Школы Борисполя

Обговорення актуальних питань з сімейного фронту

Re: Школы Борисполя

Повідомлення EnotPoloskyn від 14 листопада 2011, 14:18

Вот задел меня Миланкин пост о школьном задании.
Решила написать пример такого отзыва.
Сорри, без иллюстраций.

Моя улюблена письменниця Джоан Роулинг народилася в 1965 році в Англії. До того як стати письменницею, викладала англійську мову. Має чоловіка лікаря і двох чудових діток. Спочатку в серії її книг про Гаррі Поттера мало бути чотири книги, але згодом вона дописала ще три.
Перша книга була написана в 1997 році. Про неї і хочу розповісти.
Дія книги відбувається у магічній школі, куди потрапляє хлопчик-сирота. Він вчиться магіі, знаходить справжніх друзів і перемагає злого чарівника.
Чимось ця історія мені нагадала історію Попелюшки. Крім захоплюючих пригод, мені сподобалось те. що у книзі є багато повчальних маленьких історій. Вони вчать нас шанувати старших, заводити справжніх друзів і нічого не боятись.


Я не считаю, что данный отзыв, написанный с учетом вышеизложенных требований, слишком сложный для четвертого класса :dontknow:
Очень часто сталкиваюсь с тем, что родители недооценивают своих детей.
Несомненно помочь с заданием можно. Например прочитать биографию из википедии вслух, а потом попросить записать то, что ребенок запомнил.
Делать задания без ребенка-путь к тому, что он будет неспособен сам справляться и анализировать знания, которые ему дают.

На мой взгляд, требования намного упростили задачу. Вместо того, чтобы писать абстрактный отзыв (что это такое для ребенка?), нужно просто ответить по фразе-две на вопросы. Но судя по всему, они так испугали родителей, что ребенок даже не привлекался :dontknow:

Действительно ли задания сложны для детей? Или для родителей?...
Аватар користувача
EnotPoloskyn
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1226
З нами з: 20 вересня 2009, 01:05
Blog: View Blog (0)
Стать: НеСкажу

Re: Школы Борисполя

Повідомлення Milanka від 14 листопада 2011, 15:11

EnotPoloskyn написав: нужно просто ответить по фразе-две на вопросы. Но судя по всему, они так испугали родителей

Воот!!! Мне показалось, что преподаватель неверно преподнес это задание, что оно было истолковано родителями как "надо не упасть в грязь лицом".
И вопрос уже стал не в
EnotPoloskyn написав: родители недооценивают своих детей.

а в том, что же подумает преподаватель и как потом будет относится к ребенку, что скажут люди и т.д.

EnotPoloskyn написав:Делать задания без ребенка-путь к тому, что он будет неспособен сам справляться и анализировать знания, которые ему дают.
И не поспоришь!
Если я буду такая как все,то кто будет такой,как я?!
Аватар користувача
Milanka
Загадка
Загадка
 
Повідомлення: 3183
З нами з: 07 листопада 2008, 13:13
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Школы Борисполя

Повідомлення EnotPoloskyn від 14 листопада 2011, 15:43

Milanka написав:Мне показалось, что преподаватель неверно преподнес это задание, что оно было истолковано родителями как "надо не упасть в грязь лицом"

тут мне немного не понятно...В чем вина преподавателя? Как я уже писала, по мне, так он упростил задание, введя четкие рамки.
Кстати, у меня часть о сюжете изложена в двух фразах, в то время как ребенок САМ написал пять....Стало быть мой отзыв тянет класс на третий, если не меньше...
Если такой подход у родителей сначала учебы, то не удивительно, что полностью он не может выполнить задание. Может он просто не знает ЧТО ТАКОЕ биография или не знает где искать....? И не говорите мне, что в таком возрасте он не пользуется компьютером...Если нет ( :crazy: ) стоит задуматься о том, чтобы приобрести набор энциклопедий или купить абонемент в библиотеку....
Вобщем тысяча путей, но только не делать вместо ребенка...
Аватар користувача
EnotPoloskyn
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1226
З нами з: 20 вересня 2009, 01:05
Blog: View Blog (0)
Стать: НеСкажу

Re: Школы Борисполя

Повідомлення Milanka від 14 листопада 2011, 15:54

EnotPoloskyn Твои бы слова...
Вот дорастем до школы, посмотрим как и что мы будем делать.
Если я буду такая как все,то кто будет такой,как я?!
Аватар користувача
Milanka
Загадка
Загадка
 
Повідомлення: 3183
З нами з: 07 листопада 2008, 13:13
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Школы Борисполя

Повідомлення GalaBriz від 14 листопада 2011, 16:47

Milanka написав: GalaBriz написав:№1 точно не рекомендую

Поделись основанием?

Сравните хотя бы результаты конкурсов, олимпиад среди наших школ.
Да и техническая оснащенность этой школы далека от всех других.

Ну и еще основание - отзывы других родителей.
Не ищите идеальную женщину ... я сегодня дома!!!
Аватар користувача
GalaBriz
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1036
З нами з: 11 березня 2009, 14:50
Звідки: Туманность Ориона
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Школы Борисполя

Повідомлення GalaBriz від 14 листопада 2011, 16:56

EnotPoloskyn
полностью с тобой согласна. Отзыв написать для ученика 4 класса это нормально, но в своих рамках. Ни кто же не требует критики на 4 страницы.
Для меня в этой всей ситуации вырисовывается другая проблема. Отзывы написаные родителями-бабушками-дедушками- соседкой учительницей оцениваются высоко, хотя часто они написаны без учета того, как пишет ребенок в этом возрасте, какими слова и оборотами владеет. И такие работы участвуют в этом же конкурсе на других уровнях. Работа же которая написана самим ребенком после этого в его же глазах и обезценивается. И законно возникает вопрос: "Зачем стараться?" И опять начинаешь ребенку объяснять, что в жизни важны не так оценки как знания. Но ребенок уже с трудом в это верит. Давайте играть по правилам.
Не ищите идеальную женщину ... я сегодня дома!!!
Аватар користувача
GalaBriz
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1036
З нами з: 11 березня 2009, 14:50
Звідки: Туманность Ориона
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Школы Борисполя

Повідомлення Milanka від 14 листопада 2011, 17:23

Брошу Вам само задание, раз это вызвало такой интерес.

Письменник пише, щоб його прочитали, мало того, він ще й хоче одержати відгук на своє творіння. А гарний відгук, як відомо, іноді буває ціннішим, ніж вдала стаття.
Пропонуємо вам наступний орієнтовний план створення і оформлення творчої роботи (відгука) читача-дитини:
1) Титульна сторінка називається «Давайте знайомитись - це я!». Тут автор повинен написати своє ім’я, призвіще, назву проекту, школу, рік, місто. Також можна прикрашати цю сторінку своєю фотокарткою – знайомитись так знайомитись!
2) «Це моя книга» - тут дитина вказує автора книги, її назву, вихідні дані твору, рік, місце видавництва. Ця сторінка, як і всі попередні, яскраво оформлена: візерунки, орнаменти, малюнки здатні створити у дитини і дорослого особливий настрій під час перегляду творчої роботи.
3) Наступний розділ присвячується історії створення книги, розповіді про автора твору.
4) «Історико-географічний» розділ - в ньому діти пишуть про місце, де розгортаються події, які відбуваються в книзі, згадують при цьому континенти, країни, міста. Найтямущі книжкові дослідники навіть малюють карти, на яких вказані маршрути подорожей героїв твору.
5) «Емоційне перехрестя» або «Перехрестя думок». Цей розділ допомагає дітям розкрити свої емоції і внутрішні переживання під час читання улюбленої книги. Поділитися, чому і чим вона сподобалася (долею героїв, їхні вчинки та поведінка, спосіб життя чи самі події, які почуття викликала, хто із героїв був би хорошим другом і чому?). В цьому розділі дитина також може розмістити власні поетичні твори, стосовно улюбленої книги, якщо має такі творчі здібності.
6) «Я - декоратор і костюмер». Це твердження потрібно дитині довести за допомогою пензля і олівця. До найбільш яскравого і улюбленого епізоду книги дитина спробує намалювати ілюстрацію, де будуть зображені герої та навколишні декорації, їх костюми. Це багато розповісти про свого господаря, а також - про автора костюма.
7) «Ми читали всією сім’єю». Ця сторінка вкрай цікава і важлива. Відомо, що багато батьків читають разом з дітьми і обговорюють прочитане вголос. Це важливо і для дорослих, і для маленьких членів родини. Батьки можуть взяти участь у написанні творчої роботи своєї дитини. Це не означає писати за нього. Спостерігаючи за творчим процесом здійснення завдання, батьки повинні вносити свій посильний вклад порадами. У даному випадку такий вклад може стати відгуком дорослої людини про книгу, яку прочитала його дитина.
8) «Реклама-рекомендація». У цьому розділі дитина пропонує іншим одноліткам докази необхідності прочитання даної книги.
9) «Словниковий реквізит». У цьому розділі дитина показує свою самостійну роботу в пошуку значення незнайомих слів. Такі слова діти виписують окремо з книги і вказують їх значення, попрацювавши зі словниками.
10) «Бібліографічні титри». Учні сучасних навчальних закладів вчаться правильно оформляти свої дослідження: роботу повинен завершувати список використаної літератури.
Если я буду такая как все,то кто будет такой,как я?!
Аватар користувача
Milanka
Загадка
Загадка
 
Повідомлення: 3183
З нами з: 07 листопада 2008, 13:13
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Школы Борисполя

Повідомлення EnotPoloskyn від 14 листопада 2011, 17:59

:-D нда, мой отзыв явно для второго класса....

Очень подробные, интересные рекомендации...
Выходит такая целая книжечка о книге....Мне очень нравится.
Глядя на полное задание становится еще проще...

Можно показать ребенку где обычно пишуть о издательстве, о истории книги (предисловие)....
Я так поняла. что книга-на усмотрение... Ребенку будет интересно писать о всяких там Средиземьях или че там в Поттере или Алисе....
По поводу декораций-я не сильна...Нашла бы в инете иллюстрации на эту тему и пусть малышь срисует как сумеет. По поводу ВЫЗЕРУНКЫВ) пригласила бы на чай Николь :-D Пусть покажет пару фокусов как сделать аппликацию, блесточки навалять....А через неделю попрошу ребенка использовать это в своей книге...

Опять же много пунктов требуют вмешательства взрослых, но наводка и обьяснение позволяют ребенку самому сделать выбор и...только его мозги и руки....
Кстати, я и не считаю. что отдав ребенка в школу всю ответственность перекладываю на учителя. А то выйдет так как в соседней теме-молитвы читать будет :(

Есть вопрос-сколько времени было отведено на это задание?
Мне кажется по чуть чуть каждый день в течении недели......

ПЫ СЫ Мне очень нравится, что требуется не голый текст. а детки вовлекаются любимыми занятиями-рисованием, оформлением....
Аватар користувача
EnotPoloskyn
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1226
З нами з: 20 вересня 2009, 01:05
Blog: View Blog (0)
Стать: НеСкажу

Re: Школы Борисполя

Повідомлення Milanka від 14 листопада 2011, 18:40

Книгу я так поняла давали определенную каждому ребенку. Когда я попросила глянуть хоть о чем речь, мне сказали что книга была на руках сутки. Пришлось рыться в нете, чтобы хоть иметь представление.

Мне тоже было интересно сколько реально давалось на задание время, поскольку ко мне пришли в день сдачи и надо было сваять все это за пару часов, за суматохой так и не узнала.
Если я буду такая как все,то кто будет такой,как я?!
Аватар користувача
Milanka
Загадка
Загадка
 
Повідомлення: 3183
З нами з: 07 листопада 2008, 13:13
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Школы Борисполя

Повідомлення Groza83 від 14 листопада 2011, 19:03

Milanka
Дуже цікво, скільки ж часу давалося на написання... дізнайтесь, пліз
Аватар користувача
Groza83
Студент
Студент
 
Повідомлення: 907
З нами з: 04 лютого 2010, 19:54
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Поперед.Далі

Повернутись в Справи сімейні

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей

cron
:
: