как ввсети в рацион ребенку новые продукты питания?

Обговорення актуальних питань з сімейного фронту

как ввсети в рацион ребенку новые продукты питания?

Повідомлення Ёлка від 16 січня 2013, 11:13

У меня проблема, малая ест очень ограниченное число продуктов, что-то новое ввести никак :( .
Итак что едим:
основная еда это овощной суп в котором обязательно должен быть кабачок и все это перетертое в пюре, кусочками никак;
рисовая каша в виде плова с овощами;
гречка была раньше, сейчас тоже не в почете;
вермишель;
овсяная каша - это завтрак;
свежий батон, печеньки;
мясо в виде сосисок, сарделек или колбасы;
мясо в читом виде выплевывается сразу с рвотным рефлексом и испорченным аппетитом.
Молочка категорически нет.
Фрукты также не ест, даже не интересно.
В садике кушает только хлеб с маслом, или вермишель если дают.
Аппетит хороший, но интереса к еде нет вообще, намного интересней накормить папу, чем поесть самой.
Вобщем сил у меня и терпения уже нет, незнаю что и делать, уже перепробывали все и голодной ходила несколько дней, только хуже становилось...
В любимом человеке нравятся даже недостатки,
а в нелюбимом раздражают даже достоинства

(Омар Хайям)
Аватар користувача
Ёлка
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1207
З нами з: 07 листопада 2008, 09:52
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: как ввсети в рацион ребенку новые продукты питания?

Повідомлення Мики від 16 січня 2013, 11:41

Котлеты? рыба? запеканки?(туда и фрукты можно кстати) а если приготовить "необычно" - в виде зверушек там всяких и формочек, чтобы красиво на тарелочке смотрелось. И кстати, а что если пойти с ней в магазин и выбрать новую тарелку, приборы? из новой тарелки все такое вкусное)))
сардельки-сосики и вообще колбасы, а также курицу кроме домашней я в детском рационе категорически не приемлю(даже старшей не даем практически, может раз в месяц бутерброд съест).
У меня младшая также овощи не ест свежие, летом могу огурец хитростью запихнуть и один раз перец получилось. Оставила в покое пока, у старшей было похожее, переросла, сейчас всегда ест овощи-салаты.

А как вообще с твердой пищей дела обстоят? например картошку тушеную будет есть кусочками? может из-за привычки есть пюре ребенок не умеет жевать мясо?
Аватар користувача
Мики
Піонер
Піонер
 
Повідомлення: 403
З нами з: 11 листопада 2011, 16:18
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: как ввсети в рацион ребенку новые продукты питания?

Повідомлення Ёлка від 16 січня 2013, 11:55

Мики
с года до двух, ела хорошо и еду кусочками, карточку есть только в супе, и все. Есть любимые тарелка, ложка вилка... красиво сготовленная еда скармливается папе как и все новое. задолбалась готовить отдельно, скоро на работу выходить, язву заработать на раз если кушать не будет как все.
Была большая надежда на садик типа в коллективе, но из-за частых болезней, там перестала питаться совсем.
В любимом человеке нравятся даже недостатки,
а в нелюбимом раздражают даже достоинства

(Омар Хайям)
Аватар користувача
Ёлка
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1207
З нами з: 07 листопада 2008, 09:52
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: как ввсети в рацион ребенку новые продукты питания?

Повідомлення Мики від 16 січня 2013, 12:17

красиво сготовленная еда скармливается папе как и все новое

кушайте без папы, чтобы соблазна не было :lol:
А что если перехитрить: поставить папе тарелку с едой для дочки, а ребенку пока ничего не предлагать, пусть он попробует, расхвалит, может ей захочется попробовать?

Давно у вас это? Зубы все вылезли? У нас когда последние лезли, самые дальние, аппетит нарушился и видно было, что ей больно есть, жевать, ела немного в тот период.
Аватар користувача
Мики
Піонер
Піонер
 
Повідомлення: 403
З нами з: 11 листопада 2011, 16:18
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: как ввсети в рацион ребенку новые продукты питания?

Повідомлення Groza83 від 16 січня 2013, 13:39

Ёлка

Это всё приходит и уходит. Тут нужно терпение. У нас тоже такое было, где-то до 5 лет, овощи ел только в супе, а отдельно или в салатах вплоть до рвотного рефлекса, то оно ему кислое, то как мыло, короче все лопают, а он плюёт и выковыривает. Не помогало и в виде фигурок, зверушек, получалось только например в запеканке что-то скормить и то если не выковыряет. Единственное, что полюбилось - это квашенная капуста, то я ему ее давала в неограниченном количестве. Теперь повзрослел, мы ему рассказываем о пользе того или иного продукта и он ест с удовольствием, особенно любит винегрет. Теперь та же картина с младшим, но я уже особо не нервничаю. Ждем пока сам захочет, а пока так же выковыривает, около тарелки вырастает кучка того, что он есть не будет, а в тарелке остается маленькая долька того, что он может быть съест.

Беседовала с врачом на эту тему, он сказал, что если ребёнок не хочет сильно не заставляйте, придет время захочет.

А мясо для малых варила в виде фрикаделек, тогда легче его перетереть и незаметно скормить :), на этот случай перемалывала несколько раз фарш и замораживала в контейнере для льда. С рыбой легче, ее и так можно хорошенько размять. Потом всякие котлетки делала овощные, рыбные и мясные, потом их оставляла на столе и только наблюдала, как мои дети покрутившись и повертевшись берут одну за другой и лопают.

Фрукты (в основном яблоки и бананы, летом очень хорошо пошла хурма) начали хорошо есть если я их резала в виде салатика ломтиками, давала вилки и садила смотреть мультик, до конца мульта фруктов не было :). Вишни например едят только из компота, свежие ни в какую. Ягоды только посыпанные сахаром или с ложкой мороженного, но это летом. На зиму ягоды заморозила и варю компоты.
Аватар користувача
Groza83
Студент
Студент
 
Повідомлення: 907
З нами з: 04 лютого 2010, 19:54
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: как ввсети в рацион ребенку новые продукты питания?

Повідомлення Дина від 16 січня 2013, 18:11

мои уже третий день бастуют - отказываются есть. С трудом впихиваю пару ложек, и всё. А раньше, до 2 лет, горя не знала - ели всё. Теперь тоже абзац - овощи не едят. Делаю картофельное пюре, туда вмешиваю кабачок, морковку, лук, капусту понемногу. Мясо тоже перестали есть, так я отварила его, пропустила через мясорубку и вмешиваю в пюре. Иначе никак. Зато пельмени обожают. Я думаю, нужно время.
What do you expect of me
What is it you want
Whatever you've planned for me
I'm not the one


мои Женя и Сеня родились 31.07.10г
Аватар користувача
Дина
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1277
З нами з: 23 травня 2011, 18:14
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина


Повернутись в Справи сімейні

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 10 гостей

cron
:
: