Сторінка 1 з 3

Декретный отпуск и робочий стаж?

ПовідомленняДодано: 16 грудня 2010, 12:58
Ёлка
Не раз слышала что декретный отпуск не входит в робочий стаж, :mega_shok: кто что знает по этому вопросу?

Re: Декретный отпуск и робочий стаж?

ПовідомленняДодано: 16 грудня 2010, 13:21
Тамара
http://zdravoe.com/407/p5148/index.html хотя теперешнее правительство может многое изменить!

Re: Декретный отпуск и робочий стаж?

ПовідомленняДодано: 16 грудня 2010, 13:24
Тамара
http://www.objectiv.tv/090910/46519.html вот еще посвежее.

Re: Декретный отпуск и робочий стаж?

ПовідомленняДодано: 16 грудня 2010, 13:36
Ёлка
Вот дебилы, садики не стоят, бабушек на пенсию не отпукают, и кто в таких условиях согласиться рожать :twisted:

Re: Декретный отпуск и робочий стаж?

ПовідомленняДодано: 16 грудня 2010, 14:28
Aurora
Ёлка написав:Вот дебилы, садики не стоят, бабушек на пенсию не отпукают, и кто в таких условиях согласиться рожать :twisted:

Так отож, зато про подачки свои в виде единоразовой помощи при рождении кричат кто громче :twisted: Рождаемость они повышают блин.
А дальше что????? Никогошеньки не волнует :twisted:

Re: Декретный отпуск и робочий стаж?

ПовідомленняДодано: 16 грудня 2010, 16:04
Dema
Чего вы так взбудоражились? Если вы стоите на учёте в совбезе, и получаете выплату по уходу за ребёнком, то всё засчитывается в трудовой и пенсионный стаж. Вопрос только в том, в какой сумме нам засчитают этот стаж? - по минималке? Тогда нафиг нужны такие отчисления? Если же не получаете, то звените - никто за вас взносы в ПФ не уплачивает, а значит и стаж вам не идёт.
Вот только обидно, что 2 месяца дородовых не включаются в пенсионный стаж. Т.е. пока вы находитесь на больничном, вы типа не работаете и не получаете выплат и не уплачиваете взносы в ПФ, а значит не имеете права на пенсионный стаж, а вот трудовой продолжает вам идти в любом случае.
Поднимала этот вопрос в нашем ПФ, звонила на областной, плюс спрашивала на специализированном семинаре. Вопрос так и остаётся открытым, до тех пор, пока ВР не примет законопроэкт, закрепляющий право включать эти 2 месяца в пенсионный стаж.
И ещё одно - сегодня встретила знакомую, она собралась в отпуск по уходу за ребёнком до 6-ти лет. Так вот! Не ходите мамочки в такие отпуска! В трудовой стаж вам этот период зачтётся, а вот в пенсионный НЕТ! Опять же - не будет выплат, не будет удержаний и перечислений в ПФ, не будет и стажа для пенсии.
Т.е. что получаем? Вы можете проработать 30 лет, а из них 3-6-9 лет вам просто не будет учитываться в пенсию. И ваша трудовая вам никак не поможет, ведь данные для начислений в пенсионном фонде будут черпать из системы персонификации, и её просто напросто не обойти. :dontknow:

Re: Декретный отпуск и робочий стаж?

ПовідомленняДодано: 16 грудня 2010, 17:03
Aurora
Dema
Нат, ты лучше разбираешься, а можешь объяснить про непрерывный стаж?

Re: Декретный отпуск и робочий стаж?

ПовідомленняДодано: 16 грудня 2010, 18:42
Dema
в смысле? что именно?

Re: Декретный отпуск и робочий стаж?

ПовідомленняДодано: 17 грудня 2010, 11:46
Aurora
Dema
всё :embarrassed: Я ничего не знаю, но знаю, что он лучше. Чем и почему?

Re: Декретный отпуск и робочий стаж?

ПовідомленняДодано: 17 грудня 2010, 12:47
Dema
ну что можно сказать по этому поводу? с 2005 года данная тема стала не актуальна в связи с тем, что понятие непрерывный стаж отменили для начисления пенсий и соц. выплат. Само то понятие осталось, но фактически на практике не применяется.
Т.е. независимо от того, прерывался стаж или нет, если у вас есть 5 лет стажа и уплата минимального ежемесячного взноса в ПФ, то вам положена минимальная пенсия.
Если вы проработали на предприятии хоть 1 день и за вас перечислили взнос за этот 1 день в соц. страх, то вам обязаны оплатить больничный, не зависимо от того - работали вы где-то до этого или нет.
Отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и отпуск без сохранения заработной платы, если ребенок нуждается в домашнем уходе, зачисляются как в общий, так и в непрерывный стаж работы и в стаж работы по специальности, но не зачисляются в стаж работы, который дает право на ежегодный отпуск (ч. вторая ст. 181 КЗоТ; пункты 3, 4 ч. первой ст. 9 Закона). 
Время работы женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время, засчитывается как в общий стаж, так и в непрерывный стаж работы и в стаж работы по специальности, в том числе: при назначении пособий по государственному социальному страхованию; при назначении государственных пенсий; при выплате единовременного вознаграждения или надбавок к заработной плате за выслугу лет.
Женщина или другой ее родственник могут находиться в отпуске по уходу за ребенком и 3 года непрерывно, или, например, побыть дома год, вернуться на полгода, потом опять пойти в декретный отпуск на время, и опять вернуться. Кроме этого трехлетнего срока, в случае, если ребенок требует домашнего досмотра, женщине в обязательном порядке предоставляется отпуск без сохранения зарплаты длительностью, отмеченной в медицинском выводе, но не более чем к достижению ребенком шестилетнего возраста (ч. 6 ст. 179 КЗпП). И все это время за женщиной, которая пошла в декрет, сохраняется ее должность, так как отпуск по уходу за ребенком к достижению трехлетнего возраста и отпуск без сохранения зарплаты, предусмотренный ч. 6 ст. 179 КЗпП, засчитываются как в общий и непрерывный стаж работы, так и в стаж работы из специальности.
Сейчас на стаж по трудовой смотрит только работодатель. Ито он не видит по трудовой - были ли вы постоянно на больничном, либо в декретном отпуске, или ещё где-то.
Раньше за безпрерывку платили премии, учитывали при определении коэфициента по пенсионному, давали путёвки.... а на данный момент - прерывный стаж или нет, не имеет никакого значения для начислений каких либо выплат либо поощрений.