Донорство

Re: Донорство

Повідомлення meandr від 05 травня 2011, 14:45

Что можно и нельзя делать после сдачи крови?
Можно ли водить машину, работать?

· Непосредственно после сдачи крови посидите в течение 10-15 минут.

· Если вы чувствуете головокружение или слабость – обратитесь к персоналу (самый простой выход – либо лечь и поднять ноги выше головы, либо сесть и опустить голову между колен)

· Воздержитесь от курения в течение часа до и после кроводачи.

· Не снимайте повязку в течение 3-4 часов, старайтесь не мочить ее.

· Старайтесь не подвергаться физическим нагрузкам в течение суток.

· Воздержитесь от употребления алкоголя в течение суток.

· Старайтесь обильно и регулярно питаться в течение двух суток.

· Употребляйте повышенное количество жидкости в течение двух суток.

· Прививки после сдачи крови разрешаются не ранее чем через 10 суток.

· Не планируйте сдачу крови непосредственно перед экзаменами, соревнованиями, сдачей проекта, на время особенно интенсивного периода работы и т.п.

Ограничений по вождению автомобиля в день кроводачи нет.
Как быстро происходит восстановление крови в организме после сдачи? Что нужно делать, чтобы быстрее восстановиться?

Полное восстановление состава крови происходит через 30-40 дней. Скорость восстановления разных компонентов крови различна. Эритроциты восстанавливаются в организме донора в течение 4-6 недель, а лейкоциты и тромбоциты – к концу первой недели. Плазма восстанавливается в течение 1-2 дней. Чтобы состав крови быстрее восстановился, рекомендуется пить много жидкости – соки, чай. Необходимо правильное питание: в рационе донора всегда должен присутствовать белок, от которого зависит уровень гемоглобина в крови. Продукты, содержащие белок – мясо, свекла, гречка, чечевица, фасоль и все бобовые, рыба и др. Если вы склонны к анемии (низкому уровню гемоглобина), то можно принимать железосодержащие витамины несколько дней после кроводачи.

После сдачи тромбоцитов врачи рекомендуют принимать кальциевые витамины, поскольку при сдаче тромбоцитов используется цитрат (лимонная кислота), вымывающий кальций из организма. Самые лучшее средство – глюканат кальция; в аптеках он стоит очень дёшево. Его рекомендуют принимать, запивая лимонным соком.
Мудрость, как ни странно, приходит к нам с двумя "г": генами и годами.
Аватар користувача
meandr
Піонер
Піонер
 
Повідомлення: 381
З нами з: 16 квітня 2010, 11:54
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Донорство

Повідомлення Белочка від 05 травня 2011, 15:57

[quote="Dema"]
1) Как готовиться к сдаче крови - "никак. просто утром е есть жирную пищу"
2) Какие док-ты с собой брать - "паспорт"
3) Что-то нужно там на месте заполнять - "да. анкету"
4) Что брать с собой кроме паспорта - "ничего" (хоть ничо с собой тащить не нужно, уже плюс"
5) Когда можно сдать кровь - "ПН-СР-ЧТ с 9,00 до 11,30. Но прийти не позже 11,00"
6) А сколько крови берут - "пол литра" :mega_shok:
7) А муж жить будет :shock: ? - "не знаем, мы ж вашего мужа не видели" :crazy:
Я в шоке!!!! Как мужа доверить? Он мне еще нужен!!!!
Аватар користувача
Белочка
Студент
Студент
 
Повідомлення: 889
З нами з: 20 березня 2011, 13:33
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Донорство

Повідомлення Белочка від 05 травня 2011, 15:58

meandr
Спасибо за инфу. Надо мужу прочитать.
Аватар користувача
Белочка
Студент
Студент
 
Повідомлення: 889
З нами з: 20 березня 2011, 13:33
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Донорство

Повідомлення Dema від 05 травня 2011, 16:07

меня больше всего поразило то, что никто не требует справок о здоровье, анализов и прочего. по правильному хотя бы неделю правильно питаться, перед сдачей не напиваться, не курить, ну и конечно же не колоться. но об этом никто там даже не говорит. не предупреждает.
а потом вот такую собранную кровь и переливают пациентам.
я вот совсем не уверена, что ту кровь на всё потом проверяют, ну на сифилис и СПИД может да, а на такую вещь как токсоплазмоз, кто ж его будет проверять?
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Донорство

Повідомлення Тамара від 05 травня 2011, 19:22

Dema написав:"жена, а ты знаешь, сколько там крови берут? - аж пол литра!!!" Я чо? Я бы и сама испугалась.


Я в жизни 3 раза была донором. Врачи и медсестры смеялись и опасались-мол, куда тебе - 50 кг весу. И ничего. последний раз сдавала в универе вместе с подругой. Она у меня большой центнерчик такой. Так вот я через минуту встала и пошла, а она еще полчаса отходила.
Так что, если мужики ваши здоровы и с давлением все ок, то 0,5 или немного меньше - разница не ощутима. :)
Аватар користувача
Тамара
Комсомолець
Комсомолець
 
Повідомлення: 597
З нами з: 06 грудня 2010, 16:52
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Донорство

Повідомлення Белочка від 05 травня 2011, 23:25

Тамара
Так в том то и дело, что у мужа гипертония и с сердечком не все в порядке.. Он у меня бывший военный, так они раньше регулярно кровь донорскую сдавали. Как бы, если со здоровьем было бы все в порядке - я бы и не парилась, а так... Ну некому у меня кровь сдавать, реально... Есть родственники здоровые в Полтавской области, но они недавно односельчанину, пострадавшему в аварии, отдали дозы... Да и не подошла бы, наверное, справка аж так издалека..
Аватар користувача
Белочка
Студент
Студент
 
Повідомлення: 889
З нами з: 20 березня 2011, 13:33
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Донорство

Повідомлення Тамара від 06 травня 2011, 09:00

Белочка написав:Так в том то и дело, что у мужа гипертония и с сердечком не все в порядке..

да уж, тогда лучше не рисковать
Я когда уходила на больничный со вторым ребенком тоже была ошарашена этой сдачей крови. Да у них еще и требования были-чтоб именно с пропиской в Бориспольском районе. Муж в Ирпенском районе прописан - не годится. Больше ни одной родной души у нас тут нет. Покомпостировала мозги :) старшей акушерке, сказала, что на работе меня уже видеть не хотят с моим большим пузом и она мне так выдала эту справку. Может и вы попробуйте с ней на месте договорится.
Аватар користувача
Тамара
Комсомолець
Комсомолець
 
Повідомлення: 597
З нами з: 06 грудня 2010, 16:52
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Донорство

Повідомлення Dema від 06 травня 2011, 11:47

прошла комиссию. справку из донорского даже не смотрели. спросили есть или нет и всё. у остальных тоже так.
если рожать не в Борисполе, то сдавать кровь не нужно (судя из вопросов заведующей ЖК).
мою справку прилепили прямо в обменную карту - типа это уже в роддоме будут контролировать её наличие а им в консультации она не нужна.
интересно - а если справки нет, то что? - не примут роды?
сначала сказали, что не дадут больничный - дали, теперь интересно, что будет в роддоме?
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Донорство

Повідомлення Schatz від 06 травня 2011, 12:18

знакомая в Киеве не сдала повторный анализ на СПИД, так ее не приняли в роддоме по месту жительства, с реальными схватками :dontknow:
не помню, в каком именно роддоме она рожала, но там берут всех, без каких-либо справок. не знаю, хорошо это или плохо, но история имела место.
Аватар користувача
Schatz
Студент
Студент
 
Повідомлення: 933
З нами з: 14 жовтня 2010, 11:10
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Донорство

Повідомлення Белочка від 06 травня 2011, 12:46

Я вот понимаю, что кровь сдавать нужно, но так как они ее проверяют и потом вливают больным - это ужас :rolleyes2: . У меня когда были большие кровопотери, знакомая медработник категорически посоветовала НЕ ВЛИВАТЬ ДОНОРСКУЮ КРОВЬ!!!! Когда она пришла меня проведывать, я уже капалась, она заставила медперсонал больницы снять эту капельницу, тогда с большим трудом мне достали плазму и уже "долечивалась" я плазмой. И это было в 99 году, когда еще не было такого бардака в медицине. А сейчас, если не дай БОГ, то как?
Аватар користувача
Белочка
Студент
Студент
 
Повідомлення: 889
З нами з: 20 березня 2011, 13:33
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Поперед.

Повернутись в Здоров'я та медицина

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей

cron
:
: