Сторінка 1 з 4

АвтоНовости

ПовідомленняДодано: 20 грудня 2009, 17:06
Milanka
Чего ждать автолюбителям в 2010 году?

Новый, 2010 год принесет автолюбителям море радости. Особенно порадуют сотрудники ГАИ и Госфинуслуг. Первые обещают еще тщательнее фиксировать нарушения, а вторые уже не обещают повысить стоимость обязательной "автогражданки".

В 2010 году Госавтоинспекция с особым тщанием собирается контролировать использование водителями ремней безопасности. "Со следующего года мы в первую очередь уделим внимание ремням безопасности, как бы смешно это ни выглядело", - заявил начальник департамента ГАИ МВД Сергей Коломиец. Дескать, применение ремней безопасности позволяет на 30% сократить количество погибших в дорожно-транспортных происшествиях.

По данным ГАИ на 16 ноября, с начала 2009 года в Украине зафиксировано 6 137 128 ДТП. Происшествий, в который были пострадавшие, - 32 826 (на 29,8% меньше, чем за аналогичный период 2008 года). В них погибло 4607 человек (на 34,2% меньше, чем в 2008 году). Руководство ГАИ связывает положительную динамику с ужесточением контроля на дорогах и увеличением штрафов.

Кроме того, в 2010 году ГАИ будет активнее пользоваться "Визирами". Г-н Коломиец сообщил, что все спорные вопросы, связанные с использованием "Визиров", с Генеральной прокуратурой урегулированы, - предает "ЛигаБизнесИнформ".

Третья радостная новость касается владельцев мопедов и скутеров. Как известно, c 1 января 2010 года водители транспортных средств (ТС) с объемом двигателя до 50 см3 должны иметь при себе водительские права категории А1, документы о регистрации ТС и талон прохождения техосмотра. ГАИ обещает пока не штрафовать их за отсутствие этих документов, чтобы не создавать "социальное напряжение". Инспекторы ГАИ начнут интересоваться наличием документов у водителей скутеров, начиная с июня 2010-го. За это время все подобные ТС должны пройти регистрацию, а Автоинспекция - разработать нормативы по прохождению ими техосмотра. Кроме того, отметил г-н Коломиец, должно быть создано достаточное количество "точек обучения на категорию А1, которая дает возможность управлять мопедом или скутером".

В 2010 году станет тяжелее получить права всех категорий. С нового года, после введения в промышленную эксплуатацию системы наблюдения за сдачей экзаменов на получение водительских прав, начнется массовое переоснащение МРЭО. "У нас уже оснащены два МРЭО в Киеве и заканчивается тестовая эксплуатация. Мы примем систему в промышленную эксплуатацию и после этого начнем ее тиражирование в другие МРЭО", - сообщил начальник ГАИ.

До сих пор туманна судьба повышения стоимости полисов "автогражданки". Напомним, еще в начале ноября МТСБУ передало в Госфинуслуг на утверждение новые размеры тарифа, лимитов и поправочных коэффициентов по ОСАГО, надеясь, что до 2010 года они будут согласованы. Но процесс, по всей видимости, затягивается. Комиссия собирается вернуть проект изменений на доработку и ничего утверждать пока не будет. "То, что новый тариф не будет введен в этом году, это однозначно, а будет ли введен в следующем - тоже вопрос", - резюмирует глава Госфинуслуг Виктор Суслов. Поэтому автовладельцы могут вздохнуть свободно и пока что не беспокоиться о своих кошельках.


Павел Харламов "Деньги"

Re: АвтоНовости

ПовідомленняДодано: 20 грудня 2009, 20:06
fossil man
Нужно увеличивать денежный поток в карманы наших хАзяинов.

Re: АвтоНовости

ПовідомленняДодано: 22 грудня 2009, 18:31
Dema
Milanka написав:еще тщательнее фиксировать нарушения

и насколько дороже теперь будет обходиться водителю каждое нарушение?
Milanka написав:вторые уже не обещают повысить стоимость обязательной "автогражданки

перед выборами чего только не наобещают

Re: АвтоНовости

ПовідомленняДодано: 25 січня 2010, 16:19
Dema
Milanka написав:новость касается владельцев мопедов и скутеров


• С 1 января 2010 года мопеды всех типов, марок и моделей подлежат государственной регистрации (Закон от 24.09.2008 г. № 586-VI).
• В связи во вступлением в силу норм об обязательной госрегистрации мопедов, внесены изменения в Порядок государственной регистрации (перерегистрации), снятия с учета транспортных средств, который теперь применяется и относительно мопедов.
Вместе с тем, до 1 июля 2010 года первая госрегистрация мопедов, приобретенных до 29.12.2009 г., может осуществляться без предоставления документов, подтверждающих правомерность их приобретения(постановление КМУ от 23.12.2009 г. № 1371).

Re: АвтоНовости

ПовідомленняДодано: 25 січня 2010, 17:26
fossil man
Ждем обязательную регистрацию велосипедов, скейтов и роликовых коньков.

Re: АвтоНовости

ПовідомленняДодано: 18 березня 2011, 15:06
Dema
Парламент упразднил талон к удостоверению водителя

Парламент принял Закон, согласно которому упразднено существование талона к удостоверению водителя (на основе законопроекта № 7066). Соответствующие изменения внесены в часть 9 ст. 15 Закона "О дорожном движении".

В связи с этим необходимо отметить, что существование талона не оправдано с точки зрения Конвенции о дорожном движении, согласно которой право на управление ТС подтверждается только соответствующим удостоверением.

Кроме того, внесены изменения в КоАП. Например, админнарушения, предусмотренные частью 3 ст. 122 КоАП (превышение скорости более чем на 50 км/час, непредоставления преимущества спецмашинам и другие нарушения) теперь будут рассматривать не суды, а органы внутренних дел.

Также к компетенции органов внутренних дел отнесено составление протоколов за админнарушения, предусмотренные статьями 122-4 и 122-5 КоАП (оставление места ДТП и нарушение порядка установки и использования спецсигналов).

Кстати, до этого момента, в Кодексе вообще не были указаны органы, уполномоченные составлять админпротоколы по этим статьям.

http://news.ligazakon.ua/news/2011/3/17/39777.htm

Re: АвтоНовости

ПовідомленняДодано: 22 березня 2011, 22:29
Dema
ГАИ будет сообщать о наличии в МРЭО номеров и талонов техосмотра
Госавтоинспекция Украины с пятницы будет предоставлять оперативную информацию о наличии в МРЭО ГАИ номерных знаков для автомобилей, бланков водительских свидетельств и талонов техосмотра.

Как сообщили в МВД Украины, такое введение связано с участившимися жалобами на отсутствие номерных знаков, бланков талонов техосмотра и водительских удостоверений, а также предположениями, что в сложившейся ситуации виновны отдельные руководители МРЭО.

"Если на сайте (ГАИ - ред.) размещена информация о наличии такой продукции, а в подразделении утверждают, что ее нет, просим обращаться с соответствующей жалобой к руководству МРЭО города, области и департамента Госавтоинспекции МВД Украины", - подчеркивают в МВД.

В милиции также отмечают, что в случае ненадлежащего реагирования на обращения жалобы граждан в отношении недобросовестных сотрудников милиции будут применяться "жесткие меры реагирования".

"Позиция министра внутренних дел Украины Анатолия Могилева касательно искоренения злоупотреблений и коррупции в рядах Госавтоинспекции остается непоколебимой и жесткой", - подытожили в департаменте.

Напомним, Министерство внутренних дел Украины подготовило законопроект об отмене талона к удостоверению водителя, поскольку необходимости в его использовании уже давно нет.

http://korrespondent.net/ukraine/events ... tehosmotra

только чото я не смогла зайти на сайт госавтоинспекции - вырубает мя и всё тут. это ж их сайт http://www.sai.gov.ua/

Re: АвтоНовости

ПовідомленняДодано: 22 березня 2011, 23:18
molotok
И что сие досье изменит? В Борисполе, все друзья, кумовья, братья и сестры. 200 грн, и-свободен. :crazy: :crazy: :crazy:

Re: АвтоНовости

ПовідомленняДодано: 04 квітня 2011, 19:09
Green_MAN
В соседей полным ходом идет разработка, дешевого гибрида. Под интересным названием Ё-мобиль.
И вправду интересный проект.
Немного видео:



И двигатель:


Re: АвтоНовости

ПовідомленняДодано: 05 квітня 2011, 15:01
Dema
попытка №10 :)
Гаишникам запретили останавливать водителей без оснований
http://autonews.rbc.ua/autonews/12796/