Больничный для мужа

Больничный для мужа

Повідомлення GalaBriz від 01 березня 2011, 20:53

кто что знает по этому вопросу?

Уменя ситуация следующая.
Нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 3-х лет.
Я должна лечь в больницу на недельку + время на реабилитацию после операции.
В это время муж будт находится с детьми. Но не за свой же счет брать?
Не ищите идеальную женщину ... я сегодня дома!!!
Аватар користувача
GalaBriz
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1036
З нами з: 11 березня 2009, 14:50
Звідки: Туманность Ориона
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Больничный для мужа

Повідомлення Dema від 02 березня 2011, 15:12

ЗУ не предусмотрено в данном случае оформление больничного для папы на время нахождения на больничном во время декрета мамы. просто тут тема в том, что больничный даётся на время болезни, а муж то не болен, значит официально врачь не может оформить больничный.
Предлагаю, чтобы не было вопросов у бухгалтерии на предприятии мужа, нужно оформить обычный больничный, типа у него ОРВИ, правда это может обойтись гривен в 50-100, но тут уж нужно простчитать, что выгоднее, ли бо он может взять отпуск за свой счёт либо часть очередного плачиваемого отпуска.
к сожалению только так
если ответ не удовлетворил, то можно позвонить, проконсультироватья не называя себя в фонде социального страхования 91309; 91308; 91307
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Больничный для мужа

Повідомлення GalaBriz від 02 березня 2011, 18:13

Dema
спасибо
Я так и думала, что просто оформить липовый больничный и все...по другому навреное действительно никак
Не ищите идеальную женщину ... я сегодня дома!!!
Аватар користувача
GalaBriz
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1036
З нами з: 11 березня 2009, 14:50
Звідки: Туманность Ориона
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Больничный для мужа

Повідомлення fossil man від 02 березня 2011, 19:48

Министерство труда и социальной политики в письме № N 474/18/153-09 от 07.1.22009 г. разъяснило, кому может быть выдан больничный лист в случае болезни матери. В письме поясняется, что в случае болезни матери или лица, осуществляющего фактический уход за ребенком в возрасте до 3 лет, больничный лист может выдаваться другому лицу, который также осуществляет уход за ребенком. Это может быть отец или кто-то из остальных членов семьи. При этом такие лица могут претендовать на больничный лист (с оплатой всего времени временной нетрудоспособности) с первого дня и за весь период заболевания в порядке и размерах, установленных Законом "Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи со временной утратой трудоспособности и расходами, обусловленными погребением".

Такая возможность предусмотрена, в частности, пунктом 3.13 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, а именно: листок нетрудоспособности выдается работающему лицу, осуществляющему уход за ребенком в возрасте до трех лет, в случае болезни матери на период, когда она по заключению врача не может самостоятельно осуществлять уход за ребенком. В этом случае больничный лист выдается врачом-педиатром на основе справки из поликлиники или стационара, подтверждающей заболевание матери. Другого документа действующее законодательство не предусматривает.

Источник: Лига: Закон
Аватар користувача
fossil man
Черная метка
Черная метка
 
Повідомлення: 5638
З нами з: 07 листопада 2008, 08:46
Blog: View Blog (0)

Re: Больничный для мужа

Повідомлення GalaBriz від 03 березня 2011, 11:53

fossil man
огромное спасибо. Осталось только педиатра убедить :)
Не ищите идеальную женщину ... я сегодня дома!!!
Аватар користувача
GalaBriz
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1036
З нами з: 11 березня 2009, 14:50
Звідки: Туманность Ориона
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Больничный для мужа

Повідомлення Dema від 03 березня 2011, 12:31

да. действительно такая норма есть
3.13. Листок непрацездатності видається працюючій особі, яка здійснює догляд за дитиною віком до трьох років, дитиною-інвалідом віком до 16 років, у випадку хвороби матері (опікуна, іншого члена сім'ї, який перебуває у відпустці для догляду за дитиною віком до 3 років, виховує дитину-інваліда віком до 16 років) на період, коли вона за висновками лікаря не може здійснювати догляд за дитиною.
У цьому випадку листок непрацездатності видається лікарем-педіатром на підставі довідки з поліклініки чи стаціонару, що засвідчує захворювання матері (опікуна, іншого члена сім'ї, який перебуває у відпустці для догляду за дитиною віком до 3 років, виховує дитину-інваліда віком до 16 років).

но, к сожалению, на практике норма не действует и врачи отказываются выписывать больничные. либо сами пациенты не хотят заморачиваться подобными вопросами.

GalaBriz если получится оформить, то будет интересно узнать как отреагировали врачи и получилось ли оформить больничный
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Больничный для мужа

Повідомлення fossil man від 03 березня 2011, 12:48

Dema написав:и врачи отказываются выписывать больничные.

А если предложить врачу выбор: или выписываешь мне, или придется себе? :)
Аватар користувача
fossil man
Черная метка
Черная метка
 
Повідомлення: 5638
З нами з: 07 листопада 2008, 08:46
Blog: View Blog (0)

Re: Больничный для мужа

Повідомлення Dema від 03 березня 2011, 13:01

:-D тоже вариант
только потом не пришлось бы к этому самому врачу обращаться ещё раз
хотя... тут как кто может отстоять свои права. если GalaBriz прийдёт и скажет, что знает ЗУ, назовёт пункт Инструкции и будет держать себя уверенно, то палюбе добъётся, чтобы ей выписали больничный.
короче, не знаю кто как, а я держу кулаки
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Больничный для мужа

Повідомлення GalaBriz від 03 березня 2011, 15:28

Спасибо за поддержку. обязательно сообщу о результате
Не ищите идеальную женщину ... я сегодня дома!!!
Аватар користувача
GalaBriz
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1036
З нами з: 11 березня 2009, 14:50
Звідки: Туманность Ориона
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Больничный для мужа

Повідомлення Dema від 23 березня 2011, 17:13

GalaBriz что у тебя с больничным? получилось оформить?
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Далі

Повернутись в Сімейне законодавство

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

cron
::