Вопросы налогоплатильщика

Вопросы налогоплатильщика

Повідомлення GalaBriz від 24 січня 2013, 19:11

Нужна консультация.
У меня под мои псиуслуги открыто ФОП на общей системе, неплатильщик НДС.
Сижу вот заполняю книгу облику...
В расходы пишу арендную плату, комунальные платежи....
Страховка помещения - тоже в расходы?
Обслуживание счета?
% за кредитный лимит?
возвращение овердрафта/кредита?
Пеня за аренду?
оплата оценки имущества?
деньги которые плачу ПФ при том что ЗП не получаю, доходы пока не те
Не ищите идеальную женщину ... я сегодня дома!!!
Аватар користувача
GalaBriz
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1036
З нами з: 11 березня 2009, 14:50
Звідки: Туманность Ориона
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Вопросы налогоплатильщика

Повідомлення Groza83 від 24 січня 2013, 22:57

GalaBriz
в книгу пишу только доходы. ФОП 3 гр. 5%. Посмотри в нете порядок ведения книги доходов.
Аватар користувача
Groza83
Студент
Студент
 
Повідомлення: 907
З нами з: 04 лютого 2010, 19:54
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Вопросы налогоплатильщика

Повідомлення GalaBriz від 25 січня 2013, 11:07

Groza83
у меня не такая форма, я должно писать и расходы. Что куда писать я понимаю. А вот что считать рассходами? Не все то что для меня расходы - расходы для налоговой.
Не ищите идеальную женщину ... я сегодня дома!!!
Аватар користувача
GalaBriz
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1036
З нами з: 11 березня 2009, 14:50
Звідки: Туманность Ориона
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Вопросы налогоплатильщика

Повідомлення Dema від 25 січня 2013, 12:04

действительно у GalaBriz более тяжёлый учёт.
GalaBriz я тебе напишу пункты налогового кодекса по которым тебе нужно будет всегда определять - относятся расходы или нет на уменьшение обязательства по налогу на доходы.
Если тебе будет трудно найти или ориентироваться, то я тебе выложу вытяги из НКУ сюда.
Знач найти тебе нужно операционные расходы, которые указаны в п.177,2; 138,1; 138,4; 138,6-138,9; 138,10,2-138,10,4; 138,11. И только эти расходы можно учитывать.
По твоему вопросу коротко:
В расходы пишу арендную плату

можно
комунальные платежи

можно
Страховка помещения - тоже в расходы?

нет
Обслуживание счета?

относится
% за кредитный лимит?

не поняла что это
возвращение овердрафта/кредита?

нет - ты же в доход не ставила овердрафт
Пеня за аренду?

нет
оплата оценки имущества?

очень спорный вопрос - в договоре аренды оговорено, что ты должна сделать оценку?
деньги которые плачу ПФ при том что ЗП не получаю, доходы пока не те

на расходы
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Вопросы налогоплатильщика

Повідомлення GalaBriz від 25 січня 2013, 14:24

Dema написав: оплата оценки имущества?


очень спорный вопрос - в договоре аренды оговорено, что ты должна сделать оценку?


конечно. Есть и отдельно договор с оценщиком где указана сумма оплаты.

Dema написав: Страховка помещения - тоже в расходы?


нет

- это тоже прописано в договоре аренды

Dema написав: % за кредитный лимит?


не поняла что это

возвращение овердрафта/кредита?


нет - ты же в доход не ставила овердрафт

я вообще еще никуда ничего не ставила... Ситуация такая. Открыла счет в банке под ФОП, там же к этому счету предоставляется кредитный лимит на определенную сумму. Естественно, что пока у меня не было никаго прихода, я использовала деньги с кредитного лимита на оплату той же аренды. Не могла в определенный срок погасить задолженность, начали начислятся проценты. Потом я погасила все это.
Не ищите идеальную женщину ... я сегодня дома!!!
Аватар користувача
GalaBriz
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1036
З нами з: 11 березня 2009, 14:50
Звідки: Туманность Ориона
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Вопросы налогоплатильщика

Повідомлення Dema від 25 січня 2013, 15:30

GalaBriz написав:- это тоже прописано в договоре аренды

прописано в договоре аренды, ещё не значит, что относится к операционным расходам
суммы страховых взносов должны амортизироваться в налоговом учёте, это возможно только при ведении его, а физ лица от ведения этого учёта освобождены, потому не имеют права на амортизацию и отнесения на расходы суммы страховки (знаю, маразм, но ничего с этим сделать не могу)
GalaBriz написав:там же к этому счету предоставляется кредитный лимит на определенную сумму

ты имеешь с виду овердрафт?
GalaBriz написав:Открыла счет в банке под ФОП, там же к этому счету предоставляется кредитный лимит на определенную сумму.

прикольный банк. только открыла счёт и уже кредит. а что за банк? на каких условиях кредит?
GalaBriz написав:начали начислятся проценты

проценты точно в расходы:
138.1.1. Витрати операційної діяльності включають:
... витрати банківських установ, до яких відносяться:
а) процентні витрати за кредитно-депозитними операціями, в тому числі за кореспондентськими рахунками та коштами до запитання, цінними паперами власного обігу;
б) комісійні витрати, в тому числі за кредитно-депозитними операціями, розрахунково-касове обслуговування, інкасацію та перевезення цінностей, операціями з цінними паперами, операціями на валютному ринку, операціями з довірчого управління;
в) від'ємний результат (збиток) від операцій з купівлі/продажу іноземної валюти та банківських металів;
......
ж) інші витрати, прямо пов'язані зі здійсненням банківських операцій та наданням банківських послуг;
з) інші витрати, передбачені цим розділом.

ещё тебе вопрос:
GalaBriz написав:конечно. Есть и отдельно договор с оценщиком где указана сумма оплаты.

оценка делается для определения суммы аренды или страхвого платежа?
GalaBriz написав:Не могла в определенный срок погасить задолженность, начали начислятся проценты. Потом я погасила все это.

воспользуйся консультацией из единой базы налоговых знаний:
"Чи включається до складу доходу ФОП сума кредиту, що отримана на розрахунковий рахунок ФОП?
Відповідь:
Коротка:
Загальна сума кредиту, яка отримана фізичною особою - підприємцем на розрахунковий рахунок не включається до складу доходу протягом дії договору кредиту. При цьому, слід зазначити, якщо сума кредиту не повертається у визначений у договорі термін, то вона включається до складу доходів фізичної особи – підприємця та оподатковується на загальних підставах."

хоть тебе на счёт ничего и не поступало (я так понимаю, что это овердрафт - просто счёт ушёл в минус), но овердрафт - это разновидность кредита, поэтому по общему правилу в доход
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Вопросы налогоплатильщика

Повідомлення Groza83 від 25 січня 2013, 16:14

GalaBriz написав:
Открыла счет в банке под ФОП, там же к этому счету предоставляется кредитный лимит на определенную сумму.

прикольный банк. только открыла счёт и уже кредит. а что за банк? на каких условиях кредит?


Подозреваю, что Приват, у меня тоже есть такой кредитный лимит. Мало того, они постоянно спрашивают почему я им не пользуюсь. Я говорю, что просто в нем не нуждаюсь, а они мне вы попробуйте, это такая классная штука. Короче навязывают.
Аватар користувача
Groza83
Студент
Студент
 
Повідомлення: 907
З нами з: 04 лютого 2010, 19:54
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Вопросы налогоплатильщика

Повідомлення GalaBriz від 25 січня 2013, 17:41

Dema написав:ещё тебе вопрос:

GalaBriz написав:конечно. Есть и отдельно договор с оценщиком где указана сумма оплаты.


оценка делается для определения суммы аренды или страхвого платежа?

и для того и для другого

Groza83
в точку
Dema написав:оценка делается для определения суммы аренды или страхвого платежа?

GalaBriz написав:Не могла в определенный срок погасить задолженность, начали начислятся проценты. Потом я погасила все это.


воспользуйся консультацией из единой базы налоговых знаний:
"Чи включається до складу доходу ФОП сума кредиту, що отримана на розрахунковий рахунок ФОП?
Відповідь:
Коротка:
Загальна сума кредиту, яка отримана фізичною особою - підприємцем на розрахунковий рахунок не включається до складу доходу протягом дії договору кредиту. При цьому, слід зазначити, якщо сума кредиту не повертається у визначений у договорі термін, то вона включається до складу доходів фізичної особи – підприємця та оподатковується на загальних підставах."
хоть тебе на счёт ничего и не поступало (я так понимаю, что это овердрафт - просто счёт ушёл в минус), но овердрафт - это разновидность кредита, поэтому по общему правилу в доход

т.е. если бы я вовремя его вернула, то он бы вообще нигде не показывался ни в доходах ни в расходах? А так как вовремя его не вернула, я теперь должна сумму которую использовала написать в доход, а потом его возврат как расходы? Или как? :rolleyes2:
Не ищите идеальную женщину ... я сегодня дома!!!
Аватар користувача
GalaBriz
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1036
З нами з: 11 березня 2009, 14:50
Звідки: Туманность Ориона
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Вопросы налогоплатильщика

Повідомлення Dema від 25 січня 2013, 18:29

GalaBriz написав:т.е. если бы я вовремя его вернула, то он бы вообще нигде не показывался ни в доходах ни в расходах?

так точно
GalaBriz написав: а потом его возврат как расходы?

нет. на расходы ты не имееш права - возрат не относится к операционным расходам.
GalaBriz написав:и для того и для другого

понятно. в общем, я бы не советовала отностить оценку к расходам, потому как оценка делается до заключения договора аренды, и до его заключения ещё не понятно - будет ли договор заключён, как будет использоваться недвижимость... такого же мнения на консультационной линии (пришлось перезвонить, уточнить)
Тот, кто не понял твоего молчания, вряд ли поймет твои слова
Аватар користувача
Dema
Ангел
Ангел
 
Повідомлення: 6428
З нами з: 07 листопада 2008, 12:47
Blog: View Blog (0)

Re: Вопросы налогоплатильщика

Повідомлення GalaBriz від 25 січня 2013, 18:33

Dema
спасибо
Не ищите идеальную женщину ... я сегодня дома!!!
Аватар користувача
GalaBriz
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1036
З нами з: 11 березня 2009, 14:50
Звідки: Туманность Ориона
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Далі

Повернутись в Бізнес

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей

cron
:
: