Школы Борисполя

Обговорення актуальних питань з сімейного фронту

Re: Школы Борисполя

Повідомлення Aurora від 31 липня 2011, 18:21

EnotPoloskyn написав:Для такой направленности есть специальные заведения. Называються ПТУ. В школе должны получать начальное всестороннее образование. На то оно и началльное.

ППКС
И не надо говорить, что таких детей обделяют. Не тянет математику - так зачем место в классе с мат.уклоном занимать и мучить ребенка энным количеством уроков математики в неделю? :dontknow: Вот пусть и учится в обычном, без уклонов до 9го класса, а дальше идет в кулинарное или куда там еще хочется. Но, как написала Енот, общих знаний никто не отменял. Или ребенка с рождения учить только одному единственному делу (той же кулинарии например), а в остальном пусть даже не знает своих прав или не может сдачу в магазине проверить...

Ніколетта
Фу какая наглая реклама, еще и совершенно не по теме. За такое обычно банят :spiteful:
Аватар користувача
Aurora
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1657
З нами з: 06 лютого 2009, 21:40
Звідки: Борисполь
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Школы Борисполя

Повідомлення milka від 31 липня 2011, 20:56

GalaBriz написав: И в то же время нельзя же таких детей бросать, говорить, что они тупые.

каких ТАКИХ детей? Были случаи в отказе ребенку от обучения?

Думаю Галя говорит не об отказе по определению, а об отношении к таким детям, хотя многое конечно зависит и от самих преподавателей. Очень часто в классе появляются так званые любимчики из числа отличников, другим детям не уделяется должного внимания и у ребенка просто пропадает желание вообще ходить в даное учебное заведение. Отсюда и берутся одсталые дети.

Senator написав:специализированые классы где мальчики будут резьбить, разбирать/собирать моторы... девочкам сделать нормальные уроки выкройки и шитья или готовки.


Я бы тоже не против чтобы кроме основ економики и теории вероятности, которые с недавних пор ввели в школах, ребенка научили что-то делать собственными руками

GalaBriz написав:Почему не преподавать парикмахерское исскуство и все в таком роде? Ну не всем же быть президентами.

Вот вот и я о том же, раньше этому хоть в ПТУ учили и при том бесплатно, нынче учеба дорогого стоит, а если это дать ребенку в школе было бы очень не плохо.Не думаю что для будущей мамы будет лишним уменье сшить карнавальный костюм или заплести косу, экономику она при необходимости в универе выучит.

EnotPoloskyn написав:При чем здесь парикмахерское исскуство или резьба по дереву? Азам этого учат в школе на уроках труда. Но специальности эти не требуют многогодичного обучения

Не соглашусь можете позвонить в школу Тарасюка или Дюденко и узнать скоко у них стоит обучение на парикмахера не говоря уже о международных школах Vidal Sassoon и скоко времени нужно чтобы стать нормальным парикмахером или колористом уверяю вас не меньше чем хорошим бухгалтером.

GalaBriz написав:А вот 1 и 3 к сожалению очень отстают.

Здесь тоже свои нюансы, обучалась в 3-й школе, конечно не было компютерного класса как у всех остальных но освоить компютер для работы мне это не помешало. В мое время (12 лет назад) было прекрассное обучение и отношение, я поступала в економ.университет без каких либо допкурсов и индивидуальных занятий и нормально обучалась на бесплатном заочном. Для справки таких бюджетников из нашей группы было токо 3 человека, всего в группе 30. Можно делать выводы о качестве предварительной подготовки.
Я не подарок, но и ты не именинник
Аватар користувача
milka
Піонер
Піонер
 
Повідомлення: 470
З нами з: 23 травня 2009, 11:56
Звідки: Борисполь
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Школы Борисполя

Повідомлення EnotPoloskyn від 01 серпня 2011, 17:11

milka написав:Очень часто в классе появляются так званые любимчики из числа отличников, другим детям не уделяется должного внимания

Для начала нужно найти причину неуспеваемости ребенка. Если ребенок не уделяет должного времени предмету (что никак не странно, если ему уже мать дома говорит-А нах тебе та математика, будеш ногти наращивать), то я не буду требовать, чтобы к нему с должным вниманием относился учитель. Если же проблема в преподавателе, ребенка нужно или переводить к другому, или нанимать репетитора, если это не решаеться, значит должного внимания не уделяют родители.
milka написав:Я бы тоже не против чтобы кроме основ економики и теории вероятности, которые с недавних пор ввели в школах, ребенка научили что-то делать собственными руками

И я не против, никто не против. Есть уроки труда. Меня на них учили-Сшить платье, вязать, вышивать, основам кулинарии, обработки продуктов и тд....
Мальчикам-соответственно.
milka написав:Не думаю что для будущей мамы будет лишним уменье сшить карнавальный костюм или заплести косу, экономику она при необходимости в универе выучит

Про экономику-но комментс, :mega_shok: . После такого я не удивляюсь продавщицам, которые 100-25 без калькулятора не посчитают. И людям, которые кричат-ой, нае...ли на кредите в банке... Про косу -ребенок живет в интернате? Мать этому не может научить? Че за урок такой-плетение косы? Школа для того, чтобы ребенку дали вразвитии то, чему родители не могут или не имеют времени научить. Почему разговор идет о косах, чистке катрошки? Давайте учить мыть посуду в школе!
А вот правильно написать слово оТсталый, хотя бы для общениея на форуме, надо в школе.( я не в обиду...у меня самой русского в школе не было, поэтому тоже не слишком грамотно на нем пишу, но вот вам и прямой результат налицо)
milka написав:Не соглашусь можете позвонить в школу Тарасюка или Дюденко и узнать скоко у них стоит обучение на парикмахера не

говорим о времени, а не о стоимости. У поплавского целых 5 лет учат....Вот вам и эталон :lol: на доктора 7 лет, и на стилиста 5 :mega_shok:
Аватар користувача
EnotPoloskyn
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1226
З нами з: 20 вересня 2009, 01:05
Blog: View Blog (0)
Стать: НеСкажу

Re: Школы Борисполя

Повідомлення GalaBriz від 04 серпня 2011, 15:32

Зашла на форум и просто обалдела: сколько Эмоций. Вот только опечалило меня отсутствие всякой толлерантности и добродетели. О чем вы говорите?

EnotPoloskyn написав:
Re: Школы Борисполя

Повідомлення EnotPoloskyn від 31 липня 2011, 16:57
Для такой направленности есть специальные заведения. Называються ПТУ. В школе должны получать начальное всестороннее образование. На то оно и началльное.
Направленность классов слегка более готовит детей по уже выбранному профилю. Не знаю как сейчас, но к примеру в 4 школе лингвистический, математический, биологический! и 2 обычных класса начиная с восьмого. Уклон состоял в количестве профильного урока в неделю.

Так а почему для обычных (хотя их далеко не обычными называют) не добавить по тому же одному уроку в неделю по профильному предмету, ну, в рамках урока труда, припустим.
EnotPoloskyn написав:Кто не хочет отправлять ребенка в такие-имеет возможность учиться в обычном классе, с меньшей профильной нагрузкой.
Сделать не меньшую профильную нагрузку, а просто другой профиль выбрать.

EnotPoloskyn написав: Но общие знания по грамматике украинского(для грамотного общения и оформления документов), елементрарной математике(для расчета собственной зарплаты, домашнего бюджета), истории(для минимального уровня эрудиции)-никто не отменял.
С этим никто спорить не будет. Вот только, если в профильных классах детей родители мотивируют престижностью будущей профессии, возможностью большого заработка, а не любовью к профессии, то для "обычных" классов нужна другая мотивация, а именно через призму любви, уважения, добродетели. Соглашусь, что большинство детей в "обычных" классах "не нужны" своим родителям или просто родители не имели в своей жизни опыта нормальных взаимоотношений, а по сему не могут их продуцировать сами. И в тоже время, эти дети с "обычных" классов вырастут и будут жить в месте с вашими детьми. Так почему же нам (другим родителями и учителям) не вложить часть своей любви, знаний в "не наших" детей? Сделать вложение в будущее. Они не тупые, они не недотягивают, просто к ним нужно найти подход и давать шанс не только математикам, лингивстам и т.п., но и детям с другими склонностями. Вот и все что хотелось бы.
EnotPoloskyn написав: GalaBriz написав: И в то же время нельзя же таких детей бросать, говорить, что они тупые.


каких ТАКИХ детей? Были случаи в отказе ребенку от обучения?


В прямом отказе - нет не было. Но была не раз свидетелем как относились к детям в "обычных" классах. С каким "удовольствием" шли туда на урок не которые учителя. Если нет взаимопонимания, если нет связи между учителем и учениками, о каком уровне преподавания можно тогда говорить? Как на детей с "обычных" классов смотрят дети с "профильных". Соответственно к сложивжимся обстоятельствам "обычные" дети перестают учится, провоцируют конфликты и так потом по кругу.


Aurora написав: ребенка с рождения учить только одному единственному делу (той же кулинарии например), а в остальном пусть даже не знает своих прав или не может сдачу в магазине проверить...

Я не говорила о том, что бы отменить общеобразовательные предметы. Говорю о том, что если у одних детей есть склонности к математике, физике, языкам, химии, биологии и т.д. и они имеют возможность их развивать в рамках школы, так почему дети с другими способностями не имеют такого же права развивать свои способности также в рамках школы. А после школы и те и другие будут уже более глубоко их развивать в университетах, институтах, ПТУ какждый по своему выбору.

milka написав: GalaBriz написав:А вот 1 и 3 к сожалению очень отстают.


Здесь тоже свои нюансы, обучалась в 3-й школе, конечно не было компютерного класса как у всех остальных но освоить компютер для работы мне это не помешало. В мое время (12 лет назад) было прекрассное обучение и отношение, я поступала в економ.университет без каких либо допкурсов и индивидуальных занятий и нормально обучалась на бесплатном заочном. Для справки таких бюджетников из нашей группы было токо 3 человека, всего в группе 30. Можно делать выводы о качестве предварительной подготовки.
Тоже не поспорю. В свое время 3-я школа была одна из лучших, но мы говорим о положении на сегодняшний день. Причины думаю не стоит тут обсуждать.

milka Спасибо за поддержку.

EnotPoloskyn написав:Для начала нужно найти причину неуспеваемости ребенка.

Полностью с этим согласна.
EnotPoloskyn написав: Если ребенок не уделяет должного времени предмету (что никак не странно, если ему уже мать дома говорит-А нах тебе та математика, будеш ногти наращивать), то я не буду требовать, чтобы к нему с должным вниманием относился учитель.

а я буду требовать. Потому как педагог - от греческого- ведущий ребенка. И уже в 6 лет родители теряют свой авторитет у детей, их место занимает учитель. И именно учитель формирует мотивацию к обучению, а не родители.
EnotPoloskyn написав: Если же проблема в преподавателе, ребенка нужно или переводить к другому, или нанимать репетитора, если это не решаеться, значит должного внимания не уделяют родители.
без комментариев.

EnotPoloskyn написав:И я не против, никто не против. Есть уроки труда. Меня на них учили-Сшить платье, вязать, вышивать, основам кулинарии, обработки продуктов и тд....
Мальчикам-соответственно.
Очень тебе завидую. Мне, например, не хватает той элементарщины, что дана была мне на уроках труда.
EnotPoloskyn написав:Про косу -ребенок живет в интернате? Мать этому не может научить? Че за урок такой-плетение косы? Школа для того, чтобы ребенку дали вразвитии то, чему родители не могут или не имеют времени научить. Почему разговор идет о косах, чистке катрошки? Давайте учить мыть посуду в школе!
Давайте не будем утрировать.
Не ищите идеальную женщину ... я сегодня дома!!!
Аватар користувача
GalaBriz
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1036
З нами з: 11 березня 2009, 14:50
Звідки: Туманность Ориона
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Школы Борисполя

Повідомлення milka від 04 серпня 2011, 16:54

GalaBriz
Я вот тоже так сначала отреагировала, написала целую страницу коментсов, которые в итоге пропали, потом успокоилась и решила что время покажет кто был прав и что нужно ребенку, универсальных рецептов действительно нету, а вумно рассуждать усе умеют, для этого эрудиции особо не нужно. Из личного опыта: 11 лет безвылазной учебы в школе, 6 лет учебы института, 7 лет работы бухгалтером и всего лишь 1,5 года дикрета и ты профнепригодна, а кроме как считать я делать ниче не умею((((т.е. больше чем быть домохозяйкой мне ниче не светит, и опять та же учеба семинары и.... мамааааа пачему у меня так мало было детства.
Для своего ребенка я хочу профильное образование, развивать и учить то что ей нравится, а не то что ей кабы нужно, и конечно больше свободного времени, как говорит доктор Комаровский - свежий воздух, море, соленая вода и масса положительных эмоций.
Я не подарок, но и ты не именинник
Аватар користувача
milka
Піонер
Піонер
 
Повідомлення: 470
З нами з: 23 травня 2009, 11:56
Звідки: Борисполь
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Школы Борисполя

Повідомлення Тамара від 04 серпня 2011, 19:36

milka написав:Для своего ребенка я хочу профильное образование

Я училась в профильно-дифференцированной школе. После 4-го класса всех детей из 5 параллельных классов распределили по разным направлениям: -садоводство, -дизайн (девочки шили, мальчики закаляли сталь :) ), -гончарство и -педагогика.
Я с детства мечтала быть учителем, поэтому выбрала последнее, и так как училась хорошо, то прошла в математически-педагогический класс.
Но, прошло несколько лет, и мечта поменялась. А вот много лишних часов педагогики, истории педагогики "отсидеть" пришлось. А кроме этого, у класса данного направления в школе была 6-дневка, из-за большого количества дополнительных предметов. В этом есть свои плюсы и минусы. На первом курсе универа на математике скучала. А вот иголку до сих пор в руках держать не могу - всё муж штопает :) . Знаю точно, что из моего класса педагогом стал только один человек. А вот девченки, которых учили шить - дома этим мужей не напрягают.
milka написав:и учить то что ей нравится

для этого есть куча кружков, в крайнем случае репетиторы. Сейчас в школах и так урезают часы на основные предметы. Знаю по себе в 8 лет мне хотелось лепить и рисовать, в 9 - играть в шахматы, в 11 - танцевать, в 13 - заниматься спортом, а в 16 - быть ведущей. Не переводить же ребенка из класса в класс. Может быть у современных детей более постоянные интересы.
Аватар користувача
Тамара
Комсомолець
Комсомолець
 
Повідомлення: 597
З нами з: 06 грудня 2010, 16:52
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Школы Борисполя

Повідомлення EnotPoloskyn від 04 серпня 2011, 20:08

GalaBriz написав:Сделать не меньшую профильную нагрузку, а просто другой профиль выбрать.

Как то вы не разделяете совсем то, сколько времени и классочасов (неважно где в ПТУ, школе, на курсах) нужно потратить для того чтобы быть економистом, врачем и парикмахером. Исходя их Ваших комментариев-это все профессии одного порядка :dontknow:
GalaBriz написав:Очень тебе завидую. Мне, например, не хватает той элементарщины, что дана была мне на уроках труда.

Вот я о том же, иногда проблема в подаче материала и совесноти учителя, а не в количестве часов
GalaBriz написав:а я буду требовать. Потому как педагог - от греческого- ведущий ребенка

если я уверенна, что мой ребенок делает все что я и учитель ТРЕБУЕМ, тогда буду ТРЕБОВАТЬ от учителя
GalaBriz написав:И уже в 6 лет родители теряют свой авторитет у детей, их место занимает учитель

если я в 6 лет пойму, что потеряла авторитет у ребенка-повешусь пойду. А перевешивать всю ответственность на учителя, даже в идеальном варианте учителя-последнее дело, а при нынешних зарплатах и рвениях учителей-вообще :shock:

Как итог-моя основная мысль:
Я против того, чтобы мой ребенок изучал в школе то, что я могу ему дать дома или то, на что при желании он потратит 3 месяца курсов.
И за-введение новых предметов-которые будут ему полезны в жизни для грамотного ведения хозяйства (расчет бюджета или дополнительный язык).
Ну, и чтобы он не утверждал. что основы экономики и теория вероятности-это вещи одного порядка и их преподают в школе как отдельный предмет :-D
Аватар користувача
EnotPoloskyn
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1226
З нами з: 20 вересня 2009, 01:05
Blog: View Blog (0)
Стать: НеСкажу

Re: Школы Борисполя

Повідомлення EnotPoloskyn від 04 серпня 2011, 20:08

Модератор, удалите это плиз..дважды отослала, а стереть не могу теперь
Востаннє редагувалось EnotPoloskyn в 04 серпня 2011, 20:40, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
EnotPoloskyn
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1226
З нами з: 20 вересня 2009, 01:05
Blog: View Blog (0)
Стать: НеСкажу

Re: Школы Борисполя

Повідомлення EnotPoloskyn від 04 серпня 2011, 20:38

Я не совсем Вас понимаю в одном. Я не против, чтобы мой ребенок был не физиком, а поваром или не пеерводчиком, а парикмахером.
Но чтобы быть поваром, в 9 классе или после школы, или в 30 лет-можно пойти на хорошие курсы к именитым мастерам (как упоминался Дюденко, хотя у него мастер классы для професионалов..). Для того же чтобы освоить профессию требующую высшего образования-нужна многолетняя подготовка.
До 9 класса я не возьмусь решать его судьбу, только потому, что он хорошо рисует или любит плести подругам косички.
Если в 15-16 он решает быть парикмахером, зная математику-нет проблем, но если он умеет делать только прически-физиком ему не стать.
Я за то, чтобы к его сознательному возрасту он имел равные шансы выбрать то , что он любит. просто разные предметы требуют разного количества времени. Поэтому пусть математики будет 4 урока, а труда 1.
Все что изучается до 9 класса (по старому) считаю обязательным для каждого социального элемента. Это его репутация, грамотное общение, правильное отношение к деньгам...Ксати, зачастую успешные обладатели творческих профессий становятся владельцами ЧП. Елементарное знание економики+1.
Аватар користувача
EnotPoloskyn
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1226
З нами з: 20 вересня 2009, 01:05
Blog: View Blog (0)
Стать: НеСкажу

Re: Школы Борисполя

Повідомлення GalaBriz від 04 серпня 2011, 23:23

EnotPoloskyn написав: GalaBriz написав:И уже в 6 лет родители теряют свой авторитет у детей, их место занимает учитель


если я в 6 лет пойму, что потеряла авторитет у ребенка-повешусь пойду. А перевешивать всю ответственность на учителя, даже в идеальном варианте учителя-последнее дело, а при нынешних зарплатах и рвениях учителей-вообще :shock:


Сорри, не правильно выразилась. Родители не теряют свой авторитет полностью, но все таки первенство уступается учителю. Это норма развития. В подростковом возрасте первенство авторитета перебирают на себя одногодки. Родители и учителя важны, но уже не в такой мере. И это нормально. И т.д. Так же и с ответственностью. Сначала полная ответственность на родителях, потом на родителях и воспитателях/учителях, потом на родителях, учителях,собственно ребенке. Потом только на ребенке, потому как он стал взрослым. Это норма. Есть варианты, когда тотальный контроль родителей, всеобъемлющая "любовь" не дают ребенку вырасти. Потому как родитель требует постоянного подтверждения своего авторитета и не могут передать часть своей ответственности кому либо еще и в том числе своему ребенку, что бы он мог стать взрослым.
EnotPoloskyn Вы все правильно говорите, и в тоже время есть некоторое не понимание, моих доводов и мыслей. Я не предлагаю чтобы уменьшалось количество часов основных предметов. Но если в профильном классе к основным четырем урокам математики, 2 урокам физики и т.д. добавляется припустим 1 урок математики (1 алгебры 1 геометрии в дальнейшем), 1 урок физики + 1 урок английского ( иностранный нужен всем не зависимо от профильности), так почему в обычных классах к основным/базовым урокам (четырем урокам математики, 2 урокам физики и т.д.) не добавить хотя бы 1 урок труда.
Поскольку данные обсуждения не в рамках данной темы, а также потому что к общему знаменателю придти не получается писать сдесь больше не буду.
Не ищите идеальную женщину ... я сегодня дома!!!
Аватар користувача
GalaBriz
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1036
З нами з: 11 березня 2009, 14:50
Звідки: Туманность Ориона
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Поперед.Далі

Повернутись в Справи сімейні

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

cron
:
: