Рахит

Рахит

Повідомлення Dema від 23 лютого 2012, 14:20

Пошла вчера на очередной приём в нашу детскую.
Всё как обычно - взвесились, померялись, участковая нас осмотрела.
И говорит: "у вас лысый затылок - а это же первый признак рахита!"
Я глаза выпучила, сердце в пятки, а она видя мою реакцию говорит: "но вы не переживайте, у вас дитё упитанное, подвижное....-рахита нет!"
а нафиг тогда такое говорить?
кто сталкивался с такой болячкой? у упитанных детёв рахита не бывает? может всё-таки сдать анализы?
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Рахит

Повідомлення Белочка від 23 лютого 2012, 14:29

Dema
А вы витамин Д3 даете? В зимний период рекомендуют давать, для профилактики рахита.
Аватар користувача
Белочка
Студент
Студент
 
Повідомлення: 889
З нами з: 20 березня 2011, 13:33
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Рахит

Повідомлення Aurora від 23 лютого 2012, 14:54

Dema написав:"у вас лысый затылок - а это же первый признак рахита!"

А каким может быть затылок если ребенок почти все время лежит на спине и крутит головой из стороны в сторону :lol:
Я не видела ни одного ребенка до полугода, у кого не вытирались бы волосики на затылке.
А вы витамин Д3 даете? В зимний период рекомендуют давать, для профилактики рахита.

Наши много чего рекомендуют :spiteful: И ненужного в том числе.
Если ребенок на ГВ и не дите подземелья, а гуляет хоть иногда, то незачем пичкать непонятно чем.
А на Аквадетрим, например, у многих детей плохая реакция. И у нас так было. С первым ребенком поверила на слово и начала давать :angry:
В этом плане вроде Мультитабс бейби хвалят, но я не сторонник любого лишнего.
http://www.multi-tabs.ru/russian/pregna ... 1-126-1425
Аватар користувача
Aurora
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1657
З нами з: 06 лютого 2009, 21:40
Звідки: Борисполь
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Рахит

Повідомлення МногодетнаяМать від 23 лютого 2012, 15:00

Aurora написав:
Dema написав:"у вас лысый затылок - а это же первый признак рахита!"

А каким может быть затылок если ребенок почти все время лежит на спине и крутит головой из стороны в сторону :lol:
Я не видела ни одного ребенка до полугода, у кого не вытирались бы волосики на затылке.
А вы витамин Д3 даете? В зимний период рекомендуют давать, для профилактики рахита.

Наши много чего рекомендуют :spiteful: И ненужного в том числе.
Если ребенок на ГВ и не дите подземелья, а гуляет хоть иногда, то незачем пичкать непонятно чем.
А на Аквадетрим, например, у многих детей плохая реакция. И у нас так было. С первым ребенком поверила на слово и начала давать :angry:
В этом плане вроде Мультитабс бейби хвалят, но я не сторонник любого лишнего.
http://www.multi-tabs.ru/russian/pregna ... 1-126-1425

Полностью поддерживаю.
У меня 2-е детей и не одному не давала Аквадетрим. Какой к черту рахит если ребенок весит нормально для своего возраста. В нашей поликлинике как послушаешь так только рахит, дерматит, гипертонус, кривошея и дисплазия. Причем у каждого ребенка наши врачи находят находят одно из этих заболеваний, а иногда и все сразу.
Аватар користувача
МногодетнаяМать
Комсомолець
Комсомолець
 
Повідомлення: 559
З нами з: 17 січня 2012, 20:49
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Рахит

Повідомлення Groza83 від 23 лютого 2012, 15:03

И говорит: "у вас лысый затылок - а это же первый признак рахита!"


у нас тоже был лысый затылок, наш педиатр сказала, что это просто выкатываются волосики. Сама как то вычитала в книге, что это может быть признаком рахита в совокупности с прочими признаками и анализами, а отдельно это не признак.


витамин Д3


Первому давала где-то месяца 2 регулярно, потом еще месяц когда вспомню, второму вообще не давала, он был на грудном, сама ела много творога, а сейчас пьет много молока плюс гуляние на солнышке. Послушала Комаровского.

Есть знакомая у которой двойнята, два мальчика, так вот у них где-то до 3 лет были очень большие головы, с высоким лбом и у одного неправильной формы. В нашей поликлинике как только их увидели сразу начали на мать наежать и голосить, что у детей рахит, типа куда вы смотрите, вы мать или нет. Короче, она от туда в слезах домой не помнила как и пришла... Поехала в какую то клинику в Киеве, ей сразу на приеме сказали, что они не похожы на больных рахитом и что бы такой диагноз поставить нужно сдавать анализы, а у ее детей просто деформация черепа, которая произошла еще в утробе, когда один у другого сидел на голове :) , а то что головы большие шутя сказали, что наверное очень умными будут :) . Сдали анализы для успокоения, все норма, а вот Витамин Д3 им не рекомендовали принимать.
А у одноклассницы у мальчика был рахит, то что сразу было видно, то это очень-очень кривые ножки (что тоже не может быть само по себе признаком рахита), а что там еще было не знаю. Сейчас здоровенький мальчуган.

Сколько вам уже?
Аватар користувача
Groza83
Студент
Студент
 
Повідомлення: 907
З нами з: 04 лютого 2010, 19:54
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Рахит

Повідомлення Dema від 23 лютого 2012, 15:32

Белочка написав:витамин Д3 даете? В зимний период рекомендуют давать, для профилактики рахита

не даю. послушала Комаровского и не стала давать http://inter.ua/ru/video/program/komaro ... /11/rakhit
он вообще говорит, если мы светлые, то у нас итак много витамина Д должно быть.
кроме того в развитых странах рахит встречается в 1 из 200 000 случаев! а у нас тут?! каждый второй рахитный?!
а ещё мы ж на СВ - от меня получает да и в питании Хиповском есть витамин Д. Я когда звонила на линию консультаций, то мне сказали, что без точного диагноза витамин Д не давать, а для профилактики у них в питание он включен.
вот этим кормимся http://www.hipp.ua/ru/articles/products ... _with.html
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Рахит

Повідомлення Белочка від 23 лютого 2012, 15:47

Ясно. Я даю витамин Д только, когда не гуляем. У нас тоже немного выкачаный затылочек, но у нас и так немного волосиков.
Аватар користувача
Белочка
Студент
Студент
 
Повідомлення: 889
З нами з: 20 березня 2011, 13:33
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Рахит

Повідомлення Мики від 23 лютого 2012, 16:12

Я еще не знаю ребенка, у которого не лысел затылок и немножечко по бокам, это нормально, волосики пушковые, малыш постоянно лежит до полугодика, головкой вертит, понятно, что они выкачаются.
Витамин Д ни одной не давала, хотя четсно пробовала, забывала. Каждый день на улице, зимой в солнечную погоду обязательно, весной когда в коляске спала хоть ручки обнаженные но чтобы на солнышке были... Рахит - это тяжелая болезнь, встречается крайне редко, а признаки при желании даже у взрослых найти можно.
хорошие у нас педиатры)) кстати, облысение является симптомом и более серъезных заболеваний, могли бы еще и ими припугнуть, у мам нервы крепкие, они все выдержат)))
Аватар користувача
Мики
Піонер
Піонер
 
Повідомлення: 403
З нами з: 11 листопада 2011, 16:18
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Рахит

Повідомлення Белочка від 24 лютого 2012, 16:53

А какие анализы сдаются, что бы исключить рахит?
Аватар користувача
Белочка
Студент
Студент
 
Повідомлення: 889
З нами з: 20 березня 2011, 13:33
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Рахит

Повідомлення Groza83 від 24 лютого 2012, 19:29

Для подтверждения рахита, даже начинающегося, сдают анализы. По ним определяют содержание кальция и еще нескольких показателей. Попросите вашего педиатра пройти такое обследование. Либо обратитесь к другому педиатру.

Если не ошибаюсь, в обследование входит проба Сулковича и биохимия крови и мочи.

Аватар користувача
Groza83
Студент
Студент
 
Повідомлення: 907
З нами з: 04 лютого 2010, 19:54
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Далі

Повернутись в Здоров'я та медицина

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей

cron
:
: