Больничный для мужа

Re: Больничный для мужа

Повідомлення Тамара від 23 березня 2011, 17:20

Dema
А вариант когда мама с одним ребенком сидит в отпуске по уходу, папа может на второго взять больничный?
Вот как бы ситуация - заболел старший, оставить дома самого не могу - максимум на пол часа сбегать в магазин с малым и назад. В поликлинику тянуть обоих-тоже не очень хочеться.
Предусмотрено что-то законодательством в таких ситуациях?
Аватар користувача
Тамара
Комсомолець
Комсомолець
 
Повідомлення: 597
З нами з: 06 грудня 2010, 16:52
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Больничный для мужа

Повідомлення Dema від 12 вересня 2011, 15:49

Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-хгодов. Через 1,5 годы предоставила на предприятие листок неработоспособности на отпуск по беременности и родах, после чего опять вернулась в отпуск до 3-хгодов. Какой механизм расчета и осуществления выплат за этим листком неработоспособности?
 

В соответствии с п. 3 в. 38 Закона Украины «О общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей работоспособности и расходами, предопределенными захоронением» от 18.01.2001 г. № 2240-ІІІ (дальше – Закон № 2240) за период отпуска в связи с беременностью и родами, что совпадает с отпуском для ухода за ребенком к достижению ею трехлетнего возраста помощь по беременности и родах выплачивается независимо от помощи по уходу за ребенком до достижения ею трехлетнего возраста.

Помощь по беременности и родах застрахованному лицу выплачивается за весь период отпуска в связи с беременностью и родами, длительность которой составляет 70 календарных дней к родам и 56 (в случае усложненных родов или рождения двух или больше детей – 70) календарных дней после родов. Женщинам, отнесенным до 1 – 4 категорий лиц, которые пострадали в результате Чернобыльской катастрофы, помощь по беременности и родах выплачивается за 180 календарных дней отмеченного отпуска (90 – к родам и 90 – после родов). Размер отмеченной помощи вычисляется суммарно и предоставляется застрахованному лицу в полном объеме независимо от количества дней отпуска, фактически использованных к родам.

Для расчета сумм помощи по беременности и родах используется показатель средней заработной платы. При этом помощь предоставляется в размере 100 % средней заработной платы и не зависит от страхового стажа. Следует отметить, что сумма помощи в расчете на месяц не должна превышать размер максимальной величины месячной заработной оплаты, из которой платились страховые взносы.

В соответствии с Порядку вычисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат за общеобязательным государственным социальным страхованием, утвержденного постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266 (дальше – Порядок № 1266), середньоденна заработная плата вычисляется путем деления начисленной за расчетный период заработной платы, из которой платились страховые взносы, на количество календарных дней расчетного периода без учета календарных дней, не отработанных из уважительных причин.

Поскольку работница полтора года не получала заработной платы, то соответственно к п. 10 Порядка № 1266, если в расчетном периоде перед наступлением страхового случая застрахованная лицо не имело заработка из уважительных причин, в частности, находилась в отпуске по уходу за ребенком к достижению ею трехлетнего возраста, средняя заработная плата определяется исходя из месячной тарифной ставки (должностного оклада), установленной работнику на момент наступления страхового случая. В случае когда установлен неполный рабочий день, средняя заработная плата вычисляется исходя из части месячной тарифной ставки, установленной работнику на момент наступления страхового случая, который отвечает его графику работы. В таком случае середньоденна заработная плата за один календарный день определяется путем деление тарифной ставки или ее части на среднемесячное количество календарных дней (30,44), а за один рабочий день – на среднемесячное количество рабочих дней, установленное на предприятии.

Что касается выплаты помощи, то в соответствии с ст. 52 Закона № 2240 помощь по беременности и родах застрахованным лицам, которые работают на условиях трудового договора, выплачивается в ближайший после дня назначения помощи срок, установленный для выплаты заработной платы, то есть с ближайшей выплатой заработной платы.

Выплата помощи осуществляется за счет средств Фонда. Очередность осуществления расходов за счет средств Фонда, предусмотренных законодательством, определенная постановлением правления ФСС из ТПП от 04.03.2011 г. № 14. В первую очередь осуществляется финансирование рабочими органами отделений Фонда страхователей для выплаты материального обеспечения (помощи по временной неработоспособности, по беременности и родах, на захоронение). Эти помощи, при начислении после 1 января 2011 года, должны быть довольны в течение 10 дней от дня получения органом Фонда заявления-расчета.

В случае получения помощи на основе заявления-расчета ранее установленного дня выплаты заработной платы, Фонд рекомендует отображать суммы помощи в отдельной расчетно-платежной известности.

Следовательно, учитывая вышеприведенное, расчет и оплата листка неработоспособности осуществляется в соответствии с общими правилами, а именно оплачивается весь период отпуска в связи с беременностью и родами, длительность которой зависит от категории, к которой относится работник в момент ближайшей выплаты заработной платы после дня получения листка неработоспособности за счет средств ФСС из ТПП, которые должны в 10-дневной срок после представления заявления-расчета поступить на текущий счет предприятия.
 
Станислав Лаврінчук бухгалтер-эксперт, АФ «Є.С.Аудит» 

Дата подготовки 02.08.2011
© Информационно-аналитический центр «ЛІГА»
© ООО «ЛІГА ЗАКОН»
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Больничный для мужа

Повідомлення Dema від 06 жовтня 2011, 11:22

EnotPoloskyn написав:Могу ли я взять больничный в случае болезни ребенка или своей? Как оплатится?

Статтею 36 Закону України «Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими похованням» від 18 січня 2001 р. № 2240-III визначено вичерпний перелік випадків, за яких допомогу по тимчасовій непрацездатності не надають. Тимчасова непрацездатність особи в період відпустки для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку як підстава для відмови в наданні допомоги в цій статті не зазначена. Тому в разі тимчасової непрацездатності особи, яка працює на умовах неповного робочого часу в період відпустки для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку, листок непрацездатності оплачують на загальних підставах.
Водночас згідно з підпунктом «б» пункту 3.15 Інструкції про порядок видачі документів, що засвідчують тимчасову непрацездатність громадян, затвердженої наказом МОЗ України від 13 листопада 2001 р. № 455, листок непрацездатності у зв'язку з хворобою дитини під час відпустки для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку не видається. Отже, в такому разі немає підстави (листка непрацездатності) для надання застрахованій особі допомоги по тимчасовій непрацездатності для догляду за хворою дитиною.
У разі тимчасової непрацездатності матері або іншої особи, яка фактично здійснює догляд за дитиною віком до трьох років, листок непрацездатності для догляду за здоровою дитиною видається іншій застрахованій особі, якій цей листок оплачується з першого дня за весь період захворювання матері (частина п'ята ст. 35 Закону № 2240-III).
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Больничный для мужа

Повідомлення EnotPoloskyn від 06 жовтня 2011, 13:03

То есть на мою болезнь-оплатят обычный больничный, а на ребенка-нет?
Или как?
Шо та я деградирую :crazy:
Аватар користувача
EnotPoloskyn
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1226
З нами з: 20 вересня 2009, 01:05
Blog: View Blog (0)
Стать: НеСкажу

Re: Больничный для мужа

Повідомлення Dema від 06 жовтня 2011, 13:22

да. ты права.
просто больничный для того, чтобы компенсировать потерю твоей зарплаты.
в данном случае, считается, что ты находишься в отпуске по досмотру за дитём и гос-во тебе уже оплачивает этот самый досмотр - деньги для дитя в размере 130 - 140 грн в месяц (как не смешно это звучит)
а вот если бы ты вышла на полный день, то потеряла бы 130-140грн, но имела бы право на оплату больничного листа на ребёнка.
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Больничный для мужа

Повідомлення EnotPoloskyn від 31 липня 2012, 22:33

Я нахожусь в отпуске по уходу до трех.
давеча было Орви, температура 38, попытались взять такой больничный для мужа.
Для начала авм нужна справка от врача о том, что вы не можете исполнять обязанности мамы.
Формы такой нет, это просто заключение терапевта.
Потом с этой справкой идете к своему педиатру ( то есть муж идет) и он ему выписывает больничный на малого, фактически для ухода за ребенком.
мы взяли заключение терапевта об Орви, муж не стал заморачиваться и пошел сразу к зав детской поликлиники.
Ждал минут 5, оказалась очень приятная женщина. Она обьяснила, что в заключении должно быть именно о невозможности выполнять обязанности т ОРВИ туда не входит.
В любом случае такое скорей всего согласовывать будут с завом.
Автоматически без вопросов такое оформляется на всякую травматологию (типа сломанной ноги) и при попадании мамы в стационар.
То есть впринципе все возможно и если повезло-то оформляется быстро.
Самая замануха получить эту формулировку от терапевта. Я думаю, что просто в спорном вопросе идти к зав взрослой поликлиники, потому как часто рядовые терапевты боятся брать на себя такую ответственность.
Аватар користувача
EnotPoloskyn
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1226
З нами з: 20 вересня 2009, 01:05
Blog: View Blog (0)
Стать: НеСкажу

Re: Больничный для мужа

Повідомлення Dema від 07 листопада 2012, 13:34

так я не поняла - получили вы больничный на руки или нет?
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Больничный для мужа

Повідомлення EnotPoloskyn від 07 листопада 2012, 18:47

Нет, ибо случай был не тот, а вообще это реально
Аватар користувача
EnotPoloskyn
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1226
З нами з: 20 вересня 2009, 01:05
Blog: View Blog (0)
Стать: НеСкажу

Re: Больничный для мужа

Повідомлення Dema від 08 листопада 2012, 08:34

EnotPoloskyn ты знаеш за всю свою практику не приходилось ни разу оплачивать больничный работнику у котороо жена недееспособна в отношении ухода за детьми.
приходилось не раз слышать о том, что больничный не выдаётся под любым предлогом. либо это незнание врачей либо нежелание давать такой больничный не знаю.
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Больничный для мужа

Повідомлення Заюшка82 від 08 листопада 2012, 12:24

Dema
Моей маме дали. Мы предоставили все справки: что я, отец и мать мужа находдимся в больнице(муж по умолчанию за нами ухаживает), и она с этими справками в детскую поликлинику. Я боялась, что и на мужа потребуют какую-то писульку, но нет дали без справки на него, на 2 недели.
Аватар користувача
Заюшка82
Комсомолець
Комсомолець
 
Повідомлення: 799
З нами з: 17 березня 2011, 17:10
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Поперед.Далі

Повернутись в Сімейне законодавство

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

cron
::