Температура у ребёнка

Температура у ребёнка

Повідомлення Dema від 06 липня 2009, 19:31

Высокая температура редко представляет опасность. Как правило, она даже помогает ребенку поскорее выздороветь. Но иногда все же родители должны действовать.
О значении высокой температуры для организма ребенка мнения врачей и родителей часто расходятся. В то время как врачи уже давно оценили лечебное действие высокой температуры для борьбы с вирусами и бактериями, родители все еще продолжают энергично бороться с повышенной температурой, оказывая при этом своему ребенку «медвежью услугу».
Высокая температура является важным инструментом организма в самоизлечении. Она стимулирует иммунную систему для борьбы с источником болезни. Особенно эффективна температура в борьбе с вирусными инфекциями. При температуре выше 38,5 градусов скорость размножения различных вирусов значительно тормозится. Так как дети еще подвержены тем вирусам, против которых взрослые уже давно выработали иммунитет, детский организм особенно часто прибегает к температуре, как к средству защиты. Поэтому у маленьких детей часто бывает и очень высокая температура, что родителей сразу приводит в ужас.
Главное соблюдать следующее правило: пока ваш ребенок не очень страдает от высокой температуры, не следует ее снижать. Не температура делает вашего ребенка больным, а возбудитель болезни, который стоит за той или иной инфекцией или воспалением!
В данной ситуации важнее найти причину такой реакции организма, чем снижать температуру. Температура – это лишь сопутствующий симптом начинающейся болезни, «звоночек», который сам по себе не представляет опасности. Главное правило педиатров сейчас звучит так: «Лечить болезнь, а не бороться с градусником».
Как правило, маленькие дети переносят высокую температуру намного легче, чем подростки или взрослые. Иногда даже температура выше 40 градусов не представляет для них большой проблемы. И лишь, когда ребенок страдает от высокой температуры, не может найти себе места, капризничает, отказывается от еды и питья, не может спать, или у него уже когда-то были судороги, надо обязательно принимать меры.
Обычно врачи не рекомендуют сбивать температуру у ребенка до 38,5-39 С (в зависимости от особенностей ребенка).
Повышение температуры тела - наиболее типичное проявление не только ОРВИ, но и любой инфекционной болезни. Организм таким образом сам себя стимулирует, вырабатывая при этом вещества, которые будут бороться с возбудителем.
Главное из этих веществ - интерферон. Про него многие слышали, хотя бы потому, что в виде капель в нос он довольно часто назначается врачами. Интерферон это особый белок, обладающий способностью нейтрализовывать вирусы, а его количество имеет прямую связь с температурой тела - т.е. чем выше температура, тем больше интерферона. Количество интерферона достигает своего максимума на второй-третий день после повышения температуры и именно поэтому большинство ОРВИ благополучно заканчиваются на третий день болезни. Ежели интерферона мало - ребенок слабенький (не может отреагировать на инфекцию высокой температурой), или родители "сильно умные" - быстренько температуру "сбили" - то шансов на окончание болезни за три дня почти не остается. В этом случае вся надежда на антитела, которые покончат с вирусами обязательно, но вот сроки болезни будут совсем другими - около семи дней. Кстати, приведенная информация во многом объясняет два факта: отвечает на вопрос, почему "нелюбимые" дети болеют три дня, а "любимые" - неделю и на научном уровне объясняет народную мудрость касательно того, что леченый грипп проходит за 7 дней, а нелеченный - за неделю.
Каждый ребенок индивидуален и по-разному переносит повышение температуры. Встречаются малыши, спокойно продолжающие играться при 39 градусах, но бывает всего 37,5, а он чуть ли не теряет сознание. Поэтому не может быть универсальных рекомендаций в отношении того, до каких пор надобно ждать и после какой цифры на шкале градусника начинать спасать. ………….
Бывают, и совсем нередко, ситуации, когда повышение температуры тела ребенком плохо переносится. Иногда повышение температуры тела для ребенка опасно потому, что у него есть какие-либо болезни нервной системы, и высокая температура тела может спровоцировать судороги. Да и, по большому счету, температура выше 39 градусов, которая держится больше часа, имеет отрицательных эффектов не меньше, чем положительных.
Можно выделить три ситуации, когда имеет смысл применение лекарственных препаратов:
1. плохая переносимость температуры;
2. сопутствующие болезни нервной системы;
3. температура тела выше 39 градусов.
Однако, есть и другое мнение.
…Высокая температура – и друг, и враг. Пирогенны, выделяемые при повышении температуры, замедляют размножение вирусов и бактерий, повышают выработку антител к этим микробами увеличивают количество белых кровяных телец, которые борются с инфекцией. Но высокая температура также вызывает у детей беспокойство, делая их капризными и раздражительными в придачу к дискомфорту от самого заболевания. Кроме того быстрый подъем температуры может вызвать конвульсии, известные как фебрильные судороги.

Какие жаропонижающие средства подходят?
Чаще всего применяются жаропонижающие свечи. Они удобны в применении, и их можно использовать даже тогда, когда ребенок отказывается от питья.
Дети более старшего возраста предпочитают прибегать к другой форме жаропонижающих препаратов - к сиропу.
Для снижения существует два равнозначных по своей эффективности действующих вещества: ибупрофен и парацетамол. Притом, что для одновременного болеутоляющего воздействия (например, при отите) более действенным является ибупрофен.
Следует обязательно соблюдать дозировку, указанную в инструкции, так как особенно передозировка парацетамола может серьезно повлиять на функцию печени.
Детям до 12 лет ни в коем случае нельзя давать в качестве жаропонижающего ацетилсалициловую кислоту («Аспирин», «АСС»), так как это, хоть и в редких случаях, но может привести к очень тяжелым последствиям - синдрому Рейя (с опасностью повреждения печени и мозга).

Какие домашние средства наиболее эффективны?
Дети, у которых повышена температура, должны много пить, чтобы восполнить потерю жидкости, выходящей через пот.
Во время повышения температуры, дети часто чувствую озноб. При ознобе следует сделать все, чтобы ребенок «согрелся» - укутайте его одеялом, подложите грелку. Охлаждающие мероприятия следует начинать только тогда, когда не только лоб, но и ноги и остальные части тела на ощупь теплые.
Дети любят купаться, поэтому многим приносит облегчение охлаждающая ванна.
Также хорошо зарекомендовали себя обертывания икр ног. Для этого нужно намочить хлопчатобумажные салфетки или полотенца в воде (максимум пять градусов ниже температуры тела ребенка) и хорошо отжать. Затем обматываете икры ног этими салфетками. Детям младше 6 месяцев обматываются только щиколотки и запястья. Через 15 минут процедуру можно повторить. Обертывания снижают температуру на 0,5 - 1 градус и облегчают самочувствие.
Еще одно эффективное средство – это протирания. В воду комнатной температуры (примерно 25 градусов) добавить немного уксуса, намочить тряпочку и слегка отжать. Голенького ребенка следует протирать в следующей последовательности: ладони, стопы, руки, ноги, грудь, живот, спину. Важно, чтобы протирания производились по направлению к сердцу.
НО!!! Не забудьте проконсультироваться с врачом для выявления причины повышения температуры!
Поскольку последние исследования открыли, что пирогенные вещества помогают бороться с инфекцией, родители стали менее охотно сбивать у своих детей температуру, не желая снижать эффективность естественной защитной системы организма. Более современные исследования, однако выявили, что жаропонижающие препараты действуют напрямую на термостат организма и понижают температуру, не мешая при этом работать защитной системе организма, которая ведет свою биологическую войну даже после приема жаропонижающих средств…
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Температура у ребёнка

Повідомлення Dema від 28 листопада 2009, 18:28

Опять температура
23.11.2009 вечером я почувствовала, что у дочки горячий лоб, померяла температуру - оказалось 39!!!!! и опять никаких других признаков болезни,как и в первый раз, когда мы попали в больницу (подробней тут viewtopic.php?f=39&t=533). ни насморка ни кашля ни поноса ни рвоты! горло было не красное, дёсна не напухшие. ничего! да и игралась, бегала, прыгала малая как всегда быстро и резво.
На скорую звонить уже не стала. Поняла, что нет смысла. Я позвонила врачу, но та отказалась приехать. Потом подняла все свои записи и нашла телефон Красилёвой Татьяны Генадьевны. К сожалению она была на работе и должна была овободиться только к утру к 9-ти часам, но по телефону посоветовала не гарачиться - дать панадол или анаферон и уложить её спать. И если ночью станет хуже, тогда только поднимать панику. Пытались дозвониться в Киевский ахмадет - глухо. Я так в интернете и прочитала - дозвониться нереально, но возможно. В справочнике 2 телефона, но ни один не отвечал.
Я сразу схватила панадол и дала малой. Температура через пол часа спала до 37,3. Я уложила малую спать. Она уснула, но в 4 часа ночи я проснулась от того что она опять таки "горела". Муж уговорил не горячиться, дать опять жаропонижающее и дотянуть до утра. А там уже и видно будет,что делать дальше. Я дала ей нурофен и дальше спать.
Утро пришло, но температура ребёнка не покидала. Я позвонила Красилёвой и вызвала её на дом. После осмотра она поставила диагноз ОРВИ и катаральный гингивит (у малой были слегка красные дёсна). Выписала нам лекарства. И причём ни о каких антибиотиках речь даже не шла (мы когда-то обсуждали это вот здесь viewtopic.php?f=39&t=512&p=6178#p6178). Выписала нам Свечи Виферон, + обработку дёсен Стоматодином и водным раствором метилетиленового синего, + энгистол....
Два дня температура не уходила, на третий резко опустилась до 36,3. А на следующее утро до 35,2! Говорят упадок сил.
Паралельно лечению врач назначила сделать анализы мочи и крови и посоветовала обратиться в Максвел. Там мы их и сделали. Моча общ. срочный обошёлся в 80грн; кровь общ. не срочный в 65грн; моча по Ничепоренко не срочный в 40грн.
Оказалось, что анализы у нас не очень хорошие, точнее плохие. И теперь нужно сделать УЗИ мочеполовой системы, поджелудочной и почек. А ещё я прочитала,что стоит сходить к гинекологу - сдать мазки. Короче, прийдётся видно обследоваться по полной программе. Что не день то сказка.
Кто-нибудь знает, как ребёнка подготовить к УЗИ? для меня это тёмный лес.
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Температура у ребёнка

Повідомлення fossil man від 28 листопада 2009, 22:48

Инфа полезная. Советую всем родителям прочитать 5 раз. А то не успела температура за 37 перейти уже пичкают детей жаропонижающим.
Аватар користувача
fossil man
Черная метка
Черная метка
 
Повідомлення: 5638
З нами з: 07 листопада 2008, 08:46
Blog: View Blog (0)

Re: Температура у ребёнка

Повідомлення Milanka від 29 листопада 2009, 22:32

Dema написав:Что не день то сказка

Судя по твоим рассказам, так точно. Держитесь!
Если я буду такая как все,то кто будет такой,как я?!
Аватар користувача
Milanka
Загадка
Загадка
 
Повідомлення: 3183
З нами з: 07 листопада 2008, 13:13
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Температура у ребёнка

Повідомлення Dema від 01 грудня 2009, 09:24

и ещё забыла указать (может кому интересно) вызов врача нам обошёлся в 100 грн. инфляция видно. раньше это было 50грн. но, никаких денег не жалко лишь бы получить квалифицированную помощь.
ещё мне понравилось, что она войдя в квартиру разделась, разбулась, одела маску и помыла руки. для меня это немного удивительно конечно.
и кстати- посмотрев ребёнка она ещё посмотрела и нашего папу, который ходил по дому покашлевал и нос "подтягивал". после осмотра врачь предположила, что инчекцию малая подхватить могла от папы, т.к. у него тоже во рту было видно воспаление. а так как у нашего паты имунитет хороший, то он не болеет, а вот носить в себе инфекцию он вполне мог. по-этому на 2 дня мы его изолировали в соседней комнате и спали отдельно.
бережёного бог бережёт.
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Температура у ребёнка

Повідомлення fossil man від 01 грудня 2009, 10:08

Dema написав:ещё мне понравилось, что она войдя в квартиру разделась, разбулась, одела маску и помыла руки. для меня это немного удивительно конечно.

За сто гривен могла бы и ноги вымыть, чего уж тут :)
Dema написав:инчекцию малая подхватить могла от папы

Dema написав:по-этому на 2 дня мы его изолировали в соседней комнате и спали отдельно.

Зачем над папой издеваться? :-D Если уже подхватила, то поздно изолировать :)
Аватар користувача
fossil man
Черная метка
Черная метка
 
Повідомлення: 5638
З нами з: 07 листопада 2008, 08:46
Blog: View Blog (0)

Re: Температура у ребёнка

Повідомлення Milanka від 09 грудня 2009, 21:05

Вот и мы впервые протемпературили. А т.к. готовы к сему явлению не были, то и никаких лекарств в наличии не было.
История. Вечером у ребенка обнаружилась 37,9. Провели осмотр. Никаких других "ненормальностей", все чисто, настроение нормальное. Ночью поднялась до 38,5, сделали легкое обтирание уксусом, чтобы облегчить дитенку сон. Следующие утро, день и вечер без темп-ры, врача вызывать не стали, лекарства не покупали. В 4 утра снова 38,5. Снова компресс. Днем держалась около 38, к вечеру попустило. Было воскресенье, решили потерпеть до утра и если темп-ра повторится вызывать врача. В пн утром темп-ры не оказалось, зато по всему телу обнаружили красную сыпь. Врача вызывать не стали из боязни улепетать в инфекционку (по причине описанной в отдельной теме). Аллергии быть не должно было, новые продукты не вводили, лекарства тем более. Полезла в интернет. Нашла описание "болячки" у Комаровского:

"ВНЕЗАПНАЯ ЭКЗАНТЕМА (РОЗЕОЛА) Очень «интересная» инфекция с удивительно характерными признаками. В начале повышается температура тела и все – т.е., все остальное уже связано с высокой температурой – вялость, сонливость, отказ от еды. Но больше нет ничего – ни кашля, ни насморка, ни поноса, ни болей. И это неопределенное состояние продолжается около трех дней, после чего температура очень быстро нормализуется, активный ребенок бегает по дому и просит поесть. Все домашние испытывают чувство глубокого удовлетворения в связи с выздоровлением от непонятной болезни, но через 10 20 часов после нормализации температуры, когда ребенок кажется абсолютно здоровым, по всему телу внезапно появляются элементы точечной или мелкопятнистой розовой сыпи. Состояние при этом не ухудшается, а сыпь сама исчезает через несколько дней (от 4 до 7). Это и есть розеола. Она не опасна, не дает осложнений, не требует лечения.
Розеола уникальная болезнь!
Болезнь достаточно распространенная и, в то же время, болезнь, которой не существует, поскольку диагноз «внезапная экзантема» врачи не ставят почти никогда! Дело в том, что за три дня непонятного и необъяснимого повышения температуры тела, очень немногие родители не успеют «всунуть» в дитя 3 4 лекарства. Неудивительно, что появление, в конце концов, сыпи и сами мамы папы бабы, а, нередко, и врачи, рассматривают как признак лекарственной аллергии. Вполне понятно, что назначаются дополнительно противоаллергические лекарства, которые и дают «эффект» в сроки, за которые сыпь обычно проходит сама (т.е. от 4 до 7 дней)"


Во вторник у дитенка не было ни единого признака болезни. Как говорит муж, природа проверила наш иммунитет. А я рада что все обошлось легким испугом.
Если я буду такая как все,то кто будет такой,как я?!
Аватар користувача
Milanka
Загадка
Загадка
 
Повідомлення: 3183
З нами з: 07 листопада 2008, 13:13
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Температура у ребёнка

Повідомлення Ёлка від 10 грудня 2009, 13:01

Нашла описание "болячки" у Комаровского

Миланка,
скинь ресурс где нашла, думаю многим будет полезна...
В любимом человеке нравятся даже недостатки,
а в нелюбимом раздражают даже достоинства

(Омар Хайям)
Аватар користувача
Ёлка
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1207
З нами з: 07 листопада 2008, 09:52
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Температура у ребёнка

Повідомлення Aurora від 10 грудня 2009, 13:50

Milanka написав:сделали легкое обтирание уксусом

Milanka написав:Снова компресс

мда... да от таких процедур у кого угодно могут появится покраснения на коже
что за дедовский метод :?
Milanka написав:А я рада что все обошлось легким испугом.

я тоже за вас рада
но на будущее лучше всеже не допускать:
Milanka написав:готовы к сему явлению не были, то и никаких лекарств в наличии не было

даже если применять по первому подозрению вы не собираетесь, все равно минимальная аптечка на экстренный случай должна быть
поскольку большинство болячек обостряются к вечеру/ночи, то лучше не рисковать, чтоб не пришлось в попыхах ночью искать нужные медикаменты, тем более с нашей скорой :evil: на которой даже педиатра нет
хорошо, что все обошлось, а могло быть иначе :(
fossil man написав:А то не успела температура за 37 перейти уже пичкают детей жаропонижающим.

+1000
а бывает и ни одним, а несколькими :o или еще сопутствующими препаратами
Аватар користувача
Aurora
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1657
З нами з: 06 лютого 2009, 21:40
Звідки: Борисполь
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Температура у ребёнка

Повідомлення fossil man від 10 грудня 2009, 13:52

Ёлка написав:скинь ресурс где нашла, думаю многим будет полезна...

http://www.komarovskiy.net/
Аватар користувача
fossil man
Черная метка
Черная метка
 
Повідомлення: 5638
З нами з: 07 листопада 2008, 08:46
Blog: View Blog (0)

Далі

Повернутись в Здоров'я та медицина

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей

cron
:
: