Киевские дома разрушаются из-за соседних строек!

Все про всіх

Киевские дома разрушаются из-за соседних строек!

Повідомлення Roxy Lady від 24 листопада 2008, 18:45

Небеспочвенны опасения жителей, рядом с домами которых затевается стройка. Не выдерживают даже очень крепкие здания. Примеров – масса. И расколовшиеся дома на ул. Жилянской, 120 б и Макеевской, 10, и гимназия педуниверситета на О. Гончара, 69, а еще – Пимоненко, 20, Теремковская, 1-3, Приречная, 5, Лысенко, 3. Их жильцам уже не до борьбы за зеленую зону под окнами. Им угрожают проблемы посерьезней, сообщает Газета по-киевски.



К старинному дому № 8/14 по ул. Большой Житомирской – памятнику архитектуры, которому более ста лет – застройщики подбираются с двух сторон. Восемь лет по соседству началось строительство первого бизнес-центра «Миллениум» по проекту архитектора Сергея Бабушкина. И хотя стройка давно окончена, функционировать центр не может – сам пошел трещинами. А пока строился – и соседние здания повредил.

«Арендатели поработали буквально полгода и уехали, – говорит жительница дома № 8/14 Ольга Козловская. – Его постоянно ремонтируют. Последний год обшивают снаружи пенопластом, и всем говорят, что идет утепление фасада, но мы из окон отлично видим, какие по нему пошли трещины. Их просто скрывают, чтобы не было видно. И никого туда не пускают, даже комиссию. От него и наш дом начал трескаться с первого по последний этаж».

Добавило проблем дому на Житомирской и строительство в подвале. Площадь гастронома в полуподвале, под которым был еще один технический этаж под склад, выкупил ресторан «Планета суши» – засыпал для этого половину техэтажа и провел через всю лестницу черного хода вентиляцию. Пожарный выход для жителей оказался заблокирован. Оставшееся помещения ресторан сдал в аренду, и к шуму, доносящемуся на протяжении 8 лет со стороны «Миллениума», добавился стук отбойных молотков, с помощью которых в подвале разрушали остатки стен. С февраля прошлого года стены комнат почти в каждой квартире начинают пересекать трещины – и горизонтальные, и вертикальные.

«Пока наш дом спасает только то, что он сделан из очень хорошего кирпича, – говорит Ольга Козловская. – Сто лет назад строили не так, как сейчас. Уже столько жалоб написали – приходят одни отписки. Или нарушений не обнаружили, или, мол, проверили, выдали предписание прекратить. Никто не реагирует».

Разрушается и здание на ул. О. Гончара, 67. Последний подъезд дома 1937 года постройки пересекают громадные трещины. Появились, когда рядом начали строить гостинично-офисный центр. Они очень хорошо видны снаружи, а внутри змеятся по всем этажам. «Маячки» датированы 2004 и 2008 годом. Но подъезд нежилой, в нем сейчас только рабочие. Всех жильцов отселили 2 месяца назад. Причем люди, напуганные падающей с потолка штукатуркой, не слишком и протестовали против переезда. Сейчас в доме проводится ремонт, укрепляются стены.
Дерзкая и красивая
Аватар користувача
Roxy Lady
Місс Форум
Місс Форум
 
Повідомлення: 193
З нами з: 07 листопада 2008, 11:24
Звідки: Hollywood
Blog: View Blog (0)

Повернутись в Новини звідусіль

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 10 гостей

cron
:
: