Сторінка 1 з 1

Отпуск по уходу за ребенком до 6 лет

ПовідомленняДодано: 08 жовтня 2012, 00:35
LML
Девочки,подскажите,кто брал справку в поликлинике по уходу за ребенком до 6 лет?Как это все происходит?Наша медсестра мне сказала,что только через заведующую и через Киев?Почему через Киев...Должны же и в нашей поликлинике выдавать такие справки.Кто-то сталкивался с этим?Можно в личку.

Re: Отпуск по уходу за ребенком до 6 лет

ПовідомленняДодано: 08 жовтня 2012, 22:45
Umka
до 6 лет - это особые случаи, там справка берётся, что ребёнок нуждается в дополнительном уходе... но, думаю, что можно договориться и без Киева...

Re: Отпуск по уходу за ребенком до 6 лет

ПовідомленняДодано: 07 листопада 2012, 13:31
Dema
LML необходимо помнить, что согласно последним редакциям ЗУ "О пенсионном обеспечении" и "Об общеобязательном государственном страховании" - ни в страховой, ни в стаж, дающий право на пенсию по возрасту, период ухода за ребенком до 6-ти лет (не-инвалидом) не входит. Подумайте нужно ли вам это?

Чтобы продлить отпуск по уходу за ребенком до достижения им 6-тилетнего возраста, Вам необходимо предоставить основание для его предоставления. Чаще всего это медицинская справка из поликлиники, в ней указывается что ребенок по состоянию здоровья нуждается в домашнем уходе. На основании Вашего заявления и этой справки оформляется приказ о предоставлении Вам отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 6 лет. Обычно эта справка выдается на 6 месяцев, после чего её нужно получать заново и соответственно продлевать отпуск. Такие справки выдаются "частоболеющим" детям или детям с хроническими заболеваниями. Целесообразность выдачи этой справки решает участковый педиатр и заведующая. Естественно, на период такого отпуска за Вами сохраняется рабочее место и должность. Данный отпуск не оплачивается.