Аферисты-предупреждение или призыв к действию

З'ясування відносин по важливим та не дуже питанням

Модератор: Николь

Re: Аферисты-предупреждение или призыв к действию

Повідомлення fossil man від 13 березня 2013, 13:55

Chyvakist: у меня есть мысль как они эту информацию получают.
Не так давно был странный момент на аккаунте Одноклассников моей жены: пишет ее знакомый, просит ее дать ему номер телефона. Она удивляется, ведь этот знакомый знает ее номер, но тот настаивает чтобы она номер телефона дала. Потом выясняется, что контакт не из списка ввел ФИО ее знакомого и поставил фотку из профиля его знакомого. Таким образом выудили телефон, потом также прошлись по ее списку друзей — ей рассказывали.
Таким образом у злоумышленников оказываются ФИО, номера и родственные связи. Говорит, что общался с ней не бот, а реальный человек
Аватар користувача
fossil man
Черная метка
Черная метка
 
Повідомлення: 5638
З нами з: 07 листопада 2008, 08:46
Blog: View Blog (0)

Re: Аферисты-предупреждение или призыв к действию

Повідомлення Dema від 13 березня 2013, 16:01

fossil man написав:Не так давно был странный момент на аккаунте Одноклассников моей жены: пишет ее знакомый, просит ее дать ему номер телефона.

практически та же фигня. только вот страничку создали с моей фоткой, фамилией, именем, возрастом, местом проживания. Кста Умка знает.
И от моего имени стали просить всех моих контактов дать номер телефона. Причём общались с моими знакомыми на ты.
Тоже самое пришло и тёть Любе с дачи, так та взяла и выслала свой номер телефона, ей пришло смс с четырёх значным номером и просьбой отослать этот номер на другой телефон. Хорошо хоть она мне позвонила (насторожило, что я с ней на ты общаюсь) и мы всё выяснили.
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Аферисты-предупреждение или призыв к действию

Повідомлення Umka від 13 березня 2013, 16:14

а мне писал какой-то Вася, просил номер телефона - якобы для знакомой, которая мыло собирается варить, якобы она хочет со мной посоветоваться о чём-то... я проигнорила письмо...
я Лена, ко мне на "ты"

http://mylkootumki.at.ua/моё мыыыыыылооооооооо
Аватар користувача
Umka
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1037
З нами з: 20 лютого 2011, 15:11
Звідки: СТРАНА ЧУДЕС
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Аферисты-предупреждение или призыв к действию

Повідомлення Ёлка від 13 березня 2013, 16:25

А мне недавно прислали посылку Укрпочтой наложенным платежом, пришла в отделение показала уведомление. Сначала меня насторожило, что сначала мне сказали, что надо оплатить хранение, типа посылка лежала больше месяца, хотя как принесли уведомление на следующий день пошла на почту, так еще и сама посылка стоит 180 грн с копейками. Стала спрашивать от кого посылка, так неизвестный мне человек мужского рода из Ирпеня. Короче я написала отказ от посыки.
А сколько доверчивых людей и пенсионеров поведутся на токого рода лохотрон! :crazy:
В любимом человеке нравятся даже недостатки,
а в нелюбимом раздражают даже достоинства

(Омар Хайям)
Аватар користувача
Ёлка
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1207
З нами з: 07 листопада 2008, 09:52
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Аферисты-предупреждение или призыв к действию

Повідомлення fossil man від 21 березня 2013, 13:05

Эти сборщики уже скоро в переходах штабелями стоять будут http://gorlovka-pravda.dn.ua/novosti-go ... arman.html
Аватар користувача
fossil man
Черная метка
Черная метка
 
Повідомлення: 5638
З нами з: 07 листопада 2008, 08:46
Blog: View Blog (0)

Re: Аферисты-предупреждение или призыв к действию

Повідомлення Dema від 21 березня 2013, 15:26

показывали по телеку. сумно
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Аферисты-предупреждение или призыв к действию

Повідомлення Dema від 24 квітня 2013, 17:11

ВНИМАНИЕ ТОВАРИЩИ!
Если к вам обратится девушка за помощью, которая собирает деньги на лечение Павленко Максима, у которого что-то там с тазобедренным суставом, которая вам покажет распечатку с фото мальчика лет 8-ми, и копией диагноза, ещё у неё есть визитка некоего толи Дмитрия Викторовича, толи Виктора Дмитровича (тел.0979001425)- должностное лицо броварского комунального предприятия (это всё что я запомнила) НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДАВАЙТЕ ЕЙ ДЕНЕГ - это АФЕРИСТКА.
Пол часа назад она пришла к нам в офис и пыталась нас развести на деньги. Я увидив визитку спросила: "Что это за визитка и кто этот человек?". Она сказала: "Что сама не местная, живёт в каком-то селе под Броварами. А в Броварах ей помогал этот человек."
Я набрала номер указанный на визитке. Она спросила: "А зачем звонить?" Я ей: "Если всё что вы говорите правда, я дам вам денег, если нет, то у вас будут проблемы" (уж слишком подозрительной она мне показалась).
Трубку взял мужчина и после моих вопросов сказал: "Гоните её в шею, она аферистка. Когда-то она обратилась за помощью, я пообещал помочь, НО! перед этим решил проверить и оказалось, что всё что она говорит не правда и она никакого отношения к ребёнку не имеет"
Я при ней говорю: "Может тогда обратиться в правоохранительные органы?" и параллельно смотрю на её изменяющееся выражение лица... появился явный испуг и округлённые глаза. Он ответил: "Хорошо бы".
Девушка выхватила у меня документы и бросилась убегать.
Так что будьте предельно внимательны - ВАС РАЗВОДЯТ!
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Аферисты-предупреждение или призыв к действию

Повідомлення Dema від 08 травня 2013, 07:14

ещё одна история об аферистах в нашем городе

Жительница города Херсон, находясь в Борисполе в гостях, решила подзаработать денег.

Проезжая по городу на автомобиле со своим знакомым, увидела рекламу магазина бытовой техники.

Она попросила мужа позвонить и заказать два плазменных телевизора и ноутбук на общую сумму почти одиннадцать тысяч гривен.

Последний набрал номер и представившись врачом Бориспольской центральной районной больницы сделал заказ, якобы для нужд больницы. Продавец магазина принял заказ и сказал, что товар будет доставлен в медицинское учреждение в четырнадцать часов.

Планируя свое преступление, женщина заранее все продумала. Купила белый халат, парик черного цвета и заказала на определенное время в больницу такси. В время доставки женщина переодевшись в медицинский халат и парик ждала у входа в больницу. Курьер привез товар, после этого псевдо-врач сообщила, что оплату нужно получить в бухгалтерии больницы. Когда продавец пошел за деньгами, она тем временем перегрузила телевизоры и ноутбук в заказанное такси и поехала на вокзал.

Прибыв к автовокзалу мошенница передала с целью дальнейшей продажи полученное имущество другому лицу, а сама села на автобус и поехала в город Запорожье. Чтобы «замести» следы, женщина вышла из автобуса раньше и пешком дошла до автовокзала, купил билет на автобус до Херсона и поехала домой.

Через несколько недель она вернулась в Борисполь, чтобы получить деньги от продажи техники, но здесь ее уже ждали правоохранители. Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями мошенницу быстро удалось установить. Ею оказалась 35-летняя жительница города Херсон, осужденное за аналогичное преступление судом города Мариуполь. Злоумышленница объяснила, что официально нигде не работает, разведена, на иждивении имеет малолетнего ребенка и путем мошенничества зарабатывала себе на жизнь.

По данному факту милиция возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 190 «мошенничество» Уголовного кодекса Украины. Учитывая все обстоятельства, личность подсудимой, которая вину признала полностью, искренне раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребенка, размер причиненного ущерба добровольно возместила и попросила прощения у пострадавшего владельца магазина, суд назначил ей наказание в виде максимального штрафа, предусмотренного санкцией статьи.

Светлана Коломиец, помощник начальника Бориспольского ГО

ГУМВД Украины в Киевской области
http://boryspol.com/borispolskie-novost ... oshennitsa
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Аферисты-предупреждение или призыв к действию

Повідомлення Umka від 11 травня 2013, 11:02

★★★ ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ! ★★★

БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА РЕПОСТИТЬ ЗАПИСЬ!

Нам сегодня позвонил человек, хотел купить диджейское оборудование.
Он сказал, что сам не с Киева. Оборудование хочет купить в подарок сыну. Мы предложили ему выслать товар наложенным платежом. Он отказался. Сказал, что перешлет деньги на карточку. Попросил прислать ему реквизиты и сказал, что передаст их в бухгалтерию и деньги в течении дня будут. Также уточнил что могут звонить с корпоративного отдела банка и уточнять информацию.

Спустя некоторое время звонят неизвестные и представляются корпоративным отделом ПРИВАТБАНК. Проверяют информацию, действительно ли счет принадлежит мне, а не третьему лицу, спрашивают стандартную информацию для идентификации пользователя (ФИО, дату рождения, девичью фамилию матери, 4 последних цифры любых других счетов, открытых в банке, место прописки по паспорту). На этом разговор окончился. Они сказали, что информация подтверждена и перед переводом нам еще перезвонят.

Звонок ближе к вечеру. Подтверждают номер счета, на который будут отправлять. Оглашают реальный остаток на этом счете и говорят сумму, которую переведут, но для полного осуществления платежа просят заехать в любой банкомат, подтвердить номер телефона, не уточняя конкретики с просьбой перезвонить, когда будем на месте. Понятное дело, что это насторожило немного, но первое, что пришло в голову - возможно, человек работает в Привате и так как отправляют сначала деньги, а потом получает оборудование, то он себя страхует и проверяет, чтобы деньги не ушли в никуда.

Приезжаем к банкомату. Набираем этот "корпоративный отдел". Он консультирует, что надо сделать, неуверенно говоря о пунктах меню, которые нужно нажать. И просит ввести основной номер телефона для привязки карты. Мы начинаем вводить свой номер, а он говорит другой номер, который нужно прописать. Естественно, чужие номера никто никуда не будет привязывать - это тупо. На вопрос "зачем привязывать его номер" он отвечает, что счет корпоративный и без этого не могут сделать платеж. Мы ему говорим, что перезвоним через 10 минут.

Тем временем звоним на горячую линию ПриватБанка и подаем полностью всю информацию об этом случае. Убеждаемся, что это мошенничество и все данные о мошенниках были переданы в службу безопасности банка. Пообещали отработку этой линии мошенничества. После праздников еще поедем в главное отделение писать заявление на этот факт мошенничества, так как мошенникам кто-то сливает информацию о балансе счетов.

Друзья, будьте осторожны! Ни в коем случае не привязывайте чужие номера к вашим карточкам ибо мошенники в этом случае смогут осуществить любые платежи с ваших всех счетов через телефонного операциониста ПриватБанка.

Да, и еще: мошенники отрабатывают объявления, публикуемые на Slando. Для любителей потролить Приват - досвидос! ПриватБанк отреагировал быстро и суть поста о мошенниках, а не ПриватБанке.
я Лена, ко мне на "ты"

http://mylkootumki.at.ua/моё мыыыыыылооооооооо
Аватар користувача
Umka
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1037
З нами з: 20 лютого 2011, 15:11
Звідки: СТРАНА ЧУДЕС
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Аферисты-предупреждение или призыв к действию

Повідомлення fossil man від 11 травня 2013, 12:47

Как то все слишком сложно. Проще ведь выманить одноразовый пароль из смс и снять деньги через услугу "экстренные деньги".
Аватар користувача
fossil man
Черная метка
Черная метка
 
Повідомлення: 5638
З нами з: 07 листопада 2008, 08:46
Blog: View Blog (0)

Поперед.Далі

Повернутись в Поговоримо...

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 12 гостей

cron
:
: