Возмещение ущерба

Возмещение ущерба

Повідомлення Dema від 08 листопада 2012, 17:43

Заюшка82 написав:Dema
Ты то мне и нужна)) Только не знаю где написать, пише тут, вроде как больше всего подходит. Ситуацию ты вкратце знаешь, вопрос в чем: на момент аварии я была в декретном отпуске, но собирась с октября месяца выходить на работу (декрет до 2 января) т.к. малая с конца августа начинала ходить в садик, соответственно я никуда не вышла. Нам предстоит суд и в позовной заяве, в часности к страховой виновника я хочу указать не полученную мной зароботную плату как "потерянный доход" ибо она бы у меня была, а так у меня шиш, потому что официально я в декрете ,а декретным больничный не положен. Как в таком случае оформлять эту фигню?

Понимаеш, тут вопрос очень щепетильный и конечно готовить на него ответ было бы лучше с юристом.
Как бухгалтер скажу, что будет трудно доказать, что ты потеряла какой-то доход, в т.ч. зарплату. Почему? потому как во время случившегося с тобой ты получала социальную выплату.
Для того чтобы доказать, что ты потеряла ты должна была на работе написать заявление о том что прерываеш декретный отпуск, на тебя должен был быть издан приказ и органы соц. обеспечения должны были быть уведомлены, что ты уже рабоеш. То что ты "собиралась" врядли сыграет какую-то роль в суде, сказать ведь можно всё что угодно.
Кроме того, если бы ты написала заявление о выходе на работу, то с момента аварии до момента выздоровления тебе должны в больнице выдать больничный, согласно которого ты должна была бы получить выплату за все дни неработоспособности.
А я так понимаю, что у тебя нет ни одного из вышеперечисленных документов
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Возмещение ущерба

Повідомлення Заюшка82 від 08 листопада 2012, 17:52

Dema
У меня есть писулька с места работы, о том что есть усная договоренность о выходе на работу. :-D Т.к. у меня все не строго, то я заявление писать должна была накануне выхода, мне так директор сказала. Мы думали с ней о том чтоб написать постфактум, но что-то там не получалось по датам, долго вели дело и сложно там с соцстрахом что-то... Я конечно понимаю что мне нифига не светит, но поробовать стоит, Может, хоть деньги за операции отобью, но я не обольщаюсь. Ежели бы знала, то писала б заранее заяву, а так..
Аватар користувача
Заюшка82
Комсомолець
Комсомолець
 
Повідомлення: 799
З нами з: 17 березня 2011, 17:10
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Возмещение ущерба

Повідомлення Dema від 08 листопада 2012, 17:57

Заюшка82 написав:У меня есть писулька с места работы, о том что есть усная договоренность о выходе на работу.

:shock: а что это за писюлька если не секрет? насколько я знаю, такой формы не предусмотрено ни одним регламентированным документом. таким образом просто можно было вызвать директора в суд и он бы просто подтвердил, что да, ты должна была выйти на работу.
короче. если по правильному то тебе ничего не светит.
если по неправильному, то нужно писать задним числом заявление и приказ, и уведомлять постфактум совбез. и лучше в данном случае писать заявление на неполный рабочий день, дабы не оштрафовали работодателя за непредоставление данных и не терять выплату из совбеза.
кстати даже за неполный рабочий день ты имееш право получать полный оклад - это уже кадровый вопрос и его нужно грамотно оформить.
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Возмещение ущерба

Повідомлення Заюшка82 від 08 листопада 2012, 18:03

Dema
Понятно, видишь мне ни мой директор, ни бухгалтер такого не обьяняли и не говорили. Если б я раньше додумалась к тебе обратится... Теперь не захотят ничего делать-3 месяца прошло.
Аватар користувача
Заюшка82
Комсомолець
Комсомолець
 
Повідомлення: 799
З нами з: 17 березня 2011, 17:10
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Возмещение ущерба

Повідомлення Dema від 08 листопада 2012, 18:06

так что у тя там за писюлька то такая - интересно однако
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Возмещение ущерба

Повідомлення Заюшка82 від 08 листопада 2012, 18:14

Dema
Письмо на фирменном бланке, что я такая-то такая, действительно работаю там-то с такого числа/года и на даный момент такое-то число нахожусь в декрете. Имею усную договоренность о досрочном прекращении декрета и штатный оклад такой-то. Я ее 2 недели выбивала) А до этого неделю тероризировала чтоб узнали как лучше поступить
Аватар користувача
Заюшка82
Комсомолець
Комсомолець
 
Повідомлення: 799
З нами з: 17 березня 2011, 17:10
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Возмещение ущерба

Повідомлення Milanka від 08 листопада 2012, 18:59

Заюшка82 К сожалению, документ с работы ничего не даст, нужен больничный, Dema верно написала.

http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/1961-15/page
"Стаття 25. Шкода, пов'язана з тимчасовою втратою
працездатності потерпілим

У зв'язку з тимчасовою втратою працездатності потерпілим
відшкодовуються не отримані доходи за підтверджений відповідним
закладом охорони здоров'я час втрати працездатності
. Доходи
потерпілого оцінюються в таких розмірах:

для працюючої особи (особи, яка працює за трудовим
договором) - неотримана середня заробітна плата, обчислена
відповідно до норм законодавства України про працю;"
Если я буду такая как все,то кто будет такой,как я?!
Аватар користувача
Milanka
Загадка
Загадка
 
Повідомлення: 3183
З нами з: 07 листопада 2008, 13:13
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Возмещение ущерба

Повідомлення Заюшка82 від 09 листопада 2012, 11:19

Milanka
Понятно что дело кислое. Мы в общем-то и не расчитывали особо. Мне вот другое интересно: по одной травме на работу мне можно будет через 5-6 месяцев после травмы, по другой через 6-7, то есть уже после окончания декрета я еще пару месяцев буду на больничном. Соцстрах мне оплачивает какой-то процент от моей зароботной платы, а вот остальную сумму по идее должна погасить страховая. Так или не так?
Аватар користувача
Заюшка82
Комсомолець
Комсомолець
 
Повідомлення: 799
З нами з: 17 березня 2011, 17:10
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Возмещение ущерба

Повідомлення Milanka від 09 листопада 2012, 12:07

Заюшка82 Есть докуметальное подтверждение того, что тебе нельзя выходить на работу? На основании чего будет компенсировать соцстрах?
Возможно через суд проще будет выбить компенсацию не полученной з/п от самого виновника, чем, в данном случае, от страховой.
Если я буду такая как все,то кто будет такой,как я?!
Аватар користувача
Milanka
Загадка
Загадка
 
Повідомлення: 3183
З нами з: 07 листопада 2008, 13:13
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Возмещение ущерба

Повідомлення Заюшка82 від 09 листопада 2012, 12:26

Milanka
Поскольку я сейчас в декрете-декретным не выдают справки. Я стою на учете, или как оно называется у травматолога, а сейчас вообще лежу в больнице)) Но по окончании декретного отпуска 02.01.2013 мне выходить на работу, к тому моменту я еще буду на лечении( так сказалии доктора, что с моими травмами работоспособность наступает через 6-7мес). То есть 02.01 я напишу заявление на выход на работу и мне только тогда откроют больничный. Виновник до суда выплатил моральный ущерб, мы там написали какую-то расписку, суд будет через неделю-ознакомительное заседание. Позовные заявления у нас только к страховой-на возмещение морального и материального ущерба. Если по остальным пострадавшим все более-менее понятно, то у меня в связи с тем что я нахожусь в декрете и еще буду продолжать "болеть" после его окончания, а в связи со стажем соцстрах мне выплатит не полную компенсацию-не очень. Вопрос в том, как в исковых заявлениях указывать эту невыплаченную разницу- ведь на момент суда она еще не наступит :rolleyes2:
Аватар користувача
Заюшка82
Комсомолець
Комсомолець
 
Повідомлення: 799
З нами з: 17 березня 2011, 17:10
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Далі

Повернутись в Сімейне законодавство

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей

cron
:
: