Страхование ребёнка

Обговорення актуальних питань з сімейного фронту

Страхование ребёнка

Повідомлення Dema від 10 жовтня 2009, 16:50

Чем младше ребенок, тем дороже стоит его медицинская страховка. Чтобы педиатр регулярно приходил на дом, родителям малышей иногда приходится платить до 10 тыс. гривен в год. :( А еще нужно найти ту самую компанию, которая согласится взять ребенка на страхование.

“Я хотела застраховать своего ребенка, которому недавно исполнилось полгода. Мне не нравился педиатр поликлиники, так как он несколько раз поставил неправильный диагноз и к тому же “тянул” деньги за каждый визит. Хотелось, чтобы все было на лучшем уровне и без торопливых расчетов в коридоре. Но когда я начала обзванивать страховые компании, мне везде отказывали. В одном месте сказали, что детей они страхуют только от трех лет, в другом — от 10 лет. Были и такие, которые сразу давали отворот поворот, поскольку, дескать, работают только с сотрудниками предприятий. В общем, пока так ничего и не смогла найти. Может, что посоветуете?” — задала “Деньгам” задачку одна наша читательница.
Обзвонив первую десятку лидеров рынка по ДМС, “Деньги” выяснили, что специальные программы медицинского страхования для детей предлагают не так уж и много компаний (“Провидна”, СГ “ТАС”, “АСКА”, “ПЗУ Украина” и некоторые другие). Так что родителям, желающим застраховать здоровье своего чада, придется изрядно помучиться с выбором страховщика и самой страховой программы. Увы, компании работают в основном с корпоративными клиентами.
И еще — они не очень-то рвутся страховать детей (болеют часто!). Обидно и то, что “возрастной ценз” для маленьких застрахованных действительно существует. Это заметно даже по страховым тарифам, которые устанавливают страховщики.

Почем страховка?
Дороже всего медицинские страховки обходятся родителям малышей в возрасте от дня до года — 7—9,6 тыс. грн. в год. Дороговизна полиса обусловлена не только тем, что дети в этом возрасте часто болеют, но и тем, что частный педиатр будет приезжать на дом по первому вызову родителей. Ребенок также будет в течение года обслуживаться в частной поликлинике и проходить бесплатно все необходимые в этом возрасте вакцинации (от кори, краснухи, полиомиелита и так далее).
Входит в такую страховку экстренная госпитализация и стационарное лечение. Страховая сумма по таким полисам весьма внушительная — от 100 тыс. до 126 тыс. грн. И безо всяких там франшиз и ограничений по покупке медикаментов. Удобно и то, что за эти деньги врача можно выбрать самостоятельно (из имеющегося в страховой компании списка).

Для ребят постарше страховщики предлагают классические программы ДМС (без патронажа, то есть без сопровождения конкретным врачом) или страхование здоровья (на случай конкретной болезни). В первом случае родителям нужно будет выложить за полис от 2000 грн. в год. Зато появится возможность, если понадобится, пройти лечение в частных клиниках (амбулаторных, стационарных, стоматологических) на сумму до 75—150 тыс. грн. Лимит по стоматологическим услугам, правда, редко когда превышает 2500 грн., но в основном ограничений нет (в рамках страховой суммы, конечно :)). Предусмотрена страховкой и диагностика в частных медучреждениях, а также экстренная госпитализация (в том числе, например, службами “Борис”, “Медиком” и “Добробут”).

По ДМС для детей почти всегда предусмотрена витаминизация (прием витаминов минимум раз в год в течение 30 дней), плановая вакцинация и профилактические осмотры педиатра или терапевта. Иногда страховщики включают в страховку и лечебный массаж (10 сеансов в год), однако о наличии такой услуги лучше узнавать заранее.
Еще дешевле обходится страховка здоровья ребенка. Ее отличие от ДМС в том, что родители изначально определяют список заболеваний, наступление которых и будет являться страховым случаем. Если, не дай бог, ребенок заболевает, страховщик выплачивает деньги на руки для покрытия медицинских расходов. Никаких профилактических мероприятий и витаминов, конечно, такой полис не предусматривает, как, впрочем, и визитов врача на дом. Но на оплату лекарств или пребывания в стационаре (недолгое время) выплаченных денег вполне может хватить. Стоит страховка 1500—2400 грн. в год при максимальной страховой сумме 10—20 тыс. грн.

Обращаем внимание на то, что перед тем, как купить страховку, родителям придется заполнить так называемую “Декларацию здоровья ребенка”. В ней придется указать все хронические заболевания, родовые травмы, если таковые имеются, а также вообще все, чем болел ребенок последние три года. Если дитя болезненное — базовый тариф на страхование автоматически увеличивается. :(

Страховщики иногда требуют, чтобы младенцы до года были привиты от распространенных детских заболеваний. В противном случае платеж может вырасти почти на 30%!

Важные мелочи
При покупке страховки для детей особенно важно обращать внимание на всякие мелочи. Например, в полисе вполне может быть указано, что педиатр приходит на дом только в случае обострения хронического заболевания или травмы, а не при любой болезни ребенка.

Могут быть ограничения по покрытию затрат на лечение в конкретных частных клиниках. Например, мА-А-Аленькими буквами в страховом договоре может сообщаться о том, что при лечении в клинике N покрывается только 70% или 50% понесенных расходов. Если клиент сгоряча выберет из списка именно эту клинику, то часть денег ему придется платить из своего кармана.
Если родители обратились в медучреждение, которое не сотрудничает со страховщиком (случайно или потому, что именно там есть нужный врач), им также могут отказать в компенсации расходов или оплатить их частично. Приоритет в этом случае всегда отдается государственным и ведомственным больницам — здесь почти всегда покрывается 100% расходов в рамках лимита.

Случаются казусы и с оплатой медикаментов. Часто страховые компании требуют, чтобы лекарства покупались только в тех аптеках, с которыми они сотрудничают. Если же медикаменты куплены в другом месте и к тому же не в рамках лечения, прописанного лечащим врачом, то могут отказать в оплате счетов. Не компенсируются расходы и на покупку лекарств, купленных за границей.

Не возмещают обычно страховщики и расходы на зубные брекеты для малыша, очки, линзы, а также на консультации детского психотерапевта. В общем, ограничений, как всегда при ДМС, масса. :( Для того чтобы не тратить деньги зря, стоит заранее изучить полис страхования и дотошно расспросить страховщика обо всех деталях. Возможно, удобнее просто купить абонемент в частной медицинской клинике?

Недетские страхи
Сколько стоит медицинская страховка для ребенка и что она сулит

Медицинское страхование детей обходится минимум $ 500 в год

На что можно рассчитывать за эти деньги:

Диагностика и лечение ребенка в частных медицинских клиниках Семейный врач, который «ведет» ребенка в течение года Бесплатные лекарства в рамках лимита Витаминотерапия, вакцинация Госпитализация частной «Скорой помощью» в экстренных случаях

Почем медицинская страховка для ребенка
СК Название программы Стоимость страховки на год Страховой лимит
«ПЗУ Украина» Ребенок (от 7 дней до года) 9600 грн. 126,2 тыс. грн.
«Универсальная» Страхование здоровья ребенка от 10 лет 2400 грн. 20 тыс. грн.
«Провидна» ДМС для ребенка от дня до года 7797-9595 грн. 126,2 тыс. грн.
«АСКА» ДМС для ребенка до года 7000 грн. 101 тыс. грн.

ИТОГО: Медстрахование ребенка обходится от 2000 до 10 000 грн. в год. Зато есть возможность диагностики и лечения в хороших клинках — в рамках лимита до 126 тыс. грн.

Кто-нибудь с форума оформял когда-нибудь страховку на ребёнка? Если да, то в какой компании и во сколько обошлось? И как по вашему - нужно ли страховать ребёнка?
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Страхование ребёнка

Повідомлення Milanka від 16 квітня 2010, 17:49

Предложили мне такой вариант страховки для деток от 1-го года. На данный момент это самый дешевый вариант и для самых маленьких, остальное идет для 3-х и выше лет.
Программа:
Вызов врача-терапевта (педиатра) на дом:
- вызов на дом, постановка диагноза, назначение лабораторных и инструментальных исследований, назначение схемы лечения
Вызов бригады скорой (неотложной) помощи:
- выезд бригады, осмотр врачом, установление диагноза, проведение неотложных мед.мероприятий, медикаментозное обеспечение на время вызова, при необходимости немедленная госпитализация в соотв. медучреждение.
Лимиты:7 вызовов за период действия договора, из которых не более трех, вызов СМП. Больничный не выдается.
Страховая сумма 10 000 грн/год.
Платеж: на первого члена семьи 1150грн, на второго -920грн, на третьего -805грн.
Обслуживание проводится специалистами клиники "Борис"

Что думаете?

Еще момент. При страховании предоставляется 20% диск.карта на услуги "Бориса".
Если я буду такая как все,то кто будет такой,как я?!
Аватар користувача
Milanka
Загадка
Загадка
 
Повідомлення: 3183
З нами з: 07 листопада 2008, 13:13
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Страхование ребёнка

Повідомлення Dema від 16 квітня 2010, 22:37

Milanka написав:на первого члена семьи 1150грн, на второго -920грн, на третьего -805грн.

это за год? за квартал?
Milanka написав:Страховая сумма 10 000 грн/год.

объясни, что это?
Milanka написав:Вызов врача-терапевта (педиатра) на дом:

даже, если это Борисполь?
Milanka написав:Обслуживание проводится специалистами клиники "Борис"

моя знакомая, Елена, очень положительно отзывалась о клинике, о скорой, которая приезжает из киева в течении 4-5 минут. Очень была удивлена, что они уколы делают не так как наши - одной иглой прокололи лекарство и той же колят, а двумя иглами. Самое главное, что у них есть все лекарства.
Milanka написав:При страховании предоставляется 20% диск.карта на услуги "Бориса".

вообще супер
Milanka написав: На данный момент это самый дешевый вариант

и наверное единственный. я обзвонила порядка 15-ти страховых - ни в одной медицинской страховки нет.
один минус в данной страховке - привязанность к месту обслуживания, т.е. нельзя в другой больнице полечиться
Milanka написав:немедленная госпитализация в соотв. медучреждение

кой-ко место уже далее платное, я так понимаю?
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Страхование ребёнка

Повідомлення Milanka від 17 квітня 2010, 11:47

Dema написав:это за год?

За год
Milanka написав:Страховая сумма 10 000 грн/год.

Лимит на обслуживание. Т.е. в течении года, не более чем на эту сумму.
Milanka написав:Вызов врача-терапевта (педиатра) на дом:

В 30-км зоне от Киева бесплатно, дальше компенсируется дорога.
Dema написав: кой-ко место уже далее платное, я так понимаю?

Да, стационар уже оплачивается отдельно. Это уже другой вид страхования.


Dema написав:о скорой, которая приезжает из киева в течении 4-5 минут

Как мне обьяснили, в данном случае подразумеватся не скорая, а неотложка, и она может приехать и через несколько часов. С этим моментом я еще не окончательно разобралась, сама только изучаю всю систему.

Страховая компания основана специалистами из "Бориса", поэтому их специализация в основном медицина.
Если я буду такая как все,то кто будет такой,как я?!
Аватар користувача
Milanka
Загадка
Загадка
 
Повідомлення: 3183
З нами з: 07 листопада 2008, 13:13
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Страхование ребёнка

Повідомлення fossil man від 17 квітня 2010, 16:08

Страховка с подвохом
Аватар користувача
fossil man
Черная метка
Черная метка
 
Повідомлення: 5638
З нами з: 07 листопада 2008, 08:46
Blog: View Blog (0)

Re: Страхование ребёнка

Повідомлення Milanka від 17 квітня 2010, 21:02

Ну страховка собссно, на то она и СТРАХОВКА и если так браться, то любая страховка с подвохами. Но учитывая нашу ситуацию с детскими врачами и выездом скорой, то почему это не выход?! Насколько я в курсе вызов скорой из Бориса стоит около тысячи, а тут выходит за те же деньги 7 вызовов.
Если я буду такая как все,то кто будет такой,как я?!
Аватар користувача
Milanka
Загадка
Загадка
 
Повідомлення: 3183
З нами з: 07 листопада 2008, 13:13
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Страхование ребёнка

Повідомлення Dema від 19 квітня 2010, 12:50

Milanka написав:Лимит на обслуживание. Т.е. в течении года, не более чем на эту сумму.

маловастенько конешна, но.... с другой стороны 1150,00 не 10000,00, а мы уже второй год как минимум по 10тыщ тратим на лечение малой, правда это с медикаментами. и я так смотрю, что меньше болеть она не хочет. ещё б посчитать сколько стоят услуги в Борисе - сколько может влезть в эту самую сумму 10тыщ.
Я вот прикинула, во сколько нам обошлось бы обследование в Борисе согласно их прайса с сайта, если бы мы туда попали с теми же симптомами, что и в Охмадет (всё нет времени рассказать, как мы там хорошо полежали и кстати - уже есть там свой врачь - кому нужен - обращайтесь, дам телефон - очень хороший спец).
Так вот что получилось (всё, что с нами делали в Охмадете 7 дней):
Общ. анализ мочи - 144,50*5=722,50
Анализ кала на простейшие - 129,50
Анализ мочи по Ничепоренко -135,00
Визначення ацетону мочи - 30,50*5=152,5
Имунограмма - 621,50
Общий белок - 60,50
не нашла общий анализ крови - у нас его 4 раза брали - предположим по 100*4=400
и ещё какой-то брали из вены 1 раз, предположим тоже по 100
Консультация инфекциониста 300,00
ЕХОЕГ - 272,50
Электроэнцефалография - 272,50
УЗД брюшной полости - 352,50
УЗД почек - 170,00
я не нашла УЗД сердца - ну давайте, предположим, что это гривен 200.00
Консультация гинеколога - 300 (там она ещё мазок брала - ну ладно -считать не буду)
не нашла стоимость консультации педиатра и ЛОРа, предположим по 250 каждый = 500
итого 4689
по их ценам конечно дофига.
И ещё - Врач на дому - 420грн, вот та девушка, которая нас лечила берёт 150, причём даже выписывает справку для малой в садик и может организовать больничный, если кому нужно.
Milanka написав:В 30-км зоне от Киева бесплатно, дальше компенсируется дорога.

как-раз до нас доехать.
Milanka написав:в данном случае подразумеватся не скорая, а неотложка, и она может приехать и через несколько часов

это конечно жаль...жаль...быстрее самим в Киев мотнуться
fossil man написав:Страховка с подвохом

ну хоть какая. ни одна страховая браться за страховку детей до 3-х лет не хочет, только корпоративные страховки.
Milanka написав:клиники "Борис"

http://zdorovo.com.ua/ru/insurance/personal/dms/family/
нашла инфу по этой страховке на их сайте
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Страхование ребёнка

Повідомлення fossil man від 19 квітня 2010, 13:19

Страховой случай

Страховым случаем является обращение Застрахованного лица за медицинскими услугами в случае ухудшения состояния здоровья, которое требует оказания неотложной или скорой медицинской помощи. Таким ухудшением состоянием здоровья, согласно с условиями договора страхования, считается острое заболевание, обострение хронического заболевания, травма вследствие несчастного случая, которые несут угрозу жизни и здоровью.

Я бы уточнил какие болячки и какой степени остроты попадают под это определение. Чтобы не получилось так, что они лечат только сибирскую язву, малярию и желтую лихорадку :)
Аватар користувача
fossil man
Черная метка
Черная метка
 
Повідомлення: 5638
З нами з: 07 листопада 2008, 08:46
Blog: View Blog (0)

Re: Страхование ребёнка

Повідомлення Dema від 19 квітня 2010, 13:35

кстати - тоже вариант
Milanka ты этот вопрос не изучала?
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Страхование ребёнка

Повідомлення Milanka від 19 квітня 2010, 17:21

Копирую исключения из договора:

ВИКЛЮЧЕННЯ ЗІ СТРАХУВАННЯ.
ПРИЧИНИ ВІДМОВИ У СТРАХОВІЙ ВИПЛАТІ
22.1. Страховим випадком за цим Договором не визнається звернення Застрахованої особи за медичними послугами у зв’язку з або внаслідок настання такого стану здоров’я Застрахованої особи, який потребує надання медичної допомоги, якщо настання такого стану здоров’я спричинено:
• скоєнням Застрахованою особою навмисного злочину або правопорушення, що призвело до настання такого стану здоров’я Застрахованої особи, що потребує надання медичної допомоги згідно цього Договору;
• замаху на самогубство, за винятком тих випадків, коли Застрахована особа була доведена до такого стану протиправними діями третіх осіб, у яких правоохоронними органами встановлено склад злочину;
• перебування Застрахованої особи у стані алкогольного, наркотичного, токсичного сп’яніння та будь яких їх наслідків;
• форс-мажорних обставин (ядерного вибуху, впливу радіації або радіоактивного забруднення, війни, військових дій будь-якого роду, надзвичайного стану, оголошеного органами влади).
22.2. Страховик має право відмовити у страховій виплаті, якщо:
• Застрахована особа вчинила навмисні дії, спрямовані на настання такого стану здоров’я Застрахованої особи, що потребує надання їй медичної допомоги, крім випадків, пов’язаних з виконанням громадського чи службового обов’язку, в стані необхідної оборони (без перевищення її меж) або захисту майна, життя, честі, гідності та ділової репутації. Кваліфікація цих дій встановлюється згідно чинного законодавства України;
• Застрахована особа отримала травму внаслідок участі у несанкціонованих мітингах та демонстраціях;
• Застрахована особа отримала травму внаслідок участі у професійних спортивних заходах;
• Страхувальник повідомив неправдиві відомості при укладанні цього Договору;
• Страховику не було надано всіх необхідних документів, передбачених цим Договором; які підтверджують факт настання страхового випадку (при здійсненні страхової виплати безпосередньо Застрахованій особі).
22.3. Страховик не несе відповідальність та не здійснює страхову виплату, якщо стан здоров’я Застрахованої особи, що потребує надання їй медичної допомоги, виник внаслідок або в зв’язку з:
• захворюваннями, пов’язаними з масовими епідеміями на особливо небезпечні інфекції та потребують введення комплексу карантинних заходів державними санітарно-епідеміологічними закладами;
• захворюваннями крові;
• системними захворюваннями сполучної тканини та демієлінізуючими захворюваннями нервової системи;
• хронічною нирковою недостатністю, що потребує проведення гемодіалізу, хронічним гепатитом, вірусним гепатитом (крім гепатиту А), цирозом печінки;
• хронічними захворюваннями поза стадією загострення;
• вродженими вадами та аномаліями розвитку;
• стоматологічною допомогою;
• косметологічними та пластичними операціями, в т.ч. видалення папілом, кератом та бородавок;
• енцефалопатіями (в т.ч. дисциркуляторною енцефалопатією), вегетативними дистоніями (в т.ч. ВСД, НЦД);
• плановими хірургічними операціями ока (в т.ч. лазерна корекція зору), з метою корекції короткозорості, далекозорості, астигматизму, лікування глаукоми і катаракти;
• веденням вагітності та лікуванням її ускладнень; загрози переривання вагітності; позаматкової вагітності; штучним перериванням вагітності; стаціонарним лікуванням жінок з післяпологовим строком до 60 діб, а також пологами;
• безпліддям (чоловічим та жіночим), імпотенцією, клімаксом;
• трансплантацією органів та тканин;
• психічними захворюваннями та їх наслідками;
• захворюваннями, курс лікування яких був розпочатий до моменту набуття чинності цього Договору;
• доброякісними та злоякісними новоутвореннями;
• хірургічними операціями з використанням апарату штучного кровообігу та кардіохірургічні операції;
• захворюваннями ВІЛ-інфекцією, Снідом;
• венеричними захворюваннями, захворюваннями, що передаються переважно статевим шляхом та наслідками цих захворювань (сифіліс; гонококова інфекція; хламідійна лімфогранульома, а також інші хламідійні хвороби; шанкроїд; пахова гранульома; трихомоніаз; аногенітальний вірусний герпес, гарденерельоз, мікоплазмоз, уреаплазмоз; неуточнені хвороби, що передаються статевим шляхом тощо);
• госпіталізацією для діагностичного обстеження або обстеження на МСЕК (медична соціально-експетрна комісія);
• викликом швидкої медичної допомоги дітям до 1-го року;
• стаціонарним лікуванням дітей віком до 3-ох років;
• стаціонарним лікуванням інфекційних хвороб;
• оперативним втручанням на головному та спинному мозку;
• операціями на судинах;
• профілактичним лікуванням та/або підтримуючим лікуванням та/або санаторно-курортним лікуванням.
22.4. Страховик не оплачує лікувальному закладу та не відшкодовує Застрахованій особі:
• витрати на консультації спеціалістів зі статусом докторів медичних наук та/або професорів, окрім випадків необхідності проведення консиліуму;
• витрати на благодійні внески;
• витрати на придбання харчових добавок, стимуляторів загальної дії (бальзам Бітнера, Біовіталь тощо), ензимів загальної дії (вобензим, флогензим тощо), дезінфікуючих засобів, засобів санітарії та гігієни.
• витрати на придбання медикаментів без призначення лікаря або при отриманні Медичних послуг без направлення лікаря;
• вартість придбання та ремонту допоміжних засобів медичного користування (милиць, окулярів, оправи для окулярів, слухових апаратів, інвалідних колясок, протезів, медичних пристроїв, які заміщають або корегують функції уражених органів тощо);
• витрати на послуги або товари, що не є необхідними з медичної точки зору для діагностування або лікування захворювання;
• витрати на лікування методами народної та нетрадиційної медицини (гіпноз, психотерапія, іридодіагностика тощо);
• витрати на проведення масажу по амбулаторно-поліклінічній допомозі;
• витрати на лікування у денному стаціонарі;
• моральні збитки та упущену вигоду.
Если я буду такая как все,то кто будет такой,как я?!
Аватар користувача
Milanka
Загадка
Загадка
 
Повідомлення: 3183
З нами з: 07 листопада 2008, 13:13
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Далі

Повернутись в Справи сімейні

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей

cron
:
: