый - Бассарабка - ТЮЗ (1,5 км)

Стоили они 15 копеек... городские маршрутки сейчас, их много, и стоят они все еще существенно дешевле 4грн50коп.

Напоминаю, что в 1981 году за проезд платили все, а теща теперь не платит и в метро - столько льгот понавводили

-----------------------------------------------

О. Электроэнергия 4коп/квт (1981). Где то было по 2 коп. Сейчас 28-36 коп, т.е в среднем в два-четыре раза дешевле, чем в 1981 году

-----------------------------------------------

Билет на самолет в Ленинград и назад 54 рубля - 1512

Сейчас дороже, конечно, поиском выдает 2600 мин. Но это заграница :)

Симферополь, например, стало дешевле... 46 рублей против (Мау, 84 долл) - 1380грн было, стало 672

Авиабилет Киев-Симферополь стал дешевле вдвое Ну, + вы можете купить его свободно на удобные даты.

--------------

ЖД купе в тот же Симферополь 170 грн против 17 рублей. ЖД билеты в среднем дешевле втрое.

----------------

Масло... Приличное масло 14 гривен 200 грн (70грн/кг) . В 1981 году от 2.80 до 3.12 за кг. --- Сейчас 2.35

----------------

Молоко сейчас на совденьги тоже от 20 до 30 коп литр.

----------------

Мясо. Мясо стоило от 1.90 (нафиг никому не надо) до 2.70. Его тоже надо было "достать или поймать".

Этот диапазон в теперешних деньгах составляет 57-80 грн... Так дешевое мясо было в СССР??????

----------------

Джинсы, и обувь, я думаю, можете купить куда дешевле чем за 2000-3000 грн (75-100 рублей).

Что то приличное купить за 20-30 р (с дракой у прилавка) можно было случайно. Теперь за 600-900 грн вы имеете выбор и хорошие условия покупки.

-----------------

Трехкопеечные булочки теперь стоят 65-80 копеек, чуть дешевле 90... Хлеб в целом на пару %% дороже.

Ну и так далее...

------------------

Можете продолжать сами, но в целом сравнения показывают, что реальный уровень доходов где то выше на 20-25%, чем в 1981 году. И это в стране кризис :)

Сейчас я составляю смету на поездку с ребенком в марте в Крым, вдвоем, на 6 дней, выходит перелет 1500 грн, гостиница + трансферы 2200 грн ну и 2000 на все прочее.

Мы с отцом ездили так же поездом на неделю в 81-84 годах и укладывались в 200 рублей. Получается один в один одинаково.

-------------------

И вот интересно, все ж вокруг хреново, как никогда, правда????

Еще интересно - лучший год таки был 2008й, худшие - 1994й и 2001й ( я каждый год делаю сопоставления).

--

от меня: и это пишет научный работник. Чего уж там бизнесменам жаловаться.
Аватар користувача
fossil man
Черная метка
Черная метка
 
Повідомлення: 5638
З нами з: 07 листопада 2008, 08:46
Blog: View Blog (0)

Re: Кто помнит СССР?

Повідомлення serega від 28 жовтня 2011, 23:54

:lol: Слышь учьОный, навалил калач копченый
Аватар користувача
serega
Студент
Студент
 
Повідомлення: 938
З нами з: 08 листопада 2008, 11:14
Звідки: Понаехали
Blog: View Blog (0)
Стать: Мужчина

Re: Кто помнит СССР?

Повідомлення zazello від 29 жовтня 2011, 03:07

щас старперы начнут Рыгов выгоражывать)

а за ними прибежит дон семен и будет воровку обоготворять, ну а дальше создатели из фронта змин, ну и под конец может кто из нунс появится)))


одних можно понять - они в той же партии - депутаты-бездари, вторых - там бизнес, ну а третьим вообще не дано - ума не хватает инетом воспользоватся и каменты почитать)))
Аватар користувача
zazello
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1565
З нами з: 17 грудня 2008, 15:22
Blog: View Blog (0)
Стать: Мужчина

Re: Кто помнит СССР?

Повідомлення Николь від 29 жовтня 2011, 22:51

Не знаю, каким был 1981 год, понимаю, что тогда что-то было дефицит, с чем-то были сложности, но почему-то в 1988 и 89 годах мы с родителями в Крым летели на самолете (туда и обратно), ездили почти на все экскурсии, покупали кучу фруктов, мороженное. И это не "убивало" семейный бюджет.
Сейчас - в Крым могу поехать разве что поездом, цены на экскурсии - обалденные (но не в лучшую сторону), на покупку фруктов уйдет не одна сотня гривен и т.п. А пресловутый родной сервис будет радовать на каждом шагу.
Возможно в СССР и сложно было, но сейчас тоже не так уж и легко (простой пример - постоянный рост цен, снижение качества предоставляемых товаров на рынке, усиление бюрократизма и коррупция и список можно еще продолжать и продолжать).
Почему-то с ностальгией вспоминаю 2001-2007 гг. Тогда как-то вродь все устаканилось, и на хлебушек (с маслом!) хватало. А сейчас с "маслом" перебой, т.к. про завтрашний день нужно подумать (а вдруг останешься без работы, а вдруг цены на коммуналку еще повысят, а вдруг все твои сбережения на фиг пропадут). Короче, ни какой определенности насчет спокойного будущего и каждодневная борьба за выживание. Как результат - озлобленность людей, процветающий пофигизм или агрессивность по отношению друг к другу.
Конечно, повторения СССР не хотелось бы, отнюдь. Но и такого бардака, как сейчас тоже не хочется. А до стабильности нам как ползком до Зимбабве (далеко и больно). ИМХО
Да, белая...Да, пушистая...Но это еще ни о чем не говорит...
Аватар користувача
Николь
Модератор
Модератор
 
Повідомлення: 2469
З нами з: 07 листопада 2008, 10:28
Звідки: Борисполь
Blog: View Blog (6)
Стать: Дівчина

Re: Кто помнит СССР?

Повідомлення serega від 29 жовтня 2011, 23:37

Николь написав:Сейчас - в Крым могу поехать разве что поездом, цены на экскурсии - обалденные

Это ты просто плохо работаешь, мало зарабатываешь и много тратишь. Человек же расписал, что 11000 грн хватает на все и еще куча денег остается. Например очень недорого машину купить, Иномарку! без очереди
Аватар користувача
serega
Студент
Студент
 
Повідомлення: 938
З нами з: 08 листопада 2008, 11:14
Звідки: Понаехали
Blog: View Blog (0)
Стать: Мужчина

Re: Кто помнит СССР?

Повідомлення serega від 29 жовтня 2011, 23:39

У нас, правда, бывают международные проекты, но сейчас нет, в 12 году у супруги будет.
вот помоему вот эта фраза объясняет все выкладки грантопила.
Аватар користувача
serega
Студент
Студент
 
Повідомлення: 938
З нами з: 08 листопада 2008, 11:14
Звідки: Понаехали
Blog: View Blog (0)
Стать: Мужчина

Re: Кто помнит СССР?

Повідомлення Белочка від 30 жовтня 2011, 17:12

В СССР БЫЛА УВЕРЕННОСТЬ В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ. А ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ. БЫЛА УВЕРЕННОСТЬ И СПОКОЙСТВИЕ = ОТСУТСТВИЕ ИЛИ МИНИМУМ СТРЕССА.
Аватар користувача
Белочка
Студент
Студент
 
Повідомлення: 889
З нами з: 20 березня 2011, 13:33
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Кто помнит СССР?

Повідомлення Николь від 30 жовтня 2011, 21:31

serega
Наверное, ты прав, я таки либо бомж, либо транжира - но поехать в Крым для меня нынче роскошь :-D . Уж лучше в Европу, ну или на крайняк в Египет :)

А вообще, хорошо там, где нас нет (с). Ну или там, где человек, который работает и получает вполне нормальную з/п, может позволить себе и ипотеку оплатить, и машину купить, и даже пару раз в году отдохнуть (правда это все не касается наших олигархов - они это все могут хоть каждый день получать).
И вот что интересно - с каких пор ланос стал иномаркой??????? :crazy:
Да, белая...Да, пушистая...Но это еще ни о чем не говорит...
Аватар користувача
Николь
Модератор
Модератор
 
Повідомлення: 2469
З нами з: 07 листопада 2008, 10:28
Звідки: Борисполь
Blog: View Blog (6)
Стать: Дівчина

Re: Кто помнит СССР?

Повідомлення fossil man від 30 жовтня 2011, 22:00

Белочка
Что с капслоком случилось?
Аватар користувача
fossil man
Черная метка
Черная метка
 
Повідомлення: 5638
З нами з: 07 листопада 2008, 08:46
Blog: View Blog (0)

Re: Кто помнит СССР?

Повідомлення Белочка від 30 жовтня 2011, 22:30

fossil man
С КАПСЛОКОМ ВСЕ В ПОРЯДКЕ :-D МАСЬКА НА РУКАХ СПИТ, ПИШУ ОДНОЙ РУКОЙ, ВОТ И РЕШИЛА, ЧТО ЗАГЛАВНЫМИ ПИСАТЬ ПРАВИЛЬНЕЕ, ЧЕМ НАРИЦАТЕЛЬНЫЕ С МАЛЕНЬКОЙ, А ОДНОЙ РУКОЙ К ШИФТУ И БУКВАМ ПАЛЬЦЫ НЕ ДОТЯГИВАЮТСЯ :-D :-D :-D
Аватар користувача
Белочка
Студент
Студент
 
Повідомлення: 889
З нами з: 20 березня 2011, 13:33
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Далі

Повернутись в Поговоримо...

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 13 гостей

cron
:
: