Деньги и дети

Обговорення актуальних питань з сімейного фронту

Re: Деньги и дети

Повідомлення Aurora від 03 червня 2011, 14:25

Дон Семен написав:Много теоретических знаний и отличные оценки в школе – залог богатства во взрослой жизни?

Нет конечно :-D А ранний трудовой стаж является залогом? ;) Особенно в нашей стране :spiteful: У нас ведь вообще нет никаких гарантий, даже если есть умирающий родич-миллионер :-D
Дон Семен написав:Много ли Вы знаете в Борисполе выпускников-медалистов (а таких в год по 40-50), которые стали миллионерами?

Я вообще ни одного миллионера не знаю :-D Как и большинство медалистов, которых знаю - купленные.

Я надеюсь, что пора "новых русских" прошла. И начнут ценить реальные знания и умения (ученых, инженеров, сварщиков и тд), а не умение отбирать и воровать.
На Западе хорошее образование является залогом успеха. Может и у нас так будет :)
И вообще кто говорил о медалистах? У ребенка может быть 2/3 плохих оценок в аттестате, но в чем-то он точно будет талантлив. Вот это и надо развивать и думать как этим можно зарабатывать :)
Аватар користувача
Aurora
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1657
З нами з: 06 лютого 2009, 21:40
Звідки: Борисполь
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Деньги и дети

Повідомлення Белочка від 03 червня 2011, 14:43

И добавить нечего. Aurora все правильно написала.
Аватар користувача
Белочка
Студент
Студент
 
Повідомлення: 889
З нами з: 20 березня 2011, 13:33
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Деньги и дети

Повідомлення Dema від 03 червня 2011, 15:08

Aurora написав:На Западе хорошее образование является залогом успеха

ну я чото не сильно в этом уверена. говорят, что всё на западе по другому, что всё лучше чем у нас, но не факт. там тоже есть коррупция, есть блат, и всякое такое остальное. может просто меньше распространено.
Aurora написав:ранний трудовой стаж является залогом?

залогом богатства может и нет, но определённо дитё начнёт ценить деньги, ценить усилия родителей, которые зарабатывая деньги его обеспечивали, понимать, что ниоткуда деньга не берётся....
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Деньги и дети

Повідомлення Дон Семен від 03 червня 2011, 18:07

Aurora написав: На Западе хорошее образование является залогом успеха. Может и у нас так будет :)

Согласен! В отличии от Украины, на Западе - хорошее образование это залог успеха. Но это происходит на фоне тотальной финансовой грамотности и сильнейшего предпринимательского духа, которые там культивировались веками на всех уровнях (от правительства до семьи)! Любой западный миллиардер обязательно пишет книжку для потомков, которую начинает с описания того, как еще в школьные годы придумал способ заработать свои первые деньги и благодарит родителей за то, что они поддержали эти усилия.
После веков колониальной зависимости, крепостного права, десятилетий советского геноцида любой предпринимательской инициативы откуда эти атрибуты развитого капитализма возьмуться на Украине? Кстати, и сегодня ни в садике, ни в школе этому не учат... книжек для детей о деньгах тоже нет... многие родители общаться на тему денег с детьми избегают или реагируют крайне негативно и эмоционально... бизнес-клубов для детей у нас тоже нет... по закону до 14 лет подросткам вообще работать запрещено... так откуда у нас возьмуться предприниматели, которые сами заработали (а не украли) свои миллионы?

Лично я хочу сказать БОЛЬШОЕ СПАСИБО своим учителям за то, что научили меня читать, писать и пользоваться калькулятором - это реально полезные знания для бизнеса! К сожалению, все остальные предметы советской школьной и институтской программы мне почему-то не пригодились (ну там Союз развалился и всё такое). Всё, что нужно для зарабатывания денег я узнал исключительно в процессе зарабатывания денег (в основном от начальников и партнеров, а также методом "проб и ошибок") :)
Зображення

Зображення

Зображення

Зображення
Всегда готов!
Аватар користувача
Дон Семен
Черная метка
Черная метка
 
Повідомлення: 2455
З нами з: 10 листопада 2008, 12:41
Звідки: Бразилия, Рио де Жанейро
Blog: View Blog (0)
Стать: Мужчина

Re: Деньги и дети

Повідомлення Xenichka від 03 червня 2011, 18:41

Дон Семен написав:
Xenichka написав:Правда еще нужно учитывать и разницу в воспитании мальчиков и девочек как по мне.

какую разницу? типа мальчики должны платить за девочек? :)

Да, это один из примеров. Никогда не понимала и не пойму, как на свидании пусть даже 15-летних детей каждый платит за себя. Феминизм это конечно прекрасно, но у любой даже самой заядлой феминистки осадок неприятный будет.
Аватар користувача
Xenichka
Піонер
Піонер
 
Повідомлення: 422
З нами з: 04 січня 2010, 16:29
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Деньги и дети

Повідомлення Xenichka від 03 червня 2011, 18:45

Дон Семен написав:Лично я хочу сказать БОЛЬШОЕ СПАСИБО своим учителям за то, что научили меня читать, писать и пользоваться калькулятором - это реально полезные знания для бизнеса! К сожалению, все остальные предметы советской школьной и институтской программы мне почему-то не пригодились (ну там Союз развалился и всё такое). Всё, что нужно для зарабатывания денег я узнал исключительно в процессе зарабатывания денег (в основном от начальников и партнеров, а также методом "проб и ошибок") :)[/color]

Да вот именно, что лично вы Дон Семен. И если вам ля вашего бизнеса хватает чтения, писания и калькулятора, то медикам, учителям и инженерам институт все-таки нужен.
Аватар користувача
Xenichka
Піонер
Піонер
 
Повідомлення: 422
З нами з: 04 січня 2010, 16:29
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Деньги и дети

Повідомлення Дон Семен від 04 червня 2011, 19:56

Xenichka написав: институт все-таки нужен.

основной бизнес подавляющего числа вузов - это торговля дипломами... заочная форма обучения у нас - это фактически покупка диплома потому, что все курсовые и зачеты сдаются за взятку, а диплом покупают или скачивают в интернете :) ... качество преподавания 90% (из 900) украинских вузов не сравнимо с западными стандартами и дипломы этих вузов в ЕС и США не стоят и ломаного гроша... фактически почти все наши работодатели обучают принятых на работу выпускников вузов всему сами... есть конечно редкие исключения, но я считаю, что 800 украинских вузов можно смело закрыть - они не нужны... для примера, на всю Италию всего 65 вузов, а населения там больше, чем в Украине... вместо этих псевдо-вузов лучше б открыли новые ПТУ, а то квалифицированных рабочих не хватает

В Украине количество так называемых "университетов" на душу населения в 15-20 раз больше, чем в развитых капиталистических странах. Если бы высшее образование было достаточным условием богатства, то уровень жизни в Украине был бы на порядок выше, чем на Западе. НО реально он на порядок ниже! Я думаю это потому, что в наших вузах учат, как заработать зарплату, т.е. как быть хорошим наемным работником... Но нигде не учат, как деньги правильно тратить. :)
Всегда готов!
Аватар користувача
Дон Семен
Черная метка
Черная метка
 
Повідомлення: 2455
З нами з: 10 листопада 2008, 12:41
Звідки: Бразилия, Рио де Жанейро
Blog: View Blog (0)
Стать: Мужчина

Re: Деньги и дети

Повідомлення Dema від 06 червня 2011, 08:58

смотрела на выходных передачу, так там как-раз шло про то, как школьники себе зарабатывают деньги на велики, море, всякие там прибамбасы.
и был комментарий психолога. пересказать не могу, но она стопроцентно поддерживала родителей, чьи дети сами зарабатывают с ранних лет себе на что-то. ну и т.д. и т.п.
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Деньги и дети

Повідомлення Дон Семен від 06 червня 2011, 10:31

Недавно в метро на мониторе прочитал такую фразу: «Самая лучшая ошибка та, которая сделана во время обучения». Я бы сказал, «во время игры». :)
К сожалению, у нас нЕгде поиграть-поучиться в создание бизнес-систем, управление персоналом, продажу недвижимости, оптимизацию налогообложения, общение с контролирующими органами, производство, внешне-экономическую деятельность, инвестирование и т.п.? Я сомневаюсь, что этому могут научить даже преподаватели в наших вузах, которые сами практически этим никогда не занимались… Думаю, больше чем вуз в продаже недвижимости может научить вот эта игра (в Аэромоле есть в книжном и игрушечном магазинах)
Зображення
Всегда готов!
Аватар користувача
Дон Семен
Черная метка
Черная метка
 
Повідомлення: 2455
З нами з: 10 листопада 2008, 12:41
Звідки: Бразилия, Рио де Жанейро
Blog: View Blog (0)
Стать: Мужчина

Re: Деньги и дети

Повідомлення meandr від 06 червня 2011, 10:57

Дон Семен написав:К сожалению, у нас нЕгде поиграть-поучиться в создание бизнес-систем, управление персоналом, продажу недвижимости, оптимизацию налогообложения, общение с контролирующими органами, производство, внешне-экономическую деятельность, инвестирование и т.п.?

Ну, тогда нужно говорить еще и о том, что в нашей стране тем, у кого есть желание этим заниматься, законодательство и его чуть ли не ежедневное изменение "пообрубают" быстренько все крылья и отобьют любое желание работать самостоятельно. Идей в головах полно, но вот реализовать их в нашей стране без риска остаться завтра ни с чемрешаются немногие. Наблюдать за нестабильностью в стране, лично я предпочитаю тихо работая на кого-то.
По поводу денежного вопроса воспитания детей - конечно же надо учить правильно тратить и обьяснять ребенку как можно и как нельзя зарабатывать деньги, ведь в нашем мире взяток, рекета, разбоя, ограблений и пр. важно обьяснить "что такое хорошо, что такое плохо".
Мудрость, как ни странно, приходит к нам с двумя "г": генами и годами.
Аватар користувача
meandr
Піонер
Піонер
 
Повідомлення: 381
З нами з: 16 квітня 2010, 11:54
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Поперед.Далі

Повернутись в Справи сімейні

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей

cron
:
: