натуральное мыло ручной работы

Ваші творіння ... фото, малюнки, відео та інше ...

Re: натуральное мыло ручной работы

Повідомлення Umka від 06 травня 2011, 01:39

Извените, найдя столь интересную инфу, не смогла сдержаться.)))
Светлому имени недорогой косметики посвящается...

Книга доктора Брауна "Масла и жиры. Описание отдельных жиров и масел", изданная в 1924 году в Лейпциге.
Информация к размышлению:
Глицериновые эфиры животного мира
1. Нутряное сало
2. Свиное сало
3. Костное сало
4. Копытное масло
5. Рыбий жир
6. Коровье масло
7. Лошадиное сало
8. Трупное сало
9. Клеевой жир
10. Жир сточных вод
11. Жир из канализаций

несколько описаний более подробно:
3. Костяное сало
В качестве исходного материала для приготовления костяного сала служат кости, выбрасываемые вместе с кухонным мусором после того, как ни были выварены для приготовления пищи. Использование костей было начато в Германии в 70-ых годах фирмой Зельтзам в Форхгейме. Средний состав костного скелета, т.е. свежего костного вещества следующий:
воды - 10%
жира - 15%
фосфорнокислой извести и магнезии - 50%
азотистого вещества (клейковина) – 25%
Кости в отбросах содержат в среднем от 5 до 10% жира. Перед войной кости собирались и кипятились в воде, содержащей серную кислоту. Так как фабрики при непрерывном производстве должны обладать значительным запасом костей, то возник вопрос не падает ли содержание жира в костях при долгом хранении. При хранении сначала возрастает кислотность, затем наступает прогорклость. Вследствие отщепления получается небольшая потеря глицерина. Потери в жире зависят от следующих факторов:
1. От хранения костей, т.е. от того, лежат ли кости тонким слоем или высокими кучами (у меня прямо перед глазами рисуется картина, или бескрайнее поле, где кости лежат тонким слоем, или огромная куча отборных мослов! Здесь и далее – примечания Назаровой), причем необходимо принимать во внимание грунт, на котором они лежат.
2. От проветривания костей.
3. От атмосферных влияний, температуры, влажности воздуха, прямого или отраженного солнечного света.
4. От действия бактерий.
При совместном действии нескольких неблагоприятных обстоятельств получается большая или меньшая потеря сала. В общем, можно сказать, что жирные кости при средних условиях теряют ежемесячно 0,5-1 % содержащегося в них жира. В течение нескольких дней может наступить прогорклость, но не может произойти большой утечки жира.
Кроме костяного сала, кость содержит еще азот в виде хряща или клейковины и, наконец, костный остов, состоящий из несгораемой фосфорнокислой извести. Этому веществу придают большое значение в сельском хозяйстве, так как фосфорнокислый кальций представляет собой прекрасное удобрение. Как жир, так и клейковина находятся в тончайших костяных каналах, которые можно различить на продольном и поперечном разрезах кости.
4. Копытное масло.Получение копытного масла достигло широкого развития в Германии во время войны, так как это масло применялось для смазки точных механизмов подводных лодок. Для этой цели служит масло, добываемое из копыт быков и коров, обладающее замечательным свойством оставаться неизменным даже при долгом хранении. Это свойство объясняется, по видимому, образованием лактонов. Масло из копыт лошадей, свиней и овец, не обладает такой стойкостью, поэтому ценится ниже.
Копытное масло состоит из 80% олеинового глицерида. На долю стеаринового и пальмитинового глицеридов приходится около 20%.

8. Трупное сало.
Жир, получаемый из трупов животных, неоднороден по своему составу, так как на живодернях животные останки перерабатываются без всякого отбора. Окраска трупного сала изменяется от светло-желтой до коричневой, консистенция обыкновенно мягкая, запах крайне неприятный. Продукты получаемые из падали сведены в следующую таблицу (не буду прилагать фотографию, так как мало места предоставляется на сайте, напишу только конечные продукты, получаемые из падали: желатин, животная мука, олеин (используется в суконном производстве), стеарин (используется в свечном производстве), динамит).

9. Клеевой жир.
Для получения кожного клея, животные кишки и сухожилия перевариваются в чанах с известковым молоком, причем жир отчасти омыляется, образуя известковое мыло. Мыло вычерпывают и разлагают слабыми кислотами. Получающаяся смесь из нейтрального жира и жирных кислот образует клеевой жир. Этот последний, обычно, представляет собой массу грязно-серого цвета и вязкой консистенции. Состав его крайне непонятен, причем, обыкновенно, он содержит много неомыляемых веществ и поэтому не особенно пригоден для мыловарения.

10. Жир сточных вод.
Сказанное в главе «Трупное сало» относится также и к жиру из сточных вод. После очистки этот жир получается в виде твердой массы желтоватого цвета и не имеющий плохого запаха. Коэффициент кислотности этого жира, обыкновенно, высок, а коэффициент омыления часто бывает выше 200, благодаря присутствию коровьего или кокосового масла.

11. Жир из канализационных вод.
Получение жира из городских канализационных вод, содержащих, в среднем 15% жира, будет в будущем уделено без сомнения большое внимание. (Предлагаю жителям крупных городов съездить-таки на очистные сооружения и проверить нет ли там поблизости косметической фабрики!))
На опытной станции Эльберфельде продукты, добываемые из канализационных вод, обрабатываются серной кислотой и экстрагируются еще влажными. Остаток может употребляться в качестве удобрения или служить топливом, после высушивания и прессования. Получаемый жир обыкновенно окрашен в темно-коричневый цвет (А какого еще цвета можно от него ожидать!?) и в значительной мере состоит из жирных кислот.

и после этого мыться промышленным мылом????? нет уж, извините.......

зы: моё мыло целиком и полностью из растительных масел!!!!!! никакх смальцев или других животных жиров я не добавляю!!!
я Лена, ко мне на "ты"

http://mylkootumki.at.ua/моё мыыыыыылооооооооо
Аватар користувача
Umka
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1037
З нами з: 20 лютого 2011, 15:11
Звідки: СТРАНА ЧУДЕС
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: натуральное мыло ручной работы

Повідомлення Тамара від 06 травня 2011, 12:16

Umka написав:зы: моё мыло целиком и полностью из растительных масел!!!!!!

Скажите, а бактерицидные свойства оно имеет? Чтоб не просто пахло, увлажняло и ...., а еще и с многочисленными микробами на детских ручках справлялось?
Аватар користувача
Тамара
Комсомолець
Комсомолець
 
Повідомлення: 597
З нами з: 06 грудня 2010, 16:52
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: натуральное мыло ручной работы

Повідомлення Umka від 06 травня 2011, 12:37

Тамара написав:
Umka написав:зы: моё мыло целиком и полностью из растительных масел!!!!!!


Скажите, а бактерицидные свойства оно имеет? Чтоб не просто пахло, увлажняло и ...., а еще и с многочисленными микробами на детских ручках справлялось?



Тамара, это всё учитывается при заказе - варю мыло исходя из пожеланий клиента...
вам могу предложить мыло на отваре травок - ромашки и череды, которые известны своими мега-свойствами... оно будет через недельку, а пока в наличии есть для деток - кастильское мыло с маслом облепихи, ши (карите) и оливковым... - остались брусочки по 20 грн...
кстати, стала мыть своего годовалого малыша этой кастилькой - на попке и ножках уходит дерматит - кожа была такая суховатая... а теперь - всё проходит :good:

всю свою прродукцию я тестирую на себе и своей семье!!!
я Лена, ко мне на "ты"

http://mylkootumki.at.ua/моё мыыыыыылооооооооо
Аватар користувача
Umka
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1037
З нами з: 20 лютого 2011, 15:11
Звідки: СТРАНА ЧУДЕС
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: натуральное мыло ручной работы

Повідомлення Umka від 11 травня 2011, 08:51

У садоводов-огородников-дачников настала горячая пора - чуть ли не каждый (а некоторые действительно каждый) день мы что-то делаем в земле... конечно, руки страдают в первую очередь, даже если мы работаем в перчатках...
я предалагаю мыло, сваренное на отваре ромашки, с молотым кофе в качестве лёгкого скраба и оливковым маслом в СФ... мыло, которое не просто очистит ваши руки, но и обеспечит мягкий уход... кожа не будет сухой даже при частом мытье рук - что, в принципе, довольно присуще любителям поковыряться в земле)))
я Лена, ко мне на "ты"

http://mylkootumki.at.ua/моё мыыыыыылооооооооо
Аватар користувача
Umka
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1037
З нами з: 20 лютого 2011, 15:11
Звідки: СТРАНА ЧУДЕС
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: натуральное мыло ручной работы

Повідомлення Hapel від 11 травня 2011, 08:55

Зачем постить два одинаковых сообщения? Если оно коммерческое, то оставьте его в разделе "Продам". Если сообщение про творчество, то уберите сообщение из "Продам"
Аватар користувача
Hapel
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1781
З нами з: 07 листопада 2008, 02:13
Blog: View Blog (1)
Стать: Мужчина

Re: натуральное мыло ручной работы

Повідомлення Capri від 11 травня 2011, 09:45

Брала я мылко у Умки и не только, все понравилось. Мыло нежное, кожу не сушит (хоть от других мыл на коже было ощущение стянутости), с приятным запахом. Хватит на долго - моюсь им каждый день вот уже недели полторы, а мыло почти не изменило форму, его так же много)) Есть еще сахарный скрабик для лица, нежнейший, что для моей кожи не подходит (мне бы что-то по-жестче) :cry: Зато запах ванильки :rolleyes2: обалдеть! Единственное, что не понравилось, но и то не сильно кретично, это то что скраб пенится когда его смываешь. Ну и самое обалденное для меня это гидрофильная плитка (спасибо Умка за такой чудесный подарок)! Использую ее для лица и совсем перестала использовать крем. Она отлично питает кожу и, что самое хорошее, не оставляет жирного блеска. Да и такой маленькой плитки хватит на месяц точно! Планирую еще взять шампунь попробовать.
Не умеешь летать - не мучай метлу!
Аватар користувача
Capri
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1463
З нами з: 08 листопада 2008, 15:56
Звідки: Киев-Борисполь
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: натуральное мыло ручной работы

Повідомлення Umka від 11 травня 2011, 12:01

Capri, спасибо за отзыв))
кстати, получила экстракты для шампуней...
так что милости просим)))
я Лена, ко мне на "ты"

http://mylkootumki.at.ua/моё мыыыыыылооооооооо
Аватар користувача
Umka
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1037
З нами з: 20 лютого 2011, 15:11
Звідки: СТРАНА ЧУДЕС
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: натуральное мыло ручной работы

Повідомлення Umka від 03 червня 2011, 23:52

АЛЕКС

Масла: рис, касторка, соя, оливка, ши (карите), кокос, пальма, п/я, сливки – 35%. С добавлением шёлка. СФ – 10% - вечерняя примула и манго. ЭМ: корица, апельсин, мускатный орех
Масло авокадо – питательное , тонизирующее масло , содержащее 25% протеина, витамины А, В1, В2, Е. Уникальный состав делает его незаменимым средством против признаков старения ( сухость, морщинки, потеря эластичности кожи). Во-первых в нем содержится большой процент неомыляемых жиров, которые регулируют обмен простогландинов ( веществ, отвечающих за иммунитет кожи ). Во вторых эпидермальный барьер кожи восстанавливается полинасыщенными жирными кислотами, которыми богато масло косточек авокадо. В третьих в состав масла входят витамины, которые быстро поглощаются кожей , питая и регенерируя ее. Стимулирует обменные процессы в коже. Масло примулы прекрасно подходит для ухода за сухой,чувствительной и увядающей кожей.Обладает смягчающими и увлажняющими свойствами которые помогают устранить сухость и шелушение кожи.Также масло примулы в косметологии может использоваться как средство для чувствительной кожи.Оно не только не вызовет негативной реакции кожи но и поможет избавиться от покраснения,раздражения,воспаления. Кроме того масло примулы вечерней может с успехом применяться при зрелой и уже стареющей коже,его свойства дают хороший омолаживающий эффект.
На одном фабричном производстве было замечено, что у женщин, работающих с шелковым волокном, удивительно нежная кожа рук. Проведённые исследования показали, что содержащийся в шелке протеин фиброин (fibroine), удерживает в семь раз больше влаги, нежели другие увлажняющие компоненты. Благодаря фиброину, повышается упругость и эластичность кожи. Именно поэтому его часто используют в косметике.
Абсолютно все эфирные масла обладают бактерицидным, антисептическим и противовоспалительным действием, положительно воздействуют на нервную систему, на эмоции и психическое здоровье, обладают выраженными косметическими и дерматологическими достоинствами, обновляют механизм саморегуляции в организме.

Зображення

МАДЕМУАЗЕЛЬ
Масла: рис, касторка, соя, оливка, ши (карите), кокос, пальма, п/я, сливки 35%, чёрная глина. СФ – сладкий миндаль. Аромат: карамель.
Миндальное масло подтягивает и питает кожу, включает механизмы обновления ее тканей, обладает восстанавливающим и ранозаживляющим свойством. Не токсично, не вызывает раздражения и аллергических реакций, применимо для кожи любого типа. Оно приятно смягчает кожу, хорошо впитывается и очищает поры. Способствует разглаживанию морщин и оказывает тонизирующее действие. Миндальное масло прекрасно ухаживает за сухой, чувствительной, стареющей и обветренной кожей, идеально для лечения огрубевшей, растрескавшейся и воспаленной кожи, особенно рук. Регулирует липидный и водный баланс, активизирует процесс регенерации клеток, оказывает легкое отбеливающее воздействие, придает коже здоровый, красивый цвет. Используется при лечении солнечных ожогов, может применяться при экземе и кожных раздражениях. Подходит для нежного лечения раздражений, потницы и себорейного дерматита у новорожденных.

Зображення
я Лена, ко мне на "ты"

http://mylkootumki.at.ua/моё мыыыыыылооооооооо
Аватар користувача
Umka
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1037
З нами з: 20 лютого 2011, 15:11
Звідки: СТРАНА ЧУДЕС
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: натуральное мыло ручной работы

Повідомлення Umka від 07 червня 2011, 17:25

ДИЗАЙНЕР
Зображення
мыло, сваренное специально для мужчин - масла подобраны с учётом мужской кожи - кокос, пальмоядро, оливка и касторка. мыло отлично пенится, так что подходит в том числе и для бритья. в пережир добавлены уходвые масла - ши и манго - они помогут заживлению мелких порезов во время бритья. мыло восхитительно пахнет парфюмом Bvlgari aqua.
я Лена, ко мне на "ты"

http://mylkootumki.at.ua/моё мыыыыыылооооооооо
Аватар користувача
Umka
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1037
З нами з: 20 лютого 2011, 15:11
Звідки: СТРАНА ЧУДЕС
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: натуральное мыло ручной работы

Повідомлення Umka від 19 червня 2011, 21:52

Дегтярное
Зображення
в составе: омылённые масла оливы, пальмоядровое, пальмовое, касторовое, ши (карите), уходовое масло манго, коконы шелкопряда, дёготь натуральный берёзовый.

Дегтярное мыло - лучшее антибактериальное и антисептическое средство, знакомое каждому с детства. Такое мыло станет спасением от прыщей, поможет заживить порезы, ссадины и другие раны. Также мыло подходит для мытья волос.
Использовать дегтярное мыло для красоты кожи лица рекомендуется два раза в день – утром и вечером. При проблемной коже можно увидеть эффект, умываясь дегтярным мылом, в течении нескольких недель - от 3-4 недель. Запах у мыла специфический и многим может не понравится, но это дело привычки. Красота требует некоторых жертв. Кому-то даже потом запах нравится - он же природный и натуральный. Дегтярное мыло подходит любому типу кожи лица.
я Лена, ко мне на "ты"

http://mylkootumki.at.ua/моё мыыыыыылооооооооо
Аватар користувача
Umka
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1037
З нами з: 20 лютого 2011, 15:11
Звідки: СТРАНА ЧУДЕС
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Поперед.Далі

Повернутись в Творчість

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей

cron
:
: