Декретный отпуск и робочий стаж?

Re: Декретный отпуск и робочий стаж?

Повідомлення Dema від 20 травня 2011, 11:57

Страховой стаж по временной нетрудоспособности

 ФСС по ВУТ отметил, что период пребывания застрахованного лица в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста зачислялся в страховой стаж согласно ч. 1 ст. 7 Закона № 2240 в редакции, действовавшей до 01.01.2011 г.

После этой даты период пребывания застрахованного лица в указанном отпуске не зачисляется в страховой стаж по временной утрате трудоспособности, поскольку зачисление такого периода не определено Законом № 2240.

Также не учитывается в страховом стаже период получения выплаты застрахованными лицами пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, которое предоставляют органы соцзащиты населения, поскольку указанный вид помощи не относится к выплатам, предусмотренным отдельными видами соцстрахования (письмо от 04.05.2011 г. № 04-29-1068).

Всеукраинская сеть ЛІГА:ЗАКОН
www.ligazakon.ua

ВИКОНАВЧА ДИРЕКЦІЯ ФОНДУ СОЦІАЛЬНОГО СТРАХУВАННЯ З ТИМЧАСОВОЇ ВТРАТИ ПРАЦЕЗДАТНОСТІ

ЛИСТ

від 04.05.2011 р. N 04-29-1068

Щодо страхового стажу


Законом України "Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування" від 08.07.2010 N 2464 (далі - Закон N 2464) були внесені зміни до Закону України "Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими похованням" від 18.01.2001 N 2240 (далі - Закон N 2240). З 01.01.2011 року, згідно із внесеними змінами до ст. 7 Закону N 2240, страховий стаж - це період (строк), протягом якого особа підлягала загальнообов'язковому державному соціальному страхуванню у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими похованням, та за який щомісяця сплачено нею та роботодавцем або нею страхові внески в сумі не меншій, ніж мінімальний страховий внесок, крім випадків, передбачених абзацом другим цієї частини.

Період отримання виплат за окремими видами загальнообов'язкового державного соціального страхування, крім пенсій усіх видів (за винятком пенсії по інвалідності), включається до страхового стажу як період, за який сплачено страхові внески, виходячи з розміру мінімального страхового внеску.

Страховий стаж обчислюється за даними, що містяться в системі персоніфікованого обліку відомостей про застрахованих осіб Державного реєстру загальнообов'язкового державного соціального страхування, а до впровадження такої системи - у порядку та на умовах, передбачених законодавством, що діяло раніше.

Отже, період перебування застрахованої особи у відпустці по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку зараховувався до страхового стажу відповідно до ч. 1 ст. 7 Закону N 2240 в редакції, що діяла до 01.01.2011 року. Після 01.01.2011 року період перебування застрахованої особи у зазначеній відпустці не зараховується до страхового стажу за страхуванням у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими похованням, оскільки зарахування такого періоду не визначено Законом N 2240. Також не враховується до страхового стажу період отримання виплати застрахованими особами допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку, яку здійснюють органи праці та соціального захисту населення, оскільки зазначений вид допомоги не належить до виплат, які передбачені окремими видами загальнообов'язкового державного соціального страхування.

Заступник директора  Т. Г. Гайдук 

Рожайте!!! И вам гне воздастся....даже государству пофиг - никто о вас (нас) не позаботится... Не понимаю - нафига содержать такой аппарат по соц обеспечению, если обеспечивают только "избранных"?!
Вот каким образом наш Янык и его правительство повышает рождаемость.
С одной стороны поднимает выплаты при рождении, с другой - растягивает их во времени и не включает время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста в страховой стаж!
Кроме всего прочего время, когда мы находимся на дородовом/послеродовом больничном не включаются в трудовой стаж, т.к. за мамочек никто не платит взносов! маразм
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Декретный отпуск и робочий стаж?

Повідомлення Dema від 22 травня 2011, 20:31

вот ещё на эту тему
Отпуск по уходу за ребенком не включается в "больничный" страховой стаж

По мнению Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности, изложенному в письме от 04.05.2011 № 04-29-1068, начиная с 1 января 2011 года, период пребывания застрахованного лица отпуске по уходу за ребенком не засчитывается в страховой стаж для целей страхования в связи с временной утратой трудоспособности. Также не учитывается в страховой стаж период получения застрахованными лицами пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Это объясняется тем, что зачисление периода пребывания лица в отпуске по уходу за ребенком не предусмотрено Законом "Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением". А пособие по уходу за ребенком не относится к выплатам, предусмотренным отдельными видам общеобязательного государственного социального страхования.

Напомним, что согласно ст. 37 Закона "Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением" размер помощи по временной нетрудоспособности зависит от страхового стажа застрахованного лица. Следовательно, лица, находившиеся в течении трех лет в отпуске по уходу за ребенком, будут иметь меньший размер "больничных", нежели те, кто в это время работал. Правда, суды могут по-иному растолковать, относится ли пособие по уходу за ребенком к отдельными видам общеобязательного государственного социального страхования, период выплаты которого мог бы включаться в страховой стаж, ведь до 2008 года такие выплаты включались в перечень видов материального обеспечения, период выплаты которых включался в страховой стаж, а Закон, исключающий их из перечня, признан неконституционным.

http://news.ligazakon.ua/news/2011/5/20/43798.htm
МАРАЗМ!!!!
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Декретный отпуск и робочий стаж?

Повідомлення Dema від 29 червня 2011, 15:27

Минсоцполитики подтвердило, что отпуск по уходу за ребенком не включается в "больничный" стаж

Минсоцполитики в письме от 16.05.2011 № 166/18/99-11 высказало свое мнение относительно того, зачисляется или нет период пребывания в отпуске по уходу за ребенком в пенсионный стаж и страховой стаж для оплаты листа нетрудоспособности.

По мнению Министерства, период отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста засчитывается в страховой стаж для назначения пенсии несмотря на то, что страховые взносы за лиц, получающих пособие по уходу за ребенком, уплачиваются органами труда и социальной защиты. В тоже время, страховые взносы на общеобязательное государственное социальное страхование в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, в период отпуска по уходу за ребенком никем не уплачиваются. Следовательно, указанный период с 01.01.2011 не засчитывается в страховой стаж для оплаты листа нетрудоспособности.

Напомним, что в отношении страхового стажа для оплаты листа нетрудоспособности аналогичное по выводам разъяснение было изложено в письме Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности от 04.05.2011 № 04-29-1068. Правда, главным аргументом того письма было то, что зачисление в страховой стаж периода пребывания лица в отпуске по уходу за ребенком не предусмотрено Законом "Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением".
http://news.ligazakon.ua/news/2011/6/24 ... m/?systGBP

вот так вот. мамкам после декрета и их деткам лучше не болеть. ибо получите шиш на аркане да вош на цепи при начислении больничного.
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Декретный отпуск и робочий стаж?

Повідомлення Dema від 16 грудня 2013, 17:29

Отпуск по уходу за ребенком снова включают в страховой стаж
Законодатели откорректировали Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.01 г. № 2240-III. Благодаря изменениям период отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста снова будут включать в страховой стаж при исчислении больничных. Ведь со вступлением в силу Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.10 г. № 2464-VI период такого отпуска не учитывали при исчислении страхового стажа по Закону № 2240.
Внесенные правки велят включать в страховой стаж, в частности, и время, когда лицо находилось в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста в период с 01.01.11 г. до вступления принятых изменений в силу.
Изменения в Закон № 2240 вступают в силу 14.12.13 г., а следовательно, время отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста включают в страховой стаж, если работник заболел после этого дня.
Закон Украины от 19.11.13 г. № 691-VII вступил в силу 14.12.13 г.
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Поперед.

Повернутись в Сімейне законодавство

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

::