Труд беременных и женщин до и после родов

Re: Труд беременных и женщин до и после родов

Повідомлення malenkaja від 13 травня 2010, 21:42

Блин, чувствую что здесь написано что то полезное и интересное..но как вижу статьи такого размера, пугаюсь и листаю вниз :-D :-D :-D :-D
Смотрю на мир голубыми глазами, сквозь розовые очки, и мне фиолетово!!!
Аватар користувача
malenkaja
Комсомолець
Комсомолець
 
Повідомлення: 714
З нами з: 22 лютого 2010, 19:28
Blog: View Blog (0)
Стать: НеСкажу

Re: Труд беременных и женщин до и после родов

Повідомлення Надюх@ від 16 травня 2010, 12:08

malenkaja написав:Блин, чувствую что здесь написано что то полезное и интересное..но как вижу статьи такого размера, пугаюсь и листаю вниз

:-D Это про меня? Ведь нужно еще вдумываться, а напрягаться так не хо :crazy:
Аватар користувача
Надюх@
Старша група
Старша група
 
Повідомлення: 80
З нами з: 11 травня 2010, 19:57
Звідки: Київський Шлях
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Труд беременных и женщин до и после родов

Повідомлення Dema від 13 жовтня 2010, 14:16

Как определить последний день отпуска по уходу за ребенком до трех лет?
Специалисты Минтруда в своем письме указали: последним днем пребывания женщины в отпуске для ухода за ребенком до исполнения ему трех лет является день рождения ребенка. То есть женщина должна приступить к работе на следующий день после дня достижения ребенком трех лет.
Письмо Минтруда от 17.08.10 г. № 246/13/116-10.
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Труд беременных и женщин до и после родов

Повідомлення Dema від 27 жовтня 2010, 17:07

Многие знают, что с 01.11.2010г. ступает Закон о едином социальном взносе, согласно которому "перелепили" основные социальные законы, например существенные изменения внесены в Закону Украины «О общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей работоспособности и расходами, предопределенными захоронением» от 18 января в 2001 г. № 2240-III (дальше – Закон № 2240-III), какие, к сожалению, ухудшают социальный защита застрахованных лиц.
В частности, в статьи 7 Закона № 2240-III приведена другая редакция определения страхового стажа застрахованного лица для установления размера помощи по временной неработоспособности, согласно которой к страховому стажу не засчитывается период пребывания застрахованного лица в отпуске для ухода за ребенком к достижению ею трехлетнего возраста, как это предусмотрено нынешней редакцией части первой этой статьи.
Т.е. обычным языком: проработали вы пол года, потом ушли в декрет на пол года, пришли, заболели, а в расчёт больничного пошла сумма начисленная вам когда-то три года назад. И что мамочке начислят по больничному? - фигу? Вот так - рожайте, вами государство гордится :crazy:
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Труд беременных и женщин до и после родов

Повідомлення EnotPoloskyn від 19 грудня 2010, 21:00

Можно для тупых еще раз :embarrassed:
Если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, то есть к примеру, ему 8 мес.-больничный мне не положен.
Если я работаю в неполный рабочий день , то нахожусь ли я в этом отпуске и имею ли я теперь право на больничный?
И могу ли я в любое время вернуться в него? То есть не работать опять, то есть в 8 мес я вышла, а в 1
год передумала и хочу опять не работать?
И та же ситуация, но я вышла на полный рабочий день, то есть как бы отпуск по уходу закрывается? И можно ли в него вернуться?
Аватар користувача
EnotPoloskyn
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1226
З нами з: 20 вересня 2009, 01:05
Blog: View Blog (0)
Стать: НеСкажу

Re: Труд беременных и женщин до и после родов

Повідомлення Dema від 20 грудня 2010, 13:15

EnotPoloskyn написав: я вышла на полный рабочий день, то есть как бы отпуск по уходу закрывается? И можно ли в него вернуться?

находясь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста, работник имеет право выйти на работу на условиях неполного рабочего времени. В таком случае за работником остается право на получение пособия по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста, выплачиваемого на основании ст. 5 Закона № 2811
Далее - отпуск не закрывается, а временно прекращается, и вернуться в него всегда можно написав заявление на работе о своём желании возобновить его. Ты имеешь полное право, когда хочешь "входить/выходить" в/из этого отпуска.
EnotPoloskyn написав:Если я работаю в неполный рабочий день , то нахожусь ли я в этом отпуске и имею ли я теперь право на больничный?

В случае временной нетрудоспособности застрахованного лица, работающего в режиме неполного рабочего времени, в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, листок нетрудоспособности оплачивается на общих основаниях. Если же болеет ребенок в возрасте до трех лет, то в период пребывания в отпуске по уходу за ребенком больничный по уходу за ним не выдается и «больничное» пособие не выплачивается (письмо Минтруда от 02.03.2007 г. № 696/0/10-07) поэтому в данном случае отсутствуют основания для предоставления пособия по временной нетрудоспособности.
есть ещё одно разъяснение:
Минтруда высказался за то, чтобы женщине, работающей в режиме неполного рабочего времени в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, должен выдаваться листок нетрудоспособности в случае ее временной нетрудоспособности, а также в случае болезни ребенка в возрасте до 14 лет. Такой больничный, по мнению Министерства, должен быть оплачен по месту работы женщины исходя из фактически начисленной зарплаты за отработанное время в расчетном периоде (письмо от 17.07.2009 г. № 197/18/99-09).
и ещё одно письмо:
Минтруда напомнил, что в случае, когда женщина в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста родила второго ребенка, ей оплачивается больничный по беременности и родам. При этом отпуск по беременности и родам не оформляется. Приказ о предоставлении отпуска по уходу за вторым ребенком издается следующим днем, за днем, когда первому ребенку исполнится три года. Одновременное же оформление двух отпусков законодательно не предусмотрено (письмо от 12.07.2010 г. № 201/13/116-10).

я тебе выложила три варианта больничных. просто ты не указала в вопросе - какой больничный - на кого. если у тебя будут проблемы с выплатой - могу дать тебе письма минтруда, чтобы ты предоставила их на работе, и чтобы тебе провели все пологающиеся выплаты.
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Труд беременных и женщин до и после родов

Повідомлення EnotPoloskyn від 20 грудня 2010, 18:59

я тебе выложила три варианта больничных. просто ты не указала в вопросе - какой больничный - на кого. если у тебя будут проблемы с выплатой - могу дать тебе письма минтруда, чтобы ты предоставила их на работе, и чтобы тебе провели все пологающиеся выплаты


Спасибо большое, мне как раз в общем и нужно, чтобы иметь представление.
Самой разобраться в кодексе очень сложно :good:
Аватар користувача
EnotPoloskyn
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1226
З нами з: 20 вересня 2009, 01:05
Blog: View Blog (0)
Стать: НеСкажу

Re: Труд беременных и женщин до и после родов

Повідомлення Dema від 20 грудня 2010, 19:19

практически не реально я бы сказала. иногда сама тону в положениях наших законов. было бы их поменьше, да изложили бы в более читабельной форме, вот тогда и народу было бы понятно. ато специально жеж пишут так, чтобы налогоплательщик, он же застрахованное лицо нифига понять не может
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Труд беременных и женщин до и после родов

Повідомлення NANA від 11 січня 2011, 20:16

Здравствуйте ДЕМА!Меня интересует такой вопрос:Женщина находиться на декретном месте(временный работник)и сама уходит в декрет с декретного места.Сначала она пишет заявление по уходку за ребенком до трех лет.А теперь по истечении этого срока просит отпуск по уходу за ребенком до шести лет.Так как она временный работник, имеет ли она право на этот отпуск(по уходу до шести лет)? До шести лет ведь рабочее место не сохраняется, а она на временном месте и так находиться
Аватар користувача
NANA
Немовля
Немовля
 
Повідомлення: 2
З нами з: 11 січня 2011, 19:59
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Труд беременных и женщин до и после родов

Повідомлення Dema від 12 січня 2011, 16:27

NANA у тебя очень необычный и не стандартный вопрос. на котоый я могу ответить общими фразами, что тебя врядли удовлетворит.
я нашла кое-что в Лиге по твоему вопросу, но хочется уточнить - когда должен был закончится срок сросного договора? перезаключался ли он с женщиной, которая пришла на место декретчицы. просто, если не перезаключался, то такой договор уже не срочный а бессрочный трудовой, и тогда женщину просто обязаны отпустить в отпуск до шести лет.
в трудовом законодательстве есть коллизия - нельзя уволить беременную или родившую женщину, но не написано, что же делать с такими работницами, если срок договора закончился. Обычно суд решает в пользу женщины а не предприятия. Типа "уволить нельзя принять".
вот немного из консультации специалиста:
Чи має право власник або уповноважений ним орган звільнити жінку, з якою було укладено строковий трудовий договір на час відсутності основного працівника у зв’язку з відпусткою для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку, якщо строк договору закінчується в період її перебування у відпустці у зв’язку з вагітністю та пологами?

Власник або уповноважений ним орган чи фізична особа, яка використовує найману працю, має право укласти строковий трудовий договір з іншим працівником на час відсутності основного працівника у зв’язку з відпусткою для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку. Згідно з п. 2 ст. 23 Кодексу законів про працю України трудовий договір може бути укладено на визначений строк за погодженням сторін трудового договору. У такому разі в наказі та заяві працівника має бути чітко визначено, що трудовий договір укладається саме на час відпустки для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку. Особливістю зазначеного трудового договору є те, що він підлягає розірванню не тільки тоді, коли дитині, яку доглядають, виповниться три роки, але й тоді, коли особа, яка доглядає за цією дитиною, виявить бажання перервати таку відпустку i стати до роботи до досягнення дитиною трирічного віку. За день до виходу на роботу основного працівника власник або уповноважений ним орган чи фізична особа, яка використовує найману працю, зобов’язаний розірвати строковий трудовий договір, укладений з тим працівником, який виконував роботу за час відсутності основного працівника. В такому випадку звільнення здійснюється згідно з п. 2 ст. 36 КЗпП України.

Разом з тим, якщо жінка, яка працювала за строковим трудовим договором в період відпустки для догляду за дитиною основного працівника, вагітна або народила дитину, то таке звільнення має свої особливості.

Відповідно до ст. 184 КЗпП України звільнення вагітних жінок i жінок, які мають дітей віком до трьох років (до шести років – на підставі медичного висновку), одиноких матерів за наявності дитини віком до 14 років або дитини-інваліда з ініціативи власника або уповноваженого ним органу не дозволяється, крім випадків повної ліквідації підприємства, установи, організації, коли допускається звільнення з обов’язковим працевлаштуванням. Обов’язково працевлаштовують таких жінок також у разі звільнення їх після закінчення строкового трудового договору. На період працевлаштування за ними зберігається середня заробітна плата, але не більше трьох місяців з дня закінчення строкового трудового договору.

Отже, закінчення строку трудового договору не дає права власнику звільнити жінку, яка вагітна або народила дитину.

Постановою Пленуму Верховного Суду України від 06.11.92 р. № 9 «Про практику розгляду судами трудових спорів» зазначено, що власник або уповноважений ним орган не вважається таким, що виконав обов’язок щодо працевлаштування вищезазначених категорій жінок, якщо працівниці не було надано на тому самому або іншому підприємстві, в установі, організації іншу роботу або запропоновано роботу, від якої вона відмовилася з поважних причин (наприклад, за станом здоров’я).

Якщо жінка відмовилась від працевлаштування за фахом без поважних причин, її може бути звільнено з роботи на підставі п. 2 ст. 36 КЗпП України (закінчення строку трудового договору).

У разі порушення власником або уповноваженим органом вимог ст. 184 КЗпП України його дії може бути оскаржено в судовому порядку (ст. 232 КЗпП України).

  
Ірини Єременко 
Начальника відділу страхування у зв’язку з тимчасовою втратою працездатності Міністерства праці і соціальної політики України 
«Вісник податкової служби України», жовтень 2003 р., № 38 (272), с. 61 (http://www.visnuk.com.ua)
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Поперед.Далі

Повернутись в Сімейне законодавство

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

cron
:
: