Пост

Вы будете постовать?

Да, полностью буду воздерживаться в еде, мыслях, сексуальной жизни, буду читать молитвы.
0
Немає голосів
Нет.
7
70%
Я бы хотел(а), но у меня все равно не получится.
1
10%
Не полностью (только в еде, не откажусь от алкоголя, секса.....ваш вариант)
2
20%
 
Всього голосів : 10

Пост

Повідомлення Аленка від 09 лютого 2010, 22:03

Пост - это особенное время воздержания и молитвы. Все помышления, весь ритм жизни и весь семейный уклад делаются всё строже и воздержаннее.
Ограничение в пище это один из вспомогательных видов воздержания, обязательный наряду с другими в течении поста.

Каждый, приступающий к подвигу поста, должен знать: "Кто постится по тщеславию или считая, что он совершает добродетель, тот постится неразумно, и потому начинает после укорять брата своего, считая себя кем-то значительным. И оказывается, что он не только не положил камень, а снял два и может разрушить всю стену осуждением ближнего. А кто разумно постится, тот не думает, что он совершает доброе дело, и не хочет, чтобы его хвалили, как постника..."
Прп. авва Дорофей
Великий пост начинается за семь недель до Святой Пасхи и состоит из Четыредесятницы и Страстной седьмицы. Это время строгого воздержания, когда христиане готовятся к встрече праздника Пасхи.
Четыредесятница установлена в воспоминание жизни Господа Иисуса Христа на земле и в честь сорокадневного подвига в пустыне Самого Спасителя, а Страстная седьмица посвящается воспоминанию последних дней земной жизни, страданий смерти и погребения Иисуса Христа.

Для мирян пост более облегчён.
1 и 2 день Великого поста - строгий пост и воздержание от пищи.
среды и пятницы - сухоядение: приём пищи без растительного масла.
Разрешаются хлеб, вода, соль, сырые и квашеные овощи, зелень, мёд. Пища ставится на стол холодной.
остальные дни - разрешена горячая (термически обработанная) растительная пища с растительным маслом.
последние 2 дня Великого поста - сухоядение; по возможности - отказ от пищи.

Если по монастырскому уставу предписывается 1 или 2 трапезы в день, то для мирян разрешён стандартный 3-х разовый приём пищи



Вот несколько рецептов постных блюд:


Тушеная капуста с картофелем:

СОСТАВ
1 кочан капусты (~1кг), 5~6 средних картофелин (500~600г), 1 средняя морковь (~70г), 1 крупная луковица (~120г), 2~3 ст ложки лимонного сока, 3 ст ложки растительного масла, 1~1,5 ч ложки соли, перец, 3~5 лавровых листа, при желании - 1 ст ложка томатной пасты

Лук мелко нарезать, морковь натереть.
В сотейнике разогреть масло и выложить морковь и лук. Жарить при периодическом помешивании до мягкости.

Пока жарится лук, капусту нарезать тонкой соломкой или небольшими квадратами.
Положить в сотейник к луку и жарить при помешивании на большом огне, пока капуста не потеряет объём.
Влить немного кипятка, огонь убавить до чуть выше минимального, сотейник накрыть крышкой. Тушить от 15 до 40 минут - в зависимости от сорта капусты. Капуста должна остаться чуть жестковатой.Пока тушится капуста, почистить картофель и порезать его небольшими кубиками со стороной 1~1,5см.
Порезанный картофель положить в холодную воду, чтобы он не потемнел.
Когда капуста дойдёт до почти готовности, с картофеля слить воду и положить его в сотейник.
Перемешать, закрыть крышку и тушить ещё 15~20 минут до мягкости картофеля.
Периодически помешивать массу и следить, чтобы она не пригорала. При необходимости доливать небольшое количество кипятка.
Когда картофель будет готов, влить лимонный сок, посолить и поперчить по вкусу.
При желании можно положить томатную пасту.
Положить лавровые листья, перемешать, выключить огонь, закрыть сотейник крышкой и дать постоять 5 минут.



Запеченная брокколи
(или цветная капуста):
СОСТАВ
400г брокколи или цветной капусты, 1 ч ложка соли, 40г растительного масла, 2 зубчика чеснока, ~0,5 лимона, перец, 2~3 ст ложки панировочных сухарей

Капусту положить в небольшую кастрюльку, насыпать соль, залить кипятком, выжать в воду дольку лимона; выжатый лимон тоже положить к капусте.Кастрюлю поставить на максимальный огонь. Когда вода закипит, огонь убавить до минимального и варить капусту до почти-готовности - если капуста замороженная, то 7~8 минут, если свежая, то 10~11 минут.
Воду с капусты тщательно слить, лимонную дольку выкинуть. Оставить капусту немного остыть, не закрывая её крышкой.
Чеснок продавить через пресс. Смешать с перцем, лимонным соком (~3 ч ложки) и растительным маслом.Заправку вылить в капусту и очень аккуратно перемешать.
Противень застелить фольгой или бумагой для выпечки.
Выложить на него соцветия капусты в один слой.Сверху капусту немного присыпать свежими панировочными сухарями.
(Лучше всего, пока варится капуста, в духовке подсушить до розового цвета тонкий ломтик батона. Остудить и размять в крошку. Разминать можно толкушкой для картофеля.)
Духовку разогреть до максимальной температуры. Если есть функция "верхний нагрев", включить её.
Противень с капустой поставить в духовку до образования лёгкой корочки на поверхности - примерно на 5 минут.




Можно приготовить постный борщ, рассольник или вот такой Супчик из пшена с чесночком:
Состав
пшено - 0,5 стакана,
вода - 1,5 литра,
лук репчатый - 1-2 шт,
морковь - 1 шт,
соль,
перец,
чеснок - 3 дольки,
зелень
Приготовление
Пшено перебрать, промыть, залить водой и варить до мягкости, посолить.
Лук мелко порезать.
Морковь потереть на крупной терке.
Спассеровать лук с морковью и добавить в кастрюлю к пшену.
Варить суп еще ~5 минут, затем добавить пропущенный через пресс чеснок, досолить по-вкусу, поперчить, положить мелко порезанную зелень, выключить и дать настояться под крышкой 5 минут.

Конечно пост- это не только воздержания в пище. Кто будет придерживаться пота и как?
Аватар користувача
Аленка
Дошкільня
Дошкільня
 
Повідомлення: 147
З нами з: 10 січня 2010, 12:37
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Пост

Повідомлення messi від 09 лютого 2010, 22:28

Пост как сказано выше это в первую очередь духовное очищение...мне же удавалось в разные годы придерживаться поста только в еде-мяса и масло молочных продуктов не ел вообще,рыбу же употреблял чаще чем это предписано(чуть ли не каждый день-рыбу и всякие море продукты :) )..Хочу заметить,что суровые предписания поста касаются в первую очередь монастырской жизни для простых мирян есть много послаблений-скажем для больных или людей занятых тяжелым физическим трудом-это во первых..во вторых человек должен брать на себя посильные обязательства(но стремиться все же к тому канону который предписывает церковь)-как поясняют духовные лица -пост не должен вводить человека в уныние-так как это является грехом-и если человек в результате того что постоянно чувствует дискомфорт от того что скажем не ест мяса ходит постоянно унылым и угрюмым-то такой пост никому не нужен :)
Против дьявола не аргументируют. Его побеждают или ему подчиняются
------
В чарке, тоска ищет облегчения, малодушие – храбрости,
нерешительность – уверенности, печаль – радости
и находят лишь гибель.
Аватар користувача
messi
Піонер
Піонер
 
Повідомлення: 419
З нами з: 07 листопада 2008, 11:37
Blog: View Blog (0)
Стать: Мужчина

Re: Пост

Повідомлення Dema від 10 лютого 2010, 12:25

никогда не постовала и не буду наверное.
постовать это ж не значит чего-то не есть, а ещё и духовно очищаться, гадости не говорить и т.д. и т.п., а я к сожалению не могу (например) не материться, значит никакой пост не выдержу. :(
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Пост

Повідомлення Аленка від 11 лютого 2010, 10:54

Я как ни странно, в своем положении, собралась попостовать со своим мужем и мамой. Для меня это не сложно, но очень сложно для мужа. Поэтому, что бы он не унывал, и не чуствовал дискомфорт, как писал messi, я роюсь в нете, нахожу хорошие рецепты, и буду стараться, что бы он не заметил отсутствия мяса и других продуктов животного происхождения потому , что все прекрасно знают, что значит для работающего мужика хорошая еда. + всегда напоминаю ему, что нельзя бурчать, кричать, сориться, говорить плохие слова :) . + нельзя употреблять алкоголь( как хорошо беременной девушке засыпать не под запах выходящего из организма алкоголя... O:-) )
Конечно полностью у нас не получится держать пост, так как в некоторых вопросах мы с мужем не сошлись :-D :-D :-D , но хотим взять что-то полезное из поста, даже если у нас получится удерживаться только в пище-то уже какая польза для организма. А в будущем, когда мы будем по-старше, может дойдем до этого уровня, может будем больше понимать... Тогда может у нас получится соблюдать все по правилу.
Аватар користувача
Аленка
Дошкільня
Дошкільня
 
Повідомлення: 147
З нами з: 10 січня 2010, 12:37
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Пост

Повідомлення Dema від 11 лютого 2010, 14:06

Аленка написав:Я как ни странно, в своем положении, собралась попостовать со своим мужем и мамой

а зачем тебе поствовать? это необходимость какая-то?
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Пост

Повідомлення Аленка від 11 лютого 2010, 16:39

просто я так хочу. Хочу перевести нашу семью на более полезную пищу, думаю мне это не повредит никак. Общаясь с людьми на Паску после поста, чуствуешь от них какуюто добрую энергию и гордость что выдержали такое, убеждение, что есть сила духа. Какая это радость идти в церковь, святить корзиночку с продуктами на легке, в любом случае ощущаешь чтото прекрасное!!! А не напихался пирожками , поставил корзинку, типа посвятил и идешь домой. А настроение и расположение духа у таких людей разное. Вспоминаю один разговор на самолете, мой коллега-бортпроводник мужчина с такими радосными глаза расказывал как им хорошо, что они перешли на правильное питание, что живут без жаренного мяса, майонеза. алкоголя...... Говорит, что по началу было трудно, но они преодолели с женой, а поводом для них было рождение ребенка. Думаю стоит попробовать. Мы так много делаем неправильных вещей, что стали для нас нормой, что даже и не замечаем, что живем как свиньи. Кушаем так, чтобы ДОСЫТА, чтобы ВСТАТЬ ИЗЗА СТОЛА БЫЛО ТЯЖЕЛО... а если так покушать легенько, да с маленьким чувством голода встать из-за стола-больше пользы, чем забить до крайних стенок желудок.

Не покупая мясо-молочные продукты, сладости и т.д. - мы уменьшим растраты на еду,тем более в погребе у нас все есть, крупа водится, что еще надо? Пост-это как повод почистить наши желудки, особенно мы с мужем чуствуем, что для него это важно. А как еще придумать дату начала очищения, как ни пост!Мужчину очень тяжело заставить чтото сделать, если они считают, что и так хорошо. В прошлом году он сопротивлялся со страшной силой и уже на 4-й день поста решил, что нельзя сидеть в кафе и не выпить. А я хочу, чтобы у моего мужчины, будущего папы, была сила воли, выдержка. У него появился сейчас смысл улучшить себя, поработать над собой, надо ему помочь, что б он выделял главное и основное, что не обязательно при встрече с друзьями пить, что бы алкоголь не занимал особое место в общении с ними. Я же отказалась от алкоголя и сигарет. Да мне сложно. Но есть вещи намного важнее.

Я понимаю что это не совсем настоящий пост. Просто у нас не получится в этом году его держать во всей строгости. Но если у нас получится, то думаю на одну ступенечку мы повысимся. Люди должны развиваться как-то, расти в знаниях и морально. Если человек считает что он достаточно развит уже и умен, что ему уже не надо преодолевать разные ступени, и что жизнь не надо улучшать( типа и так хорошо, зачем себя еще мучать), не надо отчего-то воздерживаться, а только делать как самому хочется всегда- то такой человек уже приступил к стадии деградации. А улучшать мир вокруг себя и себя тоже-какбы не было тяжело- хорошая затея :) :)
Аватар користувача
Аленка
Дошкільня
Дошкільня
 
Повідомлення: 147
З нами з: 10 січня 2010, 12:37
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Пост

Повідомлення Dema від 11 лютого 2010, 20:00

я где-то слышала что беременным нельзя поствовать, да и церковь освобождает беременных от поста. а ведь не зря же.
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Пост

Повідомлення Milanka від 11 лютого 2010, 22:55

Главное, чтобы желание шло от души, а не потому что так надо или так все делают. Да, беременным, кормящим и еще некоторым категориям людей можно не постится. Пост действительно придуман не зря, после зимы организм ослаблен и нечего его нагружать тяжелой пищей. Но мы допустим не злоупотребляем жирным и жареным, молоко я не пью вообще, поэтому и не постимся в плане еды. А в остальном тем более, разве ж в наше время оградишь себя от секса, праздников, телевизора и т.д.
Если я буду такая как все,то кто будет такой,как я?!
Аватар користувача
Milanka
Загадка
Загадка
 
Повідомлення: 3183
З нами з: 07 листопада 2008, 13:13
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Пост

Повідомлення Аленка від 12 лютого 2010, 11:57

Milanka написав: разве ж в наше время оградишь себя от секса, праздников, телевизора и т.д.

Вот поєтому полноценный пост у нас и не получится, хотя я свободно от всего этого могла отказаться.....а вот муж нет :-D

Церковь освобождает беременных от поста, но не запрещает. В любом случае, я себя доводить до изнеможения не буду. В интернете столько блюд можно выбрать.....
Кстати картошка помытая и тушенная с кожурой в духовке, да плюс корейская морковка или порезанный отварной бурячек или кислая капусточка- чем не полноценный ужин??? А грибочки??? А крупы: гречневая, пшенная, ячная, рис(разных видов)??? Была б фантазия, а если нет -то есть интернет!!! :-D

А не покушать 40 дней яйца, мясо, молоко....не страшно.
Единственная для меня сложность -это СЛАДОСТИ!!!! :cry: Я их так люблю ....эту гадость... + сладкие булки из хлебопечки, да и вообще не приготовлю домашний тортик или печенье... Прощайте ямочки на попе!!! :-D :-D :-D
Аватар користувача
Аленка
Дошкільня
Дошкільня
 
Повідомлення: 147
З нами з: 10 січня 2010, 12:37
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Пост

Повідомлення Dema від 12 лютого 2010, 13:50

Аленка написав:Прощайте ямочки на попе!!!

:-D :-D :-D :-D :-D
Аленка написав:А не покушать 40 дней яйца, мясо, молоко....не страшно.

короче, есть тебе спецзадание на 40 дней - будешь каждый день выкладывать что ела, что готовила. будем тебя контролировать, чтоб не нарушала ;)
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Далі

Повернутись в Кулінарні пристрасті

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

cron
:
: