Мать одиночка

Мать одиночка

Повідомлення P4elka від 23 листопада 2012, 11:18

Я вот подумала, нашему государству платим налоги, а какой мне сейчас плюс от этого? Когда решила взять путевку в санаторий с дитем за 10%, позвонила в отдел где занимаются путевками, сказали что путевок хватает, берите езжайте, дали список куда есть и даты, подумав и перезвонив через 2 часа, сказали что уже закончились путевки (900 шт!!!), остались только обычные, за которые надо будет платить по 20% за меня и малого... когда попросила назвать ИТОГО, сколько я должна им буду перечислить (вернее наша организация), назвали что то около 4000 грн... как по мне что то многовато. Я задалась вопросом, являюсь ли матерью одиночкой и имею ли я право на какие то льготы, выплаты и т.д. в связи с тем что я воспитываю ребенка сама. Сейчас нахожусь в разводе с отцом ребенка, который периодически перечисляет деньги ребенку (без суда). Отец вписан в свидетельство о рождении.
Перечитала кучу инфы в интернете, 95% говорят что являюсь. Читала закон о Про державну допомогу сім'ям з дітьми Стаття 18-1., где не указанно что, даже если и в разводе то считаюсь одиночкой, но нашла такое где в 3-6 абзацах рассказывается что я вроде как тоже мать одиночка.
Звонила в наш совбез, тетя говорит, ссылаясь на закон о государсвтенной помощи семьям с детьми,на ту же статью 18-1, что там не прописано что я являюсь таковой. Помогите разобратся
Свадебная флористика и декор от "La Fleur"
Группа в вк
http://lafleur.in.ua
Аватар користувача
P4elka
Студент
Студент
 
Повідомлення: 840
З нами з: 01 липня 2009, 23:52
Звідки: Борисполь
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Мать одиночка

Повідомлення Dema від 23 листопада 2012, 12:12

P4elka написав:Звонила в наш совбез, тетя говорит, ссылаясь на закон о государсвтенной помощи семьям с детьми,на ту же статью 18-1, что там не прописано что я являюсь таковой.

тебе нужно было спросить - что нужно сделать для того чтобы являться. ведь фактически ты мать-одиночка.
в с/с подай заявку, пусть у них лежит - скажи как появится та которая тебя устраивает - пусть звонит - такое часто бывает, что отказываются, а попу инспекторам прикрывать кем-то нужно. их тоже там наказывают, если путёвки не все розданы
тут никакого ответы для себя не нашла?: viewtopic.php?f=43&t=639

смотри из разъяснений юриста есть ещё такое:
"Согласно п. 5 ч. 13 ст. 10 Закона № 504 одинокая мать – это мать, которая воспитывает ребенка без отца. Определение термина «одинокая мать» применяется лишь для предоставления льгот и гарантий, установленных трудовым законодательством относительно отпусков.

Право на пособие на детей имеют одинокие матери (не состоящие в браке), одинокие усыновители, если в свидетельстве о рождении ребенка (решении об усыновлении ребенка) отсутствует запись об отце (матери) или запись об отце (матери) проведена в установленном порядке государственным органом регистрации актов гражданского состояния по указанию матери (отца, усыновителя) ребенка (ст. 181 Закона № 2811).

К категории одиноких матерей принадлежат также: вдова; женщина, воспитывающая ребенка без отца (в том числе разведенная женщина, воспитывающая ребенка без отца, несмотря на факт получения алиментов, и женщина, которая вышла замуж, но ее ребенок новым мужем не усыновлен). "
....
"Для назначения пособия на детей одиноким матерям в собес подаются такие документы:

1) заявление о назначении пособия по форме, утвержденной Минтруда;

2) справка государственного органа регистрации актов гражданского состояния об основаниях внесения в книгу регистрации рождений сведений об отце ребенка;

3) копия свидетельства о рождении ребенка;

4) справка о проживании ребенка с матерью, выданная по месту жительства семьи.

В случае невозможности получить данную справку собес осуществляет обследование семьи по месту жительства и составляет акт с указанием факта проживания ребенка с матерью. В случае когда ребенок учится за пределами населенного пункта, в котором проживает мать, и не находится на полном государственном обеспечении, вместо справки о проживании ребенка с матерью подается справка с места проживания матери и справка с места проживания (учебы) ребенка. "
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Мать одиночка

Повідомлення P4elka від 23 листопада 2012, 12:48

У меня голова кругом идет. На что ссылается в совбезе? На какой именно закон где написано:
К категории одиноких матерей принадлежат также: вдова; женщина, воспитывающая ребенка без отца (в том числе разведенная женщина, воспитывающая ребенка без отца, несмотря на факт получения алиментов, и женщина, которая вышла замуж, но ее ребенок новым мужем не усыновлен). "

Грят вы можете подать на алименты и если будет уклонятся папа, то будем искать его и пока искать бум платить. На алименты подавать не хочу
Свадебная флористика и декор от "La Fleur"
Группа в вк
http://lafleur.in.ua
Аватар користувача
P4elka
Студент
Студент
 
Повідомлення: 840
З нами з: 01 липня 2009, 23:52
Звідки: Борисполь
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Мать одиночка

Повідомлення Dema від 23 листопада 2012, 12:59

вот тут, например:
"
Что касается предоставления социального дополнительного отпуска одиноким матерям, то определение "одинокая мать" приведено в пункте 9 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 06.11.92 г. N 9 "О практике рассмотрения судами трудовых споров" и пункте 5 части тринадцатой статьи 10 Закона Украины "Об отпусках".

Так, согласно постановлению Пленума Верховного Суда Украины одинокой матерью следует считать женщину, которая не состоит в браке и в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце сделана в установленном порядке по указанию матери; вдову; другую женщину, воспитывающую и содержащую ребенка самостоятельно.

Поскольку пункт 5 части тринадцатой статьи 10 Закона Украины "Об отпусках" определяет одинокую мать как воспитывающую ребенка без отца, факт содержания (алименты) для предоставления отпуска значения не имеет. "
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Мать одиночка

Повідомлення P4elka від 23 листопада 2012, 13:10

Dema
т.е. действует для отпуска а для получения матпомощи не действует, правильно я поняла?
Свадебная флористика и декор от "La Fleur"
Группа в вк
http://lafleur.in.ua
Аватар користувача
P4elka
Студент
Студент
 
Повідомлення: 840
З нами з: 01 липня 2009, 23:52
Звідки: Борисполь
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Мать одиночка

Повідомлення Dema від 23 листопада 2012, 13:29

к сожалениию да. у нас закон на законе законом погоняет.
P4elka написав:На алименты подавать не хочу

поговори нормально с отцом. скажи, что не можеш пользоваться соц. льготами на детей. объясни - подача в суд на алименты - это необходимость, и не по твоей воле.
объясни, что ты можеш получать на ребёнка путёвки, которые стоят 10 тыщ практически нашару и ему нужно просто к этому нормально отнестись
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Мать одиночка

Повідомлення P4elka від 23 листопада 2012, 14:13

т.е. если я подаю на алименты, то типа мать одиночка с льготами но без права на денежную выплату, дя?
Свадебная флористика и декор от "La Fleur"
Группа в вк
http://lafleur.in.ua
Аватар користувача
P4elka
Студент
Студент
 
Повідомлення: 840
З нами з: 01 липня 2009, 23:52
Звідки: Борисполь
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Мать одиночка

Повідомлення Dema від 23 листопада 2012, 14:38

ну а кто выплату то будет делать, если отец платит алименты официально?
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Мать одиночка

Повідомлення P4elka від 23 листопада 2012, 14:48

а если их 300 грн, можно выжить? :embarrassed:
Свадебная флористика и декор от "La Fleur"
Группа в вк
http://lafleur.in.ua
Аватар користувача
P4elka
Студент
Студент
 
Повідомлення: 840
З нами з: 01 липня 2009, 23:52
Звідки: Борисполь
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Мать одиночка

Повідомлення Dema від 02 грудня 2012, 12:45

а кого интересуют проблемы индейцев?
P4elka
ты вообще за это время уже выясниа что-нибудь по своему вопросу?
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Далі

Повернутись в Сімейне законодавство

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей

cron
:
: