Украниские чиновники украли речь Стива Джобса

Все про всіх

Украниские чиновники украли речь Стива Джобса

Повідомлення zazello від 03 серпня 2011, 00:30

Украинский политикум то и дело мелькает в публичных скандалах, но никогда еще шумиха в Незалежной не касалась имени Apple.

28 июля в Киево-Могилянской Академии на традиционной конвокации (вручении дипломов) свое обращение произнесла Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Раиса Богатырева. Все было бы ничего, если бы торжественность события не была омрачена неприятным казусом. Практически полностью речь Раисы Васильевны повторяла речь Стива Джобса перед выпускниками Стэнфорда в 2005 году.

Раиса Богатырева
Для меня большая честь быть сегодня здесь с вами, в день, когда выпускники получают дипломы. В одном из лучших высших учебных заведений нашей страны…Хочу поделиться сегодня с вами выводами из свой собственной жизни и своего политического опыта. Всего три вывода. Ничего абсолютно грандиозного. Всего три вывода.
Стив Джобс
Для меня большая честь быть сегодня с вами на вручении дипломов одного из самых лучших университетов мира… Хочу рассказать вам три истории из моей жизни. Всего три истории. Ничего грандиозного. Только три истории

Раиса Богатырева
Знания, которые вы получили сегодня в этих стенах, ваш характер, судьба, жизнь, по крайней мере, карма, вам помогут найти правильный ответ на все вопросы в будущем.
Стив Джобс
Вам придется на что-то положиться. На свой характер, судьбу, жизнь, карму, что угодно.

Раиса Богатырева
Вам нужно найти то, что вы любите. Ваша работа будет важной, большей частью вашей жизни. Единственный способ быть полностью довольным вашей жизнью – делать то, что, на ваш взгляд, является настоящим, великим делом. Вывод: ищите то, что любите. Ищите, пока не найдете.
Стив Джобс
Вам надо найти то, что вы любите. И это так же верно для работы, как и для отношений. Ваша работа заполнит большую часть вашей жизни. И единственный способ быть полностью довольным – делать то, что, по вашему, является большим делом. И единственный способ делать великое дело – любить то, что вы делаете. Если вы не нашли свое дело – ищите, не останавливайтесь.

Раиса Богатырева
Лет до 33 я не обращала внимание на такое высказывание: если вы каждый день живете, как последний, когда-нибудь это осуществится
Стив Джобс
Когда мне было 17, я натолкнулся на цитату: если вы живете каждый день так, как будто он последний, когда-нибудь вы окажетесь правы.

Раиса Богатырева
Смерть подступила ко мне очень близко. Ближе, чем сейчас, в своем возрасте я нахожусь к ней. Пережив эту минуту, могу вам сказать - никто не хочет умирать.
Стив Джобс
Смерть тогда подошла ко мне ближе всего. И, надеюсь, ближе всего на следующие несколько десятков лет. Пережив это, я теперь могу сказать следующее с большей уверенностью, чем тогда, когда смерть была полезной, но чисто абстрактной концепцией: никто не хочет умирать.

Раиса Богатырева
Простите за драматизм, но это правда. Время человека очень ограничено. И поэтому вывод из своего опыта предлагаю следующий - не живите чужой жизнью, не теряйте времени. Не попадайтесь в капкан догмы, которая советует жить чужими мыслями. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. Имейте мужество идти за своим сердцем и за своей интуицией. Они каким-то чудом знают, чего вы хотите в жизни.
Стив Джобс
Простите за такой драматизм, но это правда. Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его на то, чтобы прожить чью-то чужую жизнь. Не попадайте в ловушку догмы, которая учит жить в соответствии с мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. И самое важное: имейте храбрость следовать своему сердцу и интуиции. Они каким-то образом уже знают то, какими вы хотите быть на самом деле.

В марте этого года за плагиат уже поплатился чиновничьим креслом немецкий министр обороны Карл-Теодор цу Гуттенберг, который использовал цитаты известных ученых, без ссылки на них.
В отличие от своих немецких коллег, украинские не столь обеспокоены подобным казусами и пресс-служба СНБОУ уже отреагировала по-своему pravda.
Раиса Васильевна сама участвует в написании текстов, читает и редактирует их. Возможно, она была под впечатлением от речи Стива Джобса и позаимствовала некоторые обороты из его выступления, но это только частично
Пресс-служба поторопилась делать такие громкие выводы, даже не прослушав оригинал Стива Джобса, который, в отличие от них, я думаю, студенты Киево-Могилянской Академии знают и слышали не один раз.
В очередной раз отечественные политики разочаровывают и заставляют откровенно над собой смеяться.

И «на сладкое» предлагаю вам еще раз послушать обращение Стива Джобса к выпускниками Стэнфорда. http://youtu.be/TzWc7VBmTPI

Зображення

Источник: iphones.ru


От себя лишь добавлю что наши бездари-политиканы обосрались в очередной раз.
Аватар користувача
zazello
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1565
З нами з: 17 грудня 2008, 15:22
Blog: View Blog (0)
Стать: Мужчина

Re: Украниские чиновники украли речь Стива Джобса

Повідомлення Николь від 03 серпня 2011, 22:49

Да, ограниченость мышление привела к очередному позору. Стыдно. :twisted:
Да, белая...Да, пушистая...Но это еще ни о чем не говорит...
Аватар користувача
Николь
Модератор
Модератор
 
Повідомлення: 2469
З нами з: 07 листопада 2008, 10:28
Звідки: Борисполь
Blog: View Blog (6)
Стать: Дівчина

Re: Украниские чиновники украли речь Стива Джобса

Повідомлення Umka від 03 серпня 2011, 23:26

ай-яй-яййй :cry: ну неужели перевелись толковые спичрайтеры у мадам Богатырёвой??? :mega_shok:
я Лена, ко мне на "ты"

http://mylkootumki.at.ua/моё мыыыыыылооооооооо
Аватар користувача
Umka
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1037
З нами з: 20 лютого 2011, 15:11
Звідки: СТРАНА ЧУДЕС
Blog: View Blog (0)
Стать: Дівчина

Re: Украниские чиновники украли речь Стива Джобса

Повідомлення fossil man від 04 серпня 2011, 07:17

Да у нее и самой язык подвешен хорошо. потоки воспаленного сознания выдает некисло. А с Джобсом лучше бы не шутила, у него поди все речи запатентованы :)
Аватар користувача
fossil man
Черная метка
Черная метка
 
Повідомлення: 5638
З нами з: 07 листопада 2008, 08:46
Blog: View Blog (0)

Re: Украниские чиновники украли речь Стива Джобса

Повідомлення zazello від 05 серпня 2011, 15:16

Западная пресса высмеяла Богатыреву за плагиат речи Джобса

Иностранная пресса живо отреагировала на информацию о том, что выступление секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Раисы Богатыревой на конвокации в Киево-Могилянской академии оказалось плагиатом речи главы корпорации Apple Стива Джобса перед выпускниками Стэнфорда в 2005 году.

Как сообщает Фокус, десятки сайтов по всему миру распостранили информацию о случившемся, и авторитетные деловые, и IT-издания США, Британии, Австралии, Испании, Франции, Турции и других стран не преминули сыронизировать как в отношении самой Богатыревой и других украинских чиновников, так и касательно ситуации с авторскими правами в постсоветских странах в целом.
Так, блогер международной деловой газеты Financial Times Александра Стевенсон не церемонится в своих оценках относительно сплагиаченной речи. "Секретарь украинского Совбеза буквально восприняла совет Стива Джобса наследовать лидеров. Ну, отлично – скажете вы – ведь эти мысли очень хороши, да и что с того, если Богатырева их позаимствовала. Даже если она повторила опыт пребывания при смерти. Может, дело в том, что раз количество историй о нарушении интеллектуальных прав достигает своего пика (кто не читал о липовых магазинах Apple в Китае?), то Богатырева, чтобы получить с этого выгоду, превратила и себя в эдакую медиа-мишень".

"В стране, где премьер Николай Азаров "едва способен связать вместе два слова" (родной язык для Азарова – русский, но правительственные речи он произносит на украинском), чтобы быть неотразимой, Богатыревой достаточно быть харизматичным оратором", - уверена блогер.

"Готова спорить, что ответ в Украине был бы: А разве это не то, что делают все остальные?", - сетует Стевенсон.

Американский бизнес-портал Business Insider также не упустил возможности съязвить на тему плагиата со стороны украинского чиновника: "Речь Стива Джобса на выпускном в Стэнфорде достаточно знаменита и очень воодушевляет. Настолько, что, видимо, украинский политик не смогла удержаться, чтобы не "одолжить" пару абзацев. Это доказывает, что в современном мире YouTube позволяет нам не только искать речи, чтобы использовать их для "вдохновения", но и понять слушающим, откуда берется это вдохновение. Даже если произносить эту речь в Украине".

Бoгатыреву заподозрили в плагиате

Не отказало себе в удовольствии пройтись по речи Богатыревой и австралийское интернет-издание Gizmodo. "Похоже, что Китай – не единственная страна, в которой помешаны на воровстве идей Стива Джобса! Хотя это и менее прибыльное дело, чем подделывание iPhone, но секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Раиса Богатырева украла Стэнфордскую речь Стива Джобса! Богатырева использовала все возможности на полную, чтобы высказать весь набор плохо переведенных банальностей", - пишет портал.
При этом Gizmodo дает секретарю украинского Совбеза совет на будущее: "И это то, что она украла? Лубочный материал о характере и судьбе? Если уж собираешься украсть речь, то бери что-нибудь громогласное, например, высказывания Малкольма Икса или Джона Кеннеди. Давай, Богатырева!"

"В то же время, украинский Совет безопасности настаивает, что они не имеют ничего общего с плагиатом, а Богатырева была, вероятно, просто "вдохновлена" Джобсом. Слышите, чрезмерно напрягающиеся студенты? Просто зайдите на Википедию и немного вдохновитесь для контрольной по истории, которую вам не слишком-то хочется писать. Если вас исключат, то по крайней мере вас ждет работа в Совете безопасности Украины", - язвит австралийское издание.

Американский компьютерный ежемесячник PC World также не оставил без внимания прокол со стороны Богатыревой. "Бывшие советские республики печальноизвестны своим пренебрежительным отношением к авторским правам. И в Украине это подтвердилось недавним инцидентом на самом высшем правительственном уровне".

Не оставили в покое Богатыреву и российские издания. К примеру, интернет-сайт iPhones.ru так отреагировал на казус: "Пресс-служба поторопилась делать такие громкие выводы, даже не прослушав оригинал Стива Джобса, который, в отличие от них, я думаю, студенты Киево-Могилянской академии знают и слышали не один раз. В очередной раз отечественные политики разочаровывают и заставляют откровенно над собой смеяться".

Напомним, 1 августа секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Раису Богатыреву уличили в плагиате: журналисты обнаружили, что ее речь на конвокации в Киево-Могилянской академии местами практически дословно повторяла известную речь главы корпорации Apple Стива Джобса перед выпускниками Стэнфорда в 2005 году.
Аватар користувача
zazello
Флудер
Флудер
 
Повідомлення: 1565
З нами з: 17 грудня 2008, 15:22
Blog: View Blog (0)
Стать: Мужчина


Повернутись в Новини звідусіль

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 8 гостей

cron
:
: