Интересно, это как то повлияет на пропадание электричества..

Життя нашого міста. Його новини та події.

Модератор: Aurora

Интересно, это как то повлияет на пропадание электричества..

Повідомлення Alex_E від 04 лютого 2013, 14:52

http://www.kommersant.ua/doc/2119338

Корпорация AES объявила о продаже своих украинских активов — пакетов двух энергораспределяющих предприятий «Киевоблэнерго» и «Ровнооблэнерго» — компании VS Energy, подконтрольной российским бизнесменам. Среди причин ухода называется отсутствие льгот, а также громкие скандалы, связанные с активами AES в прошлом году.


Сегодня AES и VS Energy International сообщили о заключении сделки по купле-продаже 89,12% акций «AES Киевоблэнерго» и 84,56% акций «AES Ровнооблэнерго». Эти облэнерго обслуживают 881 тыс. и 412 тыс. потребителей в Киевской и Ровенской областях. Сделка требует одобрения антимонопольных органов. По данным источников “Ъ”, сумма сделки составила порядка $150 млн. Аналитик «Тройка Диалог Украина» Сергей Невмержицкий оценивает ее в $100–130 млн, исходя из целевой стоимости сопоставимых по размеру облэнерго в России. Консультантом сделки выступила ИК Dragon Capital. В этой компании от комментариев отказались, сославшись на договор о конфиденциальности.


Исполнительный вице-президент и главный финансовый директор AES Том О’Флин объяснил решение уйти с украинского рынка отсутствием перспектив для развития. Теперь AES сфокусируется на развитии своих стратегических активов. AES владеет распределительными и генерирующими компаниями, в том числе компаниями тепловой и возобновляемой энергетики в 27 странах мира.


Президент VS Energy International Ukraine Михаил Спектор заявил, что электроэнергетика является главным направлением бизнеса и компания заинтересована в его расширении. «Мы обладаем высокой компетенцией в области передачи и поставки электроэнергии, что подтверждается показателями эффективности наших компаний»,— сказал он. В Украине VS Energy уже управляет шестью энергопоставляющими предприятиями: «Житомироблэнерго», «Кировоградоблэнерго», «Одессаоблэнерго», «Севастопольэнерго», «Херсоноблэнерго» и «Черновцыоблэнерго». VS Energy считают подконтрольной депутату российской госдумы Александру Бабакову, а также предпринимателям Евгению Гинеру и Михаилу Спектору.


Работа AES в 2012 году была сопряжена с рядом громких скандалов. Летом из-за аварии на линиях электропередачи в Киевской области были обесточены птицефермы второго по объемам производителя мяса курицы в Украине — компании «Агромарс». Тогда почетный президент «Агромарса», народный депутат от Партии регионов Евгений Сигал обвинил «AES Киевоблэнерго» в массовой гибели кур и цыплят и нанесении убытков на сумму 200 млн грн. А в конце прошлого года работу «AES Киевоблэнерго» подверг резкой критике премьер-министр Николай Азаров, после того как компания отключила из-за долгов часть домов в Конча-Заспе, где проживают представители власти.


По мнению Сергея Невмержицкого, причиной для ухода AES с украинского рынка могло стать желание корпорации монетизировать свои инвестиции. «AES приобрела два облэнерго в 2001 году за $70 млн и теперь продает их дороже. Все это время облэнерго генерировали AES прибыль. До 2009 года она получала льготные тарифы на поставку и передачу электроэнергии»,— считает он. В свою очередь, VS Energy, по его мнению, решила реинвестировать средства, полученные от недавней продажи «Закарпатьеоблэнерго».
Аватар користувача
Alex_E
Первачок
Первачок
 
Повідомлення: 188
З нами з: 03 лютого 2010, 01:59
Blog: View Blog (0)
Стать: Мужчина

Re: Интересно, это как то повлияет на пропадание электричест

Повідомлення Hapel від 04 лютого 2013, 18:58

Конечно повлияет. Ожидаем очередной волны "покращення" )
Аватар користувача
Hapel
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1781
З нами з: 07 листопада 2008, 02:13
Blog: View Blog (1)
Стать: Мужчина

Re: Интересно, это как то повлияет на пропадание электричест

Повідомлення fossil man від 04 лютого 2013, 23:58

Опыт подсказывает что переход во владение москалям сулит только "пакращення". И не один раз.
Аватар користувача
fossil man
Черная метка
Черная метка
 
Повідомлення: 5638
З нами з: 07 листопада 2008, 08:46
Blog: View Blog (0)


Повернутись в Наше місто

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 23 гостей

:
: