Детская самостоятельность

Обговорення актуальних питань з сімейного фронту

Re: Детская самостоятельность

Повідомлення EnotPoloskyn від 18 червня 2011, 14:55

До рождения ребенка придерживалась мнения, что самостоятельность нужно воспитывать сразу.
Впоследствии нам этот вариант подошел.
С рождения оставляла ребенка на 15-20 мин. не в целях воспитания,а по надобности. Естесвенно поначалу кричал. Через пару дней-стал терпеливо ждать, даже если испытывал дискомфорт...(конечно, если не голодный был)
Спит с рождения, за исключением нескольких случаев, у себя в кроватке.
Думала просто ребенок такой. Теперь мы ходим по пол дня гостить к бабушке, там она его хватает по первому писку, носит, цемает без конца и т.п
Я не возражала, так как за пол часа в 2 недели характер не испортить. Ан нет-теперь после каждого посещения, последующие пол дня дома он вопит, если не на руках.
Обьяснить это чем то другим не могу. Так что по моему в любом возрасте дети уже реагируют на воспитание самостоятельности.
ИМХО в три года у ребенка уже сформировавшийся характер, на глазах много примеров, и я думаю, все мамочки с детьми такого возраста это подтвердят.
Чтобы сломать сложившиеся понятия, нужно приложить много усилий...
Аватар користувача
EnotPoloskyn
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1226
З нами з: 20 вересня 2009, 01:05
Blog: View Blog (0)
Стать: НеСкажу

Re: Детская самостоятельность

Повідомлення Aurora від 18 червня 2011, 19:26

ИМХО это приучение к одиночеству и отсутствию внимания, а не самостоятельности. :-D
Самостоятельным новорожденный не может быть априори. Это противоречит инстинкту выживания т.к. он очень уязвим.
Хотя, конечно, если прибегнуть к помощи словаря... То под какой-то пункт описания и может попасть.
Конечно приучить можно к чему угодно. И по 3 часа совсем одному пальцы сосать :-D
А выводы делать рановато. Ребенок еще не в том возрасте и последствия неизвестны.
Время всех рассудит :)

И опять наблюдаю у людей впадание в крайности. Одни вообще игнорят ребенка по максимуму, другие тискают и сюсюкают без меры. ИМХО и первое и второе не есть гуд :dontknow: (Енот, этот абзац не адресован тебе, а просто "мысли в слух", а то опять подумаешь, что война)
Аватар користувача
Aurora
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1657
З нами з: 06 лютого 2009, 21:40
Звідки: Борисполь
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Детская самостоятельность

Повідомлення EnotPoloskyn від 18 червня 2011, 21:07

Aurora написав:Самостоятельным новорожденный не может быть априори. Это противоречит инстинкту выживания

но комментс

Ну, как кому подходит, я довольна тем, что могу оставить малыша на пол часа одного и заниматься своими делами.
Благо не выглядит он при этом обездоленным и брошеным. Последствия неизвестны тоько тем, кто опираеться исключительно на свой опыт.
Я использовала опыт родителей. Меня оставляли в манеже чуть ли не на пол дня...ВЫросла не маньячкой, не одиночкой, люблю и уважаю своих родителей.


В темах про детей,я бы не стала использовать никогда категоричности...это смешно...я пишу о том, что подошло нашей семье.
Благодаря этому у меня есть время на себя, на мужа, мы ходим в рестораны с ребенком и там он САМ себя занимает, а мы общаемся...

Сочувствую людям у которых не так,- я про Маленькую
Она писала давно, но я только прочла, о том что не может уйти с поля зрения ребенка.
Может я не идеальная мать, но ИМХО не считаю, что в 8 мес или год ребенок должен сидеть и смотреть как я испражняюсь напр.
Думаю от этого травма похлеще будет.

хотелось бы послушать еще мнения трехлеток, как вы думаете, можно ли изменить что то в поведении ребенка сейчас и сколько это потребует усилий?
Аватар користувача
EnotPoloskyn
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1226
З нами з: 20 вересня 2009, 01:05
Blog: View Blog (0)
Стать: НеСкажу

Re: Детская самостоятельность

Повідомлення Белочка від 18 червня 2011, 23:00

Я знаю, что каждый ребенок индивидуален. Одному достаточно того, что мама пару раз в день потискает-пообнимает, а другому и суток мало... Исхожу из своего личного опыта. Своего старшего ровно год с рук не спускала. А в год он САМ слез и уже 9, и назад не просился. А до года я не могла в душ-туалет сходить, орал не своим голосом и кроме меня никого не признавал. Сейчас очень самостоятельный ребенок, уже больше я в нем нуждаюсь, чем он во мне.
Аватар користувача
Белочка
Студент
Студент
 
Повідомлення: 889
З нами з: 20 березня 2011, 13:33
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Детская самостоятельность

Повідомлення Schatz від 18 червня 2011, 23:19

вопросом детской самостоятельности до годика не заморачивалась вообще (нам годик)...малой у нас ручной, месяца четыре или больше буквально не слазил с рук, но я относилась к этому спокойно...вспоминаю, как на курсах для беременных рассказывали, что ребенка нужно выносить на ручках (3-4 месяца), чтобы он удовлетворил свою потребность в близости с мамой, почувствовал себя защищенным и бла, бла...получив все это сразу, ребенок потом будет концентрироваться уже на других вещах и не будет зацикливаться исключительно на маме.я тогда как-то не особо в это поверила. но в принципе, так и есть.

мы висели на маме наверное даже больше, может 4-5 месяцев, я лично не сторонник смотреть на орущего малого и бездействовать. иду по первому зову, как и муж. для нашей семьи это само собой разумеющееся. а потом, как-то постепенно ему стало неинтересно тупо быть на ручках, научился сам себя занимать по пол часа, потом больше...сейчас может тусить сам по часу и больше (понятно, что я где-то рядом). он ползал, игрался, сейчас топает и вполне хорошо себя чувствует. я с 1,5 месяцев начала ходить на фитнес, малой в это время был с мужем и никаких проблем. знаю, что для многих проблемно оставить ребенка с папой, для нас это норма. если мы идем в ресторан, малого тоже можно занять (очень действует корочка хлеба или что-то подобное :) , нам комфортно, ему тоже. бывают периоды (очередные зубы, плохое настроение), когда он больше липнет, потом они проходят, но я так понимаю, что это особенности развития, т.н. скачки, которые ребенок просто перерастает.

как будет дальше - посмотрим...каждый сам выбирает для себе линию поведения, которая ему подходит и я тоже против категоричности в воспитании детей. знаю только, что многие комплексы берут свои корни из детства, поэтому стараюсь подходить к воспитанию детенка взвешенно.
Аватар користувача
Schatz
Студент
Студент
 
Повідомлення: 933
З нами з: 14 жовтня 2010, 11:10
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Детская самостоятельность

Повідомлення EnotPoloskyn від 19 червня 2011, 09:10

ну, судя из написанного у Вас самостоятельный ребенок :-D
только добивались своими методами
Schatz написав: я лично не сторонник смотреть на орущего малого и бездействовать

у нас просто так вышло, специально у меня не хватило бы силы воли так сделать :rolleyes2:
Аватар користувача
EnotPoloskyn
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1226
З нами з: 20 вересня 2009, 01:05
Blog: View Blog (0)
Стать: НеСкажу

Re: Детская самостоятельность

Повідомлення Dema від 20 червня 2011, 09:28

у меня малая больше воспринимает бабушку, она её с двух недель вынянчила, так ко мне на руки не просится (я её сразу одёргиваю), а у бабули готова сутками сидеть. уже как не говорила бабуле, что нечего её баловать, а не доходит. Говорит, вы так воспитывайте, а у меня свой подход к ребёнку.
чувствую, что будет у нас как в ералаше: "Бабушка! (колесо от самоката отпало - нужно прикрутить)...Бабушка (колесо от велика отпало - нужно прикрутить)...Бабушка! (колесо от ЗИЛа отпало - нужно прикрутить)"
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Детская самостоятельность

Повідомлення Дина від 20 червня 2011, 11:17

моя мама тоже по началу, когда приходила, на руках в основном носила, а сейчас (она работает + огороды, приходит редко) уже долго не может носить - мелкие подросли, потяжелели, а она маленькая, худенькая. Стараюсь к рукам не сильно приучать. Конечно, беру, балуюсь, читаю сказочки, но с двоими не сильно и поносишься. Вот и растут почти самостоятельными
What do you expect of me
What is it you want
Whatever you've planned for me
I'm not the one


мои Женя и Сеня родились 31.07.10г
Аватар користувача
Дина
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1277
З нами з: 23 травня 2011, 18:14
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Поперед.

Повернутись в Справи сімейні

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 12 гостей

cron
:
: