Во что одевать малявку?

Обговорення актуальних питань з сімейного фронту

Во что одевать малявку?

Повідомлення EnotPoloskyn від 19 грудня 2010, 01:33

За 1,5 мес до СОБЫТИЯ боюсь почему-то не родов (Кстати, ваши рассказы в соответствующей теме в очередной раз ободрили), а первых дней один на один (вернее на два :) ) с малышом. Особо острая полемика с родственниками возникла по поводу одевания.
Начитавшись Комаровского рассудила так- в комнате 21-23 градуса, на малышне- подгузник, бодик с рукавом штанишки носочки, накрыт сложенным вдвое флисовым одеялом, при признаках "омерзения"-+кофточка потеплей типа флиса.
Мама упала в обморок. Советы сестры-на все вышеупомянутое одеваем: +распашенка, +махровый комбинезончик,+вязанные пинетки,одеяло меняем на шерстяное.
Мотивация- у ребенка неразвит еще теплообмен. Так они выростили моего племянника, только в комнате было 25 и выше, но были большие и непрерывные проблемы с коликами, а Комаровский именно перегрев называет их причиной. Кто прав? Я заморожу малявку?

P.S. в наличии есть кондер, как вариант, может просто повысить температуру?
Аватар користувача
EnotPoloskyn
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1226
З нами з: 20 вересня 2009, 01:05
Blog: View Blog (0)
Стать: НеСкажу

Re: Во что одевать малявку?

Повідомлення Динка від 19 грудня 2010, 01:52

мои родились в страшную жару, еле выдержали в роддоме. Когда приехали домой, стало легче. Сейчас уже 2,5 месяца дома +22, дети в рубашечках и ползунках татошка, никаких шапочек-носочков, и не жалуются, не плачут, да и нам комфортно. Ещё и увлажнитель работает. А если перегревать, то дети будут мучиться, т.к. сами сказать не могут
я не настолько сильная женщина, чтобы видеть возле себя слабого мужчину
Аватар користувача
Динка
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1073
З нами з: 09 червня 2010, 14:48
Звідки: Борисполь
Blog: View Blog (1)
Стать: Дівчина

Re: Во что одевать малявку?

Повідомлення EnotPoloskyn від 19 грудня 2010, 02:05

Да, кстати о шапочках...
Как по мне-только после ванной, а мои говорят -2 ситцевые напяливать :shock:
Аватар користувача
EnotPoloskyn
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1226
З нами з: 20 вересня 2009, 01:05
Blog: View Blog (0)
Стать: НеСкажу

Re: Во что одевать малявку?

Повідомлення Динка від 19 грудня 2010, 08:00

мы даже после ванной не одеваем, только следим, чтоб выкупанные дети на сквозняке не были. Форточка всегда чуть-чуть приоткрыта. Да я сама прибила б того, кто на меня напялил бы шапку в комнате, а как им было б неудобно! А одеялко у нас х/б, укрываем только во время сна, в один слой. Шерстяные носочки одевала мелким только тогда, когда мы все ОРЗ заболели
я не настолько сильная женщина, чтобы видеть возле себя слабого мужчину
Аватар користувача
Динка
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1073
З нами з: 09 червня 2010, 14:48
Звідки: Борисполь
Blog: View Blog (1)
Стать: Дівчина

Re: Во что одевать малявку?

Повідомлення Динка від 19 грудня 2010, 08:05

да, мы включали летом кондиционер на 23-24 градуса, чтоб не было сильного перепада от 35 градусов, и ночью форточки были настежь, а от комаров сетки спасали
я не настолько сильная женщина, чтобы видеть возле себя слабого мужчину
Аватар користувача
Динка
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1073
З нами з: 09 червня 2010, 14:48
Звідки: Борисполь
Blog: View Blog (1)
Стать: Дівчина

Re: Во что одевать малявку?

Повідомлення Schatz від 19 грудня 2010, 14:35

EnotPoloskyn написав:Начитавшись Комаровского рассудила так- в комнате 21-23 градуса, на малышне- подгузник, бодик с рукавом штанишки носочки, накрыт сложенным вдвое флисовым одеялом, при признаках "омерзения"-+кофточка потеплей типа флиса.

а как по мне это тоже перебор...у нас в комнате 22-23 градуса, малыш одет в памперс и человечек или в памперс+бодик (когда с длинным, когда с коротким рукавом)+штанишки+носочки (хотя он носки часто сам снимает :-D ) и поверь мне, ему не холодно...ноги и руки у него часто холодные, но так и должно быть, главное, чтобы была теплая шейка. шапочки мы ВООБЩЕ не принимаем, я не понимаю, как можно так издеваться над дитенком, никто из взрослых дома вроде шапку не носит :lol: у нас всегда приоктрыто окно на проветривание в кухне, даже сейчас, когда минус на улице...купаем мы малого в прохладной воде (кстати, по Комаровскому), дверь в ванную не закрываем (тоже по нему же), когда выныриваем из ванной, заворачиваем малыша в полотенце и все...шапочки после купания тоже не одеваем, ни одной :) ...вытираем, одеваем в памперс и бодик с коротким рукавом и укрываем обычным одеялом на ночь...что касается советов бабушек, твое дело, но я бы фильтровала, что и делаю...они может советуют все из лучших побуждений, но не факт, что это все правильно...
Аватар користувача
Schatz
Студент
Студент
 
Повідомлення: 933
З нами з: 14 жовтня 2010, 11:10
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Во что одевать малявку?

Повідомлення Milanka від 19 грудня 2010, 17:00

В роддоме в августе (погода была не жаркая) были в тоненькой распашенке, ползунках и шапочке, завернутые в махровое полетнце. С легенькой шапочкой побыли пару первых недель, потом забыли. Дома человечик или распашенка с ползунками и носочки. Одеял никогда не было. Т 22-23, стараюсь чтобы выше не поднималась. Даже если ручки-ножки чуть прохладные, не утепляла.

С родителями не этот счет тоже всегда спорим, до сих пор ругаются, если дите из ванны вынуто не бордового цвета - это купанием не считается. Постоянно норовят одеть как капусту.

Единственное, что всегда носим махровые носочки, т.к. первый этаж, холодные полы со сквозняками. Но при этом частенько бегаем голяком для профилактики.
Если я буду такая как все,то кто будет такой,как я?!
Аватар користувача
Milanka
Загадка
Загадка
 
Повідомлення: 3183
З нами з: 07 листопада 2008, 13:13
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Во что одевать малявку?

Повідомлення EnotPoloskyn від 19 грудня 2010, 17:41

Очень ответы порадовали, я так понимаю что правило- на малыше в два раза больше одежды чем в этот момент на взрослом - уже не катит :-D
Вопрос-на первые две недели жизни тоже так?
28 января мы только планируем родиться, када с роддома приедем тот же принцип?
Я ориентируюсь на памперс и человечек+ шапочка, к примеру?

И еще- дадут ли мне так его одевать в роддоме? Палата будет совместного пребывания и там несусветная жара, когда приезжали к доктору, чуть не упала в обморок, после часа пребывания там. Персонал ходит в халатах на голое тело и шлепанцах на босу ногу.
Окна не открываются. Очень душно. Мне кажется, что малый свариться, а навряд ли медсестры не придут в ужас, если держать его в одном памперсе, судя по списку того что надо взять в роддом на проходной:
-шапочка 3-4 шт.
-ползунки 5-6 шт.
-подгузники 1 упаковка для самых маленьких.
-пелёнки 7-8 шт.
-одеяло+пододеяльник.
Как сделать так, чтобы ему не было жарко в такой обстановке?
Аватар користувача
EnotPoloskyn
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1226
З нами з: 20 вересня 2009, 01:05
Blog: View Blog (0)
Стать: НеСкажу

Re: Во что одевать малявку?

Повідомлення Milanka від 19 грудня 2010, 18:12

EnotPoloskyn написав:-шапочка 3-4 шт. Мне хватило 2х
-ползунки 5-6 шт. 2-3
-подгузники 1 упаковка для самых маленьких. Аналогично
-пелёнки 7-8 шт. Хватило 2х байковых и шт 8-10 ушло одноразовых
-одеяло+пододеяльник. У нас это было махровое полотенце, было лето.
-распашенок 3 шт


О каком роддоме идет речь?
Поидее через пару часов после родов должны рассказать что и как делать. У меня был "мастер-клас" минут 30 со всеми первыми необходимыми процедурами, что где мыть, мазать, как переодевать, за чем следить и т.д.
Если я буду такая как все,то кто будет такой,как я?!
Аватар користувача
Milanka
Загадка
Загадка
 
Повідомлення: 3183
З нами з: 07 листопада 2008, 13:13
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Во что одевать малявку?

Повідомлення Schatz від 19 грудня 2010, 22:39

EnotPoloskyn написав:Вопрос-на первые две недели жизни тоже так?
28 января мы только планируем родиться, када с роддома приедем тот же принцип?
Я ориентируюсь на памперс и человечек+ шапочка, к примеру?


мы с самого рождения так и одевали, только шапочку сняли практически сразу же после поселения в палату :)

EnotPoloskyn написав:И еще- дадут ли мне так его одевать в роддоме? Палата будет совместного пребывания и там несусветная жара, когда приезжали к доктору, чуть не упала в обморок, после часа пребывания там.

что значит дадут? это твой ребенок и тебе решать, как его одевать! поверь, персоналу наплевать на деток и мамаш...как мама скажет, так и будет...если ты не согласна с чем-то, просто настаивай на своем и все дела ;)
я рожала в 5 роддоме, после рождения там малыша одевают в памперс, шапочку, носочки и запеленали в пеленку и одеяло. через два часа, после перевода в послеродовую палату (у меня была одноместная) пришла медсестра, помыла малыша, рассказала, как это вообще делается, показала, как одевать памперс, обрабытывать складочки и т.д. она спросила, показывать, как пеленать, мы сказали не нужно (не пеленали малого вообще), тогда она одела его в человечек и шапочку. после ее ухода шапочку мы сами сняли...
я рожала в июне, была жуткая жара как на улице, так и в палате, кондишен не разрешали включать, в нашей палате хоть открывалось окно (что было не везде), так мы его не закрывали...открывали также дверь в коридор...все равно было жутко жарко, так и варились...

да, когда выписывались из роддома, мы выходили в футболке и в штанишках, без шапочки, чем повергли медсестр в шок :-D

ты вроде бы писала, что собираешься рожать в роддоме на Красном хуторе? просто у каждого роддома могут быть свои требования по комплектации и количеству одежек...у нас в 5 роддоме главное было иметь с собой в родзал памперс, носочки, шапочку и 1 или 2 пеленки, точно не помню...а все остальное на твое усмотрение (из рассчета, что одежку нужно менять каждый день и что малыш может ее обделать, поэтому мы брали с запасом), ну и пеленок больше (пригодятся), да и не забудь стерильные перчатки (штук 5) для осмотра малыша врачами, чтобы руками его не трогали...
Аватар користувача
Schatz
Студент
Студент
 
Повідомлення: 933
З нами з: 14 жовтня 2010, 11:10
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Далі

Повернутись в Справи сімейні

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 8 гостей

cron
:
: