Поговорим про Мегре

Прихильникам літературного мистецтва. Усе що стосується віршів та прози

Поговорим про Мегре

Повідомлення messi від 11 січня 2009, 00:51

Прочитав этот урывок из знаменитой книги Мегре, я подумал, что если хоть одна девушка или женщина, прочитав его невольно улыбнется, значит в ней еще не умерла та самая Девочка Вселенная с которой она появилась на свет и это радует. Милые девушки, я безгранично рад, что вы улыбаетесь! :)

А теперь так сказать немного о самой книге Мегре :)
Если образно представлять себе, о чём Мегре написал, то книжка получилась забавная и даже смешная. Сам Мегре, без сомнений, как только получил аттестат зрелости, так сразу же стёр из памяти всё, чему его учили в школе, поэтому описываемые им ситуации «читать невозможно без слёз». Когда я написал, что Анастасия живёт круглый год голой на полянке в тайге, то понимать это нужно дословно - у неё нет ни дома, ни шалаша, она не сеет хлеб, не сажает огород, не охотится на зверей, с которыми живёт в гармонии. Кормят её белки, которые сушат для Анастасии на зиму грибы и заготавливают орехи (кедровые, естественно). Они орехи лущат, а зёрнышки суют Анастасии в рот. Кроме того, Анастасия ест ягоды и всякие травки, которые зимой, надо думать, голой пяткой из-под снега выковыривает. И сыта бывает.

А если уж очень холодно, то Анастасия ночует у медведицы в берлоге, которая в представлении Мегре является не кучей веток, которую медведь наваливает на себя, уходя в спячку, а чем-то вроде избушки. Надо сказать, что Анастасия, однако, не без дела ошивается - она, оказывается, мысленно помогает всем дачникам России растить овощи и плоды. (Крестьян она почему-то презирает.) Так что если у вас проблемы с завозом навоза на дачу - молитесь Анастасии, она доставит. Анастасия знает все языки мира сама по себе, Мегре её проверял на знание немецкого и убедился, что она действительно знает не только «хенде хох».

Наше общество глупее наших предков в несколько раз. Те не имели школьного образования, т.е. не могли сформулировать законы природы на экзамене, но, живя в природе, они прекрасно понимали её и умели её законами пользоваться. У нынешних людей начисто отсутствует чувство законов природы и начисто отсутствуют знания об этих законах. Наши предки этот бред об Анастасии не только бы читать не стали, но не стали бы и слушать даже в виде сказки. Русалка у нас - да, голая, не то что Снегурочка, у нас в сказках даже дед Мороз в шубе. :D
Востаннє редагувалось Hapel в 11 січня 2009, 00:51, всього редагувалось 1 раз.
Причина: Умствования разводим в отдельной теме.
Против дьявола не аргументируют. Его побеждают или ему подчиняются
------
В чарке, тоска ищет облегчения, малодушие – храбрости,
нерешительность – уверенности, печаль – радости
и находят лишь гибель.
Аватар користувача
messi
Піонер
Піонер
 
Повідомлення: 419
З нами з: 07 листопада 2008, 11:37
Blog: View Blog (0)
Стать: Мужчина

Re: Поговорим про Мегре

Повідомлення Оля від 26 лютого 2009, 13:13

messi написав:Надо сказать, что Анастасия, однако, не без дела ошивается - она, оказывается, мысленно помогает всем дачникам России растить овощи и плоды

Я конечно не собираюсь рушить не чьи мниния, понимания и уставы но в книге упоминается лучик с помощью которого Анастасия помогала людям, так вот, этот лучик совсем даже не выдумка и не бред. Не знаю как с выращиванием овощей и копанием в грядках, но сам лучик и возможность видеть людей на расстоянии, лечить их и многое другое - это все возможно. Знаю по себе.
Аватар користувача
Оля
Дюймовочка
Дюймовочка
 
Повідомлення: 415
З нами з: 07 листопада 2008, 03:19
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Поговорим про Мегре

Повідомлення само_ничто від 08 червня 2011, 14:46

тем не менее последователей идеи Мегре о жизни в лесу довольно таки много! И сейчас создаются поселения, которые в том или ином формате придерживаются таких правил. Например. в интернете есть много информации о поселке Счастливое, в России.
Замечу, что и идея городов-садов, о которых когда-то были только книжки, теперь довольно таки реализуется.
Вывод - во всем есть как рациональное зерно, так ...
Аватар користувача
само_ничто
Піонер
Піонер
 
Повідомлення: 377
З нами з: 05 лютого 2009, 22:15
Blog: View Blog (0)
Стать: НеСкажу

Re: Поговорим про Мегре

Повідомлення Amarok від 08 червня 2011, 15:15

само_ничто
что это ты замшелую тему выкопала?
Аватар користувача
Amarok
Черная метка
Черная метка
 
Повідомлення: 836
З нами з: 07 листопада 2008, 11:06
Звідки: оттуда
Blog: View Blog (0)
Стать: Мужчина

Re: Поговорим про Мегре

Повідомлення само_ничто від 08 червня 2011, 15:48

Amarok написав:само_ничто
что это ты замшелую тему выкопала?

я изучаю контент форума)
вижу, есть тема, в которой ответов не хватает, вот и результат)
Аватар користувача
само_ничто
Піонер
Піонер
 
Повідомлення: 377
З нами з: 05 лютого 2009, 22:15
Blog: View Blog (0)
Стать: НеСкажу

Re: Поговорим про Мегре

Повідомлення Amarok від 08 червня 2011, 17:01

решила постов подкинуть
Аватар користувача
Amarok
Черная метка
Черная метка
 
Повідомлення: 836
З нами з: 07 листопада 2008, 11:06
Звідки: оттуда
Blog: View Blog (0)
Стать: Мужчина

Re: Поговорим про Мегре

Повідомлення само_ничто від 08 червня 2011, 17:15

ти мене підловив) Спочатку там в кіно)
Аватар користувача
само_ничто
Піонер
Піонер
 
Повідомлення: 377
З нами з: 05 лютого 2009, 22:15
Blog: View Blog (0)
Стать: НеСкажу


Повернутись в Поезія та література

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей

:
: