Хлебопечка

Re: Хлебопечка

Повідомлення Dema від 20 лютого 2011, 12:10

ану кто мне скажет, почему у мя хлеб поднялся в хлебопечке во время того как пёкся, а потом опустился и получился такой, как будто бы мокрый?
при чём пробовала два вида сухих дрожжей, три вида хлеба печь (на воде, молоке, и третий раз на воде с яйцом), пробовала смесь для выпечки хлеба и всё равно результат был тот же. А сверху вообще не запеклось. Корочку ставила среднюю. Вроде как отмеряла всё по рецепту. Хлебопечка была Ореон ( в связи с тем, что не получалось нормально хлеба сдали назад). Теперь вот интересно - почему такая фигня? Ни у кого такого не было на практике?
результат вот на фото. Видно что высота хлеба не больше маленькой 100гр чашечки, внутри он не пышный и как буд-то бы мокрый.
Зображення
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Хлебопечка

Повідомлення Тамара від 20 лютого 2011, 12:55

Обычно, если хлебушек поднимается высоко, а потом немного оседает-маловато муки. Я когда замешиваю, то всегда смотрю на колобок, чтоб он не прилипал ни к форме, ни к рукам (тыкаю пальцем в него :) ).
Как у вас поднялся? В смысле какова разница между "поднятым" и конечным результатом?
Могут быть плохие дрожжи, и хлеб не поднимается.
Может хлебопечка действительно была неисправна, не работает, например, датчик температурный, и бедненькие дрожжики просто сгорают :dontknow:
Аватар користувача
Тамара
Комсомолець
Комсомолець
 
Повідомлення: 597
З нами з: 06 грудня 2010, 16:52
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Хлебопечка

Повідомлення Milanka від 20 лютого 2011, 13:45

Dema У меня тоже Ореон. Идеально сочетать пропорции по рецепту не получается, в любом случае надо контролировать густоту теста. К любой хлебопечке нужно привыкнуть, это не значит что она плохая. Если хлеб сначала поднялся, потом крыша упала - жидкое тесто. Мокреет, если после отключения сразу не вынуть из печки, если подержать час в режиме поддержки тепла, то так не мокреет.
Дрожжи всегда исполюзую САФ-момент (САФ-Алюр - не подходят).
Чтобы лучше запеклась корочка, я закладываю ингредиенты для маленького хлеба, а режим ставлю для большого, корочка посимпатичней.
Если я буду такая как все,то кто будет такой,как я?!
Аватар користувача
Milanka
Загадка
Загадка
 
Повідомлення: 3183
З нами з: 07 листопада 2008, 13:13
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Хлебопечка

Повідомлення Dema від 20 лютого 2011, 19:40

у мя корочка хрустящая получалась, только внутри хлеб как-будто мокрый. На вкус вродь нормально, но вид, как будто не запёкся.
Буханка с трёх сторон корричневая а сверху чото светло-жёлтая была. У тя хлеб со всех сторон одинакового цвета?
а вот режим конечно не додумалась больше поставить.
Тамара написав:какова разница между "поднятым" и конечным результатом?

ты знаешь, я просто не представляю каким должен быть конечный результат, так как ни разу нормальный хлеб не вышел, но судя по тому, что видела и пробовала у других хозяек, то хлеб должен был быть выше как минимум в два раза
Milanka написав:САФ-момент

их тоже пробовала
Milanka написав:сочетать пропорции по рецепту не получается, в любом случае надо контролировать густоту теста

значит один в один с рецептом не должно быть?
а сверху у вас хлебопечки как закрываются? воздух через щели заходит? сверху какой-то тент для запекания вообще есть? или оно только снизу запекает?
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Хлебопечка

Повідомлення Milanka від 20 лютого 2011, 20:01

Dema У меня печка уже больше года и то иногда промахи бывают, но консистенцию теста я наконец то выучила. Рецепту следую приблизительно, т.к. пол чайной ложки ингредиента могу повлиять на качество хлеба, до момента запеканию, открываю крышку и смотрю на тесто.

Тамара написав:всегда смотрю на колобок, чтоб он не прилипал ни к форме, ни к рукам (тыкаю пальцем в него :) )
Какая печка?
У меня при таком раскладе уже густоватое, надо чтобы колобок немного расплывался и не держал форму - тогда идеально.

Размер буханки зависит от густоты теста и вида муки (с мукой грубого помола или кукурузной он не так сильно поднимается).

У меня сверху только крышка самой печки, а форма ничем не накрывается. Не скажу что крышка особо герметичная.
Если я буду такая как все,то кто будет такой,как я?!
Аватар користувача
Milanka
Загадка
Загадка
 
Повідомлення: 3183
З нами з: 07 листопада 2008, 13:13
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Хлебопечка

Повідомлення Тамара від 20 лютого 2011, 20:02

У меня Горенье хлебопечка, с окошком. я поглядываю когда печется. Если сравнить с фоткой, то у меня хлебушек на 900 г раза в 3 выше. Но это ж еще зависит от формы. У меня достаточно высокая форма.

Dema написав:значит один в один с рецептом не должно быть?

По рецепту делала первые несколько раз, а сейчас всё на глаз. Главное придерживаться соотношения жидкость-мука(у меня где-то 350-500).
А вообще с появлением хлебопечки у нас наладилось безотходное производство. Недоели детки манку-в хлеб, недопили молоко-скисло-в хлеб. И все остатки продуктов из холодильника -масло, сметанку, кефиры-всё в хлебушек идет.

Dema написав:или оно только снизу запекает?

У меня тен только внизу
Аватар користувача
Тамара
Комсомолець
Комсомолець
 
Повідомлення: 597
З нами з: 06 грудня 2010, 16:52
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Хлебопечка

Повідомлення Milanka від 20 лютого 2011, 20:32

Мне последнее время понравился луково-сырный хлеб. Под конец замеса добавляю горсть лука и тертый сыр. В Фоззи появилась мука грубого помола, тоже вкусный хлебушек выходит. А вот с молоком у нас не пошел. А со сметаной вкусный?
Если я буду такая как все,то кто будет такой,как я?!
Аватар користувача
Milanka
Загадка
Загадка
 
Повідомлення: 3183
З нами з: 07 листопада 2008, 13:13
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Хлебопечка

Повідомлення Тамара від 20 лютого 2011, 21:56

Milanka
Я готовлю в основном молочный хлеб. 350 молока, 20 грамм масла сливочного, 500 муки, 1,5 ч.л дрожжей, 1,5 ч.л соли, 1,5 ст.л сахара.
Но когда молока или нет, или не хватает, то идет и сметана, и все остальноле. Как бы специально сметанный не готовлю.
Вчера, например, дети не захотели манку есть. А я сварила 0,5 литра. Почти вся и пошла в хлеб вместо молочка. Немного добавила водички. Замечательный хлебушек вышел, его уже и нет. Завтра снова колотить-печь.
Аватар користувача
Тамара
Комсомолець
Комсомолець
 
Повідомлення: 597
З нами з: 06 грудня 2010, 16:52
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Хлебопечка

Повідомлення Dema від 21 лютого 2011, 11:47

Тамара чо у тя за хлебопечка?
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Хлебопечка

Повідомлення Тамара від 21 лютого 2011, 12:50

Аватар користувача
Тамара
Комсомолець
Комсомолець
 
Повідомлення: 597
З нами з: 06 грудня 2010, 16:52
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Поперед.Далі

Повернутись в Кулінарні пристрасті

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

cron
:
: