Бизнес-новости

Re: Бизнес-новости

Повідомлення Dema від 05 квітня 2013, 12:12

Фальстарт Миндоходов
ГНСУ сообщила, что Миндоходов начало осуществление всех возложенных на ведомство функций и полномочий. Согласно распоряжению КМУ от 20.03.2013 г. № 166-р (опубликовано 03.04.2013 г. в газете «Урядовий кур'єр»), Миндоходов осуществляет возложенные на Министерство Указом Президента функции и полномочия ГНСУ и Гостаможслужбы.

Следует отметить, что такое утверждение противоречит конституционному порядку деятельности органов исполнительной власти.

Согласно ст. 19 Конституции органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины.

То есть Миндоходов может начать выполнять только те функции, которые за ним закреплены законом. Функции, права и обязанности ГНСУ и Гостаможслужбы, которые определены законами, в частности, НКУ и ТКУ, не могут выполняться другими органами.

Президент не определяет полномочия органов исполнительной власти, он лишь технически создает такие органы и с теми полномочиями, которые предусмотрены законами. С таким же успехом можно передать функции ГНСУ и Гостаможслужбы, например, Минздраву.

Для того, чтобы легитимно «передать» Миндоходов функции ГНСУ и Гостаможслужбы, необходимо в законах, регулирующих деятельность этих органов, буквально заменить эти органы на Миндоходов.

Напомним, что согласно НКУ:
- контролирующими органами являются органы ГНС и Гостаможслужбы (п. 41.1 НКУ);
- налоговые декларации подаются в органы ГНС (п. 49.1 НКУ);
- налогоплательщики подлежат постановке на налоговый учет в органах ГНС (п. 63.2 НКУ);
- проводить проверки имеют право органы ГНС (п. 75.1 НКУ).
http://buh.ligazakon.ua/news/2013/4/4/8 ... gn=buhnews
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Бизнес-новости

Повідомлення Dema від 14 квітня 2013, 11:26

КМУ внедряет отмену выписок и извлечений из ЕГР

С целью реализации норм Закона об отмене необходимости обязательного предоставления извлечения и выписок из ЕГР КМУ исключил из ряда своих циркуляров необходимость предоставления субъектами хозяйствования таких документов.

В частности, изменения внесены в следующие порядки:

- выдачи индивидуальных лицензий на осуществление резидентами имущественных инвестиций за пределами Украины;

- выдачи лицензий на право импорта, экспорта спирта, алкогольных напитков и табачных изделий и розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями;

- рассмотрения и утверждения приоритетных направлений деятельности технологического парка;

- назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми;

- регистрации внешнеэкономических контрактов на осуществление экспортных операций с металлоломом;

- аккредитации центра сертификации ключей;

- регистрации предприятий, учреждений, организаций и физических лиц, использующих наемный труд инвалидов;

- предоставления разрешения на право пользования льготами по налогообложению для предприятий и организаций общественных организаций инвалидов;

- лицензирования хозяйственной деятельности, связанной с созданием объектов архитектуры;

- продления сроков расчетов по внешнеэкономическим операциям;

- выдачи, продления срока действия и аннулирования разрешений на использование труда иностранцев и лиц без гражданства (постановление от 08.04.2013 г. № 233).
http://buh.ligazakon.ua/news/2013/4/12/ ... gn=buhnews
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Бизнес-новости

Повідомлення Dema від 25 квітня 2013, 09:48

рабочие дни в мае

З метою створення зручних умов для обслуговування клієнтів у зв?язку зі святковими днями ,та розпорядження Кабінету Міністрів України від 19.12.2012 №1043-р «Про перенесення робочих днів у 2013 році» та з метою створення сприятливих умов для обслуговування клієнтів і забезпечення безперебійної діяльності банківської системи, своєчасної виплати пенсій, грошових виплат та інших платежів соціального характеру в період святкування :

08 травня 2013 року
Головний офіс Банку та відділення Банку працюють у режимі передсвяткового робочого дня, тривалість якого скорочується на 1 годину, з суворим дотриманням регламенту проведення платежів.

01, 02, 03, 04, 05, 06, 09, 10, 11, 12, 19, 25, 26 травня 2013 року
Головний офіс Банку та відділення Головного банку не працюють.

07; 13 ? 18 травня; 20 ? 24 травня; 27 травня - 01 червня 2013 року
Банк працює в режимі звичайного операційного дня.

НАХРЕНА НАШЕЙ СТРАНЕ СТОЛЬКО ПРАЗДНИКОВ?
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Бизнес-новости

Повідомлення Dema від 26 квітня 2013, 12:12

Отменен статотчет о принятых работниках

Минсоцполитики распорядилось отменить форму отчетности № 5-ПН «Отчет о принятых работниках» и порядки:

- предоставления материальной помощи в период профессиональной подготовки, переподготовки или повышения квалификации безработного;

- предоставления работодателю дотации на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных;

- предоставления дотации работодателю для обеспечения молодежи, получившей высшее или профессионально-техническое образование, первым рабочим местом.

Нововведения вступят в силу в день официального опубликования (приказ от 18.03.2013 г. № 123).
http://buh.ligazakon.ua/news/2013/4/25/ ... gn=buhnews
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Бизнес-новости

Повідомлення Dema від 30 квітня 2013, 10:44

Директор не занимается бухучетом при наличии бухгалтера

Минфин напомнил, что для обеспечения ведения бухгалтерского учета предприятие самостоятельно выбирает одну из следующих форм его организации:

- введение в штат предприятия должности бухгалтера или создание бухгалтерской службы во главе с главным бухгалтером;

- пользование услугами специалиста по бухгалтерскому учету, зарегистрированного в качестве предпринимателя, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

- ведение на договорных началах бухгалтерского учета централизованной бухгалтерией или аудиторской фирмой;

- самостоятельное ведение бухгалтерского учета и составление отчетности непосредственно собственником или руководителем предприятия. Данная форма организации бухгалтерского учета не может применяться на предприятиях, отчетность которых должна обнародоваться, и в бюджетных учреждениях.

Смешанный вариант, по которому ведение бухучета и составление финотчетности осуществляются непосредственно собственником или руководителем предприятия при введении в штат должности бухгалтера, не предусмотрен. Предприятию необходимо выбрать одну из приведенных форм организации бухгалтерского учета.

Вопросы организации бухгалтерского учета на предприятии относятся к компетенции его собственника или уполномоченного органа (должностного лица) в соответствии с законодательством и учредительными документами (письмо от 28.03.2013 г. № 31-08410-07/23-1343/1310).
http://buh.ligazakon.ua/news/2013/4/29/ ... gn=buhnews

а теперь представьте - сколько предприятий на которых оформлен директор и простой бухгалтер (не главный), который ни за что типа не отвечает (ну шоб меньше платить) и сколько доков налоговая может признать недействительными?! :mega_shok: :mega_shok: :mega_shok:
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Бизнес-новости

Повідомлення Dema від 02 квітня 2014, 12:51

НЕ ЗАБУДЬТЕ ПЕРЕПРОГРАММИРОВАТЬ РРО
С 1 апреля текущего года отменено действие льготы, которая распространялась на поставщиков лекарственных средств согласно пп. 197.1.27 Налогового кодекса Украины.
Соответственно, с указанной даты все аптеки имеют право реализовывать лекарства по ставке НДС 7%. Поэтому дело особой важности – как можно быстрее перепрограммировать РРО и выдавать покупателям правильные чеки. Сделать это можно самостоятельно или обратиться в ЦСО.
Единственное, что может спасти от выдачи ошибочных чеков в периоде, пока кассовый аппарат не перепрограммирован, это применение расчетных книжек. Однако помните, что владелец РРО имеет право работать с ними в течение 72 часов (или 7 рабочих дней) исключительно в двух случаях: отключение электроэнергии и поломка кассового аппарата. Кроме того, позаботьтесь об их документальном подтверждении: справка об отсутствии электроэнергии от энергопоставщика, акт выполненных работ по ремонту электросетей (счетчика), записи в раздел 4 КУРО, осуществленные представителем ЦСО и т.п.
Закон Украины «О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста» от 27.03.14 г. № 1166-VII
я конечно в шоке. ничего в нашей стране не меняется. хоть бы дали какой-то переходной период. это что? всё так просто? кроме того, что бить товар с НДС, так нужно жеж провести переоценку всех лекарств + поменять все ценники, прайс-листы и т.д. и т.п. Ведь НДС в любом случае продавец не будет покрывать за свой счёт, а добавит к цене товара. короче ужос!
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Бизнес-новости

Повідомлення Dema від 22 червня 2014, 17:54

ВООБЩЕ ОФИГЕЛИ
Миндоходов предлагает усилить контроль алкогольного рынка

Прежде всего, считают в Миндоходов, возможность получения лицензий на право оптовой или розничной торговли следует оставить исключительно юридическим лицам.
Заступник Міністра доходів і зборів Володимир Хоменко пропонує зробити жорсткішими правила видачі ліцензій на торгівлю алкоголем.
Міндоходів у рамках заходів з детінізації алкогольного і тютюнового ринку пропонує позбавляти ліцензій недобросовісних торговців, котрі порушують законодавство, а також посилити відповідальність виробників та торговців алкоголем і тютюновими виробами.
Про це повідомив заступник Міністра доходів і зборів Володимир Хоменко.
«Ми провели аудит і виявили багато порушень. Ставимо питання про внесення відповідних змін до законодавства», - каже Володимир Хоменко.
За словами Володимира Хоменка, масштабні перевірки ринку алкоголю, в тому числі в рамках операції «АКЦИЗ 2014», зафіксували масові порушення у сфері торгівлі. Одне з найчастіших порушень - продаж алкоголю неповнолітнім.
Міндоходів пропонує внести зміни до Закону України "Про державне регулювання виробництва і обігу спирту етилового, коньячного і плодового, алкогольних напоїв та тютюнових виробів" від 19.12.1995 року № 481/95-ВР.
Насамперед, вважають у Міндоходів, можливість отримання ліцензій на право оптової або роздрібної торгівлі варто залишити виключно юридичним особам.
Володимир Хоменко додає: в законі варто передбачити пункт про те, що торгівлю алкоголем і тютюновими виробами дозволено здійснювати на торговельній площі не менше 50 квадратних метрів.
Водночас заступник міністра вважає за доцільне передбачити в законодавстві норму про анулювання ліцензії на торгівлю алкоголем після встановлення факту продажу продукції з підробленими акцизними марками (якщо це підтверджено експертами), за відсутності сертифікатів якості або документів, що підтверджують походження продукції.
Міндоходів протягом січня-травня анулювало 183 ліцензії на продаж міцного алкоголю за порушення вимог ст.153 Закону № 481 в частині продажу алкогольних напоїв та тютюнових виробів особам, які не досягли 18 років.
Всього СГД видано 67 117 ліцензій на право здійснення роздрібної та 29 ліцензій на право здійснення оптової торгівлі алкоголем та тютюновими виробами.
ТИПА ЮРЛИЦА СВЯТЫЕ И ЗАКОНЫ НЕ НАРУШАЮТ
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Бизнес-новости

Повідомлення fossil man від 27 листопада 2015, 09:41

Верховная Рада приняла закон, предусматривающий передачу права Министерства юстиции регистрировать юридических лиц и физических лиц – предпринимателей местным органам власти, а также аккредитованным субъектам, в том числе нотариусам и банкам.

За принятие закона №2983 "О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований" проголосовали 247 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

По словам главы комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктора Галасюка, данный законопроект запустит реформу регистрационной службы и позволит создать дома юстиции по одесскому образцу в других регионах страны.

Одной из новаций закона является объединение Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц - предпринимателей, Единого лицензионного реестра, Реестра документов разрешительного характера, Единого реестра общественных формирований, Реестра общественных объединений и Единого реестра предприятий, относительно которых возбуждено производство по делу о банкротстве, в единый реестр.

http://www.unian.net/1194764-x.html
Аватар користувача
fossil man
Черная метка
Черная метка
 
Повідомлення: 5638
З нами з: 07 листопада 2008, 08:46
Blog: View Blog (0)

Поперед.

Повернутись в Бізнес

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість

cron
:
: