В 4-й Школе детей заставляют молится

Життя нашого міста. Його новини та події.

Модератор: Aurora

Re: В 4-й Школе детей заставляют молится

Повідомлення Capri від 14 листопада 2011, 14:08

К нам в школу пару раз приходили какие-то верующие (правда это было в Киеве), проводили уроки и предлагали нам, если мы захотим, проводить дополнительный урок( 6-й или 7-й) по религии. Конечно же детям не хотелось сидеть дополнительные 45 мин в школе
Milanka, нашим родителям, допустим, никто не говорил об этих уроках. Рассказывали только дети, и я так подозреваю что не все
Не умеешь летать - не мучай метлу!
Аватар користувача
Capri
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1463
З нами з: 08 листопада 2008, 15:56
Звідки: Киев-Борисполь
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: В 4-й Школе детей заставляют молится

Повідомлення Milanka від 14 листопада 2011, 14:32

Да, наверное, все в школе вопрос урока религиеведения проходили, и каждый раз были и сторонники и противники и так ничего толком и не решалось или решалось, но ненадолго. У нас же по сути и учителей специализированных нет, берутся те, кто ближе к этому вопросу, а какая там у них вера никто не разбирается. А родители и правда зачастую не в курсе или им все-равно. Потому как если бы было не все-равно, обговаривалось бы с учителями.
Если я буду такая как все,то кто будет такой,как я?!
Аватар користувача
Milanka
Загадка
Загадка
 
Повідомлення: 3183
З нами з: 07 листопада 2008, 13:13
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: В 4-й Школе детей заставляют молится

Повідомлення fossil man від 14 листопада 2011, 14:46

На днях на dirty обсуждали тот же вопрос http://dirty.ru/comments/326644
Аватар користувача
fossil man
Черная метка
Черная метка
 
Повідомлення: 5638
З нами з: 07 листопада 2008, 08:46
Blog: View Blog (0)

Re: В 4-й Школе детей заставляют молится

Повідомлення EnotPoloskyn від 14 листопада 2011, 14:47

ИМХО, большая разница между уроками религиеведения и насаждением в 1 классе!!!! засад определенной секты :twisted:
Аватар користувача
EnotPoloskyn
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1226
З нами з: 20 вересня 2009, 01:05
Blog: View Blog (0)
Стать: НеСкажу

Re: В 4-й Школе детей заставляют молится

Повідомлення EnotPoloskyn від 14 листопада 2011, 14:51

fossil man написав:На днях на dirty обсуждали тот же вопрос http://dirty.ru/comments/326644

Вот такую цитату увидела Точнее, в 10–11 лет мозг ребенка достаточно развит для религии, но недостаточно для науки. :twisted: :twisted:
Мочила б таких чудо-родителей :twisted: :twisted:


Очень прикольно, если мой сын к 25 годам станет радикальным исламистом и подорвет себя, потому что в период полового развития услышал, что по законам шариата можно иметь 4 жены :)
Про четвертый класс вообще молчу.....
Аватар користувача
EnotPoloskyn
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1226
З нами з: 20 вересня 2009, 01:05
Blog: View Blog (0)
Стать: НеСкажу

Re: В 4-й Школе детей заставляют молится

Повідомлення Дон Семен від 14 листопада 2011, 16:06

историю религий и так достаточно изучают в рамках общей истории - так что отдельный предмет по религии в школе вообще не нужен... а кому нужен, пусть поступает в духовную семинарию после окончания общеобразовательной школы
Всегда готов!
Аватар користувача
Дон Семен
Черная метка
Черная метка
 
Повідомлення: 2455
З нами з: 10 листопада 2008, 12:41
Звідки: Бразилия, Рио де Жанейро
Blog: View Blog (0)
Стать: Мужчина

Re: В 4-й Школе детей заставляют молится

Повідомлення EnotPoloskyn від 14 листопада 2011, 18:00

ППКС
Аватар користувача
EnotPoloskyn
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1226
З нами з: 20 вересня 2009, 01:05
Blog: View Blog (0)
Стать: НеСкажу

Re: В 4-й Школе детей заставляют молится

Повідомлення logekast від 14 листопада 2011, 18:07

Дон Семен написав:историю религий и так достаточно изучают в рамках общей истории - так что отдельный предмет по религии в школе вообще не нужен... а кому нужен, пусть поступает в духовную семинарию после окончания общеобразовательной школы

абсолютно согласен
к тому же ... существует колоссальная разница между историей религий, которая носит в себе общеобразовательный характер ... и тем, когда детишкам насильно вбивают в мозги свое больное представление о вере, которое кроме как для узкого круга подобных им фанатиков и даром никому не нужно ...
и вообще ... частенько жалеешь, что подобного рода вольности не стоят в одном ряду, к примеру, с развращением несовершеннолетних, и не наказываются соответственными ЖЕСТКИМИ способами (лишением свободы)
Аватар користувача
logekast
Яслі
Яслі
 
Повідомлення: 58
З нами з: 18 серпня 2011, 10:59
Blog: View Blog (0)
Стать: Мужчина

Re: В 4-й Школе детей заставляют молится

Повідомлення GalaBriz від 15 листопада 2011, 11:07

Сдается мне, что темку нужно вынести в другую.
Вера действие очень интимное. И как по мне мало к то имеет право вмешиваться. Понятное дело, что большое влияние на мировозрение и формирование веры имеет семья, но даже она не может устанавливать четкие рамки для ребенка в этом вопросе. Ребенок имеет право на ознакомление с разными верованиями, религиями, но это ознакомление должно учитывать возрастные особенности детей. Что бы у ребенка формировалось мировозрение, понятие о разных религиях, но не насаждение. В наше время информация к нашим детям приходит из разных источников: телепередачи, книги, люди вокруг. Приходит ребенок в 5 лет и спрашивает - кто такой Аллах? Варианты Будда, Кришна, Перун, Тор...
Ответчайте: Так называю Бога некоторые люди.
Какие люди?
Мусульмане.
Кто такие мусульмане? и т.д.
Если этот же вопрос задаст ребенок в 7 лет. Ваши ответы должны быть уже более глубокие, возможно уже дать прочитать некоторые сведения из книг или интернета. Можно даже сходить в разные храмы или побывать там виртуально. Заокнчить можно поразному: 1) Обсудить с ребенком и сделать выводы или 2) Обсудить, сделать выводы и (если вам так хочется) подвести ребенка к собственно вашим религиозным взглядам. Постарайтесь быть толлерантными, не сейте распри, в мире и так много непонимания.

Если сложилась подобная ситуация, как изложено выше, нужно в первую очередь разобраться, что собственно беспокоит вас: то что замещается урок или то что ребенок молится? Исходя из ответов на эти вопросы можно принимать решения и действовать.

Если взять меня, мою семью и моего ребенка, то меня бы возмутило в этой ситуации, то что замещается урок. И я бы обязательно поговорила на эту тему с учителем. Если бы этот разговор не принес результатов - поднимала бы вопрос с другими родителями.

Почему так? Потому что своего ребенка я учу молиться дома. Не буду поднимать вопрос, о том что такое молитва с точки зрения разных религий, но на данный момент, молитва для нас это разговор с Богом и с самим собой. Молитва дает очень многое. Ребенок учится подводить итоги дня, планировать, принимать решения, просить прощения и прощать. Молитва дает огромный ресурс на будущее. Ну это уже не к теме. И это мой опыт и никому я его не насаждаю.
Не ищите идеальную женщину ... я сегодня дома!!!
Аватар користувача
GalaBriz
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1036
З нами з: 11 березня 2009, 14:50
Звідки: Туманность Ориона
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: В 4-й Школе детей заставляют молится

Повідомлення fossil man від 15 листопада 2011, 11:45

В современных школах нужно ставить камеры с трансляцией в инет и доступом для родителей. Чтобы ученики старших классов не били учителей, а учителя не зомбировали младших.
Аватар користувача
fossil man
Черная метка
Черная метка
 
Повідомлення: 5638
З нами з: 07 листопада 2008, 08:46
Blog: View Blog (0)

Поперед.Далі

Повернутись в Наше місто

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 70 гостей

cron
:
: