Автомобиль из-за границы... без налогов

Обговорюємо все, що стосюється наших автівок

Автомобиль из-за границы... без налогов

Повідомлення Dema від 09 червня 2010, 09:37

Ввоз автомобиля из-за границы является достаточно распространенным способом зарабатывания денег.

Но не всегда такие автомобили являются предметом покупки-продажи или дарования. Понятно, что бизнес – это сложное рисковое дело и в нем, как и в любой другой деятельности, желание получения денежной выгоды превышает желание трудно работать. Поэтому наши бизнесмены всегда ищут пути, где можно больше заработать и при этом или приложить минимум усилия, или заплатить минимум налогов. И, как показывает практика, последнее более интереснее для их.

Действующее законодательство не предусматривает льготу для ввоза автомобилей из-за границы для продажи или в качестве подарку, однако позволяет абсолютно бесплатный ввоз их в Украину в качестве гуманитарной помощи.

Согласно ст. 1 Закона Украины «О гуманитарной помощи» от 22.10.99 г. № 1192-XIV гуманитарная помощь – это целевая адресная безоплатная помощь в денежной или натуральной форме, в виде безвозвратной финансовой помощи или добровольных пожертвований, или помощь в виде выполнения работы, предоставления услуги, которое предоставляется иностранными и отечественными донорами из гуманных мотивов получателям гуманитарной помощи в Украине или за рубежом, которые нуждаются в ней в связи с социальной незащищенностью, материальной необеспеченностью, тяжелым финансовым положением, возникновением чрезвычайного состояния, в частности, в результате стихийного бедствия, аварии, эпидемии и эпизоотии, экологической, техногенной и другой катастрофы, которая создает угрозу для жизни и здоровья населения, или тяжелой болезнью конкретных физических лиц.

Сегодня наше государство в качестве помощи лицам с ограниченной физической возможностью (инвалидам) «обеспечивает» их автомобилями, подаренными заграничными благотворителями.

От налогообложения освобождается гуманитарная помощь в виде выполнения работы, предоставления услуги, в денежной или натуральной форме (кроме подакцизных товаров), которая предоставляется, ввозится, пересылается в Украину. В свою очередь, Комиссия по вопросам гуманитарной помощи при Кабинете Министров Украины может признать гуманитарной помощью, с освобождением от налогообложения и перечисления обязательных платежей в бюджет, в частности, такие подакцизные товары, как легковые автомобили, которые на момент ввоза на таможенную территорию Украины были изготовленные не более как 8 лет тому назад, с объемом двигателя не больше 1800 куб. см, что получаются соответствующими государственными учреждениями для последующей передачи инвалидам, какие находятся в установленном порядке на учете для получения специального автотранспорта, на срок, определенный законодательством. Такой срок составляет 10 лет, за исключением случаев, определенных Порядком обеспечения инвалидов автомобилями, утвержденным постановлением КМУ от 19.07.2006 г. № 999.

Да, согласно отмеченному Порядком автомобиль, в качестве гуманитарной помощи, могут получить:

– инвалиды I но II группа из числа участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и потерпевшей от Чернобыльской катастрофы, относительно которой установлена причинная связь инвалидности с Чернобыльской катастрофой, а также граждан, которые принимали участие у ликвидации другой ядерной аварии и испытаний, в военных учениях с применением ядерного оружия (категория 1);

– инвалиды войны I группа по зрению или без обоих руки;

– инвалиды с культей обоих ноги и руки.

Местожительство таких инвалидов должен быть зарегистрировано в Украине в установленном законодательством порядке, при этом они не должны проживать в учреждениях социального обслуживания на полном государственном иждивении.

Кроме того, законодательство требует от инвалидов стать на учет в соответствующем государственном учреждении управления социальной защиты, так сказать в очередь на получение автомобиля, и только после этого они будут иметь возможность получать гуманитарную помощь. Это связано прежде всего с тем, что согласно документам, которые сопровождают предметы гуманитарной помощи, такие предметы «даруются» соответствующему государственному учреждению управления социальной защиты для последующей передачи их конкретному физическому лицу в качестве помощи.

Такие автомобили получаются без права продажи, дарования, передачи (в том числе за доверенностью) другому лицу, лишь на праве пользования.

На практике такой автомобиль от иностранного владельца к украинскому инвалиду проходить достаточно сложный и длительный путь, потому желающих заработать на «гуманитарных» автомобилях не так много. По крайней мере, тот, кто один раз от начала до конца пройде такой путь, вряд ли будет иметь желание повторить его. Хотя за последние два лет законодательство кое-что стало мягче относительно автомобилей, срок пользования которыми закончился.

Если раньше такие автомобили инвалид или кто-то вместо его получал лишь сроком на 10 лет, а по окончании установленного законодателем срока авто в любом случае возвращалось управлению социальной защиты или управлению исполнительной дирекции, то сегодня за перечнем условий автомобиль может остаться в пользовании инвалида или его семье.

 
Каріна Пономаренко 
АФ «Є.С.Аудит» 
Дата підготовки 28.05.2010
© Інформаційно-аналітичний центр «ЛІГА»
© ТОВ «ЛІГА ЗАКОН»

от себя: больше всего мне нравится, что авто типа даруется органу соц защиты а потом типа передаётся инвалиду. до чего же наше гос-во жаднющее. те, кто писал этот закон, почему-то не учёл, что ездит на государственном авто за деньги налогоплательщиков, и никуда на учёт не вставал и не оформлял типа подарок от гос-ва.
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Повернутись в Авто

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей

cron
:
: