Деньги и дети

Обговорення актуальних питань з сімейного фронту

Деньги и дети

Повідомлення Дон Семен від 01 червня 2011, 14:05

Хотелось бы услышать ваше мнение на такие вопросы:
В каком возрасте нужно объяснить ребенку назначение денег?
Какие посоветуете книги по финансовой грамотности для детей?
В каком возрасте можно разрешить самостоятельно ходить в магазин?
В каком возрасте начать выдавать деньги на карманные расходы?
Сколько денег выдавать на карманные расходы?
В каком возрасте прекратить выдавать деньги на карманные расходы?
Применима ли финансовая мотивация? (т.е. оплата за хорошие оценки, уборку комнаты и т.п.)
Должен ли ребенок подрабатывать на каникулах или после школы, как это принято во многих странах?
Деньги на день рождения – хороший подарок?
Нужна ли ребенку копилка?
Отличные оценки и хорошее поведение в школе – залог богатства во взрослой жизни?
Что такое хорошо и что такое плохо: щедрость/жадность, бережность/небрежность, бескорыстие/корысть?
Дети - это инвестиции в будущее родителей?

P.S. Анекдот:
- Папа, я хочу мороженое!
- Я тоже хочу мороженое, но денег хватит только на пиво.


"Это интересно:
В Германии вопрос о количестве карманных денег у детей решен на законодательном уровне: ребенку в возрасте до 6 лет полагается 50 центов в неделю, 7-летнему - 1,5-2 евро, 10-летнему - 10-12 евро, а в 13 лет - уже 20 евро. Пятнадцатилетний подросток должен получать 25-30 евро в неделю.
Если родители не выдают ребенку деньги по "государственному тарифу", он может подать на них жалобу. Злостная невыплата карманных денег грозит родителям штрафом. Впрочем, эти суммы вполне посильны немецким семьям, ведь на детей в Германии выдают пособие.
Наличие у ребенка карманных денег дает ему возможность самостоятельно принимать решение о необходимости той или иной покупки. Вместо постоянных просьб что-либо купить, ребенок может сам выбрать предмет, время и место покупки. Ограниченность суммы вынуждает его определять приоритеты и анализировать возможные варианты расходования средств.
" http://www.uaua.info/obucheniye/article ... nosheniya/
Всегда готов!
Аватар користувача
Дон Семен
Черная метка
Черная метка
 
Повідомлення: 2455
З нами з: 10 листопада 2008, 12:41
Звідки: Бразилия, Рио де Жанейро
Blog: View Blog (0)
Стать: Мужчина

Re: Деньги и дети

Повідомлення Dema від 01 червня 2011, 15:16

Дон Семен написав:Если родители не выдают ребенку деньги по "государственному тарифу", он может подать на них жалобу.

не дай бог нам попасть ближайшее время в Европу, ато тариф введут, а выплаты придётся делать из своего кармана.
Дон Семен написав:В каком возрасте нужно объяснить ребенку назначение денег?

думаю, начиная с трёх лет. вполне сознательный возраст.
Дон Семен написав:В каком возрасте можно разрешить самостоятельно ходить в магазин?

в 5-ть - 6-ть лет, но только, если дитё вникнет и поймёт, что деньги дали на хлеб, а не на машинку/шоколадку/пачку сигарет и т.д. и т.п.
Дон Семен написав:Должен ли ребенок подрабатывать на каникулах или после школы, как это принято во многих странах?

обязательно. у меня уже сейчас помогает счета штамповать - зарабатывает на игрушки.
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Деньги и дети

Повідомлення Дон Семен від 02 червня 2011, 12:07

Американские психологи считают, что надо привязывать размер карманных расходов к возрасту ребенка, т.е., если 6 лет – 6 долларов в неделю, 10 лет – 10 долларов и т.д.

Согласны ли вы, что для украинского ребенка в среднем достаточно суммы карманных денег в неделю: количество лет * 2-4 грн.? (под «карманными» я имею в виду деньги, которые ребенок тратит на свое усмотрение не отчитываясь перед родителями… т.е. учится самостоятельно принимать решение о покупке, делать выбор, сберегать какие-то суммы, знать цену деньгам )

Для состоятельных родителей проблема заключается в том, чтобы не давать слишком много. Для малообеспеченных – находить хоть что-то дать на карманные расходы, не развивая в ребенке комплекс неполноценности и открывая возможности заработать на свои нужды. Хотя практика показывает, что часто состоятельные люди не дают детям много денег. Так Рокфеллер выделял своим детям очень ограниченную сумму, что принуждало детей постоянно подрабатывать на свои нужды.

Когда начинать и заканчивать давать карманные деньги - вопрос спорный... на Западе считается, что нормально давать в течении всего периода учебы в школе (с 6 ло 17 лет)... хотя я знаю примеры, когда родители не дают подростку карманные деньги и в 14 лет (типа чтоб не покупал всякое вредное для здоровья) или продолжают давать после окончания ВУЗа
Всегда готов!
Аватар користувача
Дон Семен
Черная метка
Черная метка
 
Повідомлення: 2455
З нами з: 10 листопада 2008, 12:41
Звідки: Бразилия, Рио де Жанейро
Blog: View Blog (0)
Стать: Мужчина

Re: Деньги и дети

Повідомлення Dema від 02 червня 2011, 12:41

Дон Семен написав:для украинского ребенка в среднем достаточно суммы карманных денег в неделю: количество лет * 2-4 грн.

может стоит считать в эквиваленте доллара?
Дон Семен написав:Рокфеллер выделял своим детям очень ограниченную сумму, что принуждало детей постоянно подрабатывать на свои нужды

+1000000000000
пока дитё не ощутит, что такое зарабатывать деньги, каким трудом они достаются, дитё не поймёт ни их ценность ни их значимость, а будет тратить на всякую фигню.
я бы хотела, чтобы моя малая рано начала зарабатывать. как рано? это тяжёлый вопрос, но, думаю, уже лет в 9-10 ей уже можно поручить расклеивать какие-то объявления или раздавать флайеры.
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Деньги и дети

Повідомлення Дон Семен від 02 червня 2011, 13:27

Dema написав:
Дон Семен написав:для украинского ребенка в среднем достаточно суммы карманных денег в неделю: количество лет * 2-4 грн.

может стоит считать в эквиваленте доллара?

т.е. в неделю: количество лет * 1 USD? мне кажется это многовато - в месяц для 10-летнего тинейджера это приблизительно 320 грн... представляете сколько жвачек, мороженого и чипсов он будет потреблять! а в 14 лет - это около 450 грн - хватит и на пиво с сигаретами :)

P.S.
хотя смотря как считать - если в категорию карманных включить так же деньги на питание в школьной столовой и проезд, то и этого будет мало...
Востаннє редагувалось Дон Семен в 02 червня 2011, 13:29, всього редагувалось 2 разів.
Всегда готов!
Аватар користувача
Дон Семен
Черная метка
Черная метка
 
Повідомлення: 2455
З нами з: 10 листопада 2008, 12:41
Звідки: Бразилия, Рио де Жанейро
Blog: View Blog (0)
Стать: Мужчина

Re: Деньги и дети

Повідомлення Белочка від 02 червня 2011, 13:27

Дон Семен написав:хотя смотря как считать - если в категорию карманных включить так же деньги на питание в школьной столовой и проезд, то и этого будет мало

Считаю, что так. И оплачивать ребенкины удовольствия типа кино, атракционы и т д, тоже из этих сумм. Что бы сам решал: мороженое, кафе или развлечения.
Аватар користувача
Белочка
Студент
Студент
 
Повідомлення: 889
З нами з: 20 березня 2011, 13:33
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Деньги и дети

Повідомлення Дон Семен від 02 червня 2011, 13:44

Белочка написав:
Дон Семен написав:хотя смотря как считать - если в категорию карманных включить так же деньги на питание в школьной столовой и проезд, то и этого будет мало

Считаю, что так. И оплачивать ребенкины удовольствия типа кино, атракционы и т д, тоже из этих сумм. Что бы сам решал: мороженое, кафе или развлечения.

расходы на питание/проезд/телефон не зависят от возраста... так что такие обязательные расходы в категорию карманных денег включать не будем - для упрощения формулы. :) Будем считать крманными только деньги, которые ребенок тратит по своему усмотрению... кстати, а почем у нас кино? а то в Киеве по разному бывает - от 20 до 80 грн

Денежные подарки на праздники и финансовую мотивацию (за хорошие оценки и выполненную работу) тоже в категорию карманных включать не будем
Всегда готов!
Аватар користувача
Дон Семен
Черная метка
Черная метка
 
Повідомлення: 2455
З нами з: 10 листопада 2008, 12:41
Звідки: Бразилия, Рио де Жанейро
Blog: View Blog (0)
Стать: Мужчина

Re: Деньги и дети

Повідомлення Белочка від 02 червня 2011, 13:54

Дон Семен написав:Денежные подарки на праздники и финансовую мотивацию (за хорошие оценки и выполненную работу) тоже в категорию карманных включать не будем

Это однозначно... Но контролировать, куда пошли эти деньги надо... А то мой прошлым летом спустил 200 грн на пиротехнику.. Убила бы ту бабу, что продала им питарды.. Коза. Что, не видно, что дети младшего школьного возраста :twisted: ? Это хорошо, что никто не покалечился...
Аватар користувача
Белочка
Студент
Студент
 
Повідомлення: 889
З нами з: 20 березня 2011, 13:33
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Деньги и дети

Повідомлення Aurora від 02 червня 2011, 14:19

И опять я белая ворона :)
Школьный возраст - это самое оптимальное время для усвоения новой информации и саморазвития.
Потому считаю, что "работа" детей - учится. Получаются такие себе инвестиции в будущее.
По-моему намного больше пользы будет если ребенок после школы пойдет на какой-то кружок-секцию-факультатив, чем газеты разносить.
В старших классах пусть лучше веб-дизайн осваивает или фотошопить учится (тут уж у кого к чему способности и интерес, имеется ввиду любое самообразование) и к поступлению готовится, чем вагоны идет разгружать.
Зарекаться и загадывать как поступлю через 6-10 лет не буду, но пока не планирую выгонять десятилетних детей листовки раздавать.
Ценность денег и труда для их получения постараюсь объяснить другими способами.
Если в старших классах или институте у них появится желание подработать, запрещать не буду конечно. Но насильно обязывать их это делать не стану.
Про сумму карманных денег тяжело сказать. Будем смотреть по обстоятельствам.
В магазин - со школьного возраста. Мне мама обычно давала и говорила, что сдачу могу оставить (или что-то купить) себе.
За помощь по дому нам не платили. Вознаграждение выглядело в виде маминого свободного времени - помогли поубирать - значит идем в парк/зоопарк или куда там еще)
За оценки поощряли. Весь табель по-умолчанию стоил энную сумму, а за каждую четверку вычиталось.
Аватар користувача
Aurora
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1657
З нами з: 06 лютого 2009, 21:40
Звідки: Борисполь
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Деньги и дети

Повідомлення Дон Семен від 02 червня 2011, 15:23

Поскольку в нашей стране еще много жертв советской пропаганды и уже много жертв религиозного сектантства, эту тему надо было начать с такого вопроса: Деньги порождение дьявола (или буржуев, жидо-масонов) т.е. зло и давать их детям опасно для их душевного здоровья? :)
Всегда готов!
Аватар користувача
Дон Семен
Черная метка
Черная метка
 
Повідомлення: 2455
З нами з: 10 листопада 2008, 12:41
Звідки: Бразилия, Рио де Жанейро
Blog: View Blog (0)
Стать: Мужчина

Далі

Повернутись в Справи сімейні

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей

cron
:
: