Детский страх

Обговорення актуальних питань з сімейного фронту

Детский страх

Повідомлення Groza83 від 17 лютого 2012, 16:05

Хочу поделиться кусочком жизни своего ребенка.

Как-то раньше об этом не задумывалась и особо не принимала во внимание. Где-то около 2 лет мой ребенок начал бояться ложиться спать на ночь, отказывался ложиться в кровать, плакал, бегал, не давал выключить свет в комнате, это было что-то не понятное, при этом заметила, что он странно смотрит на тени на стене, начала ему объяснять и показывать, что вот я, а это папа, это ты, делала разные смешные фигурки рукой и со временем он перестал боятся тени. Но вот вечером отправить его одного в туалет или выбросить что-то в мусор невозможно, а если и отправить, то бежит он так быстро, оглядываясь, будто за ним кто-то бежит. Боится остаться одному в комнате, если положить спать младшего, то будет ходить за мной из комнаты в комнату при этом тянуть за собой свои игрушки. Где-то полгода назад, начал заходить в туалет отодвигать коврик из под унитаза почти под умывальник, остается босиком на плитке и обязательно при открытых дверях. Я всегда за это на него ругалась, говорила нельзя так делать простудишься. Сегодня он мне открыл свою тайну, говорит я боюсь дядю, спрашиваю какого дядю, он говорит, вон там под стенкой, я смотрю в упор ничего не вижу, а он снова его показывает и так аж прямо злится, что я его не вижу. Присмотревшись я поняла о чем он, плитка вишневого цвета с хаотичной изогнутой чуть затененной линией, он там увидел страшные глаза, нос, туловище, ноги и теперь каждый поход в туалет для него мучителен, он идет и ковриком закрывает этого дядю. Иногда когда ложится спать, то просит задвинуть в угол какое-то комнатное растение, а то он не может уснуть.

Когда пошел в садик, а ходим мы вместе с дочкой моей кумы, а она все докладывает маме. Через какое-то время, эта девочка начала рассказывать, например, что Олега сегодня наказывали, он плохо спал, его закрыли в туалете, потом он плохо играл, его закрыли в спальне и он сам там долго сидел и плакал. Могло ли это так сильно повлиять?..В садик мы ходим очень редко, так как три дня в садике и месяц у всех болячки.

К врачам не обращались, так как только сегодня серьезно об этом задумалась. Когда я была маленькой, то имела очень похожие страхи, но они у меня появились после нескольких кадров запрещенного нам тогда фильма, любопытство заставило подглядеть и это потом мешало еще долго нормально жить, даже сейчас не могу одна в квартире уснуть, включаю свет и только это помогает.
По этому, если хочется посмотреть какой-то фильм, то сначала укладываю их спать, и только когда уснут, включаю фильм. Муж немного меня не понимает, говорит, что это все ерунда, что он тоже в детстве боялся и что оно потом пройдет и мы постоянно дискутируем смотреть при детях той или иной фильм или не стоит.

Может у кого-то были такие же проблемы, поделитесь.
Аватар користувача
Groza83
Студент
Студент
 
Повідомлення: 907
З нами з: 04 лютого 2010, 19:54
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Детский страх

Повідомлення Белочка від 17 лютого 2012, 21:13

Я с детства трусиха. Никуда мои страхи не делись.. Чего я боюсь? Даже сейчас, во взрослой жизни я не могу дать точного ответа. Боюсь темноты, тишины и одиночества. Я до сих пор сама не буду спать не то что в квартире или комнате. Мне обязательно надо, что бы со мной спали на кровати. Я никогда не засну, пока все, кто должен ночевать в этой квартире (или доме, когда я в гостях в селе), не придут домой. Считаю, что эту "детскую" проблему нельзя оставлять и обязательно что-то делать. Только что? Смотрю, что и мой старшенький тоже боится. Часто вечером не может сам сходить на кухню воды попить. Страшно. Может Галочка нам подскажет, что делать?
Аватар користувача
Белочка
Студент
Студент
 
Повідомлення: 889
З нами з: 20 березня 2011, 13:33
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Детский страх

Повідомлення milka від 17 лютого 2012, 22:41

В нас в принципе те же проблемы. Сегодня положила малую спать и сней прилегла, пока с ней спала все нормально, встала прикрыла шторы чтобы свет малой не мешал и только дошла на кухню чтобы приготовить кушать услышала крик - прибежала думала малая с кровати свалилась, так нет она сидела на кровати тыкала в потолок и орала дуб-дуб, при этом таких слов она не слышала и никто ничему подобному её не учил, пришлось взять на руки укутать в свой халат и успокаивать минут 20, слезы текли ручьями и она то и дело утыкувалась носом в грудь. Если такое будет продолжатся и дальше придется обратится к психологу. Мои детские страхи до сих пор не прошли, скоко себя помню постоянно боялась темноты и с детства вспоминаю что родители ложили спать нас с сестрой в отдельной комнате, выключали свет и мне постоянно мерещились ужасы. Где-то уже писала что сплю при включеном в коридоре свете, при этом ходить по темноте на улице не боюсь, раньше очень часто возвращалась домой поздно, а вот чего-то нагоняет страх темный закрытый дом. Муж уже так привык к моим чудачествам что спокойно засыпает при свете и ну малая тоже. Правда спит она до сих пор с нами и постоянно требует чтобы её ложили посередине.
Я не подарок, но и ты не именинник
Аватар користувача
milka
Піонер
Піонер
 
Повідомлення: 470
З нами з: 23 травня 2009, 11:56
Звідки: Борисполь
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Детский страх

Повідомлення Aurora від 17 лютого 2012, 23:41

Я всегда думала, что бояться начинают в двух случаях:
1) кто-то напугал. И тут часто и родители с родственниками свою лепту вносят, начинают страшить бабаями, милиционерами, чужим дядей, который унесет в мешке, докторами.
2) после негативного опыта, когда действительно случилось что-то или ребенок увидел плохое в мультике, фильме, книге.

Мои не ходят в темные помещения, т.к. говорят, что не увидят куда идти и могут упасть. Но у нас выключатели на низком уровне и потому очень легко можно включить свет по пути следования.

Groza83 написав:что Олега сегодня наказывали, он плохо спал, его закрыли в туалете, потом он плохо играл, его закрыли в спальне и он сам там долго сидел и плакал.

Капец, если бы я выяснила, что такое практикуется в саду, ребенка больше туда не повела, еще и скандалище закатила.
Groza83 написав:Могло ли это так сильно повлиять?..

Очень даже могло :(
milka написав:тыкала в потолок и орала дуб-дуб

а что именно означает "дуб-дуб"?
может ее звук перфоратора сверху разбудил? (ну чисто предположение по описанию)

Белочка написав:Боюсь темноты, тишины и одиночества. Я до сих пор сама не буду спать не то что в квартире или комнате. Мне обязательно надо, что бы со мной спали на кровати. Я никогда не засну, пока все, кто должен ночевать в этой квартире (или доме, когда я в гостях в селе), не придут домой.

У меня еще хуже. Я не могу находится дома одна :shock: Я так привыкла жить с кем-то, сначала родительская семья, потом муж, сейчас еще и дети, что если остаюсь дома, то должна создать себе шумную атмосферу, включить телек и свет везде :mega_shok:
Аватар користувача
Aurora
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1657
З нами з: 06 лютого 2009, 21:40
Звідки: Борисполь
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Детский страх

Повідомлення Groza83 від 20 лютого 2012, 10:43

Я с детства трусиха. Никуда мои страхи не делись.. Чего я боюсь? Даже сейчас, во взрослой жизни я не могу дать точного ответа. Боюсь темноты, тишины и одиночества. Я до сих пор сама не буду спать не то что в квартире или комнате. Мне обязательно надо, что бы со мной спали на кровати. Я никогда не засну, пока все, кто должен ночевать в этой квартире (или доме, когда я в гостях в селе), не придут домой. Считаю, что эту "детскую" проблему нельзя оставлять и обязательно что-то делать. Только что? Смотрю, что и мой старшенький тоже боится. Часто вечером не может сам сходить на кухню воды попить. Страшно. Может Галочка нам подскажет, что делать?


Ну что же, придётся таки признаться, что и я такая же трусиха...боюсь спать не только одна в квартире, а и в комнате, мне нужно обязательно спать с мужем, иначе будет трудно уснуть, и обязательно что бы все были дома. Если надо сходить в кухню ночью, та же беда страшно :embarrassed:

Мои не ходят в темные помещения, т.к. говорят, что не увидят куда идти и могут упасть. Но у нас выключатели на низком уровне и потому очень легко можно включить свет по пути следования.


У нас тоже выключатели на низком уровне, но это особо не помогает, ведь до выключателя нужно дойти. Иногда ночью малой когда хочет в туалет подходит ко мне или к мужу и просит его сводить, иногда бывает не подходить, а сразу врубывает свет в комнате :rolleyes2:

Капец, если бы я выяснила, что такое практикуется в саду, ребенка больше туда не повела, еще и скандалище закатила.


Дело в том, что когда у воспитателя спрашиваешь было такое или нет, то они самыми честными глазами говорят что такого не было... и попробуй докажи. Малой у меня иногда любит приврать и приукрасить, но что касается садика, то тут все наоборот, он молчит как рыба, точнее если у него позитивные эмоции после садика, то он все рассказывает, но если он молчит, тогда явно что-то случилось. Зато мне повезло, что девочка не молчит и все выкладывает. Кстати, вчера узнала что на воспитателя поступали жалобы в отдел образования, при чем уже давно, но результата до сих пор нет.

если остаюсь дома, то должна создать себе шумную атмосферу, включить телек и свет везде


Вот и у меня такая фишка :crazy:

Интересно, может кто-то консультировался с психологом по этому вопросу, или может Галочка нам что-то напишет. Не хочется, что бы ребенок страдал от таких страхов, а как себя вести в этом случае не знаю.. :embarrassed: :rose:
Аватар користувача
Groza83
Студент
Студент
 
Повідомлення: 907
З нами з: 04 лютого 2010, 19:54
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Детский страх

Повідомлення GalaBriz від 20 лютого 2012, 21:37

GalaBriz написав: Re: Ребёнок разговаривает с невидимыми друзьями
малый ни как не хотел спать у себя в комнате, в своей кроватке. Он говорил что там живет собака и она его кусает. Это потом я поняла от куда у него такая фантазия взялась. Когда ему было 2,5 года нам подарили котенка, а у соседей была собака. Вот и представте себе вечер/ночь тишина в подъезде. Стает очень слышно как лает собака и в это время котенок как ночное и игривое животное начинает бегать и играть всем что попадается. У ребенка свисает рука с краватки - котенок играет, лапой, покусывает, собака у соседей лает. Вот вам и фантазия...Долго мы еще с этой собакой намучались... И выганяли ее и дедушка забирал...и вродь как все успокоилось...
я ж тогда не такая вумная была :-D . Реально что можно было сделать или заткнуть соседскую собаку или отдать кому то своего котенка.

Теперь больше по теме.
1. Со страхами он-лайн работать не возможно. Единственное чем смогу тут помочь в рамках форума рассказать о возможных причинах возникновения страха вообще и детского в отдельности. Хотя механизмы одинаковы для любых возрастов.
2. Из всего прочитаного выше, могу сказать следующее, что бы ваши дети перестали бояться, перестаньте бояться сами. Эмоция страха, как и любая другая эмоция передаеться детям на раз два. Поработайте над собой.
3. Groza83 индивидуально по твоему вопросу. Подумай что можно сделать? Как вы сможете изменить реальность? Ну, например, разукрасте "дядьку" (разрисуйте, наклейте дополнительные узоры с виниловой пленки...), так что бы он понравился ребенку. Включи свою и его фантазию, что бы дядька стал похож на цветок, например.
Придумайте пару сказок о трусливом мальчике, который преодолевая ночных чудовищ становился бестрашным.
Пересмотрите режим дня ребенка, до сна часа за два никаких возбуждающих действий
Groza83 написав:По этому, если хочется посмотреть какой-то фильм, то сначала укладываю их спать, и только когда уснут, включаю фильм. Муж немного меня не понимает, говорит, что это все ерунда, что он тоже в детстве боялся и что оно потом пройдет и мы постоянно дискутируем смотреть при детях той или иной фильм или не стоит.

100% . Скажу даже больше, пока ребенок спит а вы смотрите телевизор, ребенок "слушает" его вместе с вами. Так что лучше купить пару наушников с длиными проводками. А если учесть, что при просмотре фильма вы продуцируете эмоции (и страха наверное больше в это время суток), а эмоции как я писала выше передаются, тем более от матери к ребенку, я бы вообще не рекомендовала просмотр "агрессивных" фильмов и передач, пока не вырастут дети. Покрайней мере ограничить их просмотр.
Больше любви и больше контакта. Подумайте кого в какое время ложить спать. Двоих одновременно можно, но сложно( пока разница в возрасте дает о себе знать). по-этому попробуйте порознь. Например пока вы младшего укладываете спать. Папа может помыть, переодеть почитать книжечку, просто поговорить о мужских секретах со старшим.Когда младший уснет, а старший вдруг еще не будет спать, можете сделать легких поглаживающий раслабляющий масаж, попеть тихонько колыбельную (не бойтесь ваш ребенок из этого еще не вырос). И остаться у него на некоторое врямя в комнате. Время потом уменьшать и в итоге ребенок будет отставаться засыпать сам. Еще одно важное замечание. Не говорите ребенку, что нет ничего страшного. Это в вашей реальности не страшно, а в его реальности кровь холодеет от ужаса. Когда вы говорите, что нет ничего страшного ребенок чувствует себя отвергнутым и не понятым и страх его сжимает тогда еще больше. Если вы дадите ребенку понять что он не один, что вы рядом, что вы прийдете ему на помощь, что бояться это нормально вы снимите с ребенка путы страха и ему будет проще от него избавиться. Скажите: "Сыночек, я тебя понимаю. Ты боишся, я знаю многих деток, которые тоже боятся темноты. Это нормально. Я тебя люблю. Я рядом и ты всегда можешь ко мне обратиться."
Ну что то так. Некоторые наброски. Groza83 послушайте себя и найдете выход. Вы ведь свою семью и ребенка лучше знаете.

Groza83 написав: плохо спал, его закрыли в туалете, потом он плохо играл, его закрыли в спальне и он сам там долго сидел и плакал.

- не оставляйте это без внимания. Максимально допустимое наказание для ребенка в садике - это посадить на стульчик.


ПыСы... Девочки дико извиняюсь...Все вокруг болеют, да еще и много разных вопростов нужно порешать, по-этому уточняюсь. привыкла все делать достаточно детально, по-этому расскрыть все сейчас не смогу. Давайте так задавайте конкретные вопросы, описывайте конкретные ситуации, а я буду отвечать. ОК?
Не ищите идеальную женщину ... я сегодня дома!!!
Аватар користувача
GalaBriz
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1036
З нами з: 11 березня 2009, 14:50
Звідки: Туманность Ориона
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Детский страх

Повідомлення Белочка від 20 лютого 2012, 22:27

GalaBriz
GalaBriz написав:Давайте так задавайте конкретные вопросы, описывайте конкретные ситуации, а я буду отвечать. ОК?

Раз уже начали за страхи, а вы предложили свою помощь, то я нею воспользуюсь. Я страшно боюсь за своих близких. Стоит мне отлучиться от детей на расстояние, когда я их не вижу, но могу услышать, мне все время кажется, что младшая плачет, а старший стонет. Я ясно слышу эти звуки. Когда подхожу/подбегаю, оказывается в большинстве, что они или играют, а то и вообще тишина и они не издают никаких звуков. Если мама или муж не ответили на мой первый звонок, я начинаю беспокоиться, если и на второй звонок - уже начинается паника. И когда они , наконец, выходят на связь, мне кажется, что у них голос не такой как всегда , т е как будто с ними что-то случилось, а они от меня скрывают. Пока своими глазами не увижу и руками не общупаю, что с ними все в порядке, не могу успокоиться. Я уже не боюсь, что не смогу оказаться рядом в случае опасности, уже судьба мне доказала, что даже если я буду рядом, то все-равно помочь не смогу, как ни буду стараться.
Аватар користувача
Белочка
Студент
Студент
 
Повідомлення: 889
З нами з: 20 березня 2011, 13:33
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Детский страх

Повідомлення GalaBriz від 27 лютого 2012, 16:33

Белочка
для того что бы проработать вашу проблему для начала нужно выяснить боязнь это или страх.
Урывок из моей статьи: "Страхом називається емоційний стан з центральним мотивом захисту від небезпеки і стереотипними супутніми проявами зі сторони організму. Необхідно розрізняти страх і боязнь. Страх означає невизначену, безпредметну, немотивовану емоцію. Боязнь — це визначене, направлене на загрозливий предмет чи пов’язане з ситуацією, відчуття.
У страху як в будь чого іншого є дві сторони. Одну з них ми бачимо часто – безцільна трата енергії, скованість, зажатість, навіть неможливість рухатись. А іншу ми не помічаємо і не цінуємо. Саме завдяки страху ми уникаємо ситуацій і об’єктів, які є потенційно небезпечними, завдяки страху маємо змогу залишатись живими. Отже боятися – це нормально, головне, щоб страх не став керувати твоїм життям. Якщо ти усвідомив свій страх ... , значить ти отримав можливість перебороти його і діяти не дивлячись на страх."
Белочка, у вас тема немного другая, чем у Groza83.
У Groza83 был запрос как не развить, не усугубить ситуацию. Что бы ребенок не стал тревожным. У вас же эта ситуация уже есть и ее надо проработать. А на форуме в открытую думаю будет не совсем уместно все это выяснять, искать, обсуждать.

Groza83 надеюсь вы читали мой пост, адрессованый вам, и информация была для вас полезна.
Не ищите идеальную женщину ... я сегодня дома!!!
Аватар користувача
GalaBriz
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1036
З нами з: 11 березня 2009, 14:50
Звідки: Туманность Ориона
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Детский страх

Повідомлення GalaBriz від 27 лютого 2012, 16:46

сказки к теме детских страхов, а именно ночные страхи.
Сказка о пяти добрых глюках и одном Ночном страхе

Рубрика: Лирические сказки для взрослых и детей by admin

В небольшом, но очень красивом тенистом городе, славившемся во всей Глюкарии своими парками и садами, стоял в глубине одного из скверов небольшой дом. Дом как дом, каких много в любом городе. Только вот жильцы были в нем необычные, — глюки. Нет, конечно, жили в нем и самые обыкновенные люди как и везде, но вот кроме них в доме жили еще и глюки. А ведь далеко не каждый дом может похвастаться этим, правда? В гости глюки заходили, разумеется, ко многим, но чтобы так, жить в одном доме — это редкость. Всего глюков было пятеро, по числу квартир в доме. И каждый из них был чем-то похож на тех, кто жил в этом доме. И звали их, в соответствии с характерами хозяев: Умный, Сильный, Обаятельный (он же Длинный), Ласковый (он же Кучерявый) и Веселый (он же Непоседа). Разумеется, глюки есть глюки, и поэтому в этих квартирах творились самые невероятные вещи: из буфетов пропадали леденцы, варенье из банки, открытой только вчера вечером, почти полностью испарялось к утру, а сахар, случайно рассыпанный на пол, никто из хозяев даже не думал убирать — он исчезал как по волшебству. Конечно, в одиночку справиться со всеми этими делами было невозможно, но глюки жили дружно и всегда помогали друг другу.
А во всем остальном, что не касалось сладкого, они были примерными волшебниками, хотя и очень маленькими, и все время старались во всем помогать жильцам. Но только так, чтобы самих глюков никто не заметил.
И все было бы хорошо, и жизнь в этом доме текла бы легко и спокойно, если бы помимо глюков в доме не жил еще один волшебник — Ночной Страх. Никто и никогда не видел его, но каждый, кто входил в полумрак подъезда и неосторожно заглядывал в черный провал подвала, похожий на чью-то хищно разинутую пасть, сразу же ощущал его присутствие. Сердце вдруг замирало в груди, казалось, его уже нет, а потом, потом начинало бешено колотиться; ноги — те сами несли прочь от этого страшного места. Несли поближе к свету, к добрым и ласковым глюкам.
По ночам Страх выползал из подвала и, проникая в квартиры, властвовал в всем доме. Дети пугались его, им становилось страшно и они плакали. Единственное, что могло спасти от Страха — это яркий свет или большое пушистое одеяло, которым укрываются с головой, спасаясь от всех страхов вместе взятых. Когда глюки были в доме, Страх особенно не зверствовал видно побаивался глюков. Но в последнее время, пользуясь тем, что все они отлучились по неотложным делам, Ночной Страх совсем замучил обитателей дома. И не только маленьких. Люди спали не выключая света, а одна девочка даже накрывалась с головой сразу тремя одеялами. Про глюков уже никто не вспоминал, каждый день жильцы с ужасом ждали ночи. И решили тогда глюки собраться все вместе и победить Ночной Страх, изгнать его навсегда из дома. Но как это сделать? Ведь если он затаился в комнате, то как только ты зайдешь с фонарем или зажжешь свет, страх исчезнет, забиваясь во всевозможные щелочки и норки. А войти без света в темную комнату… На это еще никто не решался. Но глюки есть глюки! Сказано — сделано! Как следует собравшись и подпоясавшись крепкими цветными поясами, они отважно шагнули в бездонную темноту подвала.
Когда глаза привыкли к темноте, выяснилось что, оказывается, в подвале полным-полно всяких интересных вещей: старый, покрытый многолетней пылью патефон с набором пластинок, отслужившие свой срок школьные портфели, лыжи, санки, радиоприемники, десятка полтора галош (причем все на левую ногу), почти развалившееся кресло-качалка и многое-многое другое. От такого разнообразия глюки даже забыли о цели своего прихода. Они тут же бросились разбирать старье и сортировать его по кучам. Это может пригодиться, это еще послужит, если подремонтировать немножко, а это надо бы выкинуть. В следующий раз.
Надо сказать, что не было у наших глюков другого такого занятия, которое бы они так любили, как копание в куче никому ненужных вещей. И лишь только первый луч света разбудил неугомонных птиц, Умный спохватился.
- А где же Ночной Страх?
Все сразу же встрепенулись и быстро встали в круг, спиной к спине, готовые дать отпор любому нападению. Но никто даже не думал нападать на них, тишину подвала нарушали только звонкие птичьи голоса. А сам подвал представлял собой уже совсем иную картину: все вещи были тщательно рассортированы по кучам, и сразу стало видно, что подвал совсем маленький, и если бы в нем был кто-нибудь кроме глюков, то спрятаться ему было бы негде.
- Выходи, Ночной Страх, мы пришли сразиться с тобой! — нарушил молчание Сильный. (Надо сказать, что в Глюкарии даже у самых коварных волшебников принято выходить на поединок, если кто-то отваживается их на него вызвать).
Ничто не изменилось в подвале.
- Его здесь нет?! — удивился Ласковый,- Ушел!
- Куда ему отсюда уйти — на улице утро! — Умный был как всегда на высоте.
- А ведь из подвала никто за ночь не выходил, мы бы почувствовали это!Веселый был непривычно серьезен.
- Что-то здесь не так… — задумчиво произнес Длинный.
- А ведь его просто нет и никогда не было! — звенящий голос Веселого заставил всех вздрогнуть. — Его же никто никогда не видел! Кто-то просто испугался темноты и, постыдившись признаться в этом, выдумал Ночной Страх, а остальные подхватили, чтобы замаскировать свое неумение быть сильными и смелыми. Вот кого мы все боялись — самих себя! Все, мы победили его, только нужно больше не пугаться темноты, иначе страх появится вновь и будет пугать весь дом. Ясно?
- Ясно! — дружно ответили глюки и, взявшись за руки, побежали навстречу встающему солнцу. Побежали, чтобы рассказать всем о том, что бояться больше нечего, что Ночного Страха теперь нет и о том, как можно победить любой страх, который станет у нас на пути.
Не ищите идеальную женщину ... я сегодня дома!!!
Аватар користувача
GalaBriz
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1036
З нами з: 11 березня 2009, 14:50
Звідки: Туманность Ориона
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Детский страх

Повідомлення GalaBriz від 27 лютого 2012, 16:47

Сказка “Мышонок и темнота”

На опушке большого красивого леса живет Маленький Мышонок с мамой и папой. Он очень любит цветы, растущие рядом с их домиком, зайчат, прибегающих на полянку, птиц, что каждое утро будят мышиную семью своим звонким пением. Мышонок радуется солнцу и ветерку, очень любит смотреть на облака, по ночам любуется звездами со своим другом Светлячком.

А раньше Маленького Мышонка очень пугала темнота, ночь, когда вокруг ничего не видно и только слышны таинственные шорохи, наводящие ужас.

В один из дней Маленький Мышонок очень долго гулял, бегал и забрел так далеко, что возвращаться пришлось днем, ночь была безлунной, а совсем рядом что-то всё время шуршало, вздрагивало и шевелилось. И хотя это был просто ветер, гуляющий в ветвях деревьев, Мышонку все равно было страшно. Ему хотелось поскорее попасть домой, но страх сковывал его, он замирал, и слезы набегали на глаза. Вдруг он услышал вдалеке шум, ему представилось, что это злые чудовища клацают зубами, сердце его замерло, и он притаился. Но это оказался всего лишь писк, и Мышонок подумал, что может быть это кричит такой же, как он, маленький и испуганный малыш....

Оглядываясь и вздрагивая от каждого шороха. Мышонок медленно шел на голос и вышел к небольшому кусту, меж веток которого была натянута паутина, а в паутине запутался Светлячок. Мышонок освободил его и спросил:

- Ты так кричал потому, что тебе страшно в темноте?

- Нет, - ответил Светлячок, - в темноте совсем не страшно, как тебе кажется, а я кричал потому, что запутался в паутине и не мог сам выбраться. Меня ждут друзья...

- А ты куда идешь? - спросил Светлячок.

И Мышонок рассказал ему, что идет домой и что ему страшно.

- Я яркий и свечусь, я помогу тебе добраться до дома, - сказал Светлячок.

По дороге они встретили друзей Светлячка. Все благодарили Мышонка за то, что он спас Светлячка. И все светлячки так ярко и красиво светились, что это было похоже на
праздничный фейерверк. И тут Мышонок увидел, что в темноте совсем не страшно, потому что ночью всё такое же, как и днем, — есть и красивые цветы и птицы. И даже такие необыкновенные красавцы, как Светлячки.

Они проводили Мышонка до дома, поблагодарили его родителей за то, что они вырастили замечательного храброго сына. Мама Мышонка сказала: "Я всегда верила в тебя, малыш, ты ложись спать, а завтра мы устроим большой праздник. Все звери узнают, что ты теперь ничего не боишься и всегда готов помочь оказавшимся в беде".

И был большой праздник. Все лесные звери узнали о том, что случилось с Маленьким Мышонком, как он спас Светлячка. А ночью, когда праздник еще продолжался, вся опушка этого большого леса засветилась, потому что собрались все светлячки и стало светло, как днем, и еще долго-долго продолжалось веселье и поздравления Маленького Мышонка и его родителей.

Вопросы для обсуждения:

- Чего боялся мышонок? Тебе бывает так же страшно?

- Что помогло Мышонку не бояться? Что Мышонок узнал про темноту?
Не ищите идеальную женщину ... я сегодня дома!!!
Аватар користувача
GalaBriz
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1036
З нами з: 11 березня 2009, 14:50
Звідки: Туманность Ориона
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Далі

Повернутись в Справи сімейні

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 8 гостей

cron
:
: