Сторінка 1 з 2

больничный на ребенка

ПовідомленняДодано: 04 квітня 2014, 22:33
Дина
нюансы, советы

Re: больничный на ребенка

ПовідомленняДодано: 04 квітня 2014, 22:39
Дина
у меня тут вопрос нарисовался. я с начала февраля уже шестой больничный открыла (то на одного открываю детеныша, то на другого - садик так нас рубил). мне уже намекнули в поликлинике, что не хотела б я дома с ними посидеть (типа до 6 лет отпуск по уходу за ребенком). как часто можно открывать детский больничный лист, могут ли отказать в его выдаче (типа справки без оплаты, хотя у меня белая зп и из неё все выплаты на соцстрах шли и идут, непрерывный стаж 10 лет почти). кто что посоветует?

Re: больничный на ребенка

ПовідомленняДодано: 07 квітня 2014, 00:23
Dema
Дина написав:как часто можно открывать детский больничный лист

переодичність видачі не визначена законодаством
Дина написав:могут ли отказать в его выдаче

не можуть. які підстави?
Дина написав:кто что посоветует?

якщо на роботі нічого не кажуть і терплять, то оформляй стільки, скільки вважаєш за потрібне

Re: больничный на ребенка

ПовідомленняДодано: 07 квітня 2014, 08:56
Дина
читала, что больничный не более 14 дней на одного ребенка. что за сроки? бронхиты и по месяцу у детей могут быть. вот, один был 2 недели на больничном. открыли зразу на второго (первый закрыли), неделя прошла - а кашель не уходит, более сильный стал. это опять через неделю закроют?

Re: больничный на ребенка

ПовідомленняДодано: 07 квітня 2014, 13:29
Dema
Больничный выдается только лечащим врачом любому члену семьи, проживающему с ребёнком до 14 лет, на срок не более двух недель.
В отдельных случаях, если ребёнок продолжает болеть, справку могут продлить до выздоровления или восстановления при хронических обострениях. На срок до 30 дней продлевает лечащий врач совместно с заведующим отделения, а далее ВКК (она же решает все спорные вопросы). Осмотр пациента должен проходить не реже одного раза в 10 дней, а, когда болезнь требует длительного лечения, периодичность осмотров - не реже 1 раза в 20 дней.
Если в семье болеют несколько детей одновременно, выдаётся одна справка. Когда уже открыта справка на одного ребёнка и заболел другой или возникло новое, не сопутствующее заболевание у первого, больничный лист закрывают и открывают следующий.
Всё это делается для того, чтобы соцстрах "экономил" на нас. тобто 5 первых дней оплачивает работодатель из своего кармана, далее соцстрах. а попадать то на такие суммы соцстраху не хочется. вот где вся проблемс

Re: больничный на ребенка

ПовідомленняДодано: 07 квітня 2014, 13:59
Дина
меня что ещё выводит из себя - требование таскать ребенка на осмотр через день. это ж вообще ни в какие ворота не лезет!

Re: больничный на ребенка

ПовідомленняДодано: 07 квітня 2014, 16:40
Dema
так вызывай на дом. сразу требования послабнут

Re: больничный на ребенка

ПовідомленняДодано: 07 квітня 2014, 20:49
Дина
сделала так. так Романюк сразу направление в стационар стала выписывать.

Re: больничный на ребенка

ПовідомленняДодано: 07 квітня 2014, 22:46
Dema
как ни одно так другое. тогда только скандал через главврача. а как по другому бороться?

Re: больничный на ребенка

ПовідомленняДодано: 07 квітня 2014, 22:55
Дина
пришлось к Билан обратиться. больничный продлен, лечимся дома. мне просто жаль мамочек, которые без знакомств и по неопытности попадают к таким вот участковым педиатрам, как наша (на 10 участке).