Деньги и дети

Обговорення актуальних питань з сімейного фронту

Re: Деньги и дети

Повідомлення Xenichka від 02 червня 2011, 18:27

Aurora написав:И опять я белая ворона :)
Школьный возраст - это самое оптимальное время для усвоения новой информации и саморазвития.
Потому считаю, что "работа" детей - учится. Получаются такие себе инвестиции в будущее.

ничего не белая, я согласна на 100%. Зачем в этом мире, где только и думаешь как и где заработать, заодно еще и детей детства лишать. Мне больше нравится вариант какой-то помощи по дому с прайс-листом о проделанной работе. А так я тоже за учебу-кружки и свежий воздух. На счет контроля траты денег - думаю не лишнее. Правда еще нужно учитывать и разницу в воспитании мальчиков и девочек как по мне.
Аватар користувача
Xenichka
Піонер
Піонер
 
Повідомлення: 422
З нами з: 04 січня 2010, 16:29
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Деньги и дети

Повідомлення Дон Семен від 03 червня 2011, 09:28

Aurora написав:Школьный возраст - это самое оптимальное время для усвоения новой информации и саморазвития.

разве информацию (теорию и практику) по эффективному использованию денег не оптимально тоже усваивать в школьном возрасте? тем более в школе этому не учат :)
Всегда готов!
Аватар користувача
Дон Семен
Черная метка
Черная метка
 
Повідомлення: 2455
З нами з: 10 листопада 2008, 12:41
Звідки: Бразилия, Рио де Жанейро
Blog: View Blog (0)
Стать: Мужчина

Re: Деньги и дети

Повідомлення Дон Семен від 03 червня 2011, 09:40

Xenichka написав:Правда еще нужно учитывать и разницу в воспитании мальчиков и девочек как по мне.

какую разницу? типа мальчики должны платить за девочек? :)
Востаннє редагувалось Дон Семен в 03 червня 2011, 09:52, всього редагувалось 2 разів.
Всегда готов!
Аватар користувача
Дон Семен
Черная метка
Черная метка
 
Повідомлення: 2455
З нами з: 10 листопада 2008, 12:41
Звідки: Бразилия, Рио де Жанейро
Blog: View Blog (0)
Стать: Мужчина

Re: Деньги и дети

Повідомлення Aurora від 03 червня 2011, 09:43

Дон Семен написав:по эффективному использованию денег

А каким образом мелкий заработок на мелкой подработке может научить распоряжаться деньгами с умом? :) Можно и при этом быть транжирой :-D
Тут многое от "политики" родителей зависит.
ИМХО подработка в таком возрасте - это больше потеря времени и сил, которые можно было направить на более полезные занятия.
Лучше пусть ин.яз учит (например), чтобы в будущем больше зарабатывать, чем в детстве приносит копейки.
Это лишь мое мнение, а права была или нет можно будет узнать через лет 20-25, а может и позже :-D
Аватар користувача
Aurora
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1657
З нами з: 06 лютого 2009, 21:40
Звідки: Борисполь
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Деньги и дети

Повідомлення Дон Семен від 03 червня 2011, 10:08

Aurora написав:
Дон Семен написав:по эффективному использованию денег

А каким образом мелкий заработок на мелкой подработке может научить распоряжаться деньгами с умом?

имеется в виду не подработки, а регулярно выдаваемые родителями деньги на "карманные" расходы - они же учебно-тренировочный инструмент для овладения торговыми и инвестиционными навыками :)
Aurora написав:Можно и при этом быть транжирой :-D

а как ребенок получит уроки правильного соотношения бережность/небрежность, если ему вообще не дают карманых денег?
Всегда готов!
Аватар користувача
Дон Семен
Черная метка
Черная метка
 
Повідомлення: 2455
З нами з: 10 листопада 2008, 12:41
Звідки: Бразилия, Рио де Жанейро
Blog: View Blog (0)
Стать: Мужчина

Re: Деньги и дети

Повідомлення Aurora від 03 червня 2011, 10:13

Дон Семен написав:имеется в виду не подработки, а регулярно выдаваемые родителями деньги на "карманные" расходы - они же учебно-тренировочный инструмент для овладения торговых и инвестиционных навыков :)

ну так о том я и говорю, что всему этому можно научится и не работая с юных лет, при этом тратить время на более полезные занятия :)
я за карманные деньги и против детского труда (на чужого дядю имеется ввиду)
Аватар користувача
Aurora
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1657
З нами з: 06 лютого 2009, 21:40
Звідки: Борисполь
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Деньги и дети

Повідомлення Дон Семен від 03 червня 2011, 10:25

Aurora написав:против детского труда (на чужого дядю имеется ввиду)

а на своего (папу\дядю\деда) можно? Например, заплатить ребенку зп за сельхоз работы на огороде родственника :)
Всегда готов!
Аватар користувача
Дон Семен
Черная метка
Черная метка
 
Повідомлення: 2455
З нами з: 10 листопада 2008, 12:41
Звідки: Бразилия, Рио де Жанейро
Blog: View Blog (0)
Стать: Мужчина

Re: Деньги и дети

Повідомлення Dema від 03 червня 2011, 10:31

Aurora написав:"работа" детей - учится

учиться можно по разному. кто-то учится сидя за компом, кто-то посещает курсы, кто-то учится общаться с людьми на работе...каждому своё.
я рано пошла на работу, о чём нисколько не жалею. в 15-ть лет у меня уже была первая профессия, которая не оказалась лишней.
меня никто не заставлял работать с 15-ти лет, это было моё желание. Пусть я за заработанные деньги не смогла бы сама прожить, но на мои нужды хватало.
и скажу по себе, чем больше я была занята, тем меньше мне хотелось страдать всякой фигнёй и тем больше уверенности в себе приобретала.
знаю одну дивицу, которую мамочка "нянчила" до 23-х лет. сейчас ей 25-ть. человек ни к чему не стремится, затормозился в развитии и "ждёт у моря погоды", мамочка (которая уже на пенсии) до сих пор её спонсирует. хотя вот оглянусь назад - зачем нужно было "жопу рвать"? может так и стоит жить как эта дивица? не задумываясь ни о чём?
не знаю, но почему-то мне кажется, что дитё нужно привлекать к работе и зарабатыванию денег пораньше.
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Деньги и дети

Повідомлення Aurora від 03 червня 2011, 11:19

Сельхоз работы в детстве до сих пор вспоминаю с содроганием. Потому заставлять детей что-то делать на земле не буду, разве что у них будет личное рвение.
В остальном все зависит от конкретного примера. Бонусы за помощь по дому, хорошую учебу или успехи в чем-то одобряю.
Dema написав:меня никто не заставлял работать с 15-ти лет, это было моё желание

Будет желание - препятствовать не буду (я это писала), но только не в ущерб образованию. Т.е. ночная работа, а потом голова не варит и на уроках/парах не может сосредоточиться или прогуливает их вовсе, чтобы отоспаться, зато денег заработал - такое не считаю хорошим.
Dema написав:учиться можно по разному. кто-то учится сидя за компом, кто-то посещает курсы, кто-то учится общаться с людьми на работе...каждому своё

Под "учится" я подразумевала получение знаний и развитие. Ни того ни другого в раздавании листовок или подобной работе я не вижу. Потому и считаю ее пустой тратой времени.
Сейчас даже играя в комп.игры люди деньги зарабатывают, но реальной пользы от этого мало. Ранний "выход на пенсию", а дальше пропасть, потому что человек ничего не умеет кроме этого. Потому то я и считаю, что не сиюминутный заработок важен, а и работа на перспективу.
Потому в твоем случае, когда уже была профессия - это классно, а когда просто работа для денег, но без перспектив на будущее это совсем другое.
Dema написав:знаю одну дивицу, которую мамочка "нянчила" до 23-х лет. сейчас ей 25-ть. человек ни к чему не стремится, затормозился в развитии и "ждёт у моря погоды", мамочка (которая уже на пенсии) до сих пор её спонсирует. хотя вот оглянусь назад - зачем нужно было "жопу рвать"? может так и стоит жить как эта дивица? не задумываясь ни о чём?

А тут от родителей зависит. На блюдце с голубой каемочкой ничего подавать не собираюсь :)
У меня знакомая даже одежду дочери (кроме самого необходимого минимума) покупала только в обмен на хороший табель :-D

Мы с мужем с детства не работали, но цену деньгам знали и лишней даже гривны никогда у родителей не брали. И брат мой также, а вот младшая :rolleyes2: С мажорами тусуется и это просто пипец. Где была допущена ключевая ошибка сейчас выяснить сложно, да и не поможет это уже. Я все маме говорю: не поступит куда хочет бесплатно, не вздумай на платное отдавать. Пусть в техникум идет или в ВУЗ попроще, пора ж человека приземлить малость :crazy:
Аватар користувача
Aurora
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1657
З нами з: 06 лютого 2009, 21:40
Звідки: Борисполь
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Деньги и дети

Повідомлення Дон Семен від 03 червня 2011, 13:51

Aurora написав:Под "учится" я подразумевала получение знаний и развитие. Ни того ни другого в раздавании листовок или подобной работе я не вижу. Потому и считаю ее пустой тратой времени.

Много теоретических знаний и отличные оценки в школе – залог богатства во взрослой жизни? Много ли Вы знаете в Борисполе выпускников-медалистов (а таких в год по 40-50), которые стали миллионерами? :)

P.S. Вопрос (типа шутка): почему двоечники становятся богатыми?
Ответы:
- потому, что дуракам всегда везет
- потому, что они привыкли выезжать (нанимать) за счет отличников
- потому, что они сначала делают, а потом думают
- двоешник умеет "вертется" и нарабатывать связи
- хулиганы-бойцы наглые и пробивные, а это в бизнесе главное
- двоешники в школе не усвоили, что воровать это плохо.

Анекдот: "У двоечника есть две вещи - квартира, машина. У троечника три - квартира, машина, дублёнка. У отличника пять вещей - лысина, очки, головная боль, долги и золотая медаль за отличную учёбу".
Всегда готов!
Аватар користувача
Дон Семен
Черная метка
Черная метка
 
Повідомлення: 2455
З нами з: 10 листопада 2008, 12:41
Звідки: Бразилия, Рио де Жанейро
Blog: View Blog (0)
Стать: Мужчина

Поперед.Далі

Повернутись в Справи сімейні

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей

cron
:
: