БЛОКИРОВАНИЕ КОЛЁС – ОБЫЧНЫЙ БАНДИТИЗМ!

Обговорюємо все, що стосюється наших автівок

БЛОКИРОВАНИЕ КОЛЁС – ОБЫЧНЫЙ БАНДИТИЗМ!

Повідомлення Hapel від 16 січня 2009, 23:20

БЛОКИРОВАНИЕ КОЛЁС – ОБЫЧНЫЙ БАНДИТИЗМ!

Наверняка многие из Вас становились жертвами блокирования колёс автомобиля за неоплаченную парковку. К сожалению, немногим автомобилистам известно, что установка блокираторов и последующее вымогательство денег за их снятие являются незаконными! Часто многие готовы откупиться от блокираторщиков суммой в 100 гривень, вместо того, чтобы доказывать свою правоту и разобраться в проблеме. Комитет Прямого Действия (К.П.Д.) – объединение граждан, созданное с целью защиты интересов и прав простых киевлян надеется, что, вооружившись знаниями, Вы сможете дать достойный отпор вымогателям и сбережете собственные средства и самоуважение.

Почему закон на Вашей стороне?

Имеет смысл подробно затронуть юридическую сторону проблемы, позже, вы увидите зачем. Итак, ни один нормативный акт, начиная с Конституции Украины, Кодекса об Административных Правонарушениях, Закона о местном самоуправлении, Закона о столице, не дает права киевским властям, и подчиненным им коммунальным предприятиям (в частности «Киевтранспарксервису») лишать Вас возможности пользоваться своей собственностью, в данном случае – автомобилем. Согласно Конституции Украины, право на это имеют только правоохранительные органы по решению суда. Шайка блокираторщиков неизвестного происхождения к правоохранительным органам, безусловно, никакого отношения не имеет.

Единственным нормативным актом, который позволил появиться блокираторам, является «Рішення Київської міської Ради від 26 вересня 2002 року N 47/207 и утвержденные им «Правила паркування транспортних засобів». Именно на них ссылаются блокираторщики, объясняя свои действия.

Однако работники «Киевтранспарксервиса», блокирующие колёса, умышленно скрывают от автомобилистов несколько важных деталей:

Во-первых, в самом Решении N 47/207 есть пункт, который гласит, что в случае, если Вы отказываетесь платить за снятие блокиратора, на Вас составляется Акт о нарушении порядка парковки, который направляется в суд, а Ваш автомобиль тут же немедленно разблокируется!

Вот цитата из Решения:

«7.5. Розблокування транспортного засобу здійснюється за умови повної сплати водієм збору та послуг за паркування і виконані роботи з блокування і розблокування коліс у розмірах, визначених та затверджених у встановленому порядку.

У разі відмови водія від сплати зазначених вище коштів оператор в присутності понятих складає акт про порушення водієм встановленого порядку паркування, вказує розмір збору та послуг за паркування, виконані роботи з блокування та розблокування транспортного засобу, після цього проводиться розблокування коліс. Акт направляється до суду для стягнення зазначених вище коштів з порушника в примусовому порядку».

Если Вы не знаете об этой норме, блокираторщики вряд ли Вам о ней скажут, потому, как не хотят «упустить лоха». Вместо этого, они до упаду будут доказывать Вашу неправоту в надежде выбить из Вас вожделенные наличные.

Во-вторых, указанное Решение Киевсовета противоречит Конституции, ряду Законов и Кодексов, которые имеют высшую юридическую силу. А значит, если дело дойдет до суда, то ни один судья в трезвом уме не признает действия «Киевтранспарксервиса» законными и однозначно станет на Вашу сторону.

В-третьих, в «Киевтранспарксервисе» хорошо понимают, что взимать штрафы они не имеют права, поэтому, скромно называют разблокирование колес не штрафной мерой, а… услугой! Да, да, услугой по разблокированию колес. Вы заказывали такую услугу? Если нет, то навязывание вам ненужных услуг можно смело назвать вымогательством!

Как бесплатно избавиться от блокиратора колёс?

Некоторые смелые автолюбители, подозревающие о незаконности действий блокираторщиков, советуют воспользоваться ножовкой и так снять злополучное устройство. Однако К.П.Д. считает это не лучшим выходом, поскольку, блокиратор - коммунальное имущество и за его порчу может наступить ответственность. Не является выходом и способ: «спустить шину – съехать-снять». Во-первых, он не пригоден для резины низкого профиля. Во-вторых, возни много. В-третьих, не исключено, что пока вы будете спускать одно колесо, Вам не накинут блокираторы на остальные три. Поэтому, К.П.Д. предлагает Вам проверенный (!) порядок действий:

Шаг 1.

Заметив блокиратор на колесе своего автомобиля, найдите работников «Киевтранспарксервиса» (они обычно сидят неподалеку «в засаде» в автомобиле с соответствующей надписью) и ссылаясь на п. 7.5. Решения N 47/207 Киевсовета (см. его текст выше) заявите об отказе оплачивать услуги по разблокированию колеса и потребуйте составления Акта. Любопытно, что у всех блокираторщиков есть в наличии толстые пачки Актов, которыми они почти не пользуются из-за неинформированности водителей и негласного приказа руководства выбивать деньги на месте. В случае отказа – объясните, что Вы знаете свои права, считаете действия блокираторщиков незаконными и начните вызывать патруль милиции по телефону «02». Последнее – действует безотказно, резво, аки горные козы, блокираторщики бегут за Актами.

Шаг 2.

Для составления Акта блокираторщику необходимо пригласить двоих понятых. Вряд ли он изъявит сильное желание их искать. Помогите ему в этом. Например, вы можете пригласить своих коллег или друзей, возможно, находящихся неподалеку. Либо, объяснив суть проблемы и возможность ее решения, другим водителям, чьи машины заблокированы рядом. После составления Акта, потребуйте немедленно разблокировать колеса автомобиля.

Шаг 3.

Сомнительно, что «Киевтранспарксервис», которому не удалось «развести» Вас «на деньги» на парковке, рискнет с Вами судиться. Однако ничего исключать нельзя. И в случае получения повестки из суда, подготовьте для судьи следующие документы: Конституцию Украины, Кодекс Украины об Административных Правонарушениях ст.152, 159, 182; Закон «Про місцеве самоврядування в Україні» ст. 26; Закон «Про столицю України - місто-герой Київ» ст. 22. Для справки: из нескольких десятков обращений в суд против автовладельцев по факту блокировки колес, «Киевтранспарксервис» не выиграл ни одного!!!

Учитывая написанное выше, Комитет Прямого Действия (К.П.Д.) не призывает водителей не платить за парковку. Безусловно, оплачивать её нужно, однако если вы не успели купить талон, просрочили его, или перепутали зоны парковки и Вам надели блокиратор, Вы можете абсолютно законно и бесплатно добиться его снятия!

Помните: Вы не должны выполнять ничьи незаконные требования и давать непрозрачным и коррумпированным властям города еще один сомнительный источник дохода.

Защита Ваших прав зависит от Вас! Поэтому, по возможности расскажите о прочитанном Вашим знакомым и коллегам автомобилистам!

Не забывайте: для торжества зла необходимо одно условие: чтобы хорошие люди сидели, сложа руки!

По всем возникшим вопросам пишите: kpdua@ukr.net

Мы постараемся по возможности Вам помочь!

КОМИТЕТ ПРЯМОГО ДЕЙСТВИЯ (К.П.Д.)
Аватар користувача
Hapel
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1781
З нами з: 07 листопада 2008, 02:13
Blog: View Blog (1)
Стать: Мужчина

Re: БЛОКИРОВАНИЕ КОЛЁС – ОБЫЧНЫЙ БАНДИТИЗМ!

Повідомлення fossil man від 24 квітня 2009, 11:17

http://smi.liga.net/themes/IB090150.html
В Киеве разгорается новая война между водителями и блокираторщиками. Народ в недоумении: юристы уверяют, что блокировать авто могут исключительно люди в форме, а на городских улицах продолжается беспредел! И это несмотря на то, что Министерство юстиции Украины официально объявило блокирование колес незаконным! В результате - множество конфликтов по всему городу, вызовы милиции и даже кулачные бои между парковщиками и киевлянами.

"Платить я не буду, быстренько снимайте свою погремушку с колеса моей машины, - возмущался водитель в разговоре с парковщиком. - Ведь даже в Минюсте сказали: блокировать машины может только ГАИ. И посоветовали вызывать милицию". На что удивленные парковщики лишь пожимали плечами. "Да какое там министерство, нам никто ничего не говорил! - отвечал парковщик. - Две сотни в кассу - или будете здесь торчать до скончания века".

Как же так получается? Ведь в Министерстве юстиции четко разъяснили: право блокировать авто или вывозить его на штрафплощадку имеет только ГАИ. "Возможность временного задержания транспортного средства предусматривается частью второй статьи 52 Закона "О дорожном движении". Согласно этому документу, только Госавтоинспекция МВД контролирует правомочность эксплуатации транспортных средств и исполнение правил парковки", - указано в разъяснении Минюста №173-0-2-09 от 6 апреля 2009 года с подписью главы ведомства Николая Онищука.

По словам юриста Михаила Дяденко, "важно то, что Минюст высказал свою позицию по поводу блокираторов. Это значит, что теперь каждый гражданин имеет право вызывать милицию, если на его колесо надели блокиратор".

Однако и тут незадача. "Бываю на Печерске очень редко, а надпись, что парковка платная - пойди поищи. Прихожу - на колесе блокиратор. Позвонил 2 часа назад в милицию, но никто не едет. А блокираторщики посмеиваются - мол, плати, не дождешься", - говорит водитель, которого заблокировали на бульваре Леси Украинки.

Как рассказал один из милиционеров Печерского РУВД, "вызовов по блокираторам много. А все из-за того, что сами блокираторщики не рассказывают людям, что они не обязаны платить им здесь и сейчас, а могут предоставить свой адрес и имя, и заплатить штраф после решения суда".

Стоит сказать, что многие продвинутые автомобилисты и юристы отказывались платить за разблокировку и "услуги" эвакуатора и раньше. "Во-первых, право блокировать авто имеет только Госавтоинспекция. Во-вторых, любые штрафы у нас назначает только суд, а не какие-то гопники с блокираторами, коими и является вся эта братия. Платили за разблокировку только те, кому было лень ругаться. У меня есть знакомый, у которого в багажнике было штуки четыре блокиратора, которые он сам откручивал ключом-шестиугольником. Его уже все блокировщики знали!" - рассказала адвокат Татьяна Монтян.

По словам адвоката Николая Лукаша, "парковщики действительно не имеют права задерживать машины. Это противоречит как Правилам дорожного движения, так и Конституции Украины. Но дело в том, что они руководствуются не этими законами, а решением Киевсовета. Потому и выходит: блокировка незаконна, но ее никто не отменял. Однако если вам не жалко времени, можете спокойно обращаться в суд. Проиграть в этом деле практически невозможно".
Аватар користувача
fossil man
Черная метка
Черная метка
 
Повідомлення: 5638
З нами з: 07 листопада 2008, 08:46
Blog: View Blog (0)


Повернутись в Авто

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей

cron
:
: