Письма из Облаков

Прихильникам літературного мистецтва. Усе що стосується віршів та прози

Re: Письма из Облаков

Повідомлення Nirvana від 01 грудня 2009, 19:33

"Щастье сидело на шкафу и тупо жрало бублик. - Ты что это делаешь? ужаснулся Серега. - Я ест! радостно прошамкало Щастье. - Бублик? Серега холодным потом покрылся. - Щастье ест! энергично закивало Щастье. - Он же - закуска! Он же - последний! Серега в ужасе схватился за голову, потом за холодильник. А пельмени? - Оно не может не… - Щастье на всякий случай отодвинулось подальше от края шкафа. Чтобы шваброй не дотянулись. - Твою мать! тихо шепнул Серега и шлепнулся на стул. - Не мать, - обнял его сзади кто-то пушистый, с волосатыми ножками. Щастье. Серега лишь кивнул. На пол сыпались крошки, и кто-то громко чавкал над ухом. Несмотря на полное отсутствие денег, Сереге внезапно стало хорошо. Подслушивавшие под дверью соседи почему-то этому очень завидовали. Хотя бублик у них был."
Мне нужен не тот, кто говорит
"Все хорошо".
Мне нужен тот, кто скажет:
"Все х*ево, но я с тобой. )
Аватар користувача
Nirvana
Піонер
Піонер
 
Повідомлення: 480
З нами з: 27 вересня 2009, 22:28
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Письма из Облаков

Повідомлення Nirvana від 28 квітня 2010, 01:53

Прощальное письмо Габриэля Гарсиа Маркесa


Если бы Господь Бог на секунду забыл о том, что я тряпичная кукла, и даровал мне немного жизни, вероятно, я не сказал бы всего, что думаю; я бы больше думал о том, что говорю.

Я бы ценил вещи не по их стоимости, а по их значимости. Я бы спал меньше, мечтал больше, сознавая, что каждая минута с закрытыми глазами — это потеря шестидесяти секунд света.

Я бы ходил, когда другие от этого воздерживаются, я бы просыпался, когда другие спят, я бы слушал, когда другие говорят.

И как бы я наслаждался шоколадным мороженым!

Если бы Господь дал мне немного жизни, я бы одевался просто, поднимался с первым лучом солнца, обнажая не только тело, но и душу.

Боже мой, если бы у меня было еще немного времени, я заковал бы свою ненависть в лед и ждал, когда покажется солнце. Я рисовал бы при звездах, как Ван Гог, мечтал, читая стихи Бенедетти, и песнь Серра была бы моей лунной серенадой. Я омывал бы розы своими слезами, чтобы вкусить боль от их шипов и алый поцелуй их лепестков.

Боже мой, если бы у меня было немного жизни… Я не пропустил бы дня, чтобы не говорить любимым людям, что я их люблю. Я бы убеждал каждую женщину и каждого мужчину, что люблю их, я бы жил в любви с любовью.

Я бы доказал людям, насколько они не правы, думая, что когда они стареют, то перестают любить: напротив, они стареют потому, что перестают любить!

Ребенку я дал бы крылья и сам научил бы его летать.

Стариков я бы научил тому, что смерть приходит не от старости, но от забвения.

Я ведь тоже многому научился у вас, люди.

Я узнал, что каждый хочет жить на вершине горы, не догадываясь, что истинное счастье ожидает его на спуске.

Я понял, что, когда новорожденный впервые хватает отцовский палец крошечным кулачком, он хватает его навсегда.

Я понял, что человек имеет право взглянуть на другого сверху вниз лишь для того, чтобы помочь ему встать на ноги.

Я так многому научился от вас, но, по правде говоря, от всего этого немного пользы, потому что, набив этим сундук, я умираю.
Мне нужен не тот, кто говорит
"Все хорошо".
Мне нужен тот, кто скажет:
"Все х*ево, но я с тобой. )
Аватар користувача
Nirvana
Піонер
Піонер
 
Повідомлення: 480
З нами з: 27 вересня 2009, 22:28
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Письма из Облаков

Повідомлення Nirvana від 05 липня 2010, 01:54

Было уже поздно, когда Брайан возвращался домой. Дорога была пуста. Неожиданно на обочине он увидел заглохший Мерседес. Было темно, и Брайан с трудом мог что-то разглядеть. И все же, несмотря на слабое освещение, Брайан увидел в машине пожилую женщину. Она сидела, не двигаясь, словно оцепенев от ужаса. Брайан остановился и вышел из своего старого Понтиака.
Женщина улыбалась, но Брайан чувствовал, как сильно она была испугана. Все это время, пока она сидела в машине, никто так и не остановился. А этот молодой человек — не причинит ли он ей зла?
— Я вам помогу, мэм, — сказал Брайан. — Пересядьте в мою машину. Там будет немного теплее. Меня зовут Брайан Андерсон.
Осмотрев машину, он обнаружил, что лопнуло колесо. В силу возраста женщина не могла справиться с этим сама.
Брайан присел на корточки, нашел место, куда можно было вставить домкрат, потер руки, чтобы согреть пальцы, и принялся за работу. Женщина заметила, что, меняя колесо, он испачкался и поранил руку.
Пока он затягивал гайки, она опустила стекло и начала с ним говорить. Она объяснила, что была в гостях в Сент-Луисе, а здесь она проездом. Женщина не знала, как и благодарить Брайана за помощь. Брайан улыбнулся и закрыл багажник. Дама спросила, сколько она ему должна. Она сказала, что цена не имеет значения, учитывая насколько сильно она была напугана, представляя себе, все те ужасы, которые могли бы с ней случиться, если бы не он.
Брайан ответил, что она ему ничего не должна. Он просто помог кому-то в трудную минуту. Один Бог знает, сколько раз люди помогали ему в прошлом.
Брайан сказал, что если ей действительно хочется заплатить, то пусть в следующий раз, когда она увидит, что кому-то нужна помощь, она поможет этому человеку и вспомнит о Брайане.
Он подождал, пока она заведет машину, и поехал домой.
Был прекрасный морозный вечер. У Брайана был не лучший период в жизни, но в тот момент он чувствовал себя счастливым.
Проехав несколько километров, женщина увидела небольшой ресторан, располагавшийся рядом с бензоколонкой. Она остановилась, решив немного согреться и перекусить перед дальней дорогой.
Ресторан был довольно скромным. Официантка принесла женщине чистое полотенце, чтобы та, могла высушить намокшие волосы. Женщина взглянула на официантку. Это была молодая девушка примерно на восьмом месяце беременности. Она мило улыбалась, несмотря на явную усталость. Ни работа, ни тяжесть в животе не лишили ее присутствия духа. Она была приветлива и добра. Женщина удивилась, как этой девчушке удавалось быть столь щедрой по отношению к незнакомому человеку. И тогда она вспомнила Брайана.
Расправившись с ужином, она подала официантке банкноту в 100 долларов. Девушка пошла за сдачей. И пока она ходила, женщина быстро вышла из ресторана. Вернувшись, официантка увидела лишь пустой столик, на котором лежал свернутый листок бумаги. Девушка развернула его и причитала записку. На глаза у нее навернулись слезы.
«Вы мне ничего не должны, — писала женщина. — Я просто ехала мимо. Сегодня кто-то помог мне, а я помогла вам. Если вы действительно хотите меня отблагодарить, то сделайте вот что: не позвольте этой цепочки любви прерваться на вас».
Под салфеткой на столе лежали еще четыреста долларов. Время было позднее, и ресторан закрывался. Девушка вернулась домой. Перед сном она думала о том, что написала ей та женщина. Откуда она узнала, что им с мужем действительно нужны деньги? Ее муж сильно расстраивался из-за этого. Девушка прижалась к нему, нежно поцеловала и сказала: «Все будет хорошо. Я люблю тебя, Брайан Андерсон».
Есть старая поговорка: «Добро возвращается сторицей». В открытые руки всегда что-то приходит.
Сегодня я посылаю эту историю вам и прошу вас дать ей возможность путешествовать. Позвольте этому свету сиять. Передавайте его друг другу. Хорошие друзья, как звезды… Вы не всегда их видите. Но всегда знаете, что они есть…
Мне нужен не тот, кто говорит
"Все хорошо".
Мне нужен тот, кто скажет:
"Все х*ево, но я с тобой. )
Аватар користувача
Nirvana
Піонер
Піонер
 
Повідомлення: 480
З нами з: 27 вересня 2009, 22:28
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Письма из Облаков

Повідомлення Hapel від 04 жовтня 2010, 23:08

Ты говоришь, что любишь дождь, но когда он идет, ты открываешь зонт...
Ты говоришь, что любишь солнце, но ты прячешься от него в тень...
Вот этого я и боюсь... Ведь ты говоришь, что любишь меня...
Аватар користувача
Hapel
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1781
З нами з: 07 листопада 2008, 02:13
Blog: View Blog (1)
Стать: Мужчина

Re: Письма из Облаков

Повідомлення Milanka від 04 жовтня 2010, 23:38

Однако Зображення
Если я буду такая как все,то кто будет такой,как я?!
Аватар користувача
Milanka
Загадка
Загадка
 
Повідомлення: 3183
З нами з: 07 листопада 2008, 13:13
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

двойные стандарты

Повідомлення serega від 21 листопада 2010, 12:09

?Превышение пределов
Я Борис Лайман. Мне 10 лет. Я гений. Я стою перед зеркалом, смотрю на свою разбитую губу и думаю о Ричи. Он меня достал! Я разберусь с этим.
...
От софитов очень жарко. На лице грим - иначе будет неестественный цвет лица по телевизору. Так оператор говорит. Загорелась сигнальная лампочка. Пошел прямой эфир. Ведущий поворачивается ко мне и улыбается умильно-дебильной улыбкой.
- Борис, расскажи нам, как это быть гением в возрасте 9 лет?
- Я не гений, - про себя думаю - "Если он попросит считать в уме или еще какой-нибудь идиотизм, то пошлю его нахрен".
Ведущий оживляется.
- Вы не считаете себя гением?! Думаете, рано или поздно это станет нормой? Относите ли вы себя к поколению детей индиго?
- Дети индиго это псевдонаучный бред для идиотов, - глаза ведущего расширяются, - Я же имел в виду, что меня нельзя назвать гением, поскольку мой интеллект и знания совсем не превосходят средний уровень характерный для взрослого образованного человека или же превосходят лишь чуть. В рамках погрешности, - у ведущего слегка отвисает челюсть, - Просто так сложилось, что у меня все это проявилось в девятилетнем возрасте. И нет. Нормой в нашем поколении это не станет. Насколько можно судить по моим беседам с учеными-генетиками это очень редкая и крайне маловероятная мутация.
Ведущий медленно приходит в себя.
- А вы... Вы не чувствуете, что вас ... Вас лишили детства?
- Кто лишил? Природа? Так она исков о компенсации моральных убытков не принимает, насколько мне известно, - зря я попытался шуткой разрядить обстановку. Кажется, ведущего это наоборот добило окончательно, - Что же касается ощущения потери, то скажите, вот вы ощущаете чувство потери от того, что не изучали генетику?
- Ну, я не знаю, но...
- Конечно, вы не знаете. Нельзя наверняка говорить о чувстве потери того, чего никогда не имел. Можно только строить предположения. Я не знаю, плохо ли это быть лишенным детства. У меня его практически не было. Ранние детские воспоминания блокированы амнезией. Такова особенность мутации. В остальном я помню себя уже сформировавшейся личностью. Лишен ли я детских радостей? Судя по моим наблюдениям не так чтобы слишком. Просто мои игры намного сложнее, а игрушки дороже.
Лицо ведущего впервые за всю передачу принимает человеческое выражение.
- А как твои родители, парень?
- Им тяжело. Им действительно тяжело. Но они любят меня, а я люблю их. Мы справимся.
- А тебе не одиноко.
- Одиноко. Но в некоторых случаях это не худший выбор.
...
Именно после этой передачи Ричи и принялся меня доставать.
...
Бокс? ММА? Слишком долго и не рационально. Я не собираюсь делать карьеру спортсмена. У меня другие планы. Но проблему нужно решать. Ричи больше меня как минимум раза в два и во столько же сильнее.
...
- Но, Борис, тебя нельзя назвать нормальным. Ты ведь сам понимаешь, насколько ты отличаешься от других своих сверстников.
- Понимаю. Но я неправильно выразился, профессор. Под нормальностью я имел в виду дееспособность. Конечно в пределах моего возраста. Я имею в виду, что у меня нет психических отклонений и что я не опасен для окружающих.
- А что, у кого-то есть сомнения? - удивляется профессор.
- Я предпочитаю перестраховаться, - улыбаюсь я в ответ, - Вы ведь знаете, как люди относятся к непохожим на них.
- Хорошо. С этим проблем не будет.
- Спасибо, профессор.
- Но почему ты пришел именно ко мне?
- Вы самый лучший, - говорю я и добавляю про себя "и самый авторитетный".
...
Я решил. Остро отточенный карандаш - то, что нужно. Теперь поговорю с директрисой. Стучать, конечно, нехорошо, но мы же взрослые люди, в конце концов. Улыбаюсь сам себе. В зеркале та еще улыбочка.
...
- Значит, несмотря на все, что я вам рассказал вы не исключите из школы этого агрессивного придурка?
- Борис, ты должен с понимаем отнестись к Ричи. Прости его. Он вырос в тяжелых социальных условиях и учится в школе по государственной программе "равного шанса". Я думаю, вы помиритесь.
- А я думаю - нет. Может, вы мне просто выдадите аттестат?
- Школьное образование обязательно для всех по закону.
- Я читал закон. Там ничего не сказано о том, что я должен проторчать в школе стандартное время обучения.
- Параграф 23 закона о защите детства.
- То есть так мое детство защищают? Позволяя какому-то здоровенному ублюдку пинать меня каждый день?
- Ричи посещает психолога. Мы постараемся переломить ситуацию. И ты не должен употреблять такие оскорбительные термины. Иначе я буду вынуждена наложить на тебя взыскание!
- Тоже отправите меня к психологу?
...
Ричи нападет первым перед школьной видеокамерой. Уголовная ответственность только с 16 лет. И то неполная. Карандаш. Шея. Вин.
...
Прокурор очень старается. Еще бы. Такое резонансное дело.
- То есть, вы, Борис, не планировали нападение?
- Почему же. Планировал.
- Вы осуществили преднамеренное убийство?! - прокурор пучит удивленные глаза.
- Именно. Я пытался решить проблему по закону. Но закон не сработал.
Стук молотка.
- Суд прерывается для консультаций сторон, - судья раздосадован. Так нехорошо с моей стороны ставить их всех в неудобное положение. Ай-яй-яй.
...
Судья очень зол.
- Борис. Парень, ты нарушил наши предварительные договоренности.
- Нет. Это вы с назначенным мне адвокатом договаривались не поднимать шум, а не со мной.
- Так будет для тебя же лучше. Так будет лучше для всех.
- Неужели? А что вы мне собственно можете сделать?
- Ты ведь не хочешь в тюрьму, Борис?
- Вас кажется, ввел в заблуждение мой внешний вид. Я хоть и выгляжу молодо, но в курсе наших законов. Я неподсуден из-за малого возраста. Можете отправить меня на еженедельные собеседования к психологу. Как Ричи, - я сардонически ухмыляюсь.
- Да ты с ума сошел! - взрывается судья, - Мы и так пошли тебе навстречу! Ты человека убил из-за детской потасовки!
- Человек, который вздумает разбить вам нос, господин судья, или отобрать у вас деньги отправится в тюрьму и надолго. Не вижу причин, почему я в такой же ситуации должен терпеть. Только из-за моего возраста? Это явная дискриминация.
- Мальчик, ты сейчас играешь в очень опасную игру. Не стоит подымать лишний шум.
- Вы мне угрожаете, господин судья?
Вступает прокурор.
- Ты явно психически неуравновешен. Думаю, наши эксперты могут прийти к выводу, что тебе необходимо длительное лечение в закрытом стационаре. Ты выйдешь оттуда очень нескоро. Ты понимаешь меня?
Молча выкладываю перед ними заключение профессора Тингербена.
- Есть и другой путь, - прокурор не сдается,- Тебя могут забрать у твоих родителей за то, что они воспитали тебя таким агрессивным и ассоциальным. Социальная служба...
- Терри-Аллея 18.
- Что?!
- По этому адресу ваш дом.
- Да ты что, сопляк, угрожаешь мне?!
- Ни в коем случае. Но если вы утверждаете, что я так агрессивен... Мало ли что может случиться? И оружие огнестрельное сейчас так легко достать...
- Да ты не доживешь до этого момента! Только попробуй, псих, приблизиться к моему дому! Да тебя уроют! Я...
Спайлак! - судья прерывает прокурора, но уже поздно.
Улыбаясь, достаю и внутреннего кармана куртки микрофон.
- Наш разговор уже на сервере.
- Запись здесь запрещена! - взрывается судья, - Это уголовное преступление!
- Хотите арестовать меня за неуважение к суду, - невинно интересуюсь я, - А как же мой возраст?
- Чего ты хочешь? - устало спрашивает судья.
- Пусть признают необходимой самообороной.
- Но зачем?!
- Из соображений абстрактной справедливости.
- А ты представляешь, сколько убийств из-за этого может произойти!? Теперь все кого в школе лупили, поубивают друг дружку! Ты этого добиваешься?!
- Тогда самое время поменять законы. Уродов нужно изолировать от нормальных детей.
- Это ты-то нормальный? - скалится прокурор, - Мутант чертов.
- Я сверхнормальный, - улыбаюсь я.
...
- Мы готовы заключить с тобой договор, Борис. Твоя книга о процессе над тобой! Это будет бомба! Это стопроцентный бестселлер!
- Я хотел бы, чтобы сумма гонорара была удвоена.
- Борис, да это же больше десяти миллионов!
- Со мной сейчас еще издательство "Аргопресс" ведет переговоры...
- Договорились! Удваиваем!
...
Кто сказал, что борьба за справедливость должна быть бескорыстной?
Аватар користувача
serega
Студент
Студент
 
Повідомлення: 938
З нами з: 08 листопада 2008, 11:14
Звідки: Понаехали
Blog: View Blog (0)
Стать: Мужчина

Re: Письма из Облаков

Повідомлення Дон Семен від 26 січня 2011, 11:58

"МОНОДИАЛОГИ" (о Боге и смерти) погибшей в «Домодедово» одесской писательницы Анны Яблонской http://dnevnik.bigmir.net/groups/article/10639
Всегда готов!
Аватар користувача
Дон Семен
Черная метка
Черная метка
 
Повідомлення: 2455
З нами з: 10 листопада 2008, 12:41
Звідки: Бразилия, Рио де Жанейро
Blog: View Blog (0)
Стать: Мужчина

Re: Письма из Облаков

Повідомлення Nirvana від 28 січня 2011, 02:06

Простить Себя

Жил-был человек, а потом, как водится, умер. После этого оглядел себя и очень удивился. Тело лежало на кровати, а у него осталась только душа. Голенькая, насквозь прозрачная, так что сразу было видно что к чему.

Человек расстроился — без тела стало как-то неприятно и неуютно. Все мысли, которые он думал, плавали в его душе, будто разноцветные рыбки. Все его воспоминания лежали на дне души — бери и рассматривай. Были среди этих воспоминаний красивые и хорошие, такие, что приятно взять в руки.

Но были и такие, что человеку самому становилось страшно и противно. Он попытался вытрясти из души некрасивые воспоминания, но это никак не получалось. Тогда он постарался положить наверх то, что посимпатичнее.

И пошел назначенной ему дорогой.
Бог мимолётно посмотрел на человека и ничего не сказал. Человек решил, что Бог второпях не заметил других воспоминаний, он обрадовался и отправился в рай — поскольку Бог не закрыл перед ним двери.
Прошло какое-то время, трудно даже сказать какое, потому что там, куда попал человек, время шло совсем иначе, чем на Земле. И человек вернулся назад, к Богу.

— Почему ты вернулся? — спросил Бог. — Ведь я не закрывал перед тобой врата рая.
— Господь, — сказал человек, — мне плохо в твоём раю. Я боюсь сделать шаг — слишком мало хорошего в моей душе, и оно не может прикрыть дурное. Я боюсь, что всем видно, насколько я плох.

— Чего же ты хочешь? — спросил Бог, поскольку он был творцом времени и имел его в достатке, чтобы ответить каждому.

— Ты всемогущ и милосерден, — сказал человек. — Ты видел мою душу насквозь, но не остановил меня, когда я пытался скрыть свои грехи. Сжалься же надо мной, убери из моей души всё плохое, что там есть!

— Я ждал совсем другой просьбы, — ответил Бог. — Но я сделаю так, как просишь ты.

И Бог взял из души человека всё то, чего тот стыдился. Он вынул память о предательствах и изменах, трусости и подлости, лжи и клевете, алчности и лености. Но, забыв о ненависти, человек забыл и о любви, забыв о своих падениях — забыл о взлётах. Душа стояла перед Богом и была пуста — более пуста, чем в миг, когда человек появился на свет.

Но Бог был милосерден и вложил в душу обратно всё, что её наполняло. И тогда человек снова спросил:

— Что же мне делать, Господь? Если добро и зло были так слиты во мне, то куда же мне идти? Неужели — в ад?

— Возвращайся в рай, — ответил Творец, — ибо я не создал ничего, кроме рая. Ад ты сам носишь с собой.

И человек вернулся в рай, но прошло время, и снова предстал перед Богом.

— Творец! — сказал человек. — Мне плохо в твоём раю. Ты всемогущ и милосерден. Сжалься же надо мной, прости мои грехи.

— Я ждал совсем другой просьбы, — ответил Бог. — Но я сделаю так, как просишь ты.

И Бог простил человеку всё, что тот совершил. И человек ушёл в рай. Но прошло время, и он снова вернулся к Богу.

— Чего же ты хочешь теперь? — спросил Бог.

— Творец! — сказал человек. — Мне плохо в твоём раю. Ты всемогущ и милосерден, Ты простил меня. Но я сам не могу себя простить. Помоги мне?

— Я ждал этой просьбы, — ответил Бог. — Но это тот камень, который я не смогу поднять...
Мне нужен не тот, кто говорит
"Все хорошо".
Мне нужен тот, кто скажет:
"Все х*ево, но я с тобой. )
Аватар користувача
Nirvana
Піонер
Піонер
 
Повідомлення: 480
З нами з: 27 вересня 2009, 22:28
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Письма из Облаков

Повідомлення Nirvana від 10 березня 2011, 02:24

История про Кошку и Человека

В пыльной Москве старый дом в два витражных окошка
Он был построен в какой-то там –надцатый век.
Рядом жила ослепительно-черная Кошка
Кошка, которую очень любил Человек.

Нет, не друзья. Кошка просто его замечала –.
Чуточку щурилась, будто смотрела на свет
Сердце стучало… Ах, как ее сердце мурчало!
Если, при встрече, он тихо шептал ей: «Привет»

Нет, не друзья. Кошка просто ему позволяла
Гладить себя. На колени садилась сама.
В парке однажды она с Человеком гуляла
Он вдруг упал. Ну а Кошка сошла вдруг с ума.

Выла соседка, сирена… Неслась неотложка.
Что же такое творилось у всех в голове?
Кошка молчала. Она не была его кошкой.
Просто так вышло, что… то был ее Человек.

Кошка ждала. Не спала, не пила и не ела.
Кротко ждала, когда в окнах появится свет.
Просто сидела. И даже слегка поседела.
Он ведь вернется, и тихо шепнет ей: «Привет»

В пыльной Москве старый дом в два витражных окошка
Минус семь жизней. И минус еще один век.
Он улыбнулся: «Ты правда ждала меня, Кошка?»
«Кошки не ждут…Глупый, глупый ты мой Человек»
Мне нужен не тот, кто говорит
"Все хорошо".
Мне нужен тот, кто скажет:
"Все х*ево, но я с тобой. )
Аватар користувача
Nirvana
Піонер
Піонер
 
Повідомлення: 480
З нами з: 27 вересня 2009, 22:28
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Письма из Облаков

Повідомлення milka від 10 березня 2011, 21:01

Не хотела читать слишком долго, но.... Очень даже содержательно :bravo:
Я не подарок, но и ты не именинник
Аватар користувача
milka
Піонер
Піонер
 
Повідомлення: 470
З нами з: 23 травня 2009, 11:56
Звідки: Борисполь
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Поперед.Далі

Повернутись в Поезія та література

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

:
: