Налоговая. Маразмы, нарушения и тд.

Re: Налоговая. Маразмы, нарушения и тд.

Повідомлення Dema від 27 травня 2011, 11:08

Представление свидетельств и выписок в налоговую
 
В связи в отменой свидетельств о государственной регистрации субъектов предпринимательства ГНАУ сообщила, что делать, когда нормативно-правовыми актами для подтверждения факта госрегистрации юрлица или физлица-предпринимателя предусматривается представление налогоплательщиком в налоговый орган копии свидетельства о госрегистрации.

Субъекты хозяйствования, зарегистрированные после 07.05.2011 г. или изменившие после указанной даты свои данные (содержащиеся в Едином госреестре и свидетельстве о госрегистрации или выписке из Единого госреестра), вместо копии свидетельства подают копию действующей выписки.

Субъекты хозяйствования, зарегистрированные до 07.05.2011 г. и не изменявшие после указанной даты свои данные (содержащиеся в Едином госреестре и свидетельстве о госрегистрации или выписке из Единого госреестра), а также лица, сведения о которых не включаются в Единый госреестр, как и раньше, подают копию свидетельства.

Те юрлица и физлица-предприниматели, которые зарегистрированы до 01.04.2004 г. и сведения о которых до сих пор не включены в Единый госреестр, обязаны до 10.02.2012 г. предоставить госрегистратору регистрационную карточку для включения сведений о них в Единый госреестр (письмо от 17.05.2011 г. № 13663/7/29-1017).

Всеукраинская сеть ЛІГА:ЗАКОН
www.ligazakon.ua
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Налоговая. Маразмы, нарушения и тд.

Повідомлення Milanka від 27 травня 2011, 11:34

Dema написав:нести в приёмную.
делают 1 шт - делаешь копии и заверяешь для контрагентов своей подписью, если есть печатью

Как оказалось есть несколько похожих документов. Справка, виписка и витяг с ЕДР. У ФОПов просят именно последний, а он делается у регистратора и стоит около 70 грн.
Если я буду такая как все,то кто будет такой,как я?!
Аватар користувача
Milanka
Загадка
Загадка
 
Повідомлення: 3183
З нами з: 07 листопада 2008, 13:13
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Налоговая. Маразмы, нарушения и тд.

Повідомлення Dema від 30 травня 2011, 12:55

Milanka написав:У ФОПов


на ед. налоге - витяг из ЕДР
на общ. системе - справку из налоговой

********* 
В связи в отменой свидетельств о государственной регистрации субъектов предпринимательства ГНАУ сообщила, что делать, когда нормативно-правовыми актами для подтверждения факта госрегистрации юрлица или физлица-предпринимателя предусматривается представление налогоплательщиком в налоговый орган копии свидетельства о госрегистрации.

Субъекты хозяйствования, зарегистрированные после 07.05.2011 г. или изменившие после указанной даты свои данные (содержащиеся в Едином госреестре и свидетельстве о госрегистрации или выписке из Единого госреестра), вместо копии свидетельства подают копию действующей выписки.

Субъекты хозяйствования, зарегистрированные до 07.05.2011 г. и не изменявшие после указанной даты свои данные (содержащиеся в Едином госреестре и свидетельстве о госрегистрации или выписке из Единого госреестра), а также лица, сведения о которых не включаются в Единый госреестр, как и раньше, подают копию свидетельства.

Те юрлица и физлица-предприниматели, которые зарегистрированы до 01.04.2004 г. и сведения о которых до сих пор не включены в Единый госреестр, обязаны до 10.02.2012 г. предоставить госрегистратору регистрационную карточку для включения сведений о них в Единый госреестр (письмо от 17.05.2011 г. № 13663/7/29-1017).

Всеукраинская сеть ЛІГА:ЗАКОН
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Налоговая. Маразмы, нарушения и тд.

Повідомлення Dema від 16 червня 2011, 10:00

14 червня 2011 | Департамент масово-роз’яснювальної роботи та звернень громадян
http://sta.gov.ua/control/uk/publish/ar ... t_id=90622

Завершився другий етап Всеукраїнського моніторингу громадської думки щодо діяльності органів державної податкової служби України

Підсумки другого етапу опитування 2011 року, проведеного органами державної податкової служби, засвідчили, що більшість громадян (53,2%) оцінюють роботу податківців з налагодження партнерських відносин з платниками податків як добру, а 22,9% — як дуже добру, задовільною цю роботу вважають 22,1% респондентів, а незадовільною — лише 1,1%. Згідно з опитуванням 69% респондентів вважають, що послуги з роз’яснення податкового законодавства завжди надаються вчасно й на високому професійному рівні, 20,4% громадян ці послуги задовольняють, невдоволені ними — 0,4%, іншим важко відповісти на це запитання.

Мабуть, завдяки цьому у 53,7% опитаних не виникає жодних проблем під час сплати податків, заповнення та подання податкової звітності тощо, у 33,6% громадян іноді виникають окремі запитання, а от проблеми під час виконання податкових зобов’язань постійно мають 2,9% опитаних. Платники податків (68,6%) вважають, що органи державної податкової служби вчасно та якісно розглядають їх звернення. Однак 4,3% опитаних оцінюють рівень розгляду звернень як задовільний, 1,5% громадян вважають, що відповіді на запитання мають формальний характер i не вирішують питання по суті, 0,2% - змушені звертатися повторно або звертатися за допомогою до органів податкової служби вищого рівня. Щоправда, 25,4% платників податків не змогли відповісти на це запитання.

Цікавими є відповіді респондентів на запитання про чинники, які негативно впливають на авторитет податкової служби: недосконалість та нестабільність податкового законодавства (29,2% опитаних), часті зміни в законодавстві (16,1%), неоднозначне тлумачення норм податкового законодавства (12,4%), великі штрафні санкції (6,1%) i високі ставки податків (7,9%). Крім цього, мають місце ще й такі чинники, як скорочення штатної кількості працівників органів ДПС і плинність кадрів (5,5%), а також важка та заплутана звітність (7,8 %). Незначна кількість платників податків зазначили корупційні дії та бюрократизм (3,2%).

На запитання, чи доводилося у податкових органах спостерігати випадки неуважності, тяганини, грубощів, стояти в чергах, 72,4% опитаних громадян відповіли, що ніколи; 16,3% зазначили, що іноді з ними таке траплялося; 2% відповіли: «так, досить часто» i 1% обрали відповідь: «так, постійно». Не змогли відповісти 8,3% респондентів.

Щодо оцінки громадськістю виконання працівниками органів ДПС своїх функціональних обов’язків, то 58,1% респондентів зазначили, що працівники ДПС добре виконують свої обов’язки, 13,7% громадян поставили оцінку «задовільно», 27,9% — «відмінно».

Опитування проводилось у II кварталі (квітень - червень) цього року під час взяття на облік суб’єктів підприємницької діяльності, проведення семінарів, лекцій для платників податків, засідань «круглого столу» за участю підприємців, зустрічей з трудовими колективами тощо. Податківці пропонували громадянам заповнити анкету щодо оцінки діяльності Державної податкової служби України.

Загалом було опитано 46619 респондентів різного віку в усіх регіонах України. Найбільший відсоток опитаних становлять громадяни віком від 35 до 50 років (39,2%), на другому місці (33,8%) — віком від 25 до 35 років. Серед інших категорій: від 18 до 25 років — 15,6%, від 50 до 60 — 9,7%, понад 60 років — 1,8%.

фото какой-то подозрительный опрос и результаты :spiteful:
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Налоговая. Маразмы, нарушения и тд.

Повідомлення нестор від 20 червня 2011, 20:19

Dema
не подскажешь, пжст, как ФОПу правильно использовать сис-му электронной отчетности?
а то как-то непонятно - куда "прикладывать" этот электронный ключ? куда этот отчет отправлять? нужна ли бумажная версия? ну и т.п. заранее благодарен.

ЗЫ. в принципе, если не тяжело, то ответь, пжст, в личку.
Да неужто
Аватар користувача
нестор
Черная метка
Черная метка
 
Повідомлення: 553
З нами з: 07 листопада 2008, 13:52
Звідки: ----
Blog: View Blog (0)
Стать: Мужчина

Re: Налоговая. Маразмы, нарушения и тд.

Повідомлення Dema від 20 червня 2011, 22:05

может кому ещё интересно. отвечу тут.
на данный момент сдача отчётов в электронной форме в Борисполе возможна в пенсионный фонд, налоговую, статистику. В Киеве можно сдавать ещё и во все фонды.
есть два варианта формирования отчётов:
1) с помощью лицензионной версии программы Бест Звит (Её можно скачать с сайта http://www.bestzvit.com.ua/products/abo ... plus.shtml или взять в налоговой или в пенсионном у админов и потом купить лицензию для её использования)
В этой програмулине ты формируешь (заполняешь) нужный отчёт (формы отчётов можно обновлять из инета бесплатно), подписываешь его ключами (принцип такой же как в клиент банке с подписями) и отправляешь отчёт в формате .XML прямо из програмки в пенсионный фонд, налоговую или статистику.
Если ты отправил в налоговую, то отчёт сначала попадает на Киевский сервер ГНА, потом от туда автоматом отправляется на Борисполь и уже из Борисполя приходит квитанция о принятии\непринятии отчёта (квитанция загружается автоматом в Бест Звит и от туда распечатывается в случае необходимости).
Если отчёт принят, то квитанция №2 распечатывается и приклеивается к твоему распечатанному отчёту, который ты печатаешь для себя любимого и хранишь в заветной папочке на всяк случай - а вдруг проверка или чото самомому из того отчёта понадобица - например, вспомнить сколько миллионов в прошлом квартале заработал ;). Квитанция - это отметка о принятии (замена мокрого штампика, который ставили в ОДПИ). И уже в налоговую идти не нужно для того,чтобы сдаваться.
Если вдруг отчёт не принят, то в квитанции указывается причина - почему не принят. Это может быть неправильно заполеннные поля - месяц или квартал отчётности, дата составления\подачи и т.д. и т.п.
цены на программу и ключи тут http://www.bestzvit.com.ua/serv/price.php
например, ФЛП нужно оплатить раз в год 250 грн (платить прийдётся каждый год - продлевать лицензию)
за ключ ежегодно где-то 72 грн (просто на сайте выложена цена на 2 ключа - подпись и печать, скорее всего стоимоть для ФЛП без печати меньше)

2) формировать отчёт в Демо версии программы Бест Звит (программа также обновляется из инета и тоже бесплатно). В этом случае для составления отчёта понадобится ещё одна бесплатная програмулина ОРЗ (Програмне забезпечення формування податкової звітності в електронному вигляді), которую прийдётся скачать с сайта ГНА, вот здесь http://sta.gov.ua/control/uk/publish/ar ... _id=117117
т.е. в таком случае нужно будет составлять отчёт в ОПЗ, загружать его в Бест Звит, тут уже подписывать и отправлять.

обычно, если ничего не ломается в налоговой, то оповещение-квитанция о принятии\рнепринятии отчёта приходит в течении 5-10 минут.

минус первого способа - нужно платить 250грн, плюс - можно не мудохаться с перекидыванием отчётов из одной програмулины в другую, возможность редактировать отчёт прямо в Бест Звите

минус второго - мудохаешься с перекидкой файлов с отчётами, не можешь редактировать отчёты, не можешь формировать и отправлять отчёты на статистику, а только в пенсионный и налоговую; плюс - экономишь в год 250 грн

перед тем как пользоваться эл. отчётностью нужно заключить договора о подаче отчётов в электронном виде с налоговой и пенсионным, а также получить ключи в фирме Бест Звит. Представитель этой фирмулины иногда бывает в Борисполе. его телефон 050 396 85 10 Борис Олегович. Он может рассказать о том, какие документы нужны для получения элетронных ключей и сертификатов, и сколько это точно будет стоить.

пи.си. могу на примере показать, что такое Бест Звит, как им пользоваца, как подписывать и отправлять отчёты. :)
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Налоговая. Маразмы, нарушения и тд.

Повідомлення нестор від 21 червня 2011, 09:28

Dema
благодарю за развернутый ответ.
мне в налоговой дали эту самую ОРЗ. значит, мне нужно теперь демку бест-звита качнуть, так? ключи у них я уже купил. договор с налоговой подписал.
пример работы по бесплатному механизму был бы очень и очень кстати.
а еще вопрос такой: в этом самом звите ОРЗ есть графы "уплачено налога". и там, значит, название, сума, дата документов чи шось такое. если я квартальный отчет подаю, но платил все равно ежемесячно, мне надо еще ж 2 графы добавить, так? и еще там есть сума выручки за отчетный период в грн. а если у меня в евро и не всю валюту я обменял на гривны, что тогда писать?
АПД. заглянул на сайт бест-звит по ссылке, что ты указала. и что ж там качать? все подряд файлы? или как?
Да неужто
Аватар користувача
нестор
Черная метка
Черная метка
 
Повідомлення: 553
З нами з: 07 листопада 2008, 13:52
Звідки: ----
Blog: View Blog (0)
Стать: Мужчина

Re: Налоговая. Маразмы, нарушения и тд.

Повідомлення Dema від 21 червня 2011, 10:42

нестор написав: заглянул на сайт бест-звит по ссылке, что ты указала. и что ж там качать?

посмотри внизу страницы - есть инструкция по установке. если не пониме, то позвони на горячую линию 206 72 10, там подробно расскажут
нестор написав:в этом самом звите ОРЗ есть графы "уплачено налога". и там, значит, название, сума, дата документов чи шось такое.

заполняешь, так как ты бы заполнял вручную
нестор написав:надо еще ж 2 графы добавить, так?

да.
нестор написав:сума выручки за отчетный период в грн. а если у меня в евро и не всю валюту я обменял на гривны, что тогда писать?

у тя что? - ВЭД? если ты СПД физ.лицо на ед. налоге, то должен осуществлять расчёты только в нац. валюте. и никому не рассказывай, что ты осуществляешь расчёты в валюте.
сумма выручки должна соответствовать той, которую ты указал в книге формы №10
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Налоговая. Маразмы, нарушения и тд.

Повідомлення нестор від 21 червня 2011, 10:46

Dema
у меня консульт.услуги нерезиденту по контракту. там все в евро прописано. валюта приходит, я ее меняю, но не всю. вот оставил на счету кой-чего. и банковские менеджеры мне ничего по этому поводу не сказали, хотя и контракт видели и акты. да и не я ж первый так работаю. один мой друг ведет точно такую же деятельность (только перевод, а не консульт.). все расчеты в валютах (евро, долл.,рубли). как-то же он этот отчет заполняет.
а на счет "вручную", так я этого не делал, потому и спрашиваю. у меня вообще первый отчет будет в июле. вот и начал заранее думать, чтоб не опоздать. и по книге этой тоже масса неясностей. как ее заполнять, что вносить.
слушай, может проведешь мне платную консультацию?)) в личном порядке так сказать.
Да неужто
Аватар користувача
нестор
Черная метка
Черная метка
 
Повідомлення: 553
З нами з: 07 листопада 2008, 13:52
Звідки: ----
Blog: View Blog (0)
Стать: Мужчина

Re: Налоговая. Маразмы, нарушения и тд.

Повідомлення Дон Семен від 21 червня 2011, 11:07

Dema написав:есть два варианта формирования отчётов:

Вариант №3 - сдача отчётов в электронной форме из ПП "1С" http://www.1c.ru/news/info.jsp?id=13314
кстати, в 1С раздел III НКУ уже реализован :) http://www.1c.ru/news/info.jsp?id=13651
Всегда готов!
Аватар користувача
Дон Семен
Черная метка
Черная метка
 
Повідомлення: 2455
З нами з: 10 листопада 2008, 12:41
Звідки: Бразилия, Рио де Жанейро
Blog: View Blog (0)
Стать: Мужчина

Поперед.Далі

Повернутись в Бізнес

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей

cron
:
: