Детские развивалки

Обговорення актуальних питань з сімейного фронту

Детские развивалки

Повідомлення Тамара від 17 лютого 2011, 19:17

Очень интересно знать как и чем родители дома "занимают и развивают" своих детей.

О своих расскажу.
Старший ребенок с 6 мес очень любил, и сейчас любит, когда ему читают. Когда к двум годам начал нормально говорить, то рассказал все стихи и песни, которые я ему рассказывала (Агния Барто, Чуковский, Маршак). В 2,5 года знал полностью отрывок из поэмы "Руслан и Людмила" У лукоморья дуб зеленый.
Младший совсем не слушает. Любит листать книги-поэтому покупаем ему книжки с картоновыми твердыми страницами. И когда он их листает мама успевает вставить свои "пять копеек".
Несколько раз в день по 10-15 мин включаю им на компе методику по Глену Доману Вундеркинд с пеленок (раннее развитие). Это слайды, подписанные, озвученные (фрукты, овощи, действия, счет, буквы, и много чего др). Есть еще такое же но на карточках- нужно самому показывать и озвучивать. Старший смотрит это же, но еще и на английском языке.

Закачала несколько а-ля мультфильмов Беби Энштейн, но они к нему равнодушны. Музычка там приятная-классика.

Старшего легче занять чем-либо. У него есть развивающая игрушка - книжка знаний http://vybor.shop.by/116/662/ , и
детский ноутбук- http://ivasik.ua/cat/1551/product/14918/ . Все это уже по сто раз проходил и поднадоело немного. Периодически подбрасываю ему новый пазл. Играем в домино, "склади слово" (Это только когда меньший спит).
Купили, надарили ему альбомов с заданиями-он не особо любит рисовать.

Младшему купили пирамидки из стаканчиков разноцветных со зверятами и цифрами. Сортеры разные.

Больше конечно интерисуют занятия - упражнения для младшего возвраста (от 1 года).
Как заинтересовать ребенка книгами?
Может еще какие-то развивающие методики применяете?
Аватар користувача
Тамара
Комсомолець
Комсомолець
 
Повідомлення: 597
З нами з: 06 грудня 2010, 16:52
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Детские развивалки

Повідомлення Динка від 17 лютого 2011, 22:38

мои вовсю 'читают' клеёнчатые канполовские книги, а к стихам равнодушны, хоть я читала, и озвучивала, ну нет, и всё.
я не настолько сильная женщина, чтобы видеть возле себя слабого мужчину
Аватар користувача
Динка
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1073
З нами з: 09 червня 2010, 14:48
Звідки: Борисполь
Blog: View Blog (1)
Стать: Дівчина

Re: Детские развивалки

Повідомлення Schatz від 18 лютого 2011, 10:16

мы пока еще мелкие, да и опыта у меня еще нет...чтение книг мы пока не воспринимаем, т.к. не может еще концентрировать долго на чем-то одном внимание (нам 8,5 месяцев). канполовские книжки у нас тоже в почете :) , а картонные мы просто едим :-D
нравится играть в мяч (у нас большой мягкий), с музыкальными пианино, пирамидку пока что тоже едим (ее составляющие), в восторге от маракас :good: купили недавно машинку, малому нравится, когда его катают в ней, сам пока еще ножками не отталкивается, рано еще, но через пару месяцев думаю пойдет.
да, еще очень любит смотреть мультики! включаю каждый день по пол часа где-то, смотрит с открытым ртом :-D

что касается разных методик, я тут не сильна и, честно говоря, не очень этим заморачиваюсь. видела как-то передачу, где мама показывает 6-месячному ребенку таблички со словами, тем самым уча его читать...мда, не хочу никого обидеть, т.к. мнения разные у каждого, но считаю, что это полный бред. у ребенка должно быть детство! и времени "развиться" тоже будет предостаточно. так что мы не планируем с годика объять необъятное - 10 языков, музыка, чтение и т.д. планирую примерно с годика водить его на развивающие курсы, но тоже без фанатизма и буду смотреть по детенку, как пойдет.
Аватар користувача
Schatz
Студент
Студент
 
Повідомлення: 933
З нами з: 14 жовтня 2010, 11:10
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Детские развивалки

Повідомлення Тамара від 18 лютого 2011, 11:10

Schatz написав:да, еще очень любит смотреть мультики! включаю каждый день по пол часа где-то, смотрит с открытым ртом

Мой меньший смотрит только "Маша и медведь", остальные игнорит. И то, максимум одну серию мин 10, не больше, надоедает.
Schatz написав:так что мы не планируем с годика объять необъятное - 10 языков, музыка, чтение

:rolleyes2:

Schatz написав:планирую примерно с годика водить его на развивающие курсы


Schatz, а в Борисополе есть что-то с года? Встречала 1,5-2. Делитесь информацией :) .
Аватар користувача
Тамара
Комсомолець
Комсомолець
 
Повідомлення: 597
З нами з: 06 грудня 2010, 16:52
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Детские развивалки

Повідомлення Schatz від 18 лютого 2011, 12:05

Тамара написав:Мой меньший смотрит только "Маша и медведь", остальные игнорит. И то, максимум одну серию мин 10, не больше, надоедает.


у нас тоже есть один любимый мультик, он многосерийный, пока у нас есть только 4 серии, но остальные на подходе. нам крестная из Германии привозит, называется "Benjamin Bl?mchen", он на немецком :) мы с мужем сами владеем немецким, поэтому хочу ненавязчиво приучить и малого, насколько получится не знаю пока, т.к. опыта нет...не хочу навязывать ему, а так, в форме игры. он просто в восторге от этого мультика!


Тамара написав:Schatz, а в Борисополе есть что-то с года? Встречала 1,5-2. Делитесь информацией :) .


насчет Борисполя не знаю, посмотри в теме кружки, там девченки вроде что-то писали. я хочу водить его в Киев - http://www.chudo-v-dome.com.ua/index.ph ... Itemid=128

мы ходили туда на курсы для беременных, очень понравилась девочка!получили много полезной инфо, доходчиво и грамотно излагает. у нее же есть курсы для деток, чуть ли не с 9 месчцев, но я считаю, что это рано. хочу в годик примерно попробовать. пока мне не нравится, что они только среди недели, но она сказала, что что-то придумает с выходными ;) думаю, если будут желающие, она сделает их и на выходных.
среди недели мне не подходит. :dontknow:
Аватар користувача
Schatz
Студент
Студент
 
Повідомлення: 933
З нами з: 14 жовтня 2010, 11:10
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Детские развивалки

Повідомлення Schatz від 18 лютого 2011, 12:22

нашла ссылку школ раннего развития и не только http://www.kartka.com.ua/dovidnik/vse_d ... eerazvitie.
оказывается, их СТОЛЬКО :)
Аватар користувача
Schatz
Студент
Студент
 
Повідомлення: 933
З нами з: 14 жовтня 2010, 11:10
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Детские развивалки

Повідомлення Milanka від 18 лютого 2011, 15:14

Нам полтора. Первыми любимыми игрушками были мяч, машинка и пирамидка. Сейчас купили музыкальных инструментов чтобы немного отбить желание рвать струны на папиной гитаре. К чтению книг равнодушны, а вот картинки со зверюшками самое то, поэтому купили еще и набор маленьких животных. Уже с месяц с огромным удовольствием рисуем. Любим танцевать и делать "акробатические этюды" :-D Ни на какие курсы отдавать пока даже не думаю, погулять в компании других деток, для этого есть много друзей и родственников. Музыку любим, мультики определенные (Машу и медведя, В поисках немо, Хортон, все серии про богатырей). Есть скачанные картинки этого самого Глена Домана, пару раз показала животных, деток - понравилось, на остальное не реагирует.
Если я буду такая как все,то кто будет такой,как я?!
Аватар користувача
Milanka
Загадка
Загадка
 
Повідомлення: 3183
З нами з: 07 листопада 2008, 13:13
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Детские развивалки

Повідомлення Тамара від 18 лютого 2011, 15:46

Schatz написав:мы с мужем сами владеем немецким, поэтому хочу ненавязчиво приучить и малого, насколько получится не знаю пока, т.к. опыта нет...не хочу навязывать ему, а так, в форме игры. он просто в восторге от этого мультика!

Молодцы :good: .

А я сама учу язык английский и малым иногда ставлю посмотреть-послушать. Сама их учить не пытаюсь, потому что у меня ужасное произношение :) .
Вот хороший сайт - Сказки на английском (аудиокниги и мультфильмы) онлайн
http://elf-english.ru/2009/10/skazki-na ... my-onlajn/
Деткам слайды, короткие мультфильмы с этого сайта нравятся http://www.angles365.com/classroom/stories2.htm
Аватар користувача
Тамара
Комсомолець
Комсомолець
 
Повідомлення: 597
З нами з: 06 грудня 2010, 16:52
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Детские развивалки

Повідомлення Schatz від 18 лютого 2011, 16:33

Тамара, спасибо за ссылки! хорошее это дело. :good:
Аватар користувача
Schatz
Студент
Студент
 
Повідомлення: 933
З нами з: 14 жовтня 2010, 11:10
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Детские развивалки

Повідомлення Тамара від 18 лютого 2011, 19:05

You are welcome! :)
Аватар користувача
Тамара
Комсомолець
Комсомолець
 
Повідомлення: 597
З нами з: 06 грудня 2010, 16:52
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Далі

Повернутись в Справи сімейні

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей

cron
:
: