Преодолеть страх, связанный с беременностью и родами

Обговорення актуальних питань з сімейного фронту

Преодолеть страх, связанный с беременностью и родами

Повідомлення Dema від 22 травня 2009, 15:49

Беременность – необычный, таинственный и удивительный период в жизни женщины. Уже прошли первые волнения и радость от новости, что вы станете мамой. Вот уже и малыш не просто ворочается у вас в животике, а постоянно играет там в футбол! И чем ближе дата родов, тем больше вы волнуетесь и боитесь...
Чего только женщина не передумает перед родами!!! «А насколько это больно? А все ли хорошо будет с моим малышом? А как долго это происходит?» Как много этих «А вдруг...???». И страх перед родами усиливается в зависимости от того, насколько мало будущая мама информирована и подготовлена психологически. Она же не знает, что с ней будет происходить! Или наоборот, она наслушалась столько рассказов за период беременности, что голова кругом! Чего же именно боятся женщины???
Страх боли
Самое частое беспокойство среди будущих мам, что роды – это очень больно! Конечно, роды – неописуемый процесс. Здесь переплетаются и боль, и страх, и ожидание, и счастье. Боль – одна из неотъемлемых составляющих родов. У некоторых будущих мамочек болевой порог низкий, и для них этот процесс происходит без особых неприятных ощущений. Но у женщин с высокой чувствительностью роды вызывают очень тяжелый физический и эмоциональный стресс. Но и это можно выдержать. Ведь совсем скоро вы увидите своего малыша! Ради этого можно потерпеть и постараться!
Многие женщины говорят: «Ну почему именно мы? Почему не мужчины?» Просто нашему сильному полу не дано испытать то чувство счастья, которое испытываем мы, рожая ребенка! Как это прекрасно, когда после стольких мучений, вам кладут на грудь этот маленький комочек, который вы так долго вынашивали. И какое облегчение осознавать, что все это кончилось, и теперь вас на свете не двое, а трое! Боль быстро забывается, остается только воспоминание о том, как было тяжело. Но и оно скоро притупляется.
Совет: Возьмите на роды своего мужа или близкого вам человека, например маму. Кто как не они смогут поддержать вас в этот сложный период. Не обязательно, чтобы вас поддерживали словами, действиями, важно посмотреть в глаза, которые вас понимают, и уже от этого становится легче. Возможно, муж не захочет пройти этот путь с вами, мотивируя страхом или боязнью потери сексуального влечения к вам. Объясните, что при желании он может стоять у вашего изголовья, и всё что происходит, он не особо и увидит. Самое главное, что муж окажет неоценимую поддержку и вместе с вами разделит первые счастливые мгновения рождения вашего малыша.
Вы можете также воспользоваться анестезией. Существуют медикаментозные и не медикаментозные методы обезболивания. Они предполагают комфортные условия для рожающей женщины, а также позволяют избежать боли и стресса, нарушения родовой деятельности. Обратитесь за консультацией к своему гинекологу, он вам подскажет, какой из методов может подойти вам.
Опасение перед возможными осложнениями
Еще один распространенный страх перед родами можно выразить так: «Вдруг что-то случится?» Но ведь невозможно предугадать ситуацию, в которой ты окажешься в последующую минуту. Вот, наконец, с последней потугой ваш малыш и появился на свет! Если его не сразу положат вам на грудь, то это не повод для беспокойств и излишних волнений. Вы должны знать, что сначала ребенку прочищают ротик и нос, обтирают его, проверяют сердцебиение. Так что, если врачи склонились над вашим маленьким солнышком – это не значит, что что-то не так! Просто им необходимо проделать все процедуры с вашим малышом.
Возможно, что его нужно будет более тщательно осмотреть, положить в специальный бокс. Но ведь это делается для его блага. Всегда думайте только о самом хорошем! Помните, что медицина не стоит на месте – сейчас можно выходить ребенка даже, если он родился на сроке всего в 22 недели и при весе 500 грамм!
Совет: Когда ребенок рождается, он попадает в опытные руки врачей: акушеров, неонатологов, реаниматологов и т.д. Даже при сложных родах, когда ребенок может быть обмотан пуповиной или неправильно идти по родовым путям – врачи сделают все необходимое, чтобы все прошло с наименьшими осложнениями. Просто доверьтесь им.
Страх смерти при родах
Многие женщины идут в глубину страха «Что-то случится плохое», а именно боятся, что при родах они или малыш могут умереть. Ведь слова «От этого еще никто не умирал» вряд ли можно полноправно отнести к процессу родов. Конечно, есть соответствующая статистика, но вы в нее точно не попадете! Помните, что вы не будете рожать одна посредине поля! Вы будете окружены специалистами, которые сделают все возможное при возникших осложнениях.
Совет: Чтобы избавить себя от этого страха, настройте себя внутренне, что при родах все произойдет так, как вы хотите – спокойно и безболезненно, что ваш малыш родится здоровеньким, а вы быстро оправитесь от родов. На самом деле психологический настрой играет немаловажную роль!
Т.к. в нашем городе есть специальные курсы (при роддоме) для подготовки к родам, настоятельно рекомендую их посетить. После вы поймете, что сделали это не зря. Прочтите специализированную литературу для беременных. Обратитесь с волнующими вас вопросами к своему гинекологу, но не к подружкам или соседкам! Не забывайте, что у каждой женщины все индивидуально.
Милые женщины, и самое главное – расслабьтесь, природа все сделает за вас, не мешайте ей, а, наоборот, идите ей навстречу. И думайте о самом хорошем и добром. Все пройдет прекрасно! Мы в это верим!
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Преодолеть страх, связанный с беременностью и родами

Повідомлення Dema від 27 травня 2011, 10:32

села, ещё раз прочитала и понимаю, что уже как бы начинаю бояться.
первый раз рожать было совсем не страшно - не знала на что иду, теперь вот сижу и думаю как это опять всё пережить.
тем более в этот раз всё как-то не так легко и просто как в первый - ходить тяжело, лежать невозможно, постоянно какие-то проблемы то с анализами, то с узи.... чи то старость надвигается, чи то экология...
хорошо бы наверное на данном этапе к психологу походить, шоб мозги промыл.
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Преодолеть страх, связанный с беременностью и родами

Повідомлення Белочка від 27 травня 2011, 17:09

Точно. Страшно, аж поджилки трясутся... :shock: :rolleyes2:
Аватар користувача
Белочка
Студент
Студент
 
Повідомлення: 889
З нами з: 20 березня 2011, 13:33
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Преодолеть страх, связанный с беременностью и родами

Повідомлення Aurora від 27 травня 2011, 17:48

Dema
НЕ дрейфь. По-моему страх - это нормальное состояние беременной, увы.
Я беременная во второй раз боялась, что со мной что-то при родах случится и я старшую дочь без мамы оставлю :mega_shok:
В первый раз было все равно. Даже думала, что если умру - знач умру, судьба такая :mega_shok:
Про анализы и УЗИ меня тоже врачи так настрашали :twisted:
Обещали преждевременные стремительные роды, лишь бы доходила до 37 недель. После 32 вообще сказали между домом и роддомом гулять и никуда не уезжать не дай Бог. Что ребенок у меня намного больше 4кг и возможно кесарево. Короче постарались наславу :angry:
А в итоге родился сын в полных 39 недель (как и старшая) и то потому, что я майские праздники усердствовала на участке :crazy: родить быстрей хотелось. И роды длились 7 часов, никакие не стремительные. И сын весил 3,8кг :-D Короче Нострадамусов не вышло из них.

Настраивайся на позитив ;)
Аватар користувача
Aurora
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1657
З нами з: 06 лютого 2009, 21:40
Звідки: Борисполь
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Преодолеть страх, связанный с беременностью и родами

Повідомлення Dema від 30 травня 2011, 12:26

та я то пытаюсь настроиться и не заморачиваться, но вот опять же - в этот раз с анализами проблема, узистка определила отставание по ручкам и ножкам а другая кисты в почке у малого обнаружила, плюс ко всему болит то, что в первый раз не болело.... короче одни проблемы, так и начинается паника. крышу срывать начинает.
а плюс ко всему к моей ПДР должны закрыть на мойки наш роддом. Кошмар!!!
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Преодолеть страх, связанный с беременностью и родами

Повідомлення Дина від 30 травня 2011, 13:36

да :( , крепись, не паникуй, малыш твоё настроение чувствует
What do you expect of me
What is it you want
Whatever you've planned for me
I'm not the one


мои Женя и Сеня родились 31.07.10г
Аватар користувача
Дина
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1277
З нами з: 23 травня 2011, 18:14
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Преодолеть страх, связанный с беременностью и родами

Повідомлення Schatz від 30 травня 2011, 16:09

Dema, можно сделать узи в другом месте, для сравнения. знаю случаи, что узисты ошибались...поэтому альтернативный взгляд, как по мне, не повредит...врачи тоже ошибаются. насчет роддома, ты смелая...я бы не стала рисковать с мойкой, а искала альтернативу. в любом случае, держись и старайся настраиваться на позитив!
Аватар користувача
Schatz
Студент
Студент
 
Повідомлення: 933
З нами з: 14 жовтня 2010, 11:10
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Преодолеть страх, связанный с беременностью и родами

Повідомлення P4elka від 30 травня 2011, 17:39

Schatz написав:Dema, можно сделать узи в другом месте, для сравнения. знаю случаи, что узисты ошибались...

Это 100%. Я стояла на учете у нас в ЖК, и в областной. Все было бы ничего... но за полтора мес до родов, поехала в обл. на плановый осмотр, отправили на УЗИ, и тут мужык, такой... гамнюк (сорри), ни здрасте, ни до свидания... сразу: "ложись, задирай, вообщем у плода волчая пасть, делай аборт"... не буду рассказывать что со мною было и как я это переносила... но когда я лежала в роддоме в той же областной, и повели на узи, я сказала что такое вот мне сказали... а тетенька увеличила, посмотрела и мне показала (до сих пор помню этот момент) со словами: ну посмотрите на эти губки, нету никакой волчьей пасти. А когда узнала кто мне это сказал, то сетовала на то что много кому он такое говорил, люди даже на него в суд подавали...
Schatz написав:в любом случае, держись и старайся настраиваться на позитив!

Поддерживаю. Ты старайся думать о хорошем. Понимаю, что тяжело... но надо ради детки...
Свадебная флористика и декор от "La Fleur"
Группа в вк
http://lafleur.in.ua
Аватар користувача
P4elka
Студент
Студент
 
Повідомлення: 840
З нами з: 01 липня 2009, 23:52
Звідки: Борисполь
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Преодолеть страх, связанный с беременностью и родами

Повідомлення Dema від 31 травня 2011, 13:58

P4elka написав:Ты старайся думать о хорошем.

та это и дураку понятно. просто страх связан не столько с тем, что узистка мне понарассказывала, а с самим процессом. первый раз как в забытьи было, а сейчас вот просмотрела видео, повспоминала, а оно то оказывается не всё так просто прошло. да и по времени - начало в 2 часа ночи, родила в 12. этот жеж момент нужно как-то пережить! а как? мамамия :rolleyes2:
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Преодолеть страх, связанный с беременностью и родами

Повідомлення EnotPoloskyn від 31 травня 2011, 16:53

Ты меньше смотри)))
Второй раз намного легче и быстрей. ты удивишся.
И вспомни какой кайф был когда все свершилось!!!!
А на проблемы все забей, вечно всем всякую чушь говорят, дете будет здоровое, не переживай!!!!!
Аватар користувача
EnotPoloskyn
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1226
З нами з: 20 вересня 2009, 01:05
Blog: View Blog (0)
Стать: НеСкажу

Далі

Повернутись в Справи сімейні

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

cron
:
: