Прикорм

Обговорення актуальних питань з сімейного фронту

Прикорм

Повідомлення EnotPoloskyn від 02 червня 2011, 19:42

Сорри если было, но темки такой не нашла. :dontknow:
Нашему малышу 4 мес, с трех он искуственник, наш педиатр рекомендует с 5 мес начать прикорм.
Проблем с животиком (тьху тьху тьху) ни на ГВ ни на ИВ никогда не было, так что я только за.
Планирую купить йогуртницу и через неделю заменять 1 кормление кисломолочкой. Но некоторые начинают с соков и пюре :dontknow:
С врачом не говорила еще, но уже знаю, что у каждого врача оно прямо противоположное предыдущему, поэтому выбирать мне.
Посоветуйте плиз кто как начинал.
Аватар користувача
EnotPoloskyn
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1226
З нами з: 20 вересня 2009, 01:05
Blog: View Blog (0)
Стать: НеСкажу

Re: Прикорм

Повідомлення meandr від 02 червня 2011, 20:18

Выбирать действительно тебе - в этом и вся "прелесть" материнства. Куча мнений и советов - а выбор только за нами. Далее пишу только свое мнение. Инфы в инете достаточно.
1) Соки и пюре - очень вкусно и ребенок ест с удовольствием, но после них трудно перейти на овощи или кисломолочку.
2) Каши - не подходит для полненьких деток
3) Овощи - это был мой выбор. Мы начинали с цветной капусты и кабачка.
4) Кисломолочка - полезно и ЖКТ ребенка привык к молочке, но ИМХО с прикормом мы пытаемся дать ребенку "новые" витамины и полезные бактерии.
Мы кстати приверженцы педприкорма - но он подходит тем кто на ГВ.
Удачного выбора.
Мудрость, как ни странно, приходит к нам с двумя "г": генами и годами.
Аватар користувача
meandr
Піонер
Піонер
 
Повідомлення: 381
З нами з: 16 квітня 2010, 11:54
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Прикорм

Повідомлення EnotPoloskyn від 02 червня 2011, 20:38

meandr написав:Мы кстати приверженцы педприкорма - но он подходит тем кто на ГВ.

это че за птица такая?
Аватар користувача
EnotPoloskyn
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1226
З нами з: 20 вересня 2009, 01:05
Blog: View Blog (0)
Стать: НеСкажу

Re: Прикорм

Повідомлення Milanka від 02 червня 2011, 21:09

Енотик. Почитай всю темку про ГВ, там уже немного обсуждали прикорм.

Мы начинали с 2-х мес с четверти чайной ложки яблочного сока. После 3-х уже опробовали яблочно-морковный и жиденькую картофельную пюрешку с маминым молоком, жиденький творог. К 6 мес уже лопали овощной супчик, картофельные и фруктовые пюрешки, творожок, кефир.

Ни к чему не призываю, просто описала нашу ситуацию. И хотя многие смотрели на нас квадратными глазами, меня лично такой расклад вполне устроил, у малой проблем с пищеварением и аллергий не было.
Если я буду такая как все,то кто будет такой,как я?!
Аватар користувача
Milanka
Загадка
Загадка
 
Повідомлення: 3183
З нами з: 07 листопада 2008, 13:13
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Прикорм

Повідомлення EnotPoloskyn від 02 червня 2011, 23:25

Кстати, спасибо за понимание.
Бsла на форуме комаровского, все темы о прикорме закрыты на 1 странице.
Вот ответ на вопрос другой девушке -

здесь Вам вряд ли ответят на такой вопрос. Доктор Комаровский не рекомендует прикармливать детишек до полугода. А как мама Вам скажу - просыпания каждые 2,5-3 часа это не часто Детки на ГВ и каждый час просыпаются пососать От количества молока это не зависит - такие особенности младенчесткого сна и работы организма Маме тяжело, ясное дело, ну что ж теперь поделать! Или завязывать с ГВ, или учиться спать во время кормления (то есть спать с ребёнком вместе и давать ему грудь в полусне), или терпеть сколько можешь (я до 1,3 дотерпела). Кто-то пытается приучить ребёнка пустышку брать вместо груди хотя бы через раз, кто-то водичку сначала предлагает и только потом грудь, если не уснул... В общем крутятся как могут Но к прикорму ребёнок ещё точно не готов в 4 месяца.


Для меня это неприемлимо. я сплю с мужем и ребенок 1 раз за ночь встает, и ИМХО если нет проблем со здоровьем, то это не нормально6 раз за ночь вставать, терпила, блин.
А вкоментах затюкали-я их выматюкала и ушла.
Люди вопросы задают, а те давай разбирать мою личную жизнь-какая я с-ка мать, какой егоист отец что не помогает, ит п
Сорри за оффтоп, я чуть клаву об стол не расфигачила. :twisted: :twisted: :twisted:
Аватар користувача
EnotPoloskyn
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1226
З нами з: 20 вересня 2009, 01:05
Blog: View Blog (0)
Стать: НеСкажу

Re: Прикорм

Повідомлення Schatz від 02 червня 2011, 23:56

мы начинали прикорм с 5 месяцев с овощей (морковка, затем пробовали комбинации с разными овощами). хотела изначально начать с 6 месяцев, доктор порекомендовал начать раньше. т.к. у малого явно появился интерес к взрослой еде, я решила попробовать, пошло на ура. затем начали кушать фрукты (яблоко, банан в основном), потом мясо (добавляла к овощам), затем кисломолочные продукты (в районе 7 месяцев), потом каши.
соки не даю до сих пор (не вижу необходимости покупать готовые), т.к. он ест фрукты, только иногда даю апельсиновые фреши (делаем сами).

мы на ГВ до сих пор, сон совместный, просыпается за ночь 2-3 раза, но меня это не напрягает, я нормально сплю.
Аватар користувача
Schatz
Студент
Студент
 
Повідомлення: 933
З нами з: 14 жовтня 2010, 11:10
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Прикорм

Повідомлення Дина від 03 червня 2011, 00:30

начали в 5,5 месяцев с овощных монопюре, в 6,5 месяцев уже ели многокомпонентные овощные пюре, активно вводили фруктовые и каши; в 8 месяцев начали вводить желтки, мясные пюре и кисломолочку, сейчас едим почти всё, кроме рыбы (начну с годика). Наконец-то дети начали пить воду, а то до этого она была на малых, на мне, на полу, но только не во рту. Соки даю не часто.
What do you expect of me
What is it you want
Whatever you've planned for me
I'm not the one


мои Женя и Сеня родились 31.07.10г
Аватар користувача
Дина
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1277
З нами з: 23 травня 2011, 18:14
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Прикорм

Повідомлення Milanka від 03 червня 2011, 00:59

EnotPoloskyn написав:Для меня это неприемлимо. я сплю с мужем и ребенок 1 раз за ночь встает, и ИМХО если нет проблем со здоровьем, то это не нормально6 раз за ночь вставать, терпила, блин.

Повезло тебе, но все детки индивидуальны и некоторые встают действительно больше 2-3 раз за ночь и приходится с этим мириться.
Если я буду такая как все,то кто будет такой,как я?!
Аватар користувача
Milanka
Загадка
Загадка
 
Повідомлення: 3183
З нами з: 07 листопада 2008, 13:13
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Прикорм

Повідомлення Aurora від 03 червня 2011, 09:48

Лично для себя не видела никакого смысла спешить в этом вопросе. Начинали после 6 месяцев, вышло даже ближе к 7 наверное. Разнообразить тоже не спешила, т.к. у нас могла быть аллергия.
То, что искусственникам надо раньше чем грудничкам вводить, мне не совсем понятно, мне кажется что им наоборот нагрузка идет с самого перехода на смесь и заранее еще разнообразить? :dontknow:
Со старшей начала с яблочного, а потом банано-яблочного пюре - большая ошибка, действительно потом попробуй овощи или каши впихнуть, когда к сладкому привык. Вообще рекомендуют начинать с каш (если нет проблем с лишним весом или наоборот сильно малый вес) или овощей (особенно если есть проблемы со стулом)
А с младшим фокус обычного прикорма не прошел, перешли на педиатрический (но мы сами не едим всякое жареное, сильно пряное и тп, потому ребенку не страшно было давать), и то нормально есть прикорм начал только тогда, когда сам научился кушать, категорически не приемлил, чтобы его кормили.
Участковой Усмановой после пары советов доверия не было, потому инфу по прикорму искала в инете, в том числе и у Комаровского.
Ну и сразу не добавляла сахар/соль в еду, чтобы не перебить развитие собственного вкуса и ребенок мог почуствовать вкус чистых продуктов. Ведь мы, взрослые, уже "испортили" свои вкусовые рецепторы всяким разным и ориентироваться на свой вкус как мерило вкусности детского блюда я не стала.
Аватар користувача
Aurora
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1657
З нами з: 06 лютого 2009, 21:40
Звідки: Борисполь
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Прикорм

Повідомлення Дина від 03 червня 2011, 10:04

а когда начали присаливать детскую еду? Моим я тоже не солю/сахарю, но надо ж будет переводить на общий стол в своё время
What do you expect of me
What is it you want
Whatever you've planned for me
I'm not the one


мои Женя и Сеня родились 31.07.10г
Аватар користувача
Дина
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1277
З нами з: 23 травня 2011, 18:14
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Далі

Повернутись в Справи сімейні

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей

cron
:
: