Выплата по уходу за ребёнком до 3-х лет.130грн или прож.мин?

Выплата по уходу за ребёнком до 3-х лет.130грн или прож.мин?

Повідомлення Dema від 01 березня 2010, 18:49

Дон Семен написав:девушка, которая оформляет эти пособия сказала, что "судиться бесполезно...

Знакомая в Борисполе подала в суд и выиграла дело год назад. До сих пор доплаты по пособию не получила. Интересно, чем занимается исполнительная служба? Взяли бы да в совбезе забрали бы стулья, столы, сомпы и т.д. и т.п. да реализовали, могом бы деньги нашлись на выплаты.
Всем, кто задумывается подавать в суд - предлагаю присоединяться ко мне.
Я уже написала в совбез и получила отрицательный ответ. Сейчас готовлю иск в суд. Думаю, что за две недели справлюсь.
Кого интерисует образец заявления, прошу - "коза" вот:
Начальнику управління праці
та соціального захисту населення
Буцик Ніні Аріївні

____________________________
яка мешкає за адресою:
____________________________
тел. ________________________

З А Я В А

Відповідно до ст. 15 ЗУ «Про державну допомогу сім’ям з дітьми» допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку надається у розмірі встановленого законом прожиткового мінімуму, що передбачено для дітей віком до шести років.
Ст. 62 Закону України « Про Державний бюджет України на 2007 рік» від 19 грудня 2006 року № 489 - 5 зі змінами від. 15.03.2007 року, 05.04.07 р., 01.06.07 р. та рішенням Конституційного Суду України № 4 - рп / 2007 від 18.06.2007 р. та № 6 – рп / 2007 від 09.07.07 р. вказано, що затвердити на 2007 рік прожитковий мінімум для працездатних осіб в розрахунку на місяць у розмірі з 1 січня 525 гри., з 1 квітня 561 грн., 1 жовтня 568 грн. та для тих, хто відноситься до основних соціальних і демографічних груп населення : дітей віком до шести років : з 1 січня - 434 грн., 1 квітня -463 грн., з 1 жовтня -470 грн.
Ст.58 Закону України «Про державний бюджет на 2008 рік» вiд 28.12.2007 № 107-VI затверджує такий прожитковий мінімум для дітей до 6 років : з 1 січня 2008 року 526 грн., з 1 квітня 2008 року 538 грн., з 1 липня 540 грн. з 1 жовтня 557 грн.
Згідно ст. 54 Закону України «Про державний бюджет на 2009 рік» у 2009 році прожитковий мінімум на одну особу встановлюється в розмірах, що діяли у грудні 2008 року, а саме 557,00 грн.
В зв’язку з цим прошу Вас зробити перерахунок та сплатити мені заборгованість по допомозі по догляду за дитиною до 3-х років (свідоцтво по народження доньки ________________________________________ до рівня прожиткового мінімуму, встановленого для дітей до 6 років з моменту призначення вказаної допомоги.



Дата Підпис


Данное заявление я отнесла в 301 кабинет. В здании Пенсионного фонда. По адресу ул.Головатого, 4, 1-й этаж.
тел. совбеза 6-47-35; 5-45-66; 5-46-76
Через две недели зашла за ответом - по почте они не высылают - нет денег на конверты.
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Выплата по уходу за ребёнком до 3-х лет.130грн или прож.мин?

Повідомлення Dema від 01 березня 2010, 18:52

К заявлению на доплату сразу оформила заявление на справку по выплатам, которые получила я из совбеза. Вот в таком виде:
Начальнику управління праці
та соціального захисту населення
Буцик Ніні Аріївні

____________________________
яка мешкає за адресою:
____________________________
тел. ________________________




З А Я В А


Прошу Вас видати Довідку про розмір нарахованої та виплаченої допомоги по догляду за дитиною (__________ПІБ________________ ___________р.н.) до досягнення нею трирічного віку за весь період виплати для пред’явлення за місцем вимоги.



Дата Підпис
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Выплата по уходу за ребёнком до 3-х лет.130грн или прож.мин?

Повідомлення Dema від 01 березня 2010, 19:07

Иск практически готов, но не полностью доработан - после того как сдам в суд, обязательно отпишусь и дам "козу".
Думаю, в любом случае гос-во будет обязано выплатить рано или поздно недоплаченную сумму и я хочу "встать в очередь".
В связи с тем, что говорят данная выплата имеет срок давности 1 год, то хочу успеть вложиться, чтобы мне хотябы последний год начислили по полной.
На всякий готовлю дополнение к иску с уточнение сроков, т.к. говорят, что возвращают дела назад без рассмотрения.
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Выплата по уходу за ребёнком до 3-х лет.130грн или прож.мин?

Повідомлення Milanka від 01 березня 2010, 20:48

А что, есть шанс, что ситуация с судами и выплатами изменится? Уже ж вроде обсуждали что выиграть суд это одно дело, а вот получить деньги...
Если я буду такая как все,то кто будет такой,как я?!
Аватар користувача
Milanka
Загадка
Загадка
 
Повідомлення: 3183
З нами з: 07 листопада 2008, 13:13
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Выплата по уходу за ребёнком до 3-х лет.130грн или прож.мин?

Повідомлення Аленка від 02 березня 2010, 11:18

Объясните мне один момент....
После рождения ребенка я получаю деньги по уходу за ребенком от государства 8 (или 12 (не помню) тыс.грн.....да?
Одновременно мне должны еще платить 130 грн или прожиточный минимум, да? И одновременно мне платятся какие-то деньги с моей работы????

Как мне еще в таком периоде заниматься этим вопросом? куда обратиться? Сейчас или после рождения ребенка?И вообще что для этого делать сейчас.
Еще я слышала про дородовую помощ от государства, типа ее надо оформить до родов, а выплатят после...

А то я вообще ничего в этом не шарю...а вот образец заявлений прийму во внимание, думаю и мне пригодится!


"Через две недели зашла за ответом - по почте они не высылают - нет денег на конверты"
Пошли им пару конвертов, листики А4 и ручку.... :-D
Аватар користувача
Аленка
Дошкільня
Дошкільня
 
Повідомлення: 147
З нами з: 10 січня 2010, 12:37
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Выплата по уходу за ребёнком до 3-х лет.130грн или прож.мин?

Повідомлення fossil man від 02 березня 2010, 11:25

Dema написав:Через две недели зашла за ответом - по почте они не высылают - нет денег на конверты.

Ага! А на то, чтоб проверить использование мною выплат на ребенка по назначению не пожалели аж два конверта на работу прислать. :-D
Аватар користувача
fossil man
Черная метка
Черная метка
 
Повідомлення: 5638
З нами з: 07 листопада 2008, 08:46
Blog: View Blog (0)

Re: Выплата по уходу за ребёнком до 3-х лет.130грн или прож.мин?

Повідомлення Milanka від 02 березня 2010, 13:23

Аленка
После прохождения декретной комиссии и получени справки ты отдаешь ее по месту работы и тебе выплачивают "помощь по беременности и родам"
После рождения ребенка, обращаешся в совбез и оформляешь "единоразовую помощь при рождении" 12тыс. И вместе с ними оформляешь "по уходу до 3-х лет" 130 грн.
Почитай еще эту темку viewtopic.php?f=39&t=321
Если я буду такая как все,то кто будет такой,как я?!
Аватар користувача
Milanka
Загадка
Загадка
 
Повідомлення: 3183
З нами з: 07 листопада 2008, 13:13
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Выплата по уходу за ребёнком до 3-х лет.130грн или прож.мин?

Повідомлення Dema від 03 березня 2010, 11:39

Milanka написав:После прохождения декретной комиссии и получени справки

точнее больничного. Выплатить должны больничный на работе в течении 3-х дней, после того, как ты сдала его бухгалтерию. Больничный выдаётся медицинским учреждением за местом наблюдения за беременной одновременно на 126 календарных дней (70 календарных дней до предсказуемого дня родов и 56 – на период послеродового отпуска) .
Если преждевременные роды, рождение двух и больше дети, возникновение осложнений в время родов или в послеродовой период, то дополнительно к листку неработоспособности, который выдается на общих основаниях, выдается еще один листок – на 14 дней (таким образом, длительность послеродового отпуска будет составлять 56 + 14 дней, то есть 70 дней)  
Если беременная женщина не наблюдалась у врача по поводу беременности до дня родов, то больничный выдается с дня родов на период послеродового отпуска.
Как обычные, так и декретные «больничные» имеют целью компенсировать застрахованному лицу потерю заработной платы. Именно поэтому сумма такой помощи определяется исходя из размера средней заработной платы.
Аленка написав:про дородовую помощ от государства

фактически тебе выплачивают по больничному сумму на работе, а уже самому предприятию возмещает эту сумму соцстрах, либо засчитывает в счёт будующих плтежей по налогам. но это тебя уже не касается.
Аленка написав:Одновременно мне должны еще платить 130 грн или прожиточный минимум, да?

130 - это по любе
а вот прож. мин. это по постановлению суда ито не платят - денег говорят нет.
Аленка написав:И одновременно мне платятся какие-то деньги с моей работы????

ну...говорят аэропорт платит (там в кол. договор видно занесен пункт об обеспечении декретчиц). все остальные фирмы в основном нет. на моей старой фирме тоже выплачивали. но это скорее исключение из правил.
Аленка написав:Как мне еще в таком периоде заниматься этим вопросом?

1.сейчас тебе нужно только стоять на учёте и ходить на плановый осмотр.
2.о том, когда тебе получать больничный - тебе скажет участковая (примерно за 70 дней до родов).
3. ройдёшь комисию, получишь больничный и отнесёшь в бухгалтерию.
4. в течении 3-х дней тебе его выплатят. и потом все 126 дней тебе никто ничо платить не будет! (но аэропорт может кукую-то материалку давать - уточнишь на месте - это сугубо индивидуальный вопрос и зависит от положений кол договора на предприятии и желания руководства поддерживать/не поддерживать работника)
5. родишь
6. через 56 (или 70 дней - если вдруг, что не то с родами) поедешь на работу и напишешь заявление на отпуск по присмотру за дитём до 3-х лет
7. пойдёшь в совбез и напишешь заявление на выплату помощи (с собой паспорт, код, св-во о рождении).
8. откроешь карточный счёт в банке, отдашь копию договора с банком в совбез.
9. радуешься выплатам (130 грн), получаемым на карту в течении 3-х лет. (выплату по родам не указываю)
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Выплата по уходу за ребёнком до 3-х лет.130грн или прож.мин?

Повідомлення Dema від 03 березня 2010, 11:41

и вообще - что? - никто не хочет посудиться за положенное? странно - государство нас имееет, а мы его нет? не обидно? работаешь, налоги платишь, а получаешь шиш?
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Выплата по уходу за ребёнком до 3-х лет.130грн или прож.мин?

Повідомлення fossil man від 03 березня 2010, 11:56

Dema написав: радуешься выплатам (130 грн), получаемым на карту в течении 3-х лет.

Жена когда пошла оформлять помощь до 3х лет, ей в соцзабезе сказали, что эту помощь оформляют после того как исполнится год ребенку, так как до года ему платят помощь по рождению... Как я понял ее просто нае? И целый год у нас украли?
Аватар користувача
fossil man
Черная метка
Черная метка
 
Повідомлення: 5638
З нами з: 07 листопада 2008, 08:46
Blog: View Blog (0)

Далі

Повернутись в Сімейне законодавство

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

cron
::