Как справиться с ребёнком?

Обговорення актуальних питань з сімейного фронту

Re: Как справиться с ребёнком?

Повідомлення Dema від 07 грудня 2011, 20:51

товарищи, а что делать, как реагировать на то что малая употребляет маты в речи? по губам бить? в угол ставить? игнорировать? обяснять что так говроть нельзя и ничего не делать больше?
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Как справиться с ребёнком?

Повідомлення Дина від 07 грудня 2011, 20:56

:rolleyes2: ого... тоже интересно услышать, как с этим бороться
What do you expect of me
What is it you want
Whatever you've planned for me
I'm not the one


мои Женя и Сеня родились 31.07.10г
Аватар користувача
Дина
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1277
З нами з: 23 травня 2011, 18:14
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Как справиться с ребёнком?

Повідомлення Тамара від 07 грудня 2011, 21:14

Dema написав:как реагировать на то что малая употребляет маты в речи?

У нас тоже иногда проскакивает. Я сперва не реагировала, и со временем "плохое слово" забывалось. Но вот уже сейчас он их употребляет "свідомо". Недавно младший полночи плакал, и на утро была как зомби, хотелось поваляться. Сынок заявляет: -Мама, ты зае..ла спишь и спишь. У меня весь сон как рукой сняло. Сказала, что если еще раз услышу это слово возьму ножницы и отрежу кончик языка. Подействовало. Вот только лексикон пополняется :)
Уже и с воспитателями говорила, но они только кивают, мол да, услышали, повторяют.
Ладно бы дома говорил, а если в общественном месте что-то ляпнет. Может Галя напишет как поступать.
Аватар користувача
Тамара
Комсомолець
Комсомолець
 
Повідомлення: 597
З нами з: 06 грудня 2010, 16:52
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Как справиться с ребёнком?

Повідомлення GalaBriz від 09 грудня 2011, 10:23

Девочки, употребление матов в нашей культуре вещь к сожалению повсеместная. Не буду сейчас обсуждать хорошо это или плохо (с матами сейчас пишут, поют, с матами сейчас издают и пускают в эфир, матами даже лечат). Такое есть и никуда от этого не деться. И наши дети, так же как хоть раз в жизни да скажут что то. Самая главная рекомендация в этом случае - повышать культурный уровень свой, ребенка, своего окружения. Мат исчерпает себя,как только перестанет удовлетворять культурные потребности человека.
Употребление ругательст в разном возрасте имеет разные причины. В случае Тамара и Dema причины употребления могут быть следующие: повторяют услышаное, пополняя свой лексикон и невсегда осознавая значения данных слов либо уже как форма протеста делать то что нельзя.
Что делать?
Не забывая о главной рекомендации о культурном уровне, впервые услышав от ребенка "плохое" слово лучше всего проигнорировавть услышаное. И в тоже время задумайтесь о том, что слышит ваш ребенок вокруг себя: это далеко могут не быть маты алкашов во дворе, подумайте какая музыка звучит у вас дома, какие фильми смотрите и т.п. (Потап и Настя, Реальные пацаны...). Если же это будет повторятся попытайтесь выяснить (рассказал, нарисовал, показал), что ребенок хотел этим выразить. А потом подберите вместе с ним каким еще образом (словом) можно было выразить то, что он хотел. Если ребенок кричит , злится и проявляет агрессию, родители должны показать ребенку что они понимают и принимают его чувства , как бы говоря "Я знаю, сейчас тебя что-то рассердило, и тебе это неприятно и хочется ругать". Нельзя просто запретить выражать свой гнев. Необходимо научить ребенка , как реагировать на раздражители, как проявлять негативные эмоции без мата и грубых слов.
Также не забывайте объяснять своему чаду, что эти слова несут в себе негатив и причиняют боль окружающим, по-этому их говорить нельзя (проилюстрируйте это придуманой вами сказкой).
Если же ребенок просто пытается привлечь родительское внимание произношением этих слов, измените свое поведение и проводите больше времени со своим ребенком.

А теперь немного смеха сквозь слезы (прочитаное на одном из форумов)
Решила, спросить почему мои дети матом не ругаются. Вот, что получилось.
Младшенькая спит будить не стала, хотя мы ее любому слову будем рады))
Средненькой:
- Платон. А матом можно ругаться?
- Когда папа спит?
- Ага.
- Можно.
- А когда не спит?
- Нет. Он тебя по губам ударит.
(Грешна. Каюсь. Ни как я от этих слов не избавлюсь, лезут как тараканы))
- А тебе можно?
- Нет.
- Что так?
- Никитка расскажет меня накажут.
- А что такое матное слово?
- Я сам не знаю, что такое матное слово. Матное слово- это матное слово.Мат, только ты папе не говри и сама на меня не ругайся, я скажу матное слово. И ты сама все поймешь.
Можно? Ну можно ругнуться матом, а мам?
- ))
- можно. Не стукнешь по моське? Точно точно? Ну мам точно точно. Мат – это, говорить мам? МАТ – ЭТО МАТНЫЙ СЛОГ. МАТ – ЭТО б…ть.Но матом можно ругать тем кому тяжело. Знаешь мне же тоже тяжело, я гулять устаю. Я ж страдаю. Теперь все тебе понятно.
Пойду старшего пытать))
/Через некоторое время/
Старшой пришел с кучей рисунков и прежде, чем ответить на мои вопросы задал кучу своих заковырястых загадок))
- Никит. А матом можно ругаться?
-Нет. Нет. Нет. Никогда нельзя ругать матом, потому что тебя боженька накажет.
_ кто тебе такое сказал?
- Дедушка.
- какой?
- Лысый.
- а он сам ругается?
- да очень сильно. И говорит, что много слов наговорил, и боженька его уже наказал.
- только поэтому?
- не только. Если будешь ругаться матом, то тебя съест большой ледяной дракон.
- А что такое матное слово?
- а вот матных словов я не хочу говорить. Потому что ты мне по губам. А тебе папа по губам. А папе никто по губам. А нет его боженька.
- ну, хоть одно матное слово скажи.
- я. Сказать?
- да. Для примера.
-мммм
- ну, скажи.
- ты знаешь, сколько он уже сожрал людей. И ты переваришься.
- ))
- не ругался и не буду ругаться, я же не глупый я знаю много других не матных ругательств, но более обидных. И слов у меня в голове много, а если тебе не хватает ты матом и ругайся. Хотя я знаю одно матное слово.
- какое. Я не накажу.
- "при ду рок".
Пришел Платон:
- можно я скажу, я много знаю.
- нет.
- ну, мам.
- а по лбу?
- пожалуйста.
- А в нос?
- лучше по лбу. Например, щуки такое есть матное слово.
Тьфу, дурная я. Теперь сидят, ржут и меня мучают, сейчас папаня проснется и мне допрос учинит на тему: « что есть мат и какова его роль в нашей жизни»))
Не ищите идеальную женщину ... я сегодня дома!!!
Аватар користувача
GalaBriz
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1036
З нами з: 11 березня 2009, 14:50
Звідки: Туманность Ориона
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Как справиться с ребёнком?

Повідомлення GalaBriz від 09 грудня 2011, 10:26

Для других возрастов - другие ответы.
Признаюсь и каюсь у меня ребенок тоже позволяет себе ругаться матом. Дома ни-ни, а вот в кругу друзей и одноклассников на ура. Просто старается казаться старше, просто это такой период, просто нужно пережить. На самотек не пускаю, объясняю, показываю как можно по другому. Читаем много. Работаем над этим.
Не ищите идеальную женщину ... я сегодня дома!!!
Аватар користувача
GalaBriz
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1036
З нами з: 11 березня 2009, 14:50
Звідки: Туманность Ориона
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Как справиться с ребёнком?

Повідомлення Dema від 09 грудня 2011, 14:48

мне кажется чем больше говоришь, объясняешь, тем больше она матерится, вредничает и кричит.
а вот по губам дал - и сразу тишина и порядок.
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Как справиться с ребёнком?

Повідомлення Aurora від 09 грудня 2011, 16:06

GalaBriz написав:употребление матов в нашей культуре вещь к сожалению повсеместная

Для меня слова "мат" и "культура" - несовместимы.
Скорее сказала бы, что мат в нашем повсеместном бескультурии процветает - вот это правда :(
Тамара написав:Сынок заявляет: -Мама, ты зае..ла спишь и спишь.

Ужас какой.
Один в семье слышит постоянно (родителей таких убивала бы), приносит в сад или школу, остальные подхватывают :(
Мои пока не знают, что такое мат. Даже слов типа "дурак" или "идиот", не то, что похлеще.
В семье у нас маты употреблять (даже при очень скверном расположении духа) не заведено.
А ведь принесут из школы такого мусора словестного, и что я тогда делать буду :( Мне маты аж уши режут, даже от незнакомых людей и не мне адресованные :(

Работаешь-работаешь над развитием ребенка, я даже слова-паразиты (ну, типа, блин и тп) стараюсь не употреблять с рождением детей. А потом такое что-то как выдадут :cry:
Аватар користувача
Aurora
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1657
З нами з: 06 лютого 2009, 21:40
Звідки: Борисполь
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Как справиться с ребёнком?

Повідомлення EnotPoloskyn від 13 грудня 2011, 13:10

Aurora написав:А ведь принесут из школы такого мусора словестного, и что я тогда делать буду

рано или поздно это все равно случится...чем ранбше обьяснять, ИМХО , тем лучше....
Мне кажется главное-чтобы не употребляли таких слов те люди, которые имеют авторитет у ребенка. В первую очередь-родители. Дяди, тети-случается, что на семейных праздниках молодежь перебирает и не стесняется в выражениях....А поскольку это сказал любимый дядя..... :(

Но мне кажется проблема не только в матах....Дети которые их употребляют часто делают это от злости, для обиды...
А как сказал мальчик:
GalaBriz написав:не ругался и не буду ругаться, я же не глупый я знаю много других не матных ругательств, но более обидных.

Если ребенок матерится, я бы акцентировала не на самом слове, а на причине злости или обиды.
Ведь если он скажет-"мама-ты дура", для него это тоже что "мама-ты сука"

Я к тому, что дело не всегда в окружении, а в отношении ребенка, а слова какие он подберет-вторично.
Аватар користувача
EnotPoloskyn
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1226
З нами з: 20 вересня 2009, 01:05
Blog: View Blog (0)
Стать: НеСкажу

Re: Как справиться с ребёнком?

Повідомлення GalaBriz від 13 грудня 2011, 14:33

Aurora написав: GalaBriz написав:употребление матов в нашей культуре вещь к сожалению повсеместная


Для меня слова "мат" и "культура" - несовместимы.

Для меня тоже, если говорить о культуре в смысле воспитания. У культуры, как у понятия, есть много разных смыслов. В предыдущем посте я говорила о культуре не в плане воспитания, а как... извините, что то не могу определить точно... но что то в плане западная культура, восточная культура, славянская культура, которые включают культуру воспитания, но ее не ограничиваются... Надеюсь понятно изъяснилась.
EnotPoloskyn написав: Aurora написав:А ведь принесут из школы такого мусора словестного, и что я тогда делать буду


рано или поздно это все равно случится...чем раньше обьяснять, ИМХО , тем лучше....


Проинформирован, значит вооружен. :) Примите как данность, такое есть и может случится с вами. Отлично если вы в семье не позволяете себе материться, это уже шанс, что ваш ребенок повторит вашу модель поведения, но это не значит, что он не попробует другую, иную от вашей.
EnotPoloskyn написав:Если ребенок матерится, я бы акцентировала не на самом слове, а на причине злости или обиды.
Ведь если он скажет-"мама-ты дура", для него это тоже что "мама-ты сука"

Я к тому, что дело не всегда в окружении, а в отношении ребенка, а слова какие он подберет-вторично.

Точно. Как я писала выше
GalaBriz написав:Если ребенок кричит , злится и проявляет агрессию, родители должны показать ребенку что они понимают и принимают его чувства , как бы говоря "Я знаю, сейчас тебя что-то рассердило, и тебе это неприятно и хочется ругать". Нельзя просто запретить выражать свой гнев. Необходимо научить ребенка , как реагировать на раздражители, как проявлять негативные эмоции без мата и грубых слов.


Например,
Тамара написав: Сынок заявляет: -Мама, ты зае..ла спишь и спишь.
Ваша реакция:
Мне не приятно, что ты так выражаешься. Тебе обидно, что мама спит? (Ты злишся, что мама спит? - одним словом конкретизируйте эмоцю которая сейчас овладела ребенком и уточните ее, потому как может быть совсем другое чувство).
Ребенок - Да, я злюсь.
Вы: - Я тебя понимаю. Ты злишся потому что хочешь, что бы мама ...(поиграла с тобой, дала тебе кушать, почитала и т.д.) ?
Ребенок: Да.
Вы: Хорошо. Я тебя поняла, теперь послушай меня... ( тут аргументируйте свою позицию и договоритесь об удовлетворении потребностей каждого). А потом: Мы договорились.
Ребенок: Да
Вы: Теперь давай поговорим о твоих чувствах. Смотри, в этой ситуации, что у нас сложилась ты злился. Правильно? Давай подумаем, как можно было выразить свои чувства по другому? Это нужно для того, что бы больше никого не обижать подобными словами.
И туту уже включайте фантазию ребенка и подключайте свою. Самым элементарным в этом случае просто сказать о своих чувствах, а не обвинять других. Просто сказать "Мама, мне обидно, то ты до сих пор спишь, а я хочу с тобой погулять ".

Ну что то в этом роде.
Не ищите идеальную женщину ... я сегодня дома!!!
Аватар користувача
GalaBriz
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1036
З нами з: 11 березня 2009, 14:50
Звідки: Туманность Ориона
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Как справиться с ребёнком?

Повідомлення Тамара від 14 грудня 2011, 11:36

Галь, спасибо тебе за консультацию, будем к этому стремится :) .
Аватар користувача
Тамара
Комсомолець
Комсомолець
 
Повідомлення: 597
З нами з: 06 грудня 2010, 16:52
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Поперед.Далі

Повернутись в Справи сімейні

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей

cron
:
: