Сторінка 1 з 3

Перспективное законодательство

ПовідомленняДодано: 12 травня 2010, 12:02
Dema
ГАИ предложено ставить в техпаспорт автомобиля отметку о кредите
Ассоциация "Украинский Кредитно-Банковский Союз" обратилась в МВД Украины с просьбой урегулировать вопрос внесения в регистрационные документы отметки о приобретении автомобиля в кредит.

По мнению экспертов УКБС, соответствующее разъяснение устранит существующие ныне правовые коллизии. Внесение такой записи в свидетельство о регистрации ТС обусловлено минимизацией рисков банков относительно неправомерного снятия авто с учета в органах ГАИ, поскольку сотрудники ГАИ не обязаны проверять наличие подобных отметок.

"Эти транспортные средства не подлежат отчуждению, о чем в свидетельства об их регистрации вносится отметка "отчуждение запрещено". Они не снимаются с учета в органах Госавтоинспекции до предъявления покупателем кредитного договора с отметкой о погашении кредита или справки банка о полном расчете ", - отметила гендиректор ассоциации" Украинский Кредитно-Банковский Союз" Галина Олифер.
http://news.ligazakon.ua/news/2010/5/12/24168.htm

КРЕДИТНЕ АВТО НЕ ПРОДАТИ БЕЗ ЗГОДИ БАНКУ

Асоціація “Український Кредитно-Банківський Союз” звернулася до Міністерства внутрішніх справ України із проханням нормативно врегулювати питання внесення до реєстраційних документів відмітки про придбання транспорту в кредит. На думку експертів УКБС надання відповідного роз’яснення органам ДАІ та внесення запропонованих доповнень у Постанови КМУ усуне існуючі правові колізії та сприятиме вдосконаленню процедури реєстрації транспортних засобів
Внесення зазначеного запису у свідоцтво про реєстрацію транспортного засобу зумовлено мінімізацією ризиків банків щодо неправомірного зняття авто з обліку в органах ДАІ України. Оскільки органи Державтоінспекції при оформленні свідоцтва про реєстрацію не зобов’язані перевіряти відсутність обтяжень транспортних засобів у Державних реєстрах обтяжень рухомого майна.
З метою формування єдиної та правильної практики застосування норм чинного законодавства України представники банківської спільноти звернулися до керівництва МВС України із проханням надати відповідні роз’яснення органам ДАІ та передбачити відображення інформації про те, що авто купується в кредит у відповідних документах.
Крім того, УКБС пропонує МВС ініціювати перед Кабміном зміни до Правил торгівлі у рострочку” (Постанова КМУ від 1 січня 1998 р.), та зазначити, що під час розрахунку за транспортні засоби за рахунок банківського кредиту, продавець вносить запис “Кредит “назва банку” у довідку-рахунок або в акт приймання-передачі авто.
.......
http://www.kbs.org.ua/index.php?get=14&id=4416

мне кажется, что давно пора было это сделать. сколько можно было предотвратить махинаций при продаже авто. сколько людей уже попало приобретя кредитное авто.

Re: Перспективное законодательство

ПовідомленняДодано: 12 травня 2010, 12:14
Ёлка
Странно, а у нас в техпаспорте стоит отметка что машина кредитная, банк такой-то, № договора :dontknow:

Re: Перспективное законодательство

ПовідомленняДодано: 12 травня 2010, 12:31
Dema
прикол. у меня тоже стоит. тогда чего они фигнёй страдают? ГАИ итак отметку ставит.
кста - если выплатил, то что? - нужно менять св-во о регистрации? его вообще - поменяют?

Re: Перспективное законодательство

ПовідомленняДодано: 12 травня 2010, 13:42
Ёлка
меняешь или переоформляешь тех. паспорт

Re: Перспективное законодательство

ПовідомленняДодано: 12 травня 2010, 22:52
Milanka
Да, меняется техпаспорт и как владельца вписывают уже тебя.

Re: Перспективное законодательство

ПовідомленняДодано: 12 травня 2010, 23:03
Николь
Так это всегда так было - если машина кредитная, в МРЕО ставили в техпаспорте отметки об этом.
Может это у них амнезия?...

Re: Перспективное законодательство

ПовідомленняДодано: 13 травня 2010, 12:01
Dema
видать. воду в ступе варят

Re: Перспективное законодательство

ПовідомленняДодано: 19 квітня 2011, 12:24
Dema
Президент инициирует отмену доверенностей на вождение и путевых листов
http://news.ligazakon.ua/news/2011/4/18/41896.htm

Re: Перспективное законодательство

ПовідомленняДодано: 19 квітня 2011, 14:19
serega
Это значит что потребуется оформлять на себя, при покупке б/у?

Re: Перспективное законодательство

ПовідомленняДодано: 19 квітня 2011, 14:31
Dema
и это тоже. лучше жеж никто не сделает. не в нашем государстве
органы ГАИ будут проверять лишь удостоверение водителя и регистрационный документ на транспортное средство

не сказано, что если не будет сходиться ФИО в этих двух видах документов, то какие доки нужно будет предоставлять
я так думаю, что какую-то доверенность всё-равно нужно будет иметь, но её будет заверять МРЕО. сначала бесплатно а потом за плату за какие-нибудь спец услуги.
То есть передать автомобиль в пользование можно будет по устной договоренности.

в это совсем не верится учитывая сколько авто угоняется на Украине