Надра, Приват и прочие банки

З'ясування відносин по важливим та не дуже питанням

Модератор: Николь

Re: Надра банк загнулся?

Повідомлення Dema від 12 березня 2011, 10:18

есть штук пять квитанций. но здесь в банке сказали, что
Dema написав:все данные находятся в Киеве, а у них только "конечные" суммы

к которым нет доступа
у меня единственный вывод - Надра занимается вымогательством, по-этому посоветовала ей
Dema написав:к адвокату и написать жалобу в прокуратуру

а после того, как она взяла кредит, чтобы погасить долг перед Надрами, я была в шоке. Ну и до сих пор в шоке. Ну вот как так можно? Это ж твои деньги, ты их зарабатывала и не с того ни с сего пошла и выкинула на ветер!
а сколько таких в Борисполе? А сколько таких в стране? Просто в голове не укладывается.
Я понимаю, в состоянии шоке можно сделать всё, что угодно, но блин, это ж не 10 грн, не 100. При её зарплате 1500, выложить 3200!
Ладно, можно смириться с тем, что она расплатилась, хоть и таким наивным способом, НО! Ей опять не выдали справку о погашении кредита в Надрах, и отправляют на Киев выяснять - погашена задолженность полностью или нет, т.к. здесь у них нет достоверных данных! И что вы думаете? Она не может (точнее не хочет) туда ехать, потому как главное отделение ДАЛЕКО (по её словам, этож типа не Киев). И я не перестаю удивляться человеческой лени и тупости.
Где гарантия, что через год у неё опять не появится долг по кредиту, начисленный на 0,01коп непогашенного долга(например)?
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Надра банк загнулся?

Повідомлення meandr від 12 березня 2011, 10:35

Dema написав: такую не выдают?! эт шютка чтоли?

Быть такого не может. Есть вариант, что сотрудник попался неопытный или ленивый. Необходимо всегда в таких ситуациях просить их провести к руководителю. Если и тут не помогут, то еще выше обратиться. Ведь это их репутация, а о ней обычно рядовые сотрудники не заботятся. Народ наш так устроен, что "за 2000 грн з/п ему особо напрягаться не хочется" (это я о некоторых сотрудниках банка).
В карточных и кредитных договорах есть очень много ньюансов и тарифов, которые не возможно рассказать клиенту за 5 минут, а наши люди свои договора не привыкли читать.
Не все могут себе позволить купить что-то сразу, и тут кредиты очень выручают. Конечно надо адекватно рассчитывать свои возможности по их погашению. Я в кредит брала и квартиру и машину, и карточный овердрафт был, но только надо всегда контролировать свой счет и никогда не бояться лишний раз подойти к сотруднику и переспросить о его состоянии, ну и конечно читать договора, которые Вы подписываете.
И я не перестаю удивляться человеческой лени и тупости.

Вот и я тоже :crazy:
По поводу доступа Бориспольского отделения к счетам кредитным открытым в Киеве - это действительно так. Для того чтобы понять это - надо знать как устроен банковский бухучет и программы сопровождающие его. Вся банковская информация - конфеденциальна или является тайной. Если она брала кредит в Киеве, то и счет открыт там на определенного операциониста, который за него отвечает, поэтому просмотр движения или печать выписки по нем тоже должны быть ограничены в доступе.
Мудрость, как ни странно, приходит к нам с двумя "г": генами и годами.
Аватар користувача
meandr
Піонер
Піонер
 
Повідомлення: 381
З нами з: 16 квітня 2010, 11:54
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Надра банк загнулся?

Повідомлення Dema від 12 березня 2011, 10:57

meandr написав:она брала кредит в Киеве

не брала в Борисполе, в центральном отделении
meandr написав:в Киеве, то и счет открыт там на определенного операциониста, который за него отвечает, поэтому просмотр движения или печать выписки по нем тоже должны быть ограничены в доступе.

мы кредит взяли в Киевском отделении в Авале, а выписки нам по остаткам и проплатам дают в Борисполе в центре, давали в отделении, которые было там где Орбита, дают сейчас на Харьковском массиве в отделении, хоть кредит брали в другом отделении. Просто может более продвинутый ьанк в отличии от Надр
meandr написав:ь очень много ньюансов и тарифов,

в том то и дело, что простому смертному очень трудно разобраться
meandr написав:Быть такого не может

я уже предположила, что не выдают такую потому как их банк жеж был на грани разорения или разорился, может у них просто данные исчезли и по-этому они морозятся? ведь если банк был "запущен", то некому было следить за кредитными делами в нём.
короче не знаю. но факт остаётся фактом.
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Надра банк загнулся?

Повідомлення meandr від 12 березня 2011, 11:11

может у них просто данные исчезли и по-этому они морозятся?

Нет, такого тоже быть не может. Нужно было подойти к начальнику отделения где она брала кредит и выяснить ситуацию.
По поводу доступов все зависит от банка, от внутренней политики, от программы и методики работы. Сейчас очень много банков реструктуризировались и перешли на общее МФО, поэтому доступ к счетам с других отделений стал реальным и выписки в некоторых банках можно получить в любом отделении страны. Для выяснения подобных ситуаций есть служба поддержки куда всегда можно пожаловаться и они разберутся на уровне уже головного банка.
Мудрость, как ни странно, приходит к нам с двумя "г": генами и годами.
Аватар користувача
meandr
Піонер
Піонер
 
Повідомлення: 381
З нами з: 16 квітня 2010, 11:54
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Надра банк загнулся?

Повідомлення Николь від 12 березня 2011, 11:52

1. Такая ситуция могла возникнуть из-за ошибки при последнем погашении платежа по кредиту. Например, заёмщик пришел заплатить последний платеж, ему назвали сумму, он ее заплатил в кассу. И думает, что все ОК. А вот кассир или операционист неправильно назвали сумму (недосмотрели, неправильно рассчитали сумму погашения, если она у них не насчитывается автоматически и осталось пару копеек или гривен, на которые продолжали насчитываться проценты).
2. После закрытия кредита ВСЕГДА нужно брать справку о том, что он закрыт. Такая услуга даже прописана в тарифах банка (стоимость колеблется от 50 до 100 грн, хотя я слашала, что в Привате она стоит 500 грн!!!!!!! - не уверена, что это так, т.к. сама не сталкивалась). Сотрудники банка обязаны выдать таку справку по запросу клиента.
3. Выписки о состоянии счета по-любому может выдать отделение, гда брался кредит. Либо любое отделение, если банк перешел на общее МФО, как писала meandr
4. Выписку не могут сделать только в случе, когда кредит продан аутсорсинговой компании по сбору кредитов, т.к. вся информация на основании договора между банком и компаний, передаётся последней.
5. Бежать и погашать просрочку никогда не стоит, если клиент уверен, что он все погасил. Если нет всех квитанций (понятно, что лучше, чтобы они были), то можно запросить туже выписку, и даже если нужно ехать в Киев, так уж лучше поехать и все выяснить)
6. Также можно отправить письменное обращение на главу правления банка с описанием ситуации и просьбой разобраться и ее решить. Это письмо передается в соответсвующее подразделение, которое обрабатывает обращения граждан. Ответ обязаны предоставить в течении месяца (если запрос был письменный).

Вывод: всегда нужно разбираться, почему возникла просрочка. Из опыта знаю, что докопаться до результатов можно.
Да, белая...Да, пушистая...Но это еще ни о чем не говорит...
Аватар користувача
Николь
Модератор
Модератор
 
Повідомлення: 2469
З нами з: 07 листопада 2008, 10:28
Звідки: Борисполь
Blog: View Blog (6)
Стать: Дівчина

Re: Надра банк загнулся?

Повідомлення meandr від 12 березня 2011, 12:10

А вот кассир или операционист неправильно назвали сумму (недосмотрели, неправильно рассчитали сумму погашения, если она у них не насчитывается автоматически и осталось пару копеек или гривен, на которые продолжали насчитываться проценты).

Или клиент не сказал, что этот платеж у него последний и он закрывает кредит. При полном погашении кредита необходимо выполнить расчет процентов "на сегодняшний день". Обычно погашение кредита устанавливается до определенного числа след. месяца. Например, клиент гасит кредит до 10 числа. Пришла она 9 числа, например марта, погасила тело кредита и проценты за февраль. А в конце марта начисляються проценты за период 01.02-08.02. Они не гасятся несколько месяцев и как результат долг, сумма которого может превышать первоначальную сумму кредита :mega_shok:
Мудрость, как ни странно, приходит к нам с двумя "г": генами и годами.
Аватар користувача
meandr
Піонер
Піонер
 
Повідомлення: 381
З нами з: 16 квітня 2010, 11:54
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Надра банк загнулся?

Повідомлення Тамара від 12 березня 2011, 12:29

Вымогать они умеют!
У моих друзей довольно солидная сумма лежит на депозите в Надрах. И никто отдавать не собирается. Они уже и ходить туда устали.
Аватар користувача
Тамара
Комсомолець
Комсомолець
 
Повідомлення: 597
З нами з: 06 грудня 2010, 16:52
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Надра банк загнулся?

Повідомлення Николь від 12 березня 2011, 12:50

meandr
Да, конечно, вполне может и такой вариант быть, что клиент просто не сказал, что это последний платеж.
Хотя по опыту, чаще всего - такая проблема возникала либо из-за сбоя в системе, либо по недочету сотрудников отделения (кассир, операционист).
Так что, в любом случае - нужно разбираться.
Да, белая...Да, пушистая...Но это еще ни о чем не говорит...
Аватар користувача
Николь
Модератор
Модератор
 
Повідомлення: 2469
З нами з: 07 листопада 2008, 10:28
Звідки: Борисполь
Blog: View Blog (6)
Стать: Дівчина

Re: Надра банк загнулся?

Повідомлення znatok від 12 березня 2011, 17:09

Бух. банка ведется на компьютерах и в единой базе на всю страну (и не зависит от людей). И любое отделение обязано выдать клиенту выписку по счету. Если на письменный запрос не дают письменного ответа(в бориспольском отделении) - это правонарушение и дорога в прокуратуру. Все остальное домыслы и сопли.
Аватар користувача
znatok
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1213
З нами з: 02 жовтня 2010, 01:58
Blog: View Blog (0)
Стать: Мужчина

Re: Надра банк загнулся?

Повідомлення meandr від 12 березня 2011, 17:19

znatok написав:Бух. банка ведется на компьютерах и в единой базе на всю страну (и не зависит от людей). И любое отделение обязано выдать клиенту выписку по счету.

Не всегда в единой базе... И везде, в том числе и в банках, присутствует человеческий фактор. "Любое" отделение "ничего не обязано" делать клиенту другого отделения, если правилами банка не установлено обратное. В каждом банке свои правила. Я в свое время выдавала доступ операционистам к счетам. И доступ был очень ограничен - только если это твой клиент или по письменному заявлению клиента (если он хочет получать выписку в другом отделении), и то если это технически возможно. В карточках очень много нюансов с доступами (говорю о банках, в которых я работала).
Мудрость, как ни странно, приходит к нам с двумя "г": генами и годами.
Аватар користувача
meandr
Піонер
Піонер
 
Повідомлення: 381
З нами з: 16 квітня 2010, 11:54
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Поперед.

Повернутись в Поговоримо...

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 11 гостей

:
: